Special Coin Auction in Madrid

Spanish Monarchy: Iohanna And Charles - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: -escudo-S. Ensayador: . Cal-55. EBC151 - Spanish Monarchy: Iohanna And Charles - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: -escudo-S. Ensayador: . Cal-55. EBC
Spanish Monarchy: Iohanna And Charles - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: -escudo-S. Ensayador: . Cal-55. EBC/EBC+.

Spanish Monarchy: Charles I (V Of The Holy Roman Empire) - 2 Taris. S/F. MESSINA. G. Vti-No cat. tip152 - Spanish Monarchy: Charles I (V Of The Holy Roman Empire) - 2 Taris. S/F. MESSINA. G. Vti-No cat. tip
Spanish Monarchy: Charles I (V Of The Holy Roman Empire) - 2 Taris. S/F. MESSINA. G. Vti-No cat. tipo 38. EBC-/MBC+.

Spanish Monarchy: Charles I (V Of The Holy Roman Empire) - 1 Corona del Sol. 1543. AMBERES. 3,40 grs153 - Spanish Monarchy: Charles I (V Of The Holy Roman Empire) - 1 Corona del Sol. 1543. AMBERES. 3,40 grs
Spanish Monarchy: Charles I (V Of The Holy Roman Empire) - 1 Corona del Sol. 1543. AMBERES. 3,40 grs. AU. ESCASA. Del-101; Vti-618. EBC-.

Spanish Monarchy: Philip Ii - 2 Reales. 1593. GRANADA. F. 6,92 grs. RARA. Cal-466. EBC. 154 - Spanish Monarchy: Philip Ii - 2 Reales. 1593. GRANADA. F. 6,92 grs. RARA. Cal-466. EBC.
Spanish Monarchy: Philip Ii - 2 Reales. 1593. GRANADA. F. 6,92 grs. RARA. Cal-466. EBC.

Spanish Monarchy: Philip Ii - 4 Reales. 1590. TOLEDO. M. Anv.: /M dentro de círculo-escudo-. Fecha c155 - Spanish Monarchy: Philip Ii - 4 Reales. 1590. TOLEDO. M. Anv.: /M dentro de círculo-escudo-. Fecha c

Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1587. SEGOVIA. Anv.: PHILIPPUS.D.G.HISPANIARVM. Acueducto de156 - Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1587. SEGOVIA. Anv.: PHILIPPUS.D.G.HISPANIARVM. Acueducto de
Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1587. SEGOVIA. Anv.: PHILIPPUS.D.G.HISPANIARVM. Acueducto de siete arcos de dos pisos. Cruz entre fecha. Bonit

Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1589. SEGOVIA. Acueducto de tres arcos de un piso. Separació157 - Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1589. SEGOVIA. Acueducto de tres arcos de un piso. Separació

Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1589. SEGOVIA. Acueducto de dos pisos de cinco y seis arcos.158 - Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1589. SEGOVIA. Acueducto de dos pisos de cinco y seis arcos.
Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1589. SEGOVIA. Acueducto de dos pisos de cinco y seis arcos. Con punto entre la fecha. RARA. Cal-209 Var. EBC.

Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1590. SEVILLA. Anv.: S//-escudo-1590 en vertical. 27,41 grs.159 - Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1590. SEVILLA. Anv.: S//-escudo-1590 en vertical. 27,41 grs.
Spanish Monarchy: Philip Ii - 8 Reales. 1590. SEVILLA. Anv.: S//-escudo-1590 en vertical. 27,41 grs. Ensayador: . MUY ESCASA. RARA EN ESTA CALIDAD. Ca

Spanish Monarchy: Philip Ii - 1 Rosenoble. S/F. CAMPEN. Anv.: PHS.D.GxHISPANIARxREXxA.OxTRANSILx. So160 - Spanish Monarchy: Philip Ii - 1 Rosenoble. S/F. CAMPEN. Anv.: PHS.D.GxHISPANIARxREXxA.OxTRANSILx. So
Start Price : 4,000.00

Spanish Monarchy: Philip Ii - 1 Escudo. 1582. NÁPOLES. GR/VP. 3,37 grs. AU. MUY ESCASA. Vti-383. EBC161 - Spanish Monarchy: Philip Ii - 1 Escudo. 1582. NÁPOLES. GR/VP. 3,37 grs. AU. MUY ESCASA. Vti-383. EBC
Spanish Monarchy: Philip Ii - 1 Escudo. 1582. NÁPOLES. GR/VP. 3,37 grs. AU. MUY ESCASA. Vti-383. EBC-.

