4 Reales. MÉXICO. G. Anv.: G-escudo-M. 13,49 grs. Pátina oscura. Cal-80. MBC.401 - 4 Reales. MÉXICO. G. Anv.: G-escudo-M. 13,49 grs. Pátina oscura. Cal-80. MBC.
4 Reales. MÉXICO. G. Anv.: G-escudo-M. 13,49 grs. Pátina oscura. Cal-80. MBC.

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: IOANA¶ET¶KAROLVS. ¶a la izquierda del escudo. Rev.: HISPANIARVM¶REGES¶SIC.402 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: IOANA¶ET¶KAROLVS. ¶a la izquierda del escudo. Rev.: HISPANIARVM¶REGES¶SIC.
Start Price : 1,250.00

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-Escudo-S. 3,37 grs. Ensayador: ¶. Restos de brillo original. Cospel liger403 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-Escudo-S. 3,37 grs. Ensayador: ¶. Restos de brillo original. Cospel liger
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-Escudo-S. 3,37 grs. Ensayador: ¶. Restos de brillo original. Cospel ligeramente irregular. Cal-55. EBC.

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-S. 2,97 grs. Acuñación parcialmente floja. Cal-55. (MBC).404 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-S. 2,97 grs. Acuñación parcialmente floja. Cal-55. (MBC).
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-S. 2,97 grs. Acuñación parcialmente floja. Cal-55. (MBC).

1/2 Ducado. S/F-I.B.R. NÁPOLES. Rev.: R.ARAGO. 14,90 grs. AR. (Limpaida). Vti-293. MBC-.405 - 1/2 Ducado. S/F-I.B.R. NÁPOLES. Rev.: R.ARAGO. 14,90 grs. AR. (Limpaida). Vti-293. MBC-.
1/2 Ducado. S/F-I.B.R. NÁPOLES. Rev.: R.ARAGO. 14,90 grs. AR. (Limpaida). Vti-293. MBC-.

Thaler. 1548. REGENSBURG. Anv.: CAROLVS.V.ROMA.IMPE.SEM.AVGVS. Rev.: MONETA.REIPVBLICE.RATISBONENSIS406 - Thaler. 1548. REGENSBURG. Anv.: CAROLVS.V.ROMA.IMPE.SEM.AVGVS. Rev.: MONETA.REIPVBLICE.RATISBONENSIS
Thaler. 1548. REGENSBURG. Anv.: CAROLVS.V.ROMA.IMPE.SEM.AVGVS. Rev.: MONETA.REIPVBLICE.RATISBONENSIS. AR. Dav-9682. MBC+.

4 Reales. 1595. SEGOVIA. I. 13,80 grs. Pátina oscura. RARA. Cal-363. (MBC).407 - 4 Reales. 1595. SEGOVIA. I. 13,80 grs. Pátina oscura. RARA. Cal-363. (MBC).
4 Reales. 1595. SEGOVIA. I. 13,80 grs. Pátina oscura. RARA. Cal-363. (MBC).

8 Reales. 1588/7. SEGOVIA. Fecha pequeña. HISPANIARVM. Acueducto de 6 arcos. Con adornos entre D y G408 - 8 Reales. 1588/7. SEGOVIA. Fecha pequeña. HISPANIARVM. Acueducto de 6 arcos. Con adornos entre D y G
Start Price : 1,400.00

Ducatón. 1558. AMBERES. Brabante. 33,62 grs. Vti-1156. MBC+.409 - Ducatón. 1558. AMBERES. Brabante. 33,62 grs. Vti-1156. MBC+.
Ducatón. 1558. AMBERES. Brabante. 33,62 grs. Vti-1156. MBC+.

Ducatón. 1557. BRUJAS. Flandes. Vti-1187 var. ley. MBC+.410 - Ducatón. 1557. BRUJAS. Flandes. Vti-1187 var. ley. MBC+.
Ducatón. 1557. BRUJAS. Flandes. Vti-1187 var. ley. MBC+.

Croat. 1558. LONDRES. Anv.: Bustos afrontados de Felipe II y María Tudor. 3,05 grs. Acuñadas para ci411 - Croat. 1558. LONDRES. Anv.: Bustos afrontados de Felipe II y María Tudor. 3,05 grs. Acuñadas para ci
Croat. 1558. LONDRES. Anv.: Bustos afrontados de Felipe II y María Tudor. 3,05 grs. Acuñadas para circular por Irlanda. MBC.

1 Rosenoble. S/F. CAMPEN. Anv.: PHS.D.GxHISPANIARxREXxA.OxTRANSILx. Soberano dentro de un navío, est412 - 1 Rosenoble. S/F. CAMPEN. Anv.: PHS.D.GxHISPANIARxREXxA.OxTRANSILx. Soberano dentro de un navío, est
Start Price : 3,500.00

8 Maravedís. 1611. SEGOVIA. MUY RARA ASÍ. Cal-767. EBC-.413 - 8 Maravedís. 1611. SEGOVIA. MUY RARA ASÍ. Cal-767. EBC-.
8 Maravedís. 1611. SEGOVIA. MUY RARA ASÍ. Cal-767. EBC-.

