IMPORTANT COIN AUCTION IN MADRID - Session 1 - Page 12 of 24 - Soler & Llach - iCollector.com Online Auctions

Auction Currency:EUR Auction Location:Beethoven,13 08021, Barcelona, ., Spain

2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-335. EBC/EBC+.5512 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-335. EBC/EBC+.
2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-335. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). Cal-335. MBC+/EBC-.5522 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). Cal-335. MBC+/EBC-.
2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). Cal-335. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
2 Escudos. 1803. MADRID. F.A. Pátina. (Rayitas). Cal-345. MBC.5532 Escudos. 1803. MADRID. F.A. Pátina. (Rayitas). Cal-345. MBC.
2 Escudos. 1803. MADRID. F.A. Pátina. (Rayitas). Cal-345. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
2 Escudos. 1804. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso y de ajuste en reverso. Cordoncillo irregular a la5542 Escudos. 1804. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso y de ajuste en reverso. Cordoncillo irregular a la
2 Escudos. 1804. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso y de ajuste en reverso. Cordoncillo irregular a las 12 h.). Cal-347. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES
2 Escudos. 1791. MÉXICO. F.M. ESCASA. Cal-356. MBC/MBC+.5552 Escudos. 1791. MÉXICO. F.M. ESCASA. Cal-356. MBC/MBC+.
2 Escudos. 1791. MÉXICO. F.M. ESCASA. Cal-356. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
2 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. Acuñación algo floja, normal en esta ceca. RARA. Cal-374. MBC-/MBC.5562 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. Acuñación algo floja, normal en esta ceca. RARA. Cal-374. MBC-/MBC.
2 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. Acuñación algo floja, normal en esta ceca. RARA. Cal-374. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. (Leves rayitas). Cal-205. MBC+.5574 Escudos. 1796. MADRID. M.F. (Leves rayitas). Cal-205. MBC+.
4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. (Leves rayitas). Cal-205. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
4 Escudos. 1803. POTOSÍ. P.J. MUY RARA. Cal-254. MBC-/MBC.5584 Escudos. 1803. POTOSÍ. P.J. MUY RARA. Cal-254. MBC-/MBC.
4 Escudos. 1803. POTOSÍ. P.J. MUY RARA. Cal-254. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 1,800.00
4 Escudos. 1807. SANTIAGO. F.J. (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295. BC+/MBC.5594 Escudos. 1807. SANTIAGO. F.J. (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295. BC+/MBC.
4 Escudos. 1807. SANTIAGO. F.J. (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295. BC+/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 1,700.00
8 Escudos. 1796. LIMA. I.J. (Limpiada. Rayitas). Cal-13; XC-988. EBC-.5608 Escudos. 1796. LIMA. I.J. (Limpiada. Rayitas). Cal-13; XC-988. EBC-.
8 Escudos. 1796. LIMA. I.J. (Limpiada. Rayitas). Cal-13; XC-988. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 990.00
8 Escudos. 1803. LIMA. J.P. Preciosa pátina. Cal-22. MBC+.5618 Escudos. 1803. LIMA. J.P. Preciosa pátina. Cal-22. MBC+.
8 Escudos. 1805/4. LIMA. J.P. (Rayitas). Cal-25; XC-1003. MBC/MBC+.5628 Escudos. 1805/4. LIMA. J.P. (Rayitas). Cal-25; XC-1003. MBC/MBC+.
8 Escudos. 1805/4. LIMA. J.P. (Rayitas). Cal-25; XC-1003. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 890.00
8 Escudos. 1805. MADRID. F.A. Pleno brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). RARA EN ESTA CA5638 Escudos. 1805. MADRID. F.A. Pleno brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). RARA EN ESTA CA
8 Escudos. 1805. MADRID. F.A. Pleno brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-35; XC-1014. SC. SPANISH MONARCHY: CHA
Start Price : 4,500.00
8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-52; XC-1033. MBC+/EBC-.5648 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-52; XC-1033. MBC+/EBC-.
8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-52; XC-1033. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 1,650.00
8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-52; XC-1033. MBC+.5658 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-52; XC-1033. MBC+.
