Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Parma  Ferdinando di Borbone (1765-1802). Doppia 1789588 - Parma Ferdinando di Borbone (1765-1802). Doppia 1789
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Doppia 1789. MIR 1064/5. R. AU. Bel BB+. Coniata su altra moneta
Start Price : 950.00 | Estimate : 950.00 - 1,425.00

Parma  Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789589 - Parma Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789. Gig.29. R. AU. BB++.
Start Price : 700.00 | Estimate : 700.00 - 1,050.00

Parma  Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1792.590 - Parma Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1792.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1792. Mont. 32. R. AU. BB.
Estimate : 550.00 - 825.00
Sold to floor for (600.00) = 600.00

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 40 lire 1815591 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 40 lire 1815
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1814-1847). 40 lire 1815. Pag. 1. AU. SPL.
Start Price : 560.00 | Estimate : 560.00 - 840.00

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 40 lire 1815592 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 40 lire 1815
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1814-1847). 40 lire 1815. Pag.1. R. AU. Colpo sul bordo qSPL/SPL.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 40 lire 1815593 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 40 lire 1815
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1814-1847). 40 lire 1815. Pag.1. R. AU. BB/qFDC.

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 40 lire 1821594 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 40 lire 1821
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1814-1847). 40 lire 1821. Pag.2. RR. AU. qSPL.
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 20 lire 1815595 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 20 lire 1815
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1814-1847). 20 lire 1815. Pag.3. RR. AU. BB/SPL+.

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 5 lire 1815596 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 5 lire 1815
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1814-1847). 5 lire 1815. Pag.5. NC. AG. qFDC/FDC. Conservazione insolita.
Start Price : 1,400.00 | Estimate : 1,400.00 - 2,100.00

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 5 lire 1815597 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 5 lire 1815
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1814-1847). 5 lire 1815. Pag.5. NC. AG. Colpetti sul ciglio,altrimenti SPL.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 5 lire 1815598 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 5 lire 1815
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1814-1847). 5 lire 1815. Pag. 5. NC. AG. Segnetti al ciglio BB+/qSPL.
Start Price : 260.00 | Estimate : 260.00 - 390.00

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 2 lire 1815599 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 2 lire 1815
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1814-1847). 2 lire 1815. Pag.3. RR. AG. FDC. Conservazione eccezionale.
Start Price : 1,500.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,250.00

Parma  Maria Luigia (1814-1847) Lira 1815600 - Parma Maria Luigia (1814-1847) Lira 1815
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1814-1847). Lira 1815. Pag. 9. R. AG. Colpetto sul ciglio, per il resto SPL/SPL+.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Parma   Lotto di 22 monete di differenti periodi e metalli, tutte collezionabili, alcune rare.601 - Parma Lotto di 22 monete di differenti periodi e metalli, tutte collezionabili, alcune rare.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Lotto di 22 monete di differenti periodi e metalli, tutte collezionabili, alcune rare. AG, MI e
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Perugia  Repubblica (1260-1506) Sestino (ordinanza 1471)602 - Perugia Repubblica (1260-1506) Sestino (ordinanza 1471)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Perugia. Repubblica (1260-1506). Sestino (ordinanza 1471). B.1865. gr. 1.18 MI. BB+/BB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Piacenza  Ranuccio II (1592-1622) 2 doppie 1618603 - Piacenza Ranuccio II (1592-1622) 2 doppie 1618
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ranuccio II (1592-1622). 2 doppie 1618. CNI 26. R. AU. qBB.
Start Price : 1,300.00 | Estimate : 1,300.00 - 1,950.00

Piacenza   Lotto di 30 monete differenti, di diversi periodi e in vari metalli604 - Piacenza Lotto di 30 monete differenti, di diversi periodi e in vari metalli
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Lotto di 30 monete differenti, di diversi periodi e in vari metalli. AG,MI e AE. Mediamente B
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Pisa  Ferdinando I (1595-1608) Tallero 1601605 - Pisa Ferdinando I (1595-1608) Tallero 1601
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Ferdinando I (1595-1608). Tallero 1601. D.G. 38. R. AG. SPL.
Start Price : 800.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

