Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Alessandria   Medaglia 1843 per la concessione della corona aurea all'immagine della Beata Vergine388 - Alessandria Medaglia 1843 per la concessione della corona aurea all'immagine della Beata Vergine
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Ancona  Pio V (1566-1572) Quattrino389 - Ancona Pio V (1566-1572) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Pio V (1566-1572). Quattrino. M.37. MI. Bel BB+. Conservazione insolita.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Ancona  Clemente XII (1730-1740). Medaglia 1734 per la costruzione del lazzaretto390 - Ancona Clemente XII (1730-1740). Medaglia 1734 per la costruzione del lazzaretto
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Clemente XII (1730-1740). Medaglia 1734 per la costruzione del lazzaretto. Pat.22. 72.00mm. Inc. O.
Estimate : 600.00 - 900.00
Sold to floor for (1,000.00) = 1,000.00

Aquila  Giovanna II (1424-1435) Cella391 - Aquila Giovanna II (1424-1435) Cella
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquila. Giovanna II (1424-1435). Cella. CNI 7 e segg. AG. BB+.
Estimate : 90.00 - 135.00

Aquila  Carlo V (1535-1556). Carlino392 - Aquila Carlo V (1535-1556). Carlino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquila. Carlo V (1535-1556). Carlino. P.R.36c. R. AG. qSPL.
Sold to floor for (162.00) = 162.00

Aquileia  Bertrando (1334-1350) Denaro con Sant' Ermacora barbuto393 - Aquileia Bertrando (1334-1350) Denaro con Sant' Ermacora barbuto
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquileia. Bertrando (1334-1350). Denaro con Sant' Ermacora barbuto. Bern.44. R. AG. BB.

Aquileia  Ludovico II (1412-1420) Soldo394 - Aquileia Ludovico II (1412-1420) Soldo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Soldo. B.193. AG. SPL.

Aquileia  Lodovico Scarampi o Mezzarota (m.1465),patriarca di Aquileia 1444 Medaglia 1444395 - Aquileia Lodovico Scarampi o Mezzarota (m.1465),patriarca di Aquileia 1444 Medaglia 1444
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquileia. Lodovico Scarampi o Mezzarota (m.1465),patriarca di Aquileia 1444. Medaglia 1444. Hill 756. 39.00m
Estimate : 300.00 - 450.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Bari  Ruggero II (1127-1154) Follaro con la Vergine orante396 - Bari Ruggero II (1127-1154) Follaro con la Vergine orante
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Bari  Ruggero II (1127-1154) Frazione di follaro,commemorativo della presa della Cittv (fine settemb397 - Bari Ruggero II (1127-1154) Frazione di follaro,commemorativo della presa della Cittv (fine settemb
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Frazione di follaro,commemorativo della presa della Cittv (fine settembre 1139).
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Bergamo  Comune (1236-inizio XIV sec.) Denaro imperiale398 - Bergamo Comune (1236-inizio XIV sec.) Denaro imperiale
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bergamo. Comune (1236-inizio XIV sec.). Denaro imperiale. B.354. gr. 0.89 NC. MI. qBB.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Bologna  Bentivoglio Conservatori (1446-1506). Doppio bolognino399 - Bologna Bentivoglio Conservatori (1446-1506). Doppio bolognino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Bentivoglio Conservatori (1446-1506). Doppio bolognino. CNI 8 var. , B.392. gr. 7.00 RR. AU. BB+.
Start Price : 1,600.00 | Estimate : 1,600.00 - 2,400.00

Bologna  Pio IV (1559-1565). Medaglia XVIII sec.da conii originali di Giovanni Antonio de Rossi (D/)400 - Bologna Pio IV (1559-1565). Medaglia XVIII sec.da conii originali di Giovanni Antonio de Rossi (D/)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IV (1559-1565). Medaglia XVIII sec.da conii originali di Giovanni Antonio de Rossi (D/) e Girolamo

Bologna  Sisto V (1585-1590) Giulio401 - Bologna Sisto V (1585-1590) Giulio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sisto V (1585-1590). Giulio. M.100. AG. qBB.

Bologna  Alessandro VIII (1689-1691). Mezzo bolognino 1690402 - Bologna Alessandro VIII (1689-1691). Mezzo bolognino 1690
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Alessandro VIII (1689-1691). Mezzo bolognino 1690. M.41. AE. Bel BB+.

