Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Francia  Napoleone III (1852-1870). 10 franchi 1865 A889 - Francia Napoleone III (1852-1870). 10 franchi 1865 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852-1870). 10 franchi 1865 A. Fr.323. BB+.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Francia  Terza Repubblica (1870-1940) 20 franchi 1895 A.890 - Francia Terza Repubblica (1870-1940) 20 franchi 1895 A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1895 A. Fr. 330. AU. BB.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Germania   Goldgulden s.d.891 - Germania Goldgulden s.d.
Monete e Medaglie Estere. Germania. Goldgulden s.d. Fr.1468. gr. 3.20 R. AU. qSPL.
Estimate : 400.00 - 600.00
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Germania   Lotto di due medaglie incise a mano del 1777 e del 1780892 - Germania Lotto di due medaglie incise a mano del 1777 e del 1780
Monete e Medaglie Estere. Germania. Lotto di due medaglie incise a mano del 1777 e del 1780. 71.00mm. MB. qSPL.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Germania  Giorgio V (1851-1866). Doppio tallero 1866893 - Germania Giorgio V (1851-1866). Doppio tallero 1866
Monete e Medaglie Estere. Germania. Giorgio V (1851-1866). Doppio tallero 1866. KM240. R. AG. SPL.
Estimate : 220.00 - 330.00
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Germania   Lotto di 8 monete in argento894 - Germania Lotto di 8 monete in argento
Monete e Medaglie Estere. Germania. Lotto di 8 monete in argento. AG.

Germania   Lotto di 4 monete in argento: 5 marchi 1927D, 3 marchi 1924F e 1930A e 2 marchi 1913895 - Germania Lotto di 4 monete in argento: 5 marchi 1927D, 3 marchi 1924F e 1930A e 2 marchi 1913
Monete e Medaglie Estere. Germania. Lotto di 4 monete in argento: 5 marchi 1927D, 3 marchi 1924F e 1930A e 2 marchi 1913. AG.
Estimate : 160.00 - 240.00
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Germania - Sachsen-Altenburg  Ernst (1853-1908) 5 marchi 1901896 - Germania - Sachsen-Altenburg Ernst (1853-1908) 5 marchi 1901
Monete e Medaglie Estere. Germania - Sachsen-Altenburg. Ernst (1853-1908). 5 marchi 1901. Weege 139. R. AG. BB.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Germania Mecklenburg Schwerin  Friedrich Franz IV (1901-1918) 5 marchi 1904897 - Germania Mecklenburg Schwerin Friedrich Franz IV (1901-1918) 5 marchi 1904
Monete e Medaglie Estere. Germania Mecklenburg Schwerin. Friedrich Franz IV (1901-1918). 5 marchi 1904. Weege 87. AG. qFDC.
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Germania-Amburgo   20 marchi 1878898 - Germania-Amburgo 20 marchi 1878
Monete e Medaglie Estere. Germania-Amburgo. 20 marchi 1878. Fr.28. AU. Bel BB.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Germania-Baviera  Karl Theodor (1777-1799) Tallero del vicariato 1792899 - Germania-Baviera Karl Theodor (1777-1799) Tallero del vicariato 1792
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Karl Theodor (1777-1799). Tallero del vicariato 1792. K.M.285. R. AG. BB+/SPL.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Germania-Baviera  Maximilian II (1848-1864) 2 gulden 1855900 - Germania-Baviera Maximilian II (1848-1864) 2 gulden 1855
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Maximilian II (1848-1864). 2 gulden 1855. K.M.465. AG. qSPL.

