Lote 4 Dirhem. -  AR. Cospel cuadrado. Uno con ceca Fez. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. -  -2800 - Lote 4 Dirhem. - AR. Cospel cuadrado. Uno con ceca Fez. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. - -
Lote 4 Dirhem. AR. Cospel cuadrado. Uno con ceca Fez. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 4 Dirhems y 1 Millarés. -  SIN CECA. -  Cospel cuadrado. Variantes de estilo y adornos. A EXAMI2801 - Lote 4 Dirhems y 1 Millarés. - SIN CECA. - Cospel cuadrado. Variantes de estilo y adornos. A EXAMI
Lote 4 Dirhems y 1 Millarés. SIN CECA. Cospel cuadrado. Variantes de estilo y adornos. A EXAMINAR. V-2088 y Medina-201 bis. MBC- a EBC.

Lote 5 monedas 1/4 y 1 (4) Dirhems. -  Los cuatro Dirhems son de la ceca de FEZ. A EXAMINAR. V-2107.2802 - Lote 5 monedas 1/4 y 1 (4) Dirhems. - Los cuatro Dirhems son de la ceca de FEZ. A EXAMINAR. V-2107.
Lote 5 monedas 1/4 y 1 (4) Dirhems. Los cuatro Dirhems son de la ceca de FEZ. A EXAMINAR. V-2107. MBC- a EBC.

1/3 Dinar. Tasi?. -  S.X-XI. -  SICILIA. PALERMO?. -  AU. A EXAMINAR. MBC+. -  -2803 - 1/3 Dinar. Tasi?. - S.X-XI. - SICILIA. PALERMO?. - AU. A EXAMINAR. MBC+. - -
1/3 Dinar. Tasi?. S.X-XI. SICILIA. PALERMO?. AU. A EXAMINAR. MBC+.

1/2 Dirhem. -  ALI BEN SAAD. -  GRANADA. -  V-2186. MBC. -  -2804 - 1/2 Dirhem. - ALI BEN SAAD. - GRANADA. - V-2186. MBC. - -
1/2 Dirhem. ALI BEN SAAD. GRANADA. V-2186. MBC.

Dinar. -  (1420-1465). -  ABU MUHAMAD ABD AL HAQQ II?. -  2,3 grs. AU. Leyenda bárbara probable imit2805 - Dinar. - (1420-1465). - ABU MUHAMAD ABD AL HAQQ II?. - 2,3 grs. AU. Leyenda bárbara probable imit
Dinar. (1420-1465). ABU MUHAMAD ABD AL HAQQ II?. 2,3 grs. AU. Leyenda bárbara probable imitación rebelde. Mitch-500?. MBC+.

Dinar. -  3,91 grs. AU. MBC+. -  -2806 - Dinar. - 3,91 grs. AU. MBC+. - -
Dinar. 3,91 grs. AU. MBC+.

Lote 3 plomos monetiformes árabe. -  De diversos tipos. A EXAMINAR. BC+. -  -2807 - Lote 3 plomos monetiformes árabe. - De diversos tipos. A EXAMINAR. BC+. - -
Lote 3 plomos monetiformes árabe. De diversos tipos. A EXAMINAR. BC+.

Múltiple de Dirham. -  AL HARITH IBN HARB. -  (Afganistán). -  AR. MBC. -  -2808 - Múltiple de Dirham. - AL HARITH IBN HARB. - (Afganistán). - AR. MBC. - -
Múltiple de Dirham. AL HARITH IBN HARB. (Afganistán). AR. MBC.

Dracma. -  674-683 d.C. -  UBAY ALLAH IBN ZIYAD. -  AR. Arabo-Sasánida. Imitación tipo Cosroes II. M2809 - Dracma. - 674-683 d.C. - UBAY ALLAH IBN ZIYAD. - AR. Arabo-Sasánida. Imitación tipo Cosroes II. M
Dracma. 674-683 d.C. UBAY ALLAH IBN ZIYAD. AR. Arabo-Sasánida. Imitación tipo Cosroes II. MBC+.