Spanish Monarchy: Philip Iii - 8 Reales. 1617. SEGOVIA. Anv.: Cinco flores de lis en escudo. Acueduc162 - Spanish Monarchy: Philip Iii - 8 Reales. 1617. SEGOVIA. Anv.: Cinco flores de lis en escudo. Acueduc
Spanish Monarchy: Philip Iii - 8 Reales. 1617. SEGOVIA. Anv.: Cinco flores de lis en escudo. Acueducto de dos pisos de cinco arcos. Ensayador . Cal-15

Spanish Monarchy: Philip Iii - Trentí. BARCELONA. Anv.: FERNANDVSETELISABETREXETREGIN(A). Bustos afr163 - Spanish Monarchy: Philip Iii - Trentí. BARCELONA. Anv.: FERNANDVSETELISABETREXETREGIN(A). Bustos afr

Spanish Monarchy: Philip Iii - 2 Escudos. (1)6(2)1. SEVILLA. G. Anv.: S (roel encima)/G (roel encima164 - Spanish Monarchy: Philip Iii - 2 Escudos. (1)6(2)1. SEVILLA. G. Anv.: S (roel encima)/G (roel encima
Spanish Monarchy: Philip Iii - 2 Escudos. (1)6(2)1. SEVILLA. G. Anv.: S (roel encima)/G (roel encima)-escudo-= (roel encima y debajo). 6,80 grs. RARA.

Spanish Monarchy: Philip Iii - 4 Escudos. TOLEDO. C. Anv.: Escudo entre /C y =. Tipo OMNIVM. Curioso165 - Spanish Monarchy: Philip Iii - 4 Escudos. TOLEDO. C. Anv.: Escudo entre /C y =. Tipo OMNIVM. Curioso

Spanish Monarchy: Philip Iii - 8 Escudos. 1609. SEVILLA. R. Esta pieza está reseñada en el cat. Cal.166 - Spanish Monarchy: Philip Iii - 8 Escudos. 1609. SEVILLA. R. Esta pieza está reseñada en el cat. Cal.
Start Price : 16,000.00

Spanish Monarchy: Philip Iv - 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+. 167 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+.
Spanish Monarchy: Philip Iv - 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+.

Spanish Monarchy: Philip Iv - 8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. Acueducto de dos pisos de dos arcos. Valor168 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. Acueducto de dos pisos de dos arcos. Valor
Spanish Monarchy: Philip Iv - 8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. Acueducto de dos pisos de dos arcos. Valor en cifra árabe. ESCASA. Cal-570. EBC-.

Spanish Monarchy: Philip Iv - 8 Reales. 1659/32. SEGOVIA. BR/I. Acueducto de cuatro arcos. Valor en 169 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 8 Reales. 1659/32. SEGOVIA. BR/I. Acueducto de cuatro arcos. Valor en

Spanish Monarchy: Philip Iv - 8 Reales. 1651. VALLADOLID. F. Rev.: Fecha debajo. 27,40 grs. RARÍSIMA170 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 8 Reales. 1651. VALLADOLID. F. Rev.: Fecha debajo. 27,40 grs. RARÍSIMA
Spanish Monarchy: Philip Iv - 8 Reales. 1651. VALLADOLID. F. Rev.: Fecha debajo. 27,40 grs. RARÍSIMA. Cal-646 var. MBC.
Start Price : 5,000.00

Spanish Monarchy: Philip Iv - 50 Reales. 1628. SEGOVIA. A cruz encima. 164,34 grs. Pequeñas grietas 171 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 50 Reales. 1628. SEGOVIA. A cruz encima. 164,34 grs. Pequeñas grietas
Start Price : 12,000.00

Spanish Monarchy: Philip Iv - 50 Reales. 1632. SEGOVIA. R. 169,77 grs. AR. (Grietas de acuñación ,ha172 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 50 Reales. 1632. SEGOVIA. R. 169,77 grs. AR. (Grietas de acuñación ,ha
Start Price : 9,000.00