1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. EBC-.414 - 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. EBC-.
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. EBC-.

1/2 Croat. 1613. BARCELONA. (Limpiada). Cal-537. EBC-.415 - 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. (Limpiada). Cal-537. EBC-.
1/2 Croat. 1613. BARCELONA. (Limpiada). Cal-537. EBC-.

1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Muy buen ejemplar. Cal-537. MBC+.416 - 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Muy buen ejemplar. Cal-537. MBC+.
1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Muy buen ejemplar. Cal-537. MBC+.

2 Reales. 1604. GRANADA. M. 6,90 grs. Cal-324. MBC.417 - 2 Reales. 1604. GRANADA. M. 6,90 grs. Cal-324. MBC.
2 Reales. 1604. GRANADA. M. 6,90 grs. Cal-324. MBC.

8 Reales. 1618. SEGOVIA. Ensayador: ¶. CCT-79. MBC+.418 - 8 Reales. 1618. SEGOVIA. Ensayador: ¶. CCT-79. MBC+.
8 Reales. 1618. SEGOVIA. Ensayador: ¶. CCT-79. MBC+.
Start Price : 1,800.00

1/3 Trentí. 1618. BARCELONA. AU. (Limadura en canto a las 12 h.). Cal-74. MBC+/EBC-.419 - 1/3 Trentí. 1618. BARCELONA. AU. (Limadura en canto a las 12 h.). Cal-74. MBC+/EBC-.
1/3 Trentí. 1618. BARCELONA. AU. (Limadura en canto a las 12 h.). Cal-74. MBC+/EBC-.

8 Maravedís. 1661. CORUÑA. R. Ceca debajo del escudo. Smilar a la denominación de 16 Maravedís. RARÍ420 - 8 Maravedís. 1661. CORUÑA. R. Ceca debajo del escudo. Smilar a la denominación de 16 Maravedís. RARÍ

8 Maravedís. 1661. CORUÑA. R. RARA. Cal-1303. MBC.421 - 8 Maravedís. 1661. CORUÑA. R. RARA. Cal-1303. MBC.
8 Maravedís. 1661. CORUÑA. R. RARA. Cal-1303. MBC.

8 Maravedís. 1664. CORUÑA. R. Ligeras oxidaciones. RARA Y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-1306. MBC+.422 - 8 Maravedís. 1664. CORUÑA. R. Ligeras oxidaciones. RARA Y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-1306. MBC+.
8 Maravedís. 1664. CORUÑA. R. Ligeras oxidaciones. RARA Y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-1306. MBC+.

8 Maravedís. 1662. MADRID. S. M horizontal y 16 al revés. Cospel algo faltado. RARA. Cal-1396 var; F423 - 8 Maravedís. 1662. MADRID. S. M horizontal y 16 al revés. Cospel algo faltado. RARA. Cal-1396 var; F
8 Maravedís. 1662. MADRID. S. M horizontal y 16 al revés. Cospel algo faltado. RARA. Cal-1396 var; Fon-405. MBC.

16 Maravedís. 1663. MADRID. Y. Bella pátina. Cal-1402. EBC+.424 - 16 Maravedís. 1663. MADRID. Y. Bella pátina. Cal-1402. EBC+.
16 Maravedís. 1663. MADRID. Y. Bella pátina. Cal-1402. EBC+.

16 Maravedís. 1663. MADRID. Y. 16 al revés. RARA. Cal-1402 var.; Fon-423. MBC/MBC-.425 - 16 Maravedís. 1663. MADRID. Y. 16 al revés. RARA. Cal-1402 var.; Fon-423. MBC/MBC-.
16 Maravedís. 1663. MADRID. Y. 16 al revés. RARA. Cal-1402 var.; Fon-423. MBC/MBC-.

1 Real. 1651 - PA. PAMPLONA. 3,37 grs. AR. Cifras de la fecha visibles en su parte inferior. RARA. C426 - 1 Real. 1651 - PA. PAMPLONA. 3,37 grs. AR. Cifras de la fecha visibles en su parte inferior. RARA. C
1 Real. 1651 - PA. PAMPLONA. 3,37 grs. AR. Cifras de la fecha visibles en su parte inferior. RARA. Cal-1019. MBC+.