Bologna  Pio VI (1775-1799). Quadrupla 1786403 - Bologna Pio VI (1775-1799). Quadrupla 1786
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775-1799). Quadrupla 1786. M.160. R. AU. Segnetti nei campi qBB.
Estimate : 1,500.00 - 2,250.00
Sold to floor for (1,500.00) = 1,500.00

Bologna  Pio VI (1775-1799). Baiocco 1780404 - Bologna Pio VI (1775-1799). Baiocco 1780
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775-1799). Baiocco 1780. M.249. R. AE. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (216.00) = 216.00

Bologna  Governo Popolare (1796-1797). Scudo da 10 paoli 1797405 - Bologna Governo Popolare (1796-1797). Scudo da 10 paoli 1797
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Scudo da 10 paoli 1797. Pag.36. AG. qBB.
Start Price : 140.00 | Estimate : 140.00 - 210.00

Bologna  Governo Popolare (1796-1797) Lotto di due monete da mezzo scudo: 1796 e 1797406 - Bologna Governo Popolare (1796-1797) Lotto di due monete da mezzo scudo: 1796 e 1797
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Lotto di due monete da mezzo scudo: 1796 e 1797. Pag.39 e 40d. R. A
Sold to floor for (225.00) = 225.00

Bologna  Gregorio XVI (1831-1846). 5 scudi 1835 B407 - Bologna Gregorio XVI (1831-1846). 5 scudi 1835 B
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 5 scudi 1835 B. Pag.137. AU. qSPL.
Estimate : 400.00 - 600.00
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Bologna  Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 emessa dall'universitv di Bologna per la visita del Papa.408 - Bologna Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 emessa dall'universitv di Bologna per la visita del Papa.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Bologna  Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 coniata dall'amministrazione provinciale per il soggiorno 409 - Bologna Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 coniata dall'amministrazione provinciale per il soggiorno
Sold to ivonis for (150.00 + 30.00BP) = 180.00

Bologna  Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 per la visita del Papa alla basilica di San Luca il 15 Ago410 - Bologna Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 per la visita del Papa alla basilica di San Luca il 15 Ago
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1857 per la visita del Papa alla basilica di San Luca il 15 Agosto. Bar
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Brindisi  Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1248411 - Brindisi Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1248
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1248. Sp.147. RR. MI. FR senza punto centrale BB+.

Cagliari  Carlo II (1674-1700). Reale 1689412 - Cagliari Carlo II (1674-1700). Reale 1689
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Cagliari. Carlo II (1674-1700). Reale 1689. CNI 46. NC. AG. BB/SPL.
Start Price : 220.00 | Estimate : 220.00 - 330.00

Campobasso  Nicola Monforte (1461-1463) Tornese (molisano)413 - Campobasso Nicola Monforte (1461-1463) Tornese (molisano)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese (molisano). D/ +NICOLA.COMI. R/ +M(I)OLEI[..]A (Moleisana). Ma
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Campobasso  Nicola Monforte (1461-1463) Tornese414 - Campobasso Nicola Monforte (1461-1463) Tornese
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. D/ DE CLARENCIA/CAMPIBASSI. Ruot.pag.120 tipo D. RRR. MI.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Campobasso  Nicola Monforte (1461-1463) Tornese415 - Campobasso Nicola Monforte (1461-1463) Tornese
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. Ruot.pag.110, tipo A1. R. MI. BB.

Capua  Atenolfo (887-901) Frazione di follaro con il cavaliere416 - Capua Atenolfo (887-901) Frazione di follaro con il cavaliere
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Atenolfo (887-901). Frazione di follaro con il cavaliere. CNI 1. RR. AE-MI. BB.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (115.00) = 115.00

Capua  Pandolfo Capo di Ferro (961-981) Frazione di follaro417 - Capua Pandolfo Capo di Ferro (961-981) Frazione di follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capo di Ferro (961-981). Frazione di follaro. Rasile 1. R. AE. qSPL. Conservazione eccezi
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Casale  Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero418 - Casale Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Tallero. Magn. 619. gr. 25.20 RR. AG. Qualitv eccezionale SPL.
Start Price : 3,000.00 | Estimate : 3,000.00 - 4,500.00

Correggio  Siro d'Austria (1605-1630) 8 soldi419 - Correggio Siro d'Austria (1605-1630) 8 soldi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Correggio. Siro d'Austria (1605-1630). 8 soldi. CNI 114 var. gr. 2.44 RRR. AG. BB+.
Start Price : 2,800.00 | Estimate : 2,800.00 - 4,200.00

Corte  Pasquale Paoli (1762-1768) 4 soldi 1765420 - Corte Pasquale Paoli (1762-1768) 4 soldi 1765
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Corte. Pasquale Paoli (1762-1768). 4 soldi 1765. CNI 19. MI. BB/BB+.

Corte  Pasquale Paoli (1762-1768) 4 soldi 1765421 - Corte Pasquale Paoli (1762-1768) 4 soldi 1765
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Corte. Pasquale Paoli (1762-1768). 4 soldi 1765. CNI 20. MI. Bel BB. 4 rovesciato.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Corte  Pasquale Paoli (1762-1768) 4 soldi 1766422 - Corte Pasquale Paoli (1762-1768) 4 soldi 1766
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Corte. Pasquale Paoli (1762-1768). 4 soldi 1766. CNI 23. MI. Debolezze da conio BB.