Ragusa  Repubblica Aristocratica (1358-1806) Iperpero 1802606 - Ragusa Repubblica Aristocratica (1358-1806) Iperpero 1802
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ragusa. Repubblica Aristocratica (1358-1806). Iperpero 1802. CNI 432. R. AG. Bel BB.
Estimate : 120.00 - 180.00

Ravenna  Benedetto XIV (1740-1758) Lotto di 15 quattrini607 - Ravenna Benedetto XIV (1740-1758) Lotto di 15 quattrini
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Lotto di 15 quattrini. AE. Tutte varianti diverse.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Rimini  Autonome (1265-1385) Grosso agontano608 - Rimini Autonome (1265-1385) Grosso agontano
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Rimini. Autonome (1265-1385). Grosso agontano. B.2001. R. AG. qSPL.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Rimini  Autonome (1250-1385) Grosso agontano609 - Rimini Autonome (1250-1385) Grosso agontano
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Rimini. Autonome (1250-1385). Grosso agontano. B.2001. gr. 2.33 R. AG. BB/BB+.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Roma  Senato Romano (XIV-XV sec.) Ducato610 - Roma Senato Romano (XIV-XV sec.) Ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Senato Romano (XIV-XV sec.). Ducato. Fr.2. gr. 3.50 R. AU. BB.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Roma  Nicolv= V (1447-1455). Ducato611 - Roma Nicolv= V (1447-1455). Ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Nicolv= V (1447-1455). Ducato. M.4. R. AU. qSPL.
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Roma  Pio II (1458-1464) Ducato papale612 - Roma Pio II (1458-1464) Ducato papale
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio II (1458-1464). Ducato papale. M.5. RR. AU. Lieve ondulazione del tondello BB.

Roma  Sisto IV (1471-1484). Fiorino di camera613 - Roma Sisto IV (1471-1484). Fiorino di camera
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sisto IV (1471-1484). Fiorino di camera. M.12. R. AU. Graffi BB.
Start Price : 650.00 | Estimate : 650.00 - 975.00

Roma  Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera614 - Roma Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo VIII (1484-1492). Fiorino di camera. M.2. RR. AU. BB.

Roma  Innocenzo VIII (1484-1492) Quattrino615 - Roma Innocenzo VIII (1484-1492) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo VIII (1484-1492). Quattrino. Colpetto,altrimenti SPL.
Start Price : 85.00 | Estimate : 85.00 - 127.50

Roma  Pio III (1503) Bolla con residui di cordone616 - Roma Pio III (1503) Bolla con residui di cordone
Estimate : 600.00 - 900.00
Sold to floor for (830.00) = 830.00

Roma  Giulio II (1503-1513). Doppio fiorino di camera617 - Roma Giulio II (1503-1513). Doppio fiorino di camera
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Giulio II (1503-1513). Doppio fiorino di camera. M.tav.21,8 var. gr. 6.90 RR. AU. SPL+.
Start Price : 4,000.00 | Estimate : 4,000.00 - 6,000.00

Roma  Leone X (1513-1521) Fiorino di camera618 - Roma Leone X (1513-1521) Fiorino di camera
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Leone X (1513-1521). Fiorino di camera. M.10. RR. AU. BB.
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00
Sold to floor for (1,400.00) = 1,400.00

Roma  Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino619 - Roma Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente VII (1523-1534). Doppio carlino. M.43. RR. AG. SPL. Splendido ritratto.
Start Price : 2,300.00 | Estimate : 2,300.00 - 3,450.00

Roma  Paolo III (1534-1549) Scudo d'oro620 - Roma Paolo III (1534-1549) Scudo d'oro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Paolo III (1534-1549). Scudo d'oro. M.23 var. AU. BB/MB+.