Germania-Francoforte   Tallero 1796901 - Germania-Francoforte Tallero 1796
Monete e Medaglie Estere. Germania-Francoforte. Tallero 1796. K.M.288. AG. SPL.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Germania-Francoforte  Citta' libera. Doppio tallero 1861902 - Germania-Francoforte Citta' libera. Doppio tallero 1861
Monete e Medaglie Estere. Germania-Francoforte. Citta' libera. Doppio tallero 1861. KM365. AG. SPL/FDC.
Estimate : 140.00 - 210.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Germania-Sachsen  Federico Augusto I (1806-1827). Tallero di convenzione 1823903 - Germania-Sachsen Federico Augusto I (1806-1827). Tallero di convenzione 1823
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Federico Augusto I (1806-1827). Tallero di convenzione 1823. KM186. R. AG. qSPL/SPL.
Estimate : 140.00 - 210.00

Germania-Sachsen-Meiningen  Georg II (1866-1914) 5 marchi 1908904 - Germania-Sachsen-Meiningen Georg II (1866-1914) 5 marchi 1908
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen-Meiningen. Georg II (1866-1914). 5 marchi 1908. Weege 149b. AG. BB/BB+.
Estimate : 120.00 - 180.00

Germania-Sachsen  Johann Georg III (1680-1691). 2/3 di Tallero 1682905 - Germania-Sachsen Johann Georg III (1680-1691). 2/3 di Tallero 1682
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Johann Georg III (1680-1691). 2/3 di Tallero 1682. Dav. 808. AG. BB+/qSPL.
Estimate : 190.00 - 285.00
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Germania-Saxe-Weimar-Eisenach  Carlo Augusto (1758-1828). 4 pfennig 1810906 - Germania-Saxe-Weimar-Eisenach Carlo Augusto (1758-1828). 4 pfennig 1810
Monete e Medaglie Estere. Germania-Saxe-Weimar-Eisenach. Carlo Augusto (1758-1828). 4 pfennig 1810. KM60. R. AE. SPL/FDC.
Sold to floor for (270.00) = 270.00

Germania-Westphalia  Geronimo Napoleone (1807-1810). 2/3 di tallero 1813907 - Germania-Westphalia Geronimo Napoleone (1807-1810). 2/3 di tallero 1813
Monete e Medaglie Estere. Germania-Westphalia. Geronimo Napoleone (1807-1810). 2/3 di tallero 1813. KM9. R. AG. BB+.

Grecia  Otto (1831-1863) 20 dracme 1833908 - Grecia Otto (1831-1863) 20 dracme 1833
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Otto (1831-1863). 20 dracme 1833. K.M.21 Fr.1. RR. AU. BB.
Estimate : 450.00 - 675.00
Sold to floor for (840.00) = 840.00

India  Vittoria, Edoardo VII, Giorgio V Lotto di 4 rupie in conservazione909 - India Vittoria, Edoardo VII, Giorgio V Lotto di 4 rupie in conservazione
Monete e Medaglie Estere. India. Vittoria, Edoardo VII, Giorgio V. Lotto di 4 rupie in conservazione. AG. SPL+/FDC.

Inghilterra   Lotto di 6 monete in argento: grosso 1565, scellino 1679 e 1712, 6 pence 1787, 4 pence910 - Inghilterra Lotto di 6 monete in argento: grosso 1565, scellino 1679 e 1712, 6 pence 1787, 4 pence
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Lotto di 6 monete in argento: grosso 1565, scellino 1679 e 1712, 6 pence 1787, 4 pence 1710 e fiorino 1884.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (435.00) = 435.00

Inghilterra  Giorgio III (1760-1820). Corona 1820 LX911 - Inghilterra Giorgio III (1760-1820). Corona 1820 LX
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). Corona 1820 LX. K.M.675. AG. SPL.
Estimate : 180.00 - 270.00

Inghilterra  Vittoria (1837-1901). 2 sterline 1887912 - Inghilterra Vittoria (1837-1901). 2 sterline 1887
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). 2 sterline 1887. Fr.256. AU. qFDC.
Estimate : 550.00 - 825.00
Sold to floor for (550.00) = 550.00

