651 -
5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Pátina en reverso. (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Pátina en reverso. (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
652 -
5 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - Brillo original. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - Brillo original. EBC+. - -
Start Price : 1,100.00
653 -
25 Pesetas. - 1897 (*18-77). - D.E.-M. - (Leves golpecitos). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1897 (*18-77). - D.E.-M. - (Leves golpecitos). EBC. - -
654 -
25 Pesetas. - 1877 (*18-77). - D.E.-M. - EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1877 (*18-77). - D.E.-M. - EBC. - -
655 -
25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - EBC. - -
656 -
25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - (Leves golpecitos en anverso). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - (Leves golpecitos en anverso). EBC. - -
657 -
25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - (Pequeños golpes en anverso). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - D.E.-M. - (Pequeños golpes en anverso). EBC. - -
658 -
25 Pesetas. - 1879 (*18-79). - E.M.-M. - (Rayitas). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1879 (*18-79). - E.M.-M. - (Rayitas). EBC. - -
659 -
25 Pesetas. - 1880 (*18-80). - M.S.-M. - (Golpecitos en anverso). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1880 (*18-80). - M.S.-M. - (Golpecitos en anverso). MBC+. - -
Start Price : 245.00
660 -
25 Pesetas. - 1881. - M.S.-M. - EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1881. - M.S.-M. - EBC+. - -
661 -
25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Limpiada). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Limpiada). MBC+. - -
662 -
25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Raya en reverso). MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Raya en reverso). MBC. - -
663 -
25 Pesetas. - 1885 (*18-85). - M.S.-M. - Brillo original. MUY ESCASA. SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 25 Pesetas. - 1885 (*18-85). - M.S.-M. - Brillo original. MUY ESCASA. SC. - -
Start Price : 2,500.00
664 -
1 Céntimo. - 1911 (*1). - P.C.-V. - Pátina. SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Céntimo. - 1911 (*1). - P.C.-V. - Pátina. SC. - -
665 -
50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Brillo original. SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Brillo original. SC. - -
666 -
50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Parte de brillo original. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Parte de brillo original. EBC+. - -
667 -
50 Céntimos. - 1896 (*9-6). - - P.G.-V. - Variante oreja rayada. (Leves golpecitos). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 50 Céntimos. - 1896 (*9-6). - - P.G.-V. - Variante oreja rayada. (Leves golpecitos). MBC+. - -
668 -
1 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - EBC/EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - EBC/EBC-. - -
669 -
1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Pátina y brillo originales. (Leves rayitas). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Pátina y brillo originales. (Leves rayitas). EBC+. - -
Start Price : 825.00
670 -
1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - EBC-/MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - EBC-/MBC+. - -
671 -
1 Peseta. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - EBC. - -
672 -
1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. SC. - -
673 -
1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Pátina. (Leves rayitas). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Pátina. (Leves rayitas). EBC+. - -
674 -
1 Peseta. - 1901 (*19-01). - S.M.-V. - Brillo original. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1901 (*19-01). - S.M.-V. - Brillo original. EBC+. - -
675 -
1 Peseta. - 1903 (*19-03). - S.M.-V. - SC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peseta. - 1903 (*19-03). - S.M.-V. - SC. - -
676 -
20 Centavos de Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Pequeñas rayitas). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 20 Centavos de Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Pequeñas rayitas). EBC. - -
677 -
2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. - -
678 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - (Pequeñas rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - (Pequeñas rayitas). EBC-. - -
679 -
5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Pleno brillo original y bella pátina de monetario. (Leve ray
680 -
5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Bonita pátina irisada en reverso. Restos de brillo. (Ligeras
681 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+. - -
682 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Brillo original. (Golpecitos en campo). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Brillo original. (Golpecitos en campo). EBC+. - -
683 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
684 -
5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. - -
685 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC. - -
686 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos en gráfila). EBC-/EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos en gráfila). EBC-/EBC. - -
687 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC+. - -
688 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. - -
689 -
1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. (Golpes). MBC-/BC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. (Golpes). MBC-/BC+. - -
690 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Golpecito en gráfila). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Golpecito en gráfila). MBC+. - -
691 -
25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - ALFONSO XII. - D.E.-M. - Platino dorado. Coincidente. (D.E.-M. en pla
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - ALFONSO XII. - D.E.-M. - Platino dorado. Coincidente. (D.E.-M. en platino). (Leves r
692 -
100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - EBC+. - -
Start Price : 1,800.00
693 -
100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Variante fondo del pabellón de la oreja rayada. (Rayitas).
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Variante fondo del pabellón de la oreja rayada. (Rayitas). MBC+. - -
Start Price : 1,450.00
694 -
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC+. - -
695 -
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC. - -
696 -
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC-. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC-. - -
697 -
1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Golpecitos en gráfila). EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Golpecitos en gráfila). EBC. - -
698 -
5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -
699 -
1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 75% (Cifra en primera estrella floja). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC - 1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 75% (Cifra en primera estrella floja). EBC+. - -
700 -
1 Peseta. - 1937. - Ay. L´ATMELLA DEL VALLÈS. - Al. Vti-L17. MBC. - -
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR - 1 Peseta. - 1937. - Ay. L´ATMELLA DEL VALLÈS. - Al. Vti-L17. MBC. - -
1133 Lots in this Session