Roma  Giacomo Rospigliosi, cardinale (sec.XVII) Medaglia in bronzo621 - Roma Giacomo Rospigliosi, cardinale (sec.XVII) Medaglia in bronzo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Giacomo Rospigliosi, cardinale (sec.XVII). Medaglia in bronzo. 67.00mm. AE. BB. Fusione originale
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Roma  Sede Vacante 1676. Scudo622 - Roma Sede Vacante 1676. Scudo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante 1676. Scudo. Munt. 1. R. AG. Segnetto sul bordo, per il resto BB+/qSPL.

Roma  Sede Vacante 1689. Scudo623 - Roma Sede Vacante 1689. Scudo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante 1689. Scudo. AG. BB.

Roma  Alessandro VIII (1689-1691). Piastra A.I624 - Roma Alessandro VIII (1689-1691). Piastra A.I
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Alessandro VIII (1689-1691). Piastra A.I. M.11. AG. BB/qBB.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (312.00) = 312.00

Roma  Innocenzo XII (1691-1700). Scudo d'oro 1697 A.VII625 - Roma Innocenzo XII (1691-1700). Scudo d'oro 1697 A.VII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Scudo d'oro 1697 A.VII. M.7. AU. qFDC.
Estimate : 2,000.00 - 3,000.00
Sold to floor for (2,200.00) = 2,200.00

Roma  Innocenzo XII (1691-1700). Piastra 1696 A.VI626 - Roma Innocenzo XII (1691-1700). Piastra 1696 A.VI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Piastra 1696 A.VI. M.21. AG. Bel BB.
Estimate : 400.00 - 600.00
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Roma  Sede Vacante 1700 Piastra627 - Roma Sede Vacante 1700 Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante 1700. Piastra. M.2. R. AG. Lievissima traccia di appiccagnolo. Bel BB.
Estimate : 380.00 - 570.00

Roma  Clemente XII (1730-1740). Scudo d'oro 1734 A.V628 - Roma Clemente XII (1730-1740). Scudo d'oro 1734 A.V
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Scudo d'oro 1734 A.V. M.13. R. AU. q SPL.
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (550.00) = 550.00

Roma  Sede Vacante 1740 Mezzo scudo romano629 - Roma Sede Vacante 1740 Mezzo scudo romano
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante 1740. Mezzo scudo romano. M.8. AU. Tondello ondulato e segnetti BB.
Estimate : 250.00 - 375.00

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1752 A.XII630 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1752 A.XII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Zecchino 1752 A.XII. M.19a. gr. 3.40 AU. Colpetti. BB.
Estimate : 300.00 - 450.00
Sold to floor for (310.00) = 310.00

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1741631 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1741
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo zecchino 1741. M.25. RR. AU. qBB/BB.
Start Price : 230.00 | Estimate : 230.00 - 345.00

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1750632 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1750
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo zecchino 1750. M.28. RR. AU. BB.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (260.00) = 260.00

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano 1751633 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano 1751
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scudo romano 1751. M.34. AU. qSPL.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano634 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scudo romano. M.31. AU. BB+/qSPL.
Estimate : 170.00 - 255.00
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano635 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scudo romano. M.41. AU. Segnetti sul bordo BB.
Estimate : 120.00 - 180.00

Roma  Clemente XIII (1758-1769). Zecchino636 - Roma Clemente XIII (1758-1769). Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XIII (1758-1769). Zecchino. CNI 26. AU. SPL+.
Estimate : 400.00 - 600.00

Roma  Clemente XIV (1769-1774) Mezzo zecchino 1769 A.I637 - Roma Clemente XIV (1769-1774) Mezzo zecchino 1769 A.I
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo zecchino 1769 A.I. M.2. R. AU. SPL.
Estimate : 250.00 - 375.00