Diner. -  HUG V. -  COMTAT D´EMPÚRIES. -  Anv.: ¶IMPV.(RIA)R. Espada con pomo en forma anillo y hoja2810 - Diner. - HUG V. - COMTAT D´EMPÚRIES. - Anv.: ¶IMPV.(RIA)R. Espada con pomo en forma anillo y hoja

Lote 2 monedas Òbol y Diner. -  ALFONS I. -  BARCELONA. -  Anv.: B(ARQUIN)O. Cruz sobre palos entre2811 - Lote 2 monedas Òbol y Diner. - ALFONS I. - BARCELONA. - Anv.: B(ARQUIN)O. Cruz sobre palos entre

Diner. -  ALFONS I. -  BARCELONA. -  Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X2812 - Diner. - ALFONS I. - BARCELONA. - Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz cortando leyenda. Cru.VS-296. MBC+.

Òbol. -  PERE I. -  BARCELONA. -  Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-2813 - Òbol. - PERE I. - BARCELONA. - Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-

Lote 5 Dineros. -  JAUME I. -  BARCELONA. -  Tres con anilla en IA y dos con tres puntos en IA. A EX2814 - Lote 5 Dineros. - JAUME I. - BARCELONA. - Tres con anilla en IA y dos con tres puntos en IA. A EX
Lote 5 Dineros. JAUME I. BARCELONA. Tres con anilla en IA y dos con tres puntos en IA. A EXAMINAR. Cru.VS-308, 308.1. BC+ a MBC.

Diner. -  JAUME I. -  VALENCIA. -  Anv.: :IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶VALE-NCIE2815 - Diner. - JAUME I. - VALENCIA. - Anv.: :IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶VALE-NCIE

Òbol. -  JAUME II. -  BARCELONA. -  Anv.: ¶:IACOBVS:REX. Efigie a izquierda. Rev.: B´A-QI-NO-NA. Cru2816 - Òbol. - JAUME II. - BARCELONA. - Anv.: ¶:IACOBVS:REX. Efigie a izquierda. Rev.: B´A-QI-NO-NA. Cru

Dinero. -  JAUME II. -  ARAGÓN. -  Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS:REX. C2817 - Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS:REX. C
Dinero. JAUME II. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS:REX. Cruz patriarcal. Cru.VS-364. MBC-.

Lote 6 monedas 1 Diner. -  JAUME II. -  BARCELONA (5) y VALENCIA. -  (Una, cospel roto). A EXAMINAR.2818 - Lote 6 monedas 1 Diner. - JAUME II. - BARCELONA (5) y VALENCIA. - (Una, cospel roto). A EXAMINAR.
Lote 6 monedas 1 Diner. JAUME II. BARCELONA (5) y VALENCIA. (Una, cospel roto). A EXAMINAR. BC a MBC.

Òbol. -  PERE III. -  BARCELONA. -  Anv.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-421. MBC-. -  -2819 - Òbol. - PERE III. - BARCELONA. - Anv.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-421. MBC-. - -
Òbol. PERE III. BARCELONA. Anv.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-421. MBC-.

Diner. -  PERE III. -  BARCELONA. -  Anv.: ¶PETRVS REX. Efigie coronada a izquierda con banda de pun2820 - Diner. - PERE III. - BARCELONA. - Anv.: ¶PETRVS REX. Efigie coronada a izquierda con banda de pun

Malla. -  JAUME II. -  MALLORCA. -  Anv.: R(EX) MAIORICARVM. Efigie coronada de frente. Rev.: ¶IACOB2821 - Malla. - JAUME II. - MALLORCA. - Anv.: R(EX) MAIORICARVM. Efigie coronada de frente. Rev.: ¶IACOB

Timbre. -  ALFONS IV. -  VALENCIA. -  Anv.: (+AL)FO(N-S)VS:REX+. Cimera Aragón a izquierda. Rev.: +V2822 - Timbre. - ALFONS IV. - VALENCIA. - Anv.: (+AL)FO(N-S)VS:REX+. Cimera Aragón a izquierda. Rev.: +V

1/3 Croat. -  ALFONS IV. -  BARCELONA. -  Anv.: Busto a izquierda. Rev.: BAR-KA-NO-NA. Anillos en 2º2823 - 1/3 Croat. - ALFONS IV. - BARCELONA. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: BAR-KA-NO-NA. Anillos en 2º

