5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Pátina en reverso. (Pequeños golpecitos). MBC+. - -651 - 5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Pátina en reverso. (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Pátina en reverso. (Pequeños golpecitos). MBC+. - -

5 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - Brillo original. EBC+. - -652 - 5 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - Brillo original. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - Brillo original. EBC+. - -
Start Price : 1,100.00

25 Pesetas. - 1897 (*18-77). - D.E.-M. - (Leves golpecitos). EBC. - -653 - 25 Pesetas. - 1897 (*18-77). - D.E.-M. - (Leves golpecitos). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1897 (*18-77). - D.E.-M. - (Leves golpecitos). EBC. - -

25 Pesetas. - 1877 (*18-77). - D.E.-M. - EBC. - -654 - 25 Pesetas. - 1877 (*18-77). - D.E.-M. - EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1877 (*18-77). - D.E.-M. - EBC. - -

25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - EBC. - -655 - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - EBC. - -

25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - (Leves golpecitos en anverso). EBC. - -656 - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - (Leves golpecitos en anverso). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - (Leves golpecitos en anverso). EBC. - -

25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - (Pequeños golpes en anverso). EBC. - -657 - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - (Pequeños golpes en anverso). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - (Pequeños golpes en anverso). EBC. - -

25 Pesetas. - 1879 (*18-79). - E.M.-M. - (Rayitas). EBC. - -658 - 25 Pesetas. - 1879 (*18-79). - E.M.-M. - (Rayitas). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1879 (*18-79). - E.M.-M. - (Rayitas). EBC. - -

25 Pesetas. - 1880 (*18-80). - M.S.-M. - (Golpecitos en anverso). MBC+. - -659 - 25 Pesetas. - 1880 (*18-80). - M.S.-M. - (Golpecitos en anverso). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1880 (*18-80). - M.S.-M. - (Golpecitos en anverso). MBC+. - -
Start Price : 245.00

25 Pesetas. - 1881. - M.S.-M. - EBC+. - -660 - 25 Pesetas. - 1881. - M.S.-M. - EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1881. - M.S.-M. - EBC+. - -

25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Limpiada). MBC+. - -661 - 25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Limpiada). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Limpiada). MBC+. - -

25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Raya en reverso). MBC. - -662 - 25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Raya en reverso). MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Raya en reverso). MBC. - -

25 Pesetas. - 1885 (*18-85). - M.S.-M. - Brillo original. MUY ESCASA. SC. - -663 - 25 Pesetas. - 1885 (*18-85). - M.S.-M. - Brillo original. MUY ESCASA. SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1885 (*18-85). - M.S.-M. - Brillo original. MUY ESCASA. SC. - -
Start Price : 2,500.00

1 Céntimo. - 1911 (*1). - P.C.-V. - Pátina. SC. - -664 - 1 Céntimo. - 1911 (*1). - P.C.-V. - Pátina. SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Céntimo. - 1911 (*1). - P.C.-V. - Pátina. SC. - -

50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Brillo original. SC. - -665 - 50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Brillo original. SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Brillo original. SC. - -

50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Parte de brillo original. EBC+. - -666 - 50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Parte de brillo original. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Parte de brillo original. EBC+. - -

50 Céntimos. - 1896 (*9-6). - - P.G.-V. - Variante oreja rayada. (Leves golpecitos). MBC+. - -667 - 50 Céntimos. - 1896 (*9-6). - - P.G.-V. - Variante oreja rayada. (Leves golpecitos). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1896 (*9-6). - - P.G.-V. - Variante oreja rayada. (Leves golpecitos). MBC+. - -

1 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - EBC/EBC-. - -668 - 1 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - EBC/EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - EBC/EBC-. - -

1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Pátina y brillo originales. (Leves rayitas). EBC+. - -669 - 1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Pátina y brillo originales. (Leves rayitas). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Pátina y brillo originales. (Leves rayitas). EBC+. - -
Start Price : 825.00

1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - EBC-/MBC+. - -670 - 1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - EBC-/MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - EBC-/MBC+. - -