8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-52; XC-1033. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 890.00
8 Escudos. 1804/3. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). Cal-58; XC-105668 Escudos. 1804/3. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). Cal-58; XC-10
8 Escudos. 1804/3. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). Cal-58; XC-1039. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 1,700.00
8 Escudos. 1807/6. MÉXICO. T.H. Sobrante de metal en reverso. Acuñación algo floja en anverso, norma5678 Escudos. 1807/6. MÉXICO. T.H. Sobrante de metal en reverso. Acuñación algo floja en anverso, norma
Start Price : 890.00
8 Escudos. 1807. MÉXICO. T.H. Acuñación parcialmente floja, normal en ésta ceca. Cal-63; XC-1044. MB5688 Escudos. 1807. MÉXICO. T.H. Acuñación parcialmente floja, normal en ésta ceca. Cal-63; XC-1044. MB
8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. (Leves rayitas, pequeña rotura de cuño en anverso). MUY ESCASA. Cal-655698 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. (Leves rayitas, pequeña rotura de cuño en anverso). MUY ESCASA. Cal-65
Start Price : 1,700.00
8 Escudos. 1796. NUEVO REINO. J.J. Brillo original. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-126; XC-1127. SC-.5708 Escudos. 1796. NUEVO REINO. J.J. Brillo original. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-126; XC-1127. SC-.
8 Escudos. 1796. NUEVO REINO. J.J. Brillo original. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-126; XC-1127. SC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 2,300.00
8 Escudos. 1797. NUEVO REINO. J.J. Cal-127. MBC.5718 Escudos. 1797. NUEVO REINO. J.J. Cal-127. MBC.
8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. Restos de brillo original. (Hojita en reverso). Cal-78. MBC+.5728 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. Restos de brillo original. (Hojita en reverso). Cal-78. MBC+.
8 Escudos. 1801. NUEVO REINO. J.J. Cal-133; XC-1136. MBC+.5738 Escudos. 1801. NUEVO REINO. J.J. Cal-133; XC-1136. MBC+.
8 Escudos. 1801. NUEVO REINO. J.J. Cal-133; XC-1136. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 890.00
8 Escudos. 1804. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas de ajuste). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-139; XC-1142. EBC+5748 Escudos. 1804. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas de ajuste). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-139; XC-1142. EBC+
8 Escudos. 1804. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas de ajuste). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-139; XC-1142. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 1,800.00
8 Escudos. 1806. NUEVO REINO. J.J. Cal-142; XC-1145. EBC-.5758 Escudos. 1806. NUEVO REINO. J.J. Cal-142; XC-1145. EBC-.
8 Escudos. 1806. NUEVO REINO. J.J. Cal-142; XC-1145. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. Cal-75. MBC.5768 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. Cal-75. MBC.
8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. Cal-75. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
8 Escudos. 1805. POPAYÁN. J.T. Bella pátina. Restos de brillo original. Leves rayitas en reverso. Ca5778 Escudos. 1805. POPAYÁN. J.T. Bella pátina. Restos de brillo original. Leves rayitas en reverso. Ca
8 Escudos. 1794. POTOSÍ. P.R. (Raya de ajuste en reverso y acuñación floja en centro. MUY ESCASA. Ca5788 Escudos. 1794. POTOSÍ. P.R. (Raya de ajuste en reverso y acuñación floja en centro. MUY ESCASA. Ca
Start Price : 810.00
8 Escudos. 1798. POTOSÍ. P.P. (Rayita de ajuste en reverso). Cal-105; XC-1097. MBC/MBC+.5798 Escudos. 1798. POTOSÍ. P.P. (Rayita de ajuste en reverso). Cal-105; XC-1097. MBC/MBC+.
8 Escudos. 1798. POTOSÍ. P.P. (Rayita de ajuste en reverso). Cal-105; XC-1097. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
8 Escudos. 1807. POTOSÍ. P.J. Restos de brillo original. (Leve incisión en la parte inferior). Cal-15808 Escudos. 1807. POTOSÍ. P.J. Restos de brillo original. (Leve incisión en la parte inferior). Cal-1
8 Escudos. 1790. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Cal-146. MBC/MBC+.5818 Escudos. 1790. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Cal-146. MBC/MBC+.
8 Escudos. 1790. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Cal-146. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
8 Escudos. 1795. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. (Pequeña grieta en canto y rayita en anverso). 5828 Escudos. 1795. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. (Pequeña grieta en canto y rayita en anverso).
8 Escudos. 1798. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Pequeña hojita en r5838 Escudos. 1798. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Pequeña hojita en r
Start Price : 1,800.00
8 Escudos. 1802. SANTIAGO. J.J. (Leve raya en anverso). Cal-163. MBC.5848 Escudos. 1802. SANTIAGO. J.J. (Leve raya en anverso). Cal-163. MBC.