Inghilterra  Vittoria (1837-1901). Mezza corona 1900913 - Inghilterra Vittoria (1837-1901). Mezza corona 1900
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Mezza corona 1900. KM782. AG. qFDC.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Inghilterra  Vittoria (1837-1901). Set di 7 monete d'argento in elegante cofanetto originale: corona914 - Inghilterra Vittoria (1837-1901). Set di 7 monete d'argento in elegante cofanetto originale: corona
Estimate : 250.00 - 375.00

Inghilterra  Edoardo VII (1901-1910). Sterlina 1910915 - Inghilterra Edoardo VII (1901-1910). Sterlina 1910
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Edoardo VII (1901-1910). Sterlina 1910. Fr.265. AU. qSPL.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Inghilterra  Elisabetta II (dal 1952) Sterlina 1962916 - Inghilterra Elisabetta II (dal 1952) Sterlina 1962
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1962. Fr. 275. AU. FDC/qFDC.
Estimate : 120.00 - 180.00

Israele   100 shekel 1962 Re David917 - Israele 100 shekel 1962 Re David
Monete e Medaglie Estere. Israele. 100 shekel 1962 Re David. gr. 12.00 AU. FS.

Israele   100 shekel 1963 Theodor Herzl918 - Israele 100 shekel 1963 Theodor Herzl
Monete e Medaglie Estere. Israele. 100 shekel 1963 Theodor Herzl. gr. 11.85 AU. FS.

Messico  Carlo II (1665-1700) 8 reales 1669 G.919 - Messico Carlo II (1665-1700) 8 reales 1669 G.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo II (1665-1700). 8 reales 1669 G. K.M. 46. AG. qBB/BB.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Messico  Ferdinando VII (1808-1821). 8 reales 1821 JJ920 - Messico Ferdinando VII (1808-1821). 8 reales 1821 JJ
Monete e Medaglie Estere. Messico. Ferdinando VII (1808-1821). 8 reales 1821 JJ. KM 111. AG. SPL/SPL+.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Messico   50 pesos 1943921 - Messico 50 pesos 1943
Monete e Medaglie Estere. Messico. 50 pesos 1943. Fr.173. R. AU. qFDC. E' l'unica data senza indicazione del valore.
Estimate : 600.00 - 900.00
Sold to floor for (730.00) = 730.00

Messico   50 pesos 1947922 - Messico 50 pesos 1947
Monete e Medaglie Estere. Messico. 50 pesos 1947. Fr.172R. AU. qFDC.
Estimate : 600.00 - 900.00
Sold to floor for (740.00) = 740.00

Messico   20 pesos 1959923 - Messico 20 pesos 1959
Monete e Medaglie Estere. Messico. 20 pesos 1959. Fr.171R. AU. FDC.
Estimate : 280.00 - 420.00

Monaco  Onorato II Grimaldi (II per. 1641-1662). Scudo 1653.924 - Monaco Onorato II Grimaldi (II per. 1641-1662). Scudo 1653.
Monete e Medaglie Estere. Monaco. Onorato II Grimaldi (II per. 1641-1662). Scudo 1653. CNI 66/70. RR. AG. Piccola frattura da conio. Bella patin
Start Price : 2,300.00 | Estimate : 2,300.00 - 3,450.00

Monaco  Carlo III (1856-1889) 1878 20 franchi925 - Monaco Carlo III (1856-1889) 1878 20 franchi
Monete e Medaglie Estere. Monaco. Carlo III (1856-1889) 1878. 20 franchi. Fr.12. NC. AU. qSPL.
Start Price : 230.00 | Estimate : 230.00 - 345.00

