Special Coin Auction in Madrid

Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1711. MADRID. J. U en PHILIPPUS e HISPANIARUM. Brillo origina201 - Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1711. MADRID. J. U en PHILIPPUS e HISPANIARUM. Brillo origina

Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1711. MADRID. J. V en PHILIPPVS e HISPANIARVM. Pátina. (Final202 - Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1711. MADRID. J. V en PHILIPPVS e HISPANIARVM. Pátina. (Final

Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1728. MADRID. J.J. (Final de riel. Pequeñas grietas en anvers203 - Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1728. MADRID. J.J. (Final de riel. Pequeñas grietas en anvers
Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1728. MADRID. J.J. (Final de riel. Pequeñas grietas en anverso). MUY ESCASA. Cal-693. EBC-.

Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1728. SEVILLA. P. Pátina. (Algo alabeada. Golpecito en canto)204 - Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1728. SEVILLA. P. Pátina. (Algo alabeada. Golpecito en canto)
Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1728. SEVILLA. P. Pátina. (Algo alabeada. Golpecito en canto). RARA. Cal-938. EBC-.

Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1730. SEVILLA. (Manchitas). ESCASA. Cal-941. EBC. 205 - Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1730. SEVILLA. (Manchitas). ESCASA. Cal-941. EBC.
Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1730. SEVILLA. (Manchitas). ESCASA. Cal-941. EBC.

Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1731. SEVILLA. P.A. Pátina. RARA. Cal-943. MBC+/EBC-. 206 - Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1731. SEVILLA. P.A. Pátina. RARA. Cal-943. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy: Philip V - 8 Reales. 1731. SEVILLA. P.A. Pátina. RARA. Cal-943. MBC+/EBC-.

Spanish Monarchy: Philip V - 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. Brillo original. RARA ASÍ. Cal-586. EBC207 - Spanish Monarchy: Philip V - 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. Brillo original. RARA ASÍ. Cal-586. EBC
Spanish Monarchy: Philip V - 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. Brillo original. RARA ASÍ. Cal-586. EBC+.

Spanish Monarchy: Philip V - 2 Escudos. 1714. LIMA. M. 71 al final leyenda reverso. Precioso color. 208 - Spanish Monarchy: Philip V - 2 Escudos. 1714. LIMA. M. 71 al final leyenda reverso. Precioso color.
Spanish Monarchy: Philip V - 2 Escudos. 1714. LIMA. M. 71 al final leyenda reverso. Precioso color. MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-306. EBC+.
Start Price : 3,500.00

Spanish Monarchy: Philip V - 2 Escudos. 1731. MADRID. J.F. Ensayadores a derecha de la ceca. MUY RAR209 - Spanish Monarchy: Philip V - 2 Escudos. 1731. MADRID. J.F. Ensayadores a derecha de la ceca. MUY RAR
Spanish Monarchy: Philip V - 2 Escudos. 1731. MADRID. J.F. Ensayadores a derecha de la ceca. MUY RARA. Cal-331. MBC+.
Start Price : 2,500.00

Spanish Monarchy: Philip V - 4 Escudos. 1740/39. MÉXICO. M.F. MUY RARA. Cal-246 Var. sobrefecha. MBC210 - Spanish Monarchy: Philip V - 4 Escudos. 1740/39. MÉXICO. M.F. MUY RARA. Cal-246 Var. sobrefecha. MBC
Spanish Monarchy: Philip V - 4 Escudos. 1740/39. MÉXICO. M.F. MUY RARA. Cal-246 Var. sobrefecha. MBC+.

Spanish Monarchy: Philip V - 8 Escudos. 1734. MÉXICO. M.F. Rev.: Punto encima ensayador. Restos de b211 - Spanish Monarchy: Philip V - 8 Escudos. 1734. MÉXICO. M.F. Rev.: Punto encima ensayador. Restos de b
Spanish Monarchy: Philip V - 8 Escudos. 1734. MÉXICO. M.F. Rev.: Punto encima ensayador. Restos de brillo original. RARA. Cal-125; XC-425. EBC-.
Start Price : 8,000.00

Spanish Monarchy: Philip V - 8 Escudos. 1745. MÉXICO. M.F. Pátina y restos de brillo. RARA. Cal-141;212 - Spanish Monarchy: Philip V - 8 Escudos. 1745. MÉXICO. M.F. Pátina y restos de brillo. RARA. Cal-141;
Spanish Monarchy: Philip V - 8 Escudos. 1745. MÉXICO. M.F. Pátina y restos de brillo. RARA. Cal-141; XC-443. EBC-.