1 Peseta. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - EBC. - -671 - 1 Peseta. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - EBC. - -

1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. SC. - -672 - 1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. SC. - -

1 Peseta. - 1900  (*19-00). - S.M.-V. - Pátina. (Leves rayitas). EBC+. - -673 - 1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Pátina. (Leves rayitas). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Pátina. (Leves rayitas). EBC+. - -

1 Peseta. - 1901 (*19-01). - S.M.-V. - Brillo original. EBC+. - -674 - 1 Peseta. - 1901 (*19-01). - S.M.-V. - Brillo original. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1901 (*19-01). - S.M.-V. - Brillo original. EBC+. - -

1 Peseta. - 1903 (*19-03). - S.M.-V. - SC. - -675 - 1 Peseta. - 1903 (*19-03). - S.M.-V. - SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1903 (*19-03). - S.M.-V. - SC. - -

20 Centavos de Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Pequeñas rayitas). EBC. - -676 - 20 Centavos de Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Pequeñas rayitas). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 20 Centavos de Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Pequeñas rayitas). EBC. - -

2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. - -677 - 2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. - -

5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - (Pequeñas rayitas). EBC-. - -678 - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - (Pequeñas rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - (Pequeñas rayitas). EBC-. - -

5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Pleno brillo original y bella pátina de monetario. (Leve ray679 - 5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Pleno brillo original y bella pátina de monetario. (Leve ray

5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Bonita pátina irisada en reverso. Restos de brillo. (Ligeras680 - 5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Bonita pátina irisada en reverso. Restos de brillo. (Ligeras

5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+. - -681 - 5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+. - -

5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Brillo original. (Golpecitos en campo). EBC+. - -682 - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Brillo original. (Golpecitos en campo). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Brillo original. (Golpecitos en campo). EBC+. - -

5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -683 - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -

5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. - -684 - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. - -

5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC. - -685 - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC. - -

5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos en gráfila). EBC-/EBC. - -686 - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos en gráfila). EBC-/EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos en gráfila). EBC-/EBC. - -

5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC+. - -687 - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC+. - -

5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. - -688 - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. - -

1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. (Golpes). MBC-/BC+. - -689 - 1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. (Golpes). MBC-/BC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. (Golpes). MBC-/BC+. - -

1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Golpecito en gráfila). MBC+. - -690 - 1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Golpecito en gráfila). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Golpecito en gráfila). MBC+. - -

25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - ALFONSO XII. - D.E.-M. - Platino dorado. Coincidente. (D.E.-M. en pla691 - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - ALFONSO XII. - D.E.-M. - Platino dorado. Coincidente. (D.E.-M. en pla
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - ALFONSO XII. - D.E.-M. - Platino dorado. Coincidente. (D.E.-M. en platino). (Leves r

100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - EBC+. - -692 - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - EBC+. - -
Start Price : 1,800.00

100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Variante fondo del pabellón de la oreja rayada. (Rayitas).693 - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Variante fondo del pabellón de la oreja rayada. (Rayitas).
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Variante fondo del pabellón de la oreja rayada. (Rayitas). MBC+. - -
Start Price : 1,450.00

5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC+. - -694 - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC+. - -

5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC. - -695 - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC. - -

5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC-. - -696 - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC-. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC-. - -

1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Golpecitos en gráfila). EBC. - -697 - 1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Golpecitos en gráfila). EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Golpecitos en gráfila). EBC. - -

5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -698 - 5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -

1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 75% (Cifra en primera estrella floja). EBC+. - -699 - 1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 75% (Cifra en primera estrella floja). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC - 1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 75% (Cifra en primera estrella floja). EBC+. - -

1 Peseta. - 1937. - Ay. L´ATMELLA DEL VALLÈS. - Al. Vti-L17. MBC. - -700 - 1 Peseta. - 1937. - Ay. L´ATMELLA DEL VALLÈS. - Al. Vti-L17. MBC. - -
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR - 1 Peseta. - 1937. - Ay. L´ATMELLA DEL VALLÈS. - Al. Vti-L17. MBC. - -