8 Reales. 1651. VALLADOLID. F. Rev.: Fecha debajo. 27,40 grs. RARÍSIMA. Cal-646 var. MBC.427 - 8 Reales. 1651. VALLADOLID. F. Rev.: Fecha debajo. 27,40 grs. RARÍSIMA. Cal-646 var. MBC.
8 Reales. 1651. VALLADOLID. F. Rev.: Fecha debajo. 27,40 grs. RARÍSIMA. Cal-646 var. MBC.
Start Price : 4,500.00

50 Reales. 1635. SEGOVIA. R. Anv.: PHILIPPVS.IIII.D.G. Rev.: HISPANIARVM.REX.1635. 168,71 grs. Sólo428 - 50 Reales. 1635. SEGOVIA. R. Anv.: PHILIPPVS.IIII.D.G. Rev.: HISPANIARVM.REX.1635. 168,71 grs. Sólo
Start Price : 9,500.00

Mig Trentí. 1630. BARCELONA. Anv.: Debajo B. ¶FERNANDVS ELISABET REG. Rev.: SVB¶VMBRA... TVA. RARA.429 - Mig Trentí. 1630. BARCELONA. Anv.: Debajo B. ¶FERNANDVS ELISABET REG. Rev.: SVB¶VMBRA... TVA. RARA.
Mig Trentí. 1630. BARCELONA. Anv.: Debajo B. ¶FERNANDVS ELISABET REG. Rev.: SVB¶VMBRA... TVA. RARA. Cal-230. MBC+.
Start Price : 3,000.00

Trentí. 1626. BARCELONA. Anv.: B acuñada sobre estrella. ¶FERNANDVS¶ET¶ELISABET¶REGES. Rev.: SVBVMBR429A - Trentí. 1626. BARCELONA. Anv.: B acuñada sobre estrella. ¶FERNANDVS¶ET¶ELISABET¶REGES. Rev.: SVBVMBR
Start Price : 2,600.00

4 Escudos. 1641. SEVILLA. R. 13,22 grs. Cal-119. MBC+/EBC-.430 - 4 Escudos. 1641. SEVILLA. R. 13,22 grs. Cal-119. MBC+/EBC-.
4 Escudos. 1641. SEVILLA. R. 13,22 grs. Cal-119. MBC+/EBC-.

4 Escudos. 1644/3. SEVILLA. R. Escudo entre R (punto encima/S (punto debajo) y valor horizontal entr431 - 4 Escudos. 1644/3. SEVILLA. R. Escudo entre R (punto encima/S (punto debajo) y valor horizontal entr
4 Escudos. 1644/3. SEVILLA. R. Escudo entre R (punto encima/S (punto debajo) y valor horizontal entre puntos. Ensayador encima de la ceca, con S proce
Start Price : 1,800.00

8 Escudos. 1645/4/3. MADRID. V (cruz encima)/I.B. Todas las rectificaciones de fecha bien visibles.432 - 8 Escudos. 1645/4/3. MADRID. V (cruz encima)/I.B. Todas las rectificaciones de fecha bien visibles.
Start Price : 12,500.00

8 Escudos. 1661. SEVILLA. B.R. Cuadraditos en los ángulos de la cruz, florones en los ángulos lobula433 - 8 Escudos. 1661. SEVILLA. B.R. Cuadraditos en los ángulos de la cruz, florones en los ángulos lobula
Start Price : 5,500.00

4 Taris. 162_. MESSINA. 10,6 gr. AR. (Grieta). (MBC+).434 - 4 Taris. 162_. MESSINA. 10,6 gr. AR. (Grieta). (MBC+).
4 Taris. 162_. MESSINA. 10,6 gr. AR. (Grieta). (MBC+).

4 Taris. 1651-IP-P.P. MESSINA. 10,30 grs. AR. (Limpiada. Pequeñas rayitas). Vti-195. MBC+.435 - 4 Taris. 1651-IP-P.P. MESSINA. 10,30 grs. AR. (Limpiada. Pequeñas rayitas). Vti-195. MBC+.
4 Taris. 1651-IP-P.P. MESSINA. 10,30 grs. AR. (Limpiada. Pequeñas rayitas). Vti-195. MBC+.

1/4 Patagón. 1628. BRUSELAS. Brabante. AR. Vti-670. EBC/EBC-.436 - 1/4 Patagón. 1628. BRUSELAS. Brabante. AR. Vti-670. EBC/EBC-.
1/4 Patagón. 1628. BRUSELAS. Brabante. AR. Vti-670. EBC/EBC-.

Ducatón. 1662. AMBERES. Brabante. 32,64 grs. AR. ESCASA EN ESTA CALIDAD. Vti-1250. MBC+.437 - Ducatón. 1662. AMBERES. Brabante. 32,64 grs. AR. ESCASA EN ESTA CALIDAD. Vti-1250. MBC+.
Ducatón. 1662. AMBERES. Brabante. 32,64 grs. AR. ESCASA EN ESTA CALIDAD. Vti-1250. MBC+.