Croat. -  ALFONS IV. -  PERPINYÀ. -  Anv.: ¶ALFONS9:DI:GR´A:REX:ARAGO. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. A2824 - Croat. - ALFONS IV. - PERPINYÀ. - Anv.: ¶ALFONS9:DI:GR´A:REX:ARAGO. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. A

Croat. -  ALFONS IV. -  PERPINYÀ. -  Anv.: ¶ALFOS9:DI:GR´A:REX:ARAGO. Busto a izquierda, caballo pas2825 - Croat. - ALFONS IV. - PERPINYÀ. - Anv.: ¶ALFOS9:DI:GR´A:REX:ARAGO. Busto a izquierda, caballo pas

Caball. -  FERRAN I DE NÀPOLS. -  Anv.: (FERRAN)DVS REX. Efigie coronada a derecha. Rev.: EQVITAS RE2826 - Caball. - FERRAN I DE NÀPOLS. - Anv.: (FERRAN)DVS REX. Efigie coronada a derecha. Rev.: EQVITAS RE

Croat. -  FERRAN II. -  BARCELONA. -  Anv.: FERDINADVS:D:G:RE.X. Busto a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-2827 - Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINADVS:D:G:RE.X. Busto a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-

Croat. -  FERRAN II. -  BARCELONA. -  Anv.: FERDINADVS.D.G.REX. Busto a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-A2828 - Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINADVS.D.G.REX. Busto a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-A

Croat. -  FERRAN II. -  BARCELONA. -  Anv.: FERDINANDVS.D.G.REX. Busto a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-2829 - Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINANDVS.D.G.REX. Busto a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-

Lote 4 Croats. -  FERRAN II. -  BARCELONA. -  Todos recortados. (Uno, soldadura en reverso). A EXAMI2830 - Lote 4 Croats. - FERRAN II. - BARCELONA. - Todos recortados. (Uno, soldadura en reverso). A EXAMI
Lote 4 Croats. FERRAN II. BARCELONA. Todos recortados. (Uno, soldadura en reverso). A EXAMINAR. BC+ y MBC.

Mig Croat. -  FERRAN II. -  BARCELONA. -  Anv.: FERDINANDVS:D:G:R. Efigie a izquierda. Rev.: BAR-CK-2831 - Mig Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINANDVS:D:G:R. Efigie a izquierda. Rev.: BAR-CK-
Start Price : 145.00

Dobler. -  FERRAN II. -  BARCELONA. -  Anv.: FERDINAN. Efigie coronada a izquierda. Rev.: Armas de B2832 - Dobler. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINAN. Efigie coronada a izquierda. Rev.: Armas de B
Dobler. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINAN. Efigie coronada a izquierda. Rev.: Armas de Barcelona. Ve. Cru.VS-1157. BC+.

Diner. -  FERRAN II. -  BARCELONA. -  Anv.: FERDINAD9.RX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: BA-QI-N2833 - Diner. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINAD9.RX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: BA-QI-N
Diner. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINAD9.RX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Cruz pasante con anillos y tres puntos, BA en tres pu

Diner. -  FERRAN II. -  BARCELONA. -  Contramarca B en reverso. Cru.Vs-1164. (BC+). -  -2834 - Diner. - FERRAN II. - BARCELONA. - Contramarca B en reverso. Cru.Vs-1164. (BC+). - -
Diner. FERRAN II. BARCELONA. Contramarca B en reverso. Cru.Vs-1164. (BC+).

Ral. -  FERRAN II. -  MALLORCA. -  2,08 grs. Cospel ligeramente faltado. Cal-110; Cru.VS-1180. (MBC-2835 - Ral. - FERRAN II. - MALLORCA. - 2,08 grs. Cospel ligeramente faltado. Cal-110; Cru.VS-1180. (MBC-
Ral. FERRAN II. MALLORCA. 2,08 grs. Cospel ligeramente faltado. Cal-110; Cru.VS-1180. (MBC-).

Ral. -  FERRAN II. -  MALLORCA. -  1,65 grs. (Algo recortada). Cal-109; Cru.VS-1182. BC-/BC. -  -2836 - Ral. - FERRAN II. - MALLORCA. - 1,65 grs. (Algo recortada). Cal-109; Cru.VS-1182. BC-/BC. - -
Ral. FERRAN II. MALLORCA. 1,65 grs. (Algo recortada). Cal-109; Cru.VS-1182. BC-/BC.