8 Escudos. 1805. SANTIAGO. P.J. Cal-167. MBC-.5858 Escudos. 1805. SANTIAGO. P.J. Cal-167. MBC-.
Medalla Proclamación. 1789. BARCELONA. Ø 31 mm. AR. Modulo 4 Reales. Brillo original. He-11. EBC+/EB586Medalla Proclamación. 1789. BARCELONA. Ø 31 mm. AR. Modulo 4 Reales. Brillo original. He-11. EBC+/EB
Medalla Proclamación. 1789. BARCELONA. Ø 31 mm. AR. Modulo 4 Reales. Brillo original. He-11. EBC+/EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Medalla Proclamación. 1789. COLEGIO DE SANTO TOMAS. SEVILLA. AR. Ø 26 mm. (Manchitas). He-98. EBC.587Medalla Proclamación. 1789. COLEGIO DE SANTO TOMAS. SEVILLA. AR. Ø 26 mm. (Manchitas). He-98. EBC.
Medalla Proclamación. 1789. COLEGIO DE SANTO TOMAS. SEVILLA. AR. Ø 26 mm. (Manchitas). He-98. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Medalla. 1802. VIAJE REAL. BARCELONA. Anv.: Bustos de Carlos IV y Aloisia a derecha. AR fundida. Ø 4588Medalla. 1802. VIAJE REAL. BARCELONA. Anv.: Bustos de Carlos IV y Aloisia a derecha. AR fundida. Ø 4
Piastra. 1796-P.M./A.P. FERNANDO I DE DOS SICILIAS. AR. (Golpes). Vti-298. MBC-.589Piastra. 1796-P.M./A.P. FERNANDO I DE DOS SICILIAS. AR. (Golpes). Vti-298. MBC-.
Piastra. 1796-P.M./A.P. FERNANDO I DE DOS SICILIAS. AR. (Golpes). Vti-298. MBC-. SPANISH MONARCHY: THE SPANISH INFANTES
6 Ducados. 1762. FERNANDO I DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. C/R-C. IA bajo el busto. KM-73. MBC+.5906 Ducados. 1762. FERNANDO I DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. C/R-C. IA bajo el busto. KM-73. MBC+.
6 Ducados. 1762. FERNANDO I DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. C/R-C. IA bajo el busto. KM-73. MBC+. SPANISH MONARCHY: THE SPANISH INFANTES
1 Peseta. 1811. BARCELONA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-47. EBC-.5911 Peseta. 1811. BARCELONA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-47. EBC-.
1 Peseta. 1811. BARCELONA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-47. EBC-. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. ESCASA ASÍ. Cal-37. EBC-.5922 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. ESCASA ASÍ. Cal-37. EBC-.
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. ESCASA ASÍ. Cal-37. EBC-. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-37. MBC.5932 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-37. MBC.
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-37. MBC. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
5 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). Cal-13. EBC.5945 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). Cal-13. EBC.
5 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). Cal-13. EBC. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Algunas concreciones en anverso). Cal-14. MBC/MBC+.5955 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Algunas concreciones en anverso). Cal-14. MBC/MBC+.
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Algunas concreciones en anverso). Cal-14. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Rayas. Soldaduras pulidas en anverso. Golpecitos en canto). Cal-14. MBC5965 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Rayas. Soldaduras pulidas en anverso. Golpecitos en canto). Cal-14. MBC
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Rayas. Soldaduras pulidas en anverso. Golpecitos en canto). Cal-14. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF
5 Pesetas. 1810. BARCELONA. (Leves golpecitos. Pequeñas rayitas). Cal-15. MBC+.5975 Pesetas. 1810. BARCELONA. (Leves golpecitos. Pequeñas rayitas). Cal-15. MBC+.
5 Pesetas. 1810. BARCELONA. (Leves golpecitos. Pequeñas rayitas). Cal-15. MBC+. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
5 Pesetas. 1811. BARCELONA. 25 rosetas. Pátina. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila de reverso.5985 Pesetas. 1811. BARCELONA. 25 rosetas. Pátina. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila de reverso.
5 Pesetas. 1812. BARCELONA. Pátina irisada. (Rotura de cuño en anverso. Leves rayitas en reverso). C5995 Pesetas. 1812. BARCELONA. Pátina irisada. (Rotura de cuño en anverso. Leves rayitas en reverso). C
5 Pesetas. 1813. BARCELONA. (Pequeñas rayitas, algunas de ajuste en reverso). RARA. Cal-21. EBC-.6005 Pesetas. 1813. BARCELONA. (Pequeñas rayitas, algunas de ajuste en reverso). RARA. Cal-21. EBC-.