Soler Y Llach - Numismatic Auction

SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1 Real. SEVILLA. Anv.: -escudo-. Rev.: S. Haz de 6 flecha1150 - SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1 Real. SEVILLA. Anv.: -escudo-. Rev.: S. Haz de 6 flecha
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - 1 Real. SEVILLA. Anv.: -escudo-. Rev.: S. Haz de 6 flechas. Pátina irisada. Cal-367. MBC+.

Sold to albarede for (70.00 + 14.00BP) = 84.00

SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: :FERNANDUS:ET:HELISABET:D1151 - SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: :FERNANDUS:ET:HELISABET:D
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: :FERNANDUS:ET:HELISABET:D:G:REX ETR. Bustos afrontados, debajo S, entre tre

SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 1 Real. MÉXICO. L. Anv.: M-escudo-L. Rev.: Punto entre colum1152 - SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 1 Real. MÉXICO. L. Anv.: M-escudo-L. Rev.: Punto entre colum
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 1 Real. MÉXICO. L. Anv.: M-escudo-L. Rev.: Punto entre columnas. Cal-145. MBC+.

SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. L. M-escudo-L. Cal-116. MBC. 1153 - SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. L. M-escudo-L. Cal-116. MBC.
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. L. M-escudo-L. Cal-116. MBC.

SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: -escudo-O. Pátina iriscente. Cal-1154 - SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: -escudo-O. Pátina iriscente. Cal-
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: -escudo-O. Pátina iriscente. Cal-121. MBC.

SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. O. O-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC. 1155 - SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. O. O-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC.
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. MÉXICO. O. O-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC.

SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 4 Reales. MÉXICO. H. M-G flanqueando el escudo. Cal-81. MBC+1156 - SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 4 Reales. MÉXICO. H. M-G flanqueando el escudo. Cal-81. MBC+
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 4 Reales. MÉXICO. H. M-G flanqueando el escudo. Cal-81. MBC+.

SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 4 Reales. S/F. SEVILLA. 13,68 grs. Flor de lis entre escudo y corona. 1157 - SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 4 Reales. S/F. SEVILLA. 13,68 grs. Flor de lis entre escudo y corona.

SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 8 Reales. POTOSÍ. BR. Anv.: P/BR-escudo-. 26,90 grs. Cal-159. (MBC). 1158 - SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 8 Reales. POTOSÍ. BR. Anv.: P/BR-escudo-. 26,90 grs. Cal-159. (MBC).
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 8 Reales. POTOSÍ. BR. Anv.: P/BR-escudo-. 26,90 grs. Cal-159. (MBC).

SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 8 Reales. S/F. TOLEDO. M. 27,45 grs. 7/M dentro de círculo-escudo-q. F1159 - SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 8 Reales. S/F. TOLEDO. M. 27,45 grs. 7/M dentro de círculo-escudo-q. F

SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. MBC. 1160 - SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Cal-535. MBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Cal-537. MBC+. 1161 - SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Cal-537. MBC+.
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Cal-537. MBC+.

SPANISH MONARCHY: PHILIP III - Croat. 159(9). BARCELONA. Busto de Felipe II. Ba-972; Cal-425. MBC. 1162 - SPANISH MONARCHY: PHILIP III - Croat. 159(9). BARCELONA. Busto de Felipe II. Ba-972; Cal-425. MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - Croat. 159(9). BARCELONA. Busto de Felipe II. Ba-972; Cal-425. MBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP III - Croat. 1609. BARCELONA. Busto de Felipe II. (Algo recortada). Ba-974;1163 - SPANISH MONARCHY: PHILIP III - Croat. 1609. BARCELONA. Busto de Felipe II. (Algo recortada). Ba-974;
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - Croat. 1609. BARCELONA. Busto de Felipe II. (Algo recortada). Ba-974; Cal-428. MBC-.

SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 2 Reales. 16(__). PAMPLONA. Fecha no visible. Valor en posición verti1164 - SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 2 Reales. 16(__). PAMPLONA. Fecha no visible. Valor en posición verti
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 2 Reales. 16(__). PAMPLONA. Fecha no visible. Valor en posición vertical. RARA. Cal-Tipo 111a. MBC+.

SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/3 Trentí. 1618. BARCELONA. AU. (Limadura en canto a las 12 h.). Cal1165 - SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/3 Trentí. 1618. BARCELONA. AU. (Limadura en canto a las 12 h.). Cal
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/3 Trentí. 1618. BARCELONA. AU. (Limadura en canto a las 12 h.). Cal-74. MBC+/EBC-.

SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - Croat. 1653. BARCELONA. (Rayita en reverso). Ba-1101; Cal-982. MBC+. 1166 - SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - Croat. 1653. BARCELONA. (Rayita en reverso). Ba-1101; Cal-982. MBC+.
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - Croat. 1653. BARCELONA. (Rayita en reverso). Ba-1101; Cal-982. MBC+.

SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - Divuité. 1624. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-1099. MBC+. 1167 - SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - Divuité. 1624. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-1099. MBC+.
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - Divuité. 1624. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-1099. MBC+.

SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 8 Reales. 1660. SEGOVIA. BR. Acueducto de dos pisos de dos arcos. Fina1168 - SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 8 Reales. 1660. SEGOVIA. BR. Acueducto de dos pisos de dos arcos. Fina
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 8 Reales. 1660. SEGOVIA. BR. Acueducto de dos pisos de dos arcos. Final de riel. Pátina. ESCASA. Cal-591. EBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 1 Carlino. 1625. NÁPOLES. MC/C. AR. Vti-296. MBC. 1169 - SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 1 Carlino. 1625. NÁPOLES. MC/C. AR. Vti-296. MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 1 Carlino. 1625. NÁPOLES. MC/C. AR. Vti-296. MBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 4 Taris. 1628-IP. MESINA. AR. (Pequeña grieta). Uti-176. MBC+. 1170 - SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 4 Taris. 1628-IP. MESINA. AR. (Pequeña grieta). Uti-176. MBC+.
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 4 Taris. 1628-IP. MESINA. AR. (Pequeña grieta). Uti-176. MBC+.

SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Sisè. 1642. LLUÍS XIII. BELLPUIG. Cal-159. MBC. 1171 - SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Sisè. 1642. LLUÍS XIII. BELLPUIG. Cal-159. MBC.
SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Sisè. 1642. LLUÍS XIII. BELLPUIG. Cal-159. MBC.

SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Diner. 1642. LLUÍS XIII. OLIANA. Cal-185. MBC. 1172 - SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Diner. 1642. LLUÍS XIII. OLIANA. Cal