Spanish Monarchy: Philip V - 8 Escudos. 1729. SEVILLA. Anv.: PHILP... (Ligeramente limpiada). RARA. 213 - Spanish Monarchy: Philip V - 8 Escudos. 1729. SEVILLA. Anv.: PHILP... (Ligeramente limpiada). RARA.
Spanish Monarchy: Philip V - 8 Escudos. 1729. SEVILLA. Anv.: PHILP... (Ligeramente limpiada). RARA. Cal-194; XC-526. EBC-.
Start Price : 5,000.00

Spanish Monarchy: Charles Iii Pretender - 2 Reales. 1707. BARCELONA. Pátina irisada. (Pequeño final 214 - Spanish Monarchy: Charles Iii Pretender - 2 Reales. 1707. BARCELONA. Pátina irisada. (Pequeño final
Spanish Monarchy: Charles Iii Pretender - 2 Reales. 1707. BARCELONA. Pátina irisada. (Pequeño final de riel). Cal-23. EBC.

Spanish Monarchy: Charles Iii Pretender - 2 Reales. 1710. BARCELONA. Cal-26. EBC-. 215 - Spanish Monarchy: Charles Iii Pretender - 2 Reales. 1710. BARCELONA. Cal-26. EBC-.
Spanish Monarchy: Charles Iii Pretender - 2 Reales. 1710. BARCELONA. Cal-26. EBC-.

Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 1 Real. 1747. MADRID. J.B. Cal-559. MBC+. 216 - Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 1 Real. 1747. MADRID. J.B. Cal-559. MBC+.
Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 1 Real. 1747. MADRID. J.B. Cal-559. MBC+.

Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Reales. 1758. LIMA. J.M. Columnario. Restos de brillo original. P217 - Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Reales. 1758. LIMA. J.M. Columnario. Restos de brillo original. P
Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Reales. 1758. LIMA. J.M. Columnario. Restos de brillo original. Pátina. (Zonas plata agria). Cal-318. MBC+.

Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Reales. 1759. LIMA. J.M. Pátina. Columnario. Cal-319. MBC+. 218 - Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Reales. 1759. LIMA. J.M. Pátina. Columnario. Cal-319. MBC+.
Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Reales. 1759. LIMA. J.M. Pátina. Columnario. Cal-319. MBC+.

Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. Plano brillo original. Acuñación liger219 - Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. Plano brillo original. Acuñación liger

Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 2 Escudos. 1753/2. LIMA. J. Pátina. MUY RARA. Cal-150 var. sobrefec220 - Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 2 Escudos. 1753/2. LIMA. J. Pátina. MUY RARA. Cal-150 var. sobrefec
Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 2 Escudos. 1753/2. LIMA. J. Pátina. MUY RARA. Cal-150 var. sobrefecha. MBC+.

Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 2 Escudos. 1759. MÉXICO. M.M. Restos de brillo original. RARA. Cal-221 - Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 2 Escudos. 1759. MÉXICO. M.M. Restos de brillo original. RARA. Cal-
Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 2 Escudos. 1759. MÉXICO. M.M. Restos de brillo original. RARA. Cal-170. EBC.

Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 4 Escudos. 1750/49. NUEVO REINO. S. 13,50 grs. RARÍSIMA. Cal-120 va222 - Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 4 Escudos. 1750/49. NUEVO REINO. S. 13,50 grs. RARÍSIMA. Cal-120 va
Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 4 Escudos. 1750/49. NUEVO REINO. S. 13,50 grs. RARÍSIMA. Cal-120 var. sobrefecha inédita. EBC-.
Start Price : 10,000.00

Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 4 Escudos. 1751. NUEVO REINO. S. Fecha visible y nombre del rey par223 - Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 4 Escudos. 1751. NUEVO REINO. S. Fecha visible y nombre del rey par
Start Price : 2,400.00

Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Escudos. 1758. MÉXICO. M.M. Restos de brillo original. MUY RARA. 224 - Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Escudos. 1758. MÉXICO. M.M. Restos de brillo original. MUY RARA.
Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Escudos. 1758. MÉXICO. M.M. Restos de brillo original. MUY RARA. Cal-46; XC-609. EBC-.

Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Escudos. 1752. LIMA. J. (Pequeñas rayitas de limpieza en anverso)225 - Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Escudos. 1752. LIMA. J. (Pequeñas rayitas de limpieza en anverso)
Spanish Monarchy: Ferdinand Vi - 8 Escudos. 1752. LIMA. J. (Pequeñas rayitas de limpieza en anverso). ESCASA. Cal-19; XC-578. MBC+.

