39
40
41
42
43
259
2800 -
Lote 4 Dirhem. - AR. Cospel cuadrado. Uno con ceca Fez. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. - -
Lote 4 Dirhem. AR. Cospel cuadrado. Uno con ceca Fez. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
2801 -
Lote 4 Dirhems y 1 Millarés. - SIN CECA. - Cospel cuadrado. Variantes de estilo y adornos. A EXAMI
Lote 4 Dirhems y 1 Millarés. SIN CECA. Cospel cuadrado. Variantes de estilo y adornos. A EXAMINAR. V-2088 y Medina-201 bis. MBC- a EBC.
2802 -
Lote 5 monedas 1/4 y 1 (4) Dirhems. - Los cuatro Dirhems son de la ceca de FEZ. A EXAMINAR. V-2107.
Lote 5 monedas 1/4 y 1 (4) Dirhems. Los cuatro Dirhems son de la ceca de FEZ. A EXAMINAR. V-2107. MBC- a EBC.
2803 -
1/3 Dinar. Tasi?. - S.X-XI. - SICILIA. PALERMO?. - AU. A EXAMINAR. MBC+. - -
1/3 Dinar. Tasi?. S.X-XI. SICILIA. PALERMO?. AU. A EXAMINAR. MBC+.
2804 -
1/2 Dirhem. - ALI BEN SAAD. - GRANADA. - V-2186. MBC. - -
1/2 Dirhem. ALI BEN SAAD. GRANADA. V-2186. MBC.
2805 -
Dinar. - (1420-1465). - ABU MUHAMAD ABD AL HAQQ II?. - 2,3 grs. AU. Leyenda bárbara probable imit
Dinar. (1420-1465). ABU MUHAMAD ABD AL HAQQ II?. 2,3 grs. AU. Leyenda bárbara probable imitación rebelde. Mitch-500?. MBC+.
2806 -
Dinar. - 3,91 grs. AU. MBC+. - -
Dinar. 3,91 grs. AU. MBC+.
2807 -
Lote 3 plomos monetiformes árabe. - De diversos tipos. A EXAMINAR. BC+. - -
Lote 3 plomos monetiformes árabe. De diversos tipos. A EXAMINAR. BC+.
2808 -
Múltiple de Dirham. - AL HARITH IBN HARB. - (Afganistán). - AR. MBC. - -
Múltiple de Dirham. AL HARITH IBN HARB. (Afganistán). AR. MBC.
2809 -
Dracma. - 674-683 d.C. - UBAY ALLAH IBN ZIYAD. - AR. Arabo-Sasánida. Imitación tipo Cosroes II. M
Dracma. 674-683 d.C. UBAY ALLAH IBN ZIYAD. AR. Arabo-Sasánida. Imitación tipo Cosroes II. MBC+.
2810 -
Diner. - HUG V. - COMTAT D´EMPÚRIES. - Anv.: ¶IMPV.(RIA)R. Espada con pomo en forma anillo y hoja
2811 -
Lote 2 monedas Òbol y Diner. - ALFONS I. - BARCELONA. - Anv.: B(ARQUIN)O. Cruz sobre palos entre
2812 -
Diner. - ALFONS I. - BARCELONA. - Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz cortando leyenda. Cru.VS-296. MBC+.
2813 -
Òbol. - PERE I. - BARCELONA. - Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR´-RE-
2814 -
Lote 5 Dineros. - JAUME I. - BARCELONA. - Tres con anilla en IA y dos con tres puntos en IA. A EX
Lote 5 Dineros. JAUME I. BARCELONA. Tres con anilla en IA y dos con tres puntos en IA. A EXAMINAR. Cru.VS-308, 308.1. BC+ a MBC.
2815 -
Diner. - JAUME I. - VALENCIA. - Anv.: :IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶VALE-NCIE
2816 -
Òbol. - JAUME II. - BARCELONA. - Anv.: ¶:IACOBVS:REX. Efigie a izquierda. Rev.: B´A-QI-NO-NA. Cru
2817 -
Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS:REX. C
Dinero. JAUME II. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS:REX. Cruz patriarcal. Cru.VS-364. MBC-.
2818 -
Lote 6 monedas 1 Diner. - JAUME II. - BARCELONA (5) y VALENCIA. - (Una, cospel roto). A EXAMINAR.
Lote 6 monedas 1 Diner. JAUME II. BARCELONA (5) y VALENCIA. (Una, cospel roto). A EXAMINAR. BC a MBC.
2819 -
Òbol. - PERE III. - BARCELONA. - Anv.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-421. MBC-. - -
Òbol. PERE III. BARCELONA. Anv.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-421. MBC-.
39
40
41
42
43
259