Spanish Monarchy: Philip Iv - 50 Reales. 1633/2. SEGOVIA. R. 175,06 grs. Acueducto de 2 pisos con tr173 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 50 Reales. 1633/2. SEGOVIA. R. 175,06 grs. Acueducto de 2 pisos con tr
Start Price : 14,000.00

Spanish Monarchy: Philip Iv - 50 Reales. 1635. SEGOVIA. R. Anv.: PHILIPPVS.IIII.D.G. Rev.: HISPANIAR174 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 50 Reales. 1635. SEGOVIA. R. Anv.: PHILIPPVS.IIII.D.G. Rev.: HISPANIAR
Start Price : 12,000.00

Spanish Monarchy: Philip Iv - 4 Escudos. 1645. MADRID. V. Anv.: MD vertical. Rev.: V surmontada de c175 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 4 Escudos. 1645. MADRID. V. Anv.: MD vertical. Rev.: V surmontada de c
Start Price : 4,500.00

Spanish Monarchy: Philip Iv - 4 Escudos. 1641. SEVILLA. R. 13,22 grs. Cal-119. MBC+/EBC-. 176 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 4 Escudos. 1641. SEVILLA. R. 13,22 grs. Cal-119. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy: Philip Iv - 4 Escudos. 1641. SEVILLA. R. 13,22 grs. Cal-119. MBC+/EBC-.

Spanish Monarchy: Philip Iv - 4 Escudos. (166)4/3. SEVILLA. A. Anv.: S/A-escudo-IIIIen posición vert177 - Spanish Monarchy: Philip Iv - 4 Escudos. (166)4/3. SEVILLA. A. Anv.: S/A-escudo-IIIIen posición vert
Start Price : 3,000.00

Spanish Monarchy: Philip Iv - Doble Soberano. 1644. AMBERES. 11,04 grs. AU. RARA. Del-169; Vti-1534 178 - Spanish Monarchy: Philip Iv - Doble Soberano. 1644. AMBERES. 11,04 grs. AU. RARA. Del-169; Vti-1534
Spanish Monarchy: Philip Iv - Doble Soberano. 1644. AMBERES. 11,04 grs. AU. RARA. Del-169; Vti-1534 tipo 121. EBC-.

Sold to redherring for (1,760.00 + 352.00BP) = 2,112.00

Spanish Monarchy: Reapers' War - 5 Rals. 1642. PRINCIPAT. ARGENTONA. Anv.: PRINCIP(A)-T-VS CATAL. Re179 - Spanish Monarchy: Reapers' War - 5 Rals. 1642. PRINCIPAT. ARGENTONA. Anv.: PRINCIP(A)-T-VS CATAL. Re

Spanish Monarchy: Reapers' War - 5 Rals. 1641. PRINCIPAT. MATARÓ. 11,70 grs. ESCASA. Cal-70. MBC+/MB180 - Spanish Monarchy: Reapers' War - 5 Rals. 1641. PRINCIPAT. MATARÓ. 11,70 grs. ESCASA. Cal-70. MBC+/MB
Spanish Monarchy: Reapers' War - 5 Rals. 1641. PRINCIPAT. MATARÓ. 11,70 grs. ESCASA. Cal-70. MBC+/MBC.

Spanish Monarchy: Reapers' War - Trentí. 1625. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS.ET.ELISABET.REX.ET.REG. Bu181 - Spanish Monarchy: Reapers' War - Trentí. 1625. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS.ET.ELISABET.REX.ET.REG. Bu
Start Price : 2,900.00

Spanish Monarchy: Charles Ii - Croat. 1675. BARCELONA. CAROL. Cal-663. MBC+. 182 - Spanish Monarchy: Charles Ii - Croat. 1675. BARCELONA. CAROL. Cal-663. MBC+.
Spanish Monarchy: Charles Ii - Croat. 1675. BARCELONA. CAROL. Cal-663. MBC+.

Spanish Monarchy: Charles Ii - Croat. 1687. BARCELONA. Pátina. (Ligeramente descentrada). Ba-1144; C183 - Spanish Monarchy: Charles Ii - Croat. 1687. BARCELONA. Pátina. (Ligeramente descentrada). Ba-1144; C
Spanish Monarchy: Charles Ii - Croat. 1687. BARCELONA. Pátina. (Ligeramente descentrada). Ba-1144; Cal-668. EBC-.

Spanish Monarchy: Charles Ii - 4 Reales. 1685. SEGOVIA. BR. Acueducto de tres arcos. Bonita pátina i184 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 4 Reales. 1685. SEGOVIA. BR. Acueducto de tres arcos. Bonita pátina i

Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CC185 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CC
Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Reales. (1699). MADRID. BR. Rev.: 8-R. 21,70 grs. RARA. Cal-253; CCT-166 mismo ejemplar. (MBC+).

Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Reales. 1668. NUEVO REINO. Anv.: (VIII) a izquierda. Rev.: (Pº)R.S.186 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Reales. 1668. NUEVO REINO. Anv.: (VIII) a izquierda. Rev.: (Pº)R.S.

Sold to celticoin for (3,000.00 + 600.00BP) = 3,600.00

Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Anv.: CAROLVS+II+D+G. Cuatro barras en es187 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Anv.: CAROLVS+II+D+G. Cuatro barras en es

Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. 22,37 grs. Restos de brillo original. Bo188 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. 22,37 grs. Restos de brillo original. Bo

Spanish Monarchy: Charles Ii - 1 Escudo. 1671. BARCELONA. Anv.: B-escudo-A. 3,33 grs. Inédita por la189 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 1 Escudo. 1671. BARCELONA. Anv.: B-escudo-A. 3,33 grs. Inédita por la
Start Price : 3,000.00

Spanish Monarchy: Charles Ii - 1 Escudo. 1699. SEVILLA. M. Anv.: Leyenda acaba en GRAT. RARA. Cal-20190 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 1 Escudo. 1699. SEVILLA. M. Anv.: Leyenda acaba en GRAT. RARA. Cal-20
Spanish Monarchy: Charles Ii - 1 Escudo. 1699. SEVILLA. M. Anv.: Leyenda acaba en GRAT. RARA. Cal-204. MBC+.

Spanish Monarchy: Charles Ii - 1 Escudo. 1700. SEVILLA. M. 3,42 grs. Con orla interior en reverso. V191 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 1 Escudo. 1700. SEVILLA. M. 3,42 grs. Con orla interior en reverso. V
Spanish Monarchy: Charles Ii - 1 Escudo. 1700. SEVILLA. M. 3,42 grs. Con orla interior en reverso. Variante leyenda HISPANIARV.REX. Brillo original. M

Spanish Monarchy: Charles Ii - 4 Escudos. 1687/3. SEGOVIA. BR. Sin escudete de Portugal. Bonita páti192 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 4 Escudos. 1687/3. SEGOVIA. BR. Sin escudete de Portugal. Bonita páti
Start Price : 18,000.00

Spanish Monarchy: Charles Ii - 4 Escudos. 1699. SEVILLA. Leyenda acabada en GRAT (tipo b) con el esc193 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 4 Escudos. 1699. SEVILLA. Leyenda acabada en GRAT (tipo b) con el esc
Start Price : 3,200.00

Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Escudos. 1687. MADRID. M. EXTRAORDINARIAMENTE RARA, PROBABLEMENTE Ú194 - Spanish Monarchy: Charles Ii - 8 Escudos. 1687. MADRID. M. EXTRAORDINARIAMENTE RARA, PROBABLEMENTE Ú
Start Price : 9,000.00

Spanish Monarchy: Philip V - 1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. Pátina irisada. ESCASA. Cal-1687. MBC+. 195 - Spanish Monarchy: Philip V - 1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. Pátina irisada. ESCASA. Cal-1687. MBC+.
Spanish Monarchy: Philip V - 1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. Pátina irisada. ESCASA. Cal-1687. MBC+.

Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. EBC-. 196 - Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. EBC-.
Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. EBC-.

Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1743. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1294. EBC-. 197 - Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1743. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1294. EBC-.
Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1743. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1294. EBC-.

Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. EBC-. 198 - Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. EBC-.
Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. EBC-.

Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Cal-1426. EBC-/MBC+. 199 - Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Cal-1426. EBC-/MBC+.
Spanish Monarchy: Philip V - 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Cal-1426. EBC-/MBC+.

Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1711. MADRID. J. V en PHILIPPVS e HISPANIARVM. Restos de bril200 - Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1711. MADRID. J. V en PHILIPPVS e HISPANIARVM. Restos de bril