Corte  Pasquale Paoli (1762-1768) 4 soldi 1767423 - Corte Pasquale Paoli (1762-1768) 4 soldi 1767
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Corte. Pasquale Paoli (1762-1768). 4 soldi 1767. CNI 26. MI. BB+/BB.

Corte  Pasquale Paoli (1762-1768) 2 soldi 1766424 - Corte Pasquale Paoli (1762-1768) 2 soldi 1766
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Corte. Pasquale Paoli (1762-1768). 2 soldi 1766. CNI 24. R. MI. qBB.
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Fermo  Repubblica Romana (1797-1799) Due baiocchi 1798425 - Fermo Repubblica Romana (1797-1799) Due baiocchi 1798
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fermo. Repubblica Romana (1797-1799). Due baiocchi 1798. Pag.31. R. AE. BB+/qSPL.
Start Price : 320.00 | Estimate : 320.00 - 480.00

Ferrara  Alberto V d'Este (1388-1393) Marchesano grosso426 - Ferrara Alberto V d'Este (1388-1393) Marchesano grosso
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Alberto V d'Este (1388-1393). Marchesano grosso. Bell.1. gr. 1.12 RRR. AG. qSPL.
Estimate : 600.00 - 900.00
Sold to floor for (600.00) = 600.00

Ferrara  Alfonso II d'Este (1559-1597) Quattrino427 - Ferrara Alfonso II d'Este (1559-1597) Quattrino
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Firenze  Repubblica (1189-1532). Grosso guelfo da 30 (inizi del 1300)428 - Firenze Repubblica (1189-1532). Grosso guelfo da 30 (inizi del 1300)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (1189-1532). Grosso guelfo da 30 (inizi del 1300). CNI XV,26. AG. BB/SPL.

Firenze  Repubblica (1189-1532). Grosso da 8 denari (1482/3 Ludovico Masi)429 - Firenze Repubblica (1189-1532). Grosso da 8 denari (1482/3 Ludovico Masi)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (1189-1532). Grosso da 8 denari (1482/3 Ludovico Masi). Bern.3262. AG. BB+.
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Firenze  Repubblica (1189-1532). Grosso da 8 denari (1483 c.Campagni)430 - Firenze Repubblica (1189-1532). Grosso da 8 denari (1483 c.Campagni)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (1189-1532). Grosso da 8 denari (1483 c.Campagni). Bern.3271. R. AG. BB+.
Sold to floor for (230.00) = 230.00

Firenze  Lorenzo de'Medici (1448-1492) Medaglia in argento con il levriero431 - Firenze Lorenzo de'Medici (1448-1492) Medaglia in argento con il levriero
Start Price : 600.00 | Estimate : 600.00 - 900.00

Firenze  Giulio Nobili (1537-1612) Medaglia 1570432 - Firenze Giulio Nobili (1537-1612) Medaglia 1570
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Giulio Nobili (1537-1612). Medaglia 1570. Tod.-Vann. 1474. Inc. D.Poggini. R. AE. BB. Fusione ori

Firenze  Cosimo II de'Medici (1608-1620) Medaglia 1610433 - Firenze Cosimo II de'Medici (1608-1620) Medaglia 1610
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo II de'Medici (1608-1620). Medaglia 1610. 40.50mm. AE. BB.
Estimate : 250.00 - 375.00

Firenze  Cosimo II de'Medici (1608-1620) Testone 1618434 - Firenze Cosimo II de'Medici (1608-1620) Testone 1618
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo II de'Medici (1608-1620). Testone 1618. CNI 89 var. R. AG. qBB.
Sold to floor for (210.00) = 210.00

Firenze  Ferdinando II de'Medici (1620-1670) Doppia s.d.435 - Firenze Ferdinando II de'Medici (1620-1670) Doppia s.d.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ferdinando II de'Medici (1620-1670). Doppia s.d. CNI XXIV, 4. R. AU. BB/BB+.
Start Price : 750.00 | Estimate : 750.00 - 1,125.00

Firenze  Ferdinando II de'Medici (1620-1670) Doppia s.d.436 - Firenze Ferdinando II de'Medici (1620-1670) Doppia s.d.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ferdinando II de'Medici (1620-1670). Doppia s.d. CNI XXIV,4 var. R. AU. BB.
Start Price : 680.00 | Estimate : 680.00 - 1,020.00

Firenze  Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676437 - Firenze Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Piastra 1676. Di G.115. R. AG. BB+.
Start Price : 380.00 | Estimate : 380.00 - 570.00