Doble Soberano. 1644. AMBERES. 11,04 grs. AU. RARA. Del-169; Vti-1534 tipo 121. EBC-.438 - Doble Soberano. 1644. AMBERES. 11,04 grs. AU. RARA. Del-169; Vti-1534 tipo 121. EBC-.
Doble Soberano. 1644. AMBERES. 11,04 grs. AU. RARA. Del-169; Vti-1534 tipo 121. EBC-.

Croat. 1675. BARCELONA. Leyenda CARLO. Cal-659. MBC.439 - Croat. 1675. BARCELONA. Leyenda CARLO. Cal-659. MBC.
Croat. 1675. BARCELONA. Leyenda CARLO. Cal-659. MBC.

4 Reales. 1683. SEGOVIA. B.R. Acueducto de 2 arcos. Pátina acerada. Cal-542. EBC+.440 - 4 Reales. 1683. SEGOVIA. B.R. Acueducto de 2 arcos. Pátina acerada. Cal-542. EBC+.
4 Reales. 1683. SEGOVIA. B.R. Acueducto de 2 arcos. Pátina acerada. Cal-542. EBC+.

4 Reales. 1685. SEGOVIA. B.R. Preciosa pátina irisada. Pequeño final de riel. MAGNÍFICA. Cal-548. EB441 - 4 Reales. 1685. SEGOVIA. B.R. Preciosa pátina irisada. Pequeño final de riel. MAGNÍFICA. Cal-548. EB
4 Reales. 1685. SEGOVIA. B.R. Preciosa pátina irisada. Pequeño final de riel. MAGNÍFICA. Cal-548. EBC+.

8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CCT-166 mismo ejemplar. (MBC+).442 - 8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CCT-166 mismo ejemplar. (MBC+).
8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CCT-166 mismo ejemplar. (MBC+).
Start Price : 1,900.00

1 Escudo. 1700. SEVILLA. M. Preciosa pátina. MUY RARA. Cal-205. EBC-.443 - 1 Escudo. 1700. SEVILLA. M. Preciosa pátina. MUY RARA. Cal-205. EBC-.
1 Escudo. 1700. SEVILLA. M. Preciosa pátina. MUY RARA. Cal-205. EBC-.
Start Price : 1,800.00

4 Escudos. (1670-81). MADRID. M. Ceca y ensayador entre puntos. La M del ensayador rectificado sobre444 - 4 Escudos. (1670-81). MADRID. M. Ceca y ensayador entre puntos. La M del ensayador rectificado sobre
Start Price : 2,250.00

4 Escudos. 1699. SEVILLA. M. Anv.: CAROLVS¶II¶DEI¶GRAT. (Hojitas. MUY RARA. Cal-117. MBC.445 - 4 Escudos. 1699. SEVILLA. M. Anv.: CAROLVS¶II¶DEI¶GRAT. (Hojitas. MUY RARA. Cal-117. MBC.
4 Escudos. 1699. SEVILLA. M. Anv.: CAROLVS¶II¶DEI¶GRAT. (Hojitas. MUY RARA. Cal-117. MBC.
Start Price : 3,000.00

Carlino. 1684. NÁPOELS. A.G.-A. Anv.: CAROLVS.II.D.G.REX.HIS.E.NAE. Busto a derecha. Rev.: MAIESTATE448 - Carlino. 1684. NÁPOELS. A.G.-A. Anv.: CAROLVS.II.D.G.REX.HIS.E.NAE. Busto a derecha. Rev.: MAIESTATE

1 Ducado-100 Grana. 1693. NÁPOLES. A.G./A. Pátina. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pie449 - 1 Ducado-100 Grana. 1693. NÁPOLES. A.G./A. Pátina. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pie
1 Ducado-100 Grana. 1693. NÁPOLES. A.G./A. Pátina. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). RARA EN ESTA CALIDAD. Vti-194. EBC.
Start Price : 1,400.00

Patagón. 1672. AMBERES. Brabante. 27,39 grs. AR. (Pequeña grieta, normal en esta pieza). Vti-392. MB450 - Patagón. 1672. AMBERES. Brabante. 27,39 grs. AR. (Pequeña grieta, normal en esta pieza). Vti-392. MB
Patagón. 1672. AMBERES. Brabante. 27,39 grs. AR. (Pequeña grieta, normal en esta pieza). Vti-392. MBC+.

Patagón. 1695. AMBERES. Brabante. 28,15 grs. Reverso girado 50º aproximadamente. Pequeño final de ri451 - Patagón. 1695. AMBERES. Brabante. 28,15 grs. Reverso girado 50º aproximadamente. Pequeño final de ri
Patagón. 1695. AMBERES. Brabante. 28,15 grs. Reverso girado 50º aproximadamente. Pequeño final de riel. Vti-458. MBC.