Olanda  Province Unite (1576-1795) Ducato d'oro 1673926 - Olanda Province Unite (1576-1795) Ducato d'oro 1673
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Province Unite (1576-1795). Ducato d'oro 1673. Fr. 95. AU. BB/qBB.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Olanda   Lotto di 4 monete in argento: ducatone 1766, 2 e 1/2 gulden 1845 e 1874 e 1/2 gulden 1847927 - Olanda Lotto di 4 monete in argento: ducatone 1766, 2 e 1/2 gulden 1845 e 1874 e 1/2 gulden 1847
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Lotto di 4 monete in argento: ducatone 1766, 2 e 1/2 gulden 1845 e 1874 e 1/2 gulden 1847. AG.
Estimate : 220.00 - 330.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Olanda   Lotto di 4 monete in argento: gulden 1906, 1/2 gulden 1898, 25 centesimi 1892 e 1903928 - Olanda Lotto di 4 monete in argento: gulden 1906, 1/2 gulden 1898, 25 centesimi 1892 e 1903
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Lotto di 4 monete in argento: gulden 1906, 1/2 gulden 1898, 25 centesimi 1892 e 1903. R. AG.
Estimate : 400.00 - 600.00
Sold to floor for (420.00) = 420.00

Olanda-West Friesland   Ducato 1596929 - Olanda-West Friesland Ducato 1596
Monete e Medaglie Estere. Olanda-West Friesland. Ducato 1596. Fr.83. AU. Tondello ondulato BB.

Paesi Bassi  Insurrezione del 1790 3 fiorini930 - Paesi Bassi Insurrezione del 1790 3 fiorini
Monete e Medaglie Estere. Paesi Bassi. Insurrezione del 1790. 3 fiorini. K.M.50. R. AG. SPL.
Estimate : 380.00 - 570.00
Sold to floor for (580.00) = 580.00

Pervp   20 soles 1863931 - Pervp 20 soles 1863
Monete e Medaglie Estere. Perù. 20 soles 1863. Fr.70. AU. qFDC.
Estimate : 650.00 - 975.00
Sold to floor for (1,250.00) = 1,250.00

Pervp   100 soles 1964932 - Pervp 100 soles 1964
Monete e Medaglie Estere. Perù. 100 soles 1964. Fr.78. AU. FDC.
Estimate : 600.00 - 900.00
Sold to floor for (775.00) = 775.00

Polonia   Lotto di 4 monete in argento933 - Polonia Lotto di 4 monete in argento
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Lotto di 4 monete in argento. AG.

Polonia   Lotto di due monete da 20 e 10 zloty 1925934 - Polonia Lotto di due monete da 20 e 10 zloty 1925
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Lotto di due monete da 20 e 10 zloty 1925. Fr.44 e 45. AU. qFDC/FDC.
Estimate : 300.00 - 450.00
Sold to floor for (625.00) = 625.00

Portogallo  Michael I (1828-1834) 2 escudos (1/2 paca) 1830935 - Portogallo Michael I (1828-1834) 2 escudos (1/2 paca) 1830
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Michael I (1828-1834). 2 escudos (1/2 paca) 1830. KM 396, Fr.116. RRR. AU. Impercettibile traccia di monta
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Portogallo   Lotto di 4 monete, 2 in argento: 480 reis 1823 e 240 reis 1767 e 2 in rame: 40 reis 183936 - Portogallo Lotto di 4 monete, 2 in argento: 480 reis 1823 e 240 reis 1767 e 2 in rame: 40 reis 183
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Lotto di 4 monete, 2 in argento: 480 reis 1823 e 240 reis 1767 e 2 in rame: 40 reis 1832 e 20 reis 1852.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Repubblica Dominicana   30 pesos 1955937 - Repubblica Dominicana 30 pesos 1955
Monete e Medaglie Estere. Repubblica Dominicana. 30 pesos 1955. Fr.1. AU. Graffietti al D/,altrimenti qFDC/FDC.
Sold to floor for (330.00) = 330.00

Russia   Lotto di quattro monete del XVII sec.938 - Russia Lotto di quattro monete del XVII sec.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Lotto di quattro monete del XVII sec. AG. BB.