Sold to celticoin for (2,750.00 + 550.00BP) = 3,300.00

Spanish Monarchy: Charles Iii - 1/2 Real. 1773. MÉXICO. F.M. Brillo original. Preciosa pátina. Cal-1226 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 1/2 Real. 1773. MÉXICO. F.M. Brillo original. Preciosa pátina. Cal-1
Spanish Monarchy: Charles Iii - 1/2 Real. 1773. MÉXICO. F.M. Brillo original. Preciosa pátina. Cal-1763. EBC-.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Parte de brillo original. Cal-1290. EBC227 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Parte de brillo original. Cal-1290. EBC
Spanish Monarchy: Charles Iii - 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Parte de brillo original. Cal-1290. EBC.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1775. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1107. MBC+. 228 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1775. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1107. MBC+.
Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1775. MADRID. P.J. Pátina irisada. Cal-1107. MBC+.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Bonita pátina. BELLO EJEMPL229 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Bonita pátina. BELLO EJEMPL
Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Bonita pátina. BELLO EJEMPLAR. RARA. Cal-1167. EBC-.
Start Price : 1,250.00

Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1784. SANTIAGO. D.A. MUY RARA. Cal-1212. (MBC+/MBC). 230 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1784. SANTIAGO. D.A. MUY RARA. Cal-1212. (MBC+/MBC).
Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1784. SANTIAGO. D.A. MUY RARA. Cal-1212. (MBC+/MBC).

Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy b231 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy b
Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy buen ejemplar. ESCASA. Cal-1218. EBC-.
Start Price : 285.00

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1762. MADRID. J.P. Pieza tipo. Parte de brillo original. P232 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1762. MADRID. J.P. Pieza tipo. Parte de brillo original. P
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1762. MADRID. J.P. Pieza tipo. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Cal-875. MBC+.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo original. 233 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo original.
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo original. Bonita pátina iriscente. Cal-888. EBC-.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. Columnario. Restos de pátina irisada. (234 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. Columnario. Restos de pátina irisada. (

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Gran parte de brillo original. Pátina. 235 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Gran parte de brillo original. Pátina.
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Gran parte de brillo original. Pátina. Cal-918. EBC.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Restos de brillo original. 236 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Restos de brillo original.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Restos de brillo original. 237 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Restos de brillo original.
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Restos de brillo original. (Algo repintada). Cal-972. EBC-.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. Restos de brillo 238 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. Restos de brillo
Spanish Monarchy: Charles Iii - 2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. Restos de brillo origina. (Rayitas). Cal-494. EBC-.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Escudos. 1788. MADRID. M. Brillo original. Cal-315. SC. 239 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Escudos. 1788. MADRID. M. Brillo original. Cal-315. SC.
Spanish Monarchy: Charles Iii - 4 Escudos. 1788. MADRID. M. Brillo original. Cal-315. SC.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1780. LIMA. M.I. Restos de brillo original. (Golpecitos e240 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1780. LIMA. M.I. Restos de brillo original. (Golpecitos e
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1780. LIMA. M.I. Restos de brillo original. (Golpecitos en canto. Hojitas en reverso). ESCASA. Cal-37; XC-7

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Brillo original. (Rayitas de ajuste en241 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Brillo original. (Rayitas de ajuste en
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). RARA. Cal-51; XC-720. SC-/SC.
Start Price : 5,000.00

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Punto entre ensayadores. Brillo  origi242 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Punto entre ensayadores. Brillo origi
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Punto entre ensayadores. Brillo original. MUY ESCASA. Cal-53; XC-722 var. SC.
Start Price : 3,950.00

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Punto entre ensayador243 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Punto entre ensayador
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Punto entre ensayadores. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-54. EBC+/SC-.
Start Price : 3,000.00

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Punto entre ensayadores. MUY ESCASA. C244 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Punto entre ensayadores. MUY ESCASA. C
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Punto entre ensayadores. MUY ESCASA. Cal-55; XC-726. EBC.

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. MUY ESCASA. Cal-1245 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. MUY ESCASA. Cal-1
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. MUY ESCASA. Cal-121; XC-797. MBC+.
Start Price : 2,600.00

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1785. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. Cal-138; X246 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1785. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. Cal-138; X
Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1785. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. Cal-138; XC-821. EBC/EBC+.
Start Price : 2,500.00

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1783. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Golpecito 247 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1783. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Golpecito
Start Price : 2,500.00

Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1780. SANTIAGO. D.A. Restos de brillo original. (Acuñació248 - Spanish Monarchy: Charles Iii - 8 Escudos. 1780. SANTIAGO. D.A. Restos de brillo original. (Acuñació

Spanish Monarchy: Charles Iv - 1/2 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. Pátina. ESCASA. Cal-1325. MBC+. 249 - Spanish Monarchy: Charles Iv - 1/2 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. Pátina. ESCASA. Cal-1325. MBC+.
Spanish Monarchy: Charles Iv - 1/2 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. Pátina. ESCASA. Cal-1325. MBC+.

Spanish Monarchy: Charles Iv - 1 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1148. EBC-. 250 - Spanish Monarchy: Charles Iv - 1 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1148. EBC-.
Spanish Monarchy: Charles Iv - 1 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1148. EBC-.