1/2 Ral. -  FERRAN II. -  MALLORCA. -  0,69 grs. Variante de busto similar Tipo 135. (Leyendas algo2837 - 1/2 Ral. - FERRAN II. - MALLORCA. - 0,69 grs. Variante de busto similar Tipo 135. (Leyendas algo
1/2 Ral. FERRAN II. MALLORCA. 0,69 grs. Variante de busto similar Tipo 135. (Leyendas algo recortadas). MUY RARA. Cal-135 var.; Cru.VS-1185. (BC).

Pugesa. -  S/F. -  AGRAMUNT. -  Anv.: Monte flordelisado. Orla ajedrezada. Latón. Incusa. Cru.VS-1332837A - Pugesa. - S/F. - AGRAMUNT. - Anv.: Monte flordelisado. Orla ajedrezada. Latón. Incusa. Cru.VS-133
Pugesa. S/F. AGRAMUNT. Anv.: Monte flordelisado. Orla ajedrezada. Latón. Incusa. Cru.VS-1331. BC-.

Senyal. -  AGRAMUNT. -  Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. Cru-102838 - Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. Cru-10
Senyal. AGRAMUNT. Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. Cru-1010. MBC.

Senyal. -  AGRAMUNT. -  Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. (Final2839 - Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. (Final
Senyal. AGRAMUNT. Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. (Final de riel). Cru-1010. MBC.

Senyal. -  AGRAMUNT. -  Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. Cru-102840 - Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. Cru-10

Senyal. -  AGRAMUNT. -  Anv.: Monte flordelisado y saco, alrededor G(RAM)VN(T). Rev.: Cruz interior2841 - Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Monte flordelisado y saco, alrededor G(RAM)VN(T). Rev.: Cruz interior
Senyal. AGRAMUNT. Anv.: Monte flordelisado y saco, alrededor G(RAM)VN(T). Rev.: Cruz interior con anillos en los espacios. Cru-1010; Cru.MC-3611; Cru.

Senyal. -  AGRAMUNT. -  Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE.2842 - Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE.
Senyal. AGRAMUNT. Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. Cru-1010. MBC-/MBC.

Senyal. -  AGRAMUNT. -  Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. Cru-102843 - Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. Cru-10
Senyal. AGRAMUNT. Anv.: Cima florlisada y saco. Rev.: Cruz con anillos en espacios. AE. Cru-1010. MBC-.

Senyal. -  AGRAMUNT. -  Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz con anillos en espacios. (Oxi2844 - Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz con anillos en espacios. (Oxi
Senyal. AGRAMUNT. Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz con anillos en espacios. (Oxidaciones). Cru-1010; Cru.VS-1334. BC+.

Senyal. -  AGRAMUNT. -  Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior con anillos en espac2845 - Senyal. - AGRAMUNT. - Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior con anillos en espac
Senyal. AGRAMUNT. Anv.: Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior con anillos en espacios. AE. Cru-1010; Cru.VS-1334. BC-.

1 Diner. -  1750. -  SANTA MARIA DEL MAR. BARCELONA. -  Latón. Leyenda entre puntos, estrellas y ond2846 - 1 Diner. - 1750. - SANTA MARIA DEL MAR. BARCELONA. - Latón. Leyenda entre puntos, estrellas y ond
1 Diner. 1750. SANTA MARIA DEL MAR. BARCELONA. Latón. Leyenda entre puntos, estrellas y ondulada. (Pequeñas oxidaciones). Cru-1228. MBC+.

Lote 2 Pellofes. -  S/F. -  BARCELONA. -  Anv.: Cruz de Santa Eulàlia superada de cruz. Orla lobulad2847 - Lote 2 Pellofes. - S/F. - BARCELONA. - Anv.: Cruz de Santa Eulàlia superada de cruz. Orla lobulad

Ardit. -  S/F. -  BELLPUIG. -  Anv.: (BELLP)VG. Triple montaña con cruz de puntos sobre la cima. Rev2848 - Ardit. - S/F. - BELLPUIG. - Anv.: (BELLP)VG. Triple montaña con cruz de puntos sobre la cima. Rev