Special Coin Auction in Madrid
2010 Oct 22
13:00
351 -
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1857. MADRID. Pátina. (Rayitas y pequeños golpecitos en
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1857. MADRID. Pátina. (Rayitas y pequeños golpecitos en gráfila). Cal-179. EBC-.
352 -
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1858. MADRID. Pátina y brillo original. (Rayitas). Cal-1
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1858. MADRID. Pátina y brillo original. (Rayitas). Cal-180. EBC/EBC+.
353 -
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1860. MADRID. Parte de brillo original. (Leves rayitas e
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1860. MADRID. Parte de brillo original. (Leves rayitas en anverso). Cal-182. EBC/EBC+.
354 -
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1861. MADRID. Pátina y restos de brillo original. (Peque
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1861. MADRID. Pátina y restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). Cal-183. EBC.
355 -
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1862. MADRID. Restos de brillo original. Bonita pátina i
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1862. MADRID. Restos de brillo original. Bonita pátina irisada. (Rayitas). Cal-184. EBC/EBC+.
356 -
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 20 Reales. 1864. MADRID. (Pequeñas rayitas). Cal-186. EBC-.
357 -
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 2 Escudos. 1865. MADRID. Bonita pátina. Restos de brillo original.
Start Price : 3,000.00
358 -
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 2 Escudos. 1867. MADRID. Pátina. Cal-204. EBC/EBC+.
359 -
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 100 Reales. 1854. MADRID. Cal-18. SC.
360 -
Spanish Monarchy: Elisabeth Ii - 100 Reales. 1854. SEVILLA. Brillo original. Cal-32. EBC.
Start Price : 230.00
361 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Pátina y co
362 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Color y br
363 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 20 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. Pleno brill
Start Price : 15,000.00
364 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. Pátina orig
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. Pátina original y restos de brillo. ESCASA. EBC.
365 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 50 Céntimos. 1869 (*18-69). S.N.-M. Gran part
366 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 50 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. Restos de b
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 50 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. Restos de brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC.
367 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Anv.: GOBIERNO PROVIS
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Anv.: GOBIERNO PROVISIONAL. Bonita pátina. SC.
368 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. Pátina y bri
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. Pátina y brillo originales. BONITA PIEZA. SC/SC-.
369 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. Pátina y br
370 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. Restos de b
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. Restos de brillo. EBC+/EBC.
371 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. Brillo orig
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. Brillo original. BELLÍSIMA PIEZA. SC.
372 -
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S,.N.-M. Pátina y b
Peseta System: Provisional Government And I Republic - 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S,.N.-M. Pátina y brillo originales. EBC+.
373 -
Peseta System: Amadeo I - 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Pátina y brillo originales. BELLO EJEMPL
Peseta System: Amadeo I - 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Pátina y brillo originales. BELLO EJEMPLAR. SC-/SC.
374 -
Peseta System: Cantonal Revolution - 10 Reales. 1873. CARTAGENA. 14,35 grs. Restos de brillo origina
Peseta System: Cantonal Revolution - 10 Reales. 1873. CARTAGENA. 14,35 grs. Restos de brillo original. Cordoncillo del canto, irregular, normal en est
375 -
Peseta System: Cantonal Revolution - 10 Reales. 1873. CARTAGENA. 13,95 grs. (Golpecito en canto). EB
Peseta System: Cantonal Revolution - 10 Reales. 1873. CARTAGENA. 13,95 grs. (Golpecito en canto). EBC-.
376 -
Peseta System: Cantonal Revolution - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. 28,97 grs. Brillo original. Reverso
377 -
Peseta System: Cantonal Revolution - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. 26,25 grs. Anverso y reverso no coi
Peseta System: Cantonal Revolution - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. 26,25 grs. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. Anv: 90 perlas y rev: 86 p
378 -
Peseta System: Cantonal Revolution - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. 27,81 grs. Brillo original. Anverso
Peseta System: Cantonal Revolution - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. 27,81 grs. Brillo original. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Anv: 85 per
379 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Pátina y brillo originales. (Pequeñas
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Pátina y brillo originales. (Pequeñas manchitas). BONITA PIEZA. SC.
380 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Manchitas
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Manchitas). MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC.
381 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. MAGNÍFICA
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. MAGNÍFICA PIEZA. SC.
382 -
Peseta System: Alfonso Xii - 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Brillo original. (Manchitas). BONITA
Peseta System: Alfonso Xii - 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Brillo original. (Manchitas). BONITA PIEZA. SC.
383 -
Peseta System: Alfonso Xii - 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Pequeñas
Peseta System: Alfonso Xii - 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Pequeñas manchitas). BELLÍSIMA. SC.
384 -
Peseta System: Alfonso Xii - 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Hojita e
Peseta System: Alfonso Xii - 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Hojita en ceja). SC.
385 -
Peseta System: Alfonso Xii - 50 Céntimos. 1881 (*8-1). M.S.-M. Pátina y brillo originales. SC.
386 -
Peseta System: Alfonso Xii - 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Pátina y brillo originales. MAGNÍFICA
Peseta System: Alfonso Xii - 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Pátina y brillo originales. MAGNÍFICA PIEZA. SC.
387 -
Peseta System: Alfonso Xii - 1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina y brillo originales. RARA ASÍ.
Peseta System: Alfonso Xii - 1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina y brillo originales. RARA ASÍ. EBC+.
388 -
Peseta System: Alfonso Xii - 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina y brillo originales. MAGNÍFICO
Peseta System: Alfonso Xii - 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina y brillo originales. MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC.
389 -
Peseta System: Alfonso Xii - 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Pátina y brillo originales. RARA EN E
Peseta System: Alfonso Xii - 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Pátina y brillo originales. RARA EN ESTA CALIDAD. SC.
390 -
Peseta System: Alfonso Xii - 2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina y brillo originales. BONITA PI
Peseta System: Alfonso Xii - 2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina y brillo originales. BONITA PIEZA. SC.
391 -
Peseta System: Alfonso Xii - 2 Pesetas. 1882 (18-82). M.S.-M. Bonita pátina irisada. Brillo original
Peseta System: Alfonso Xii - 2 Pesetas. 1882 (18-82). M.S.-M. Bonita pátina irisada. Brillo original. SC.
392 -
Peseta System: Alfonso Xii - 50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. Pátina y brillo originales. (Pequeño
393 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Pátina y brillo originales. MAGNÍFICO
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Pátina y brillo originales. MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC.
394 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Pátina y brillo originales. BELLO EJE
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Pátina y brillo originales. BELLO EJEMPLAR. SC.
395 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Pátina y brillo originales. (Pequeñas
396 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Bonita pátina irisada. Brillo origina
397 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Pátina y brillo originales. (Levísimo
398 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina y brillo originales. (Leves ra
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina y brillo originales. (Leves rayitas). BONITA PIEZA. MUY RARA ASÍ. SC.
399 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Bonita pátina. Pleno brillo original.
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Bonita pátina. Pleno brillo original. EXCEPCIONAL EJEMPLAR. SC.
400 -
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina y brillo originales. BELLÍSIMA
Peseta System: Alfonso Xii - 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina y brillo originales. BELLÍSIMA. RARA ASÍ. SC.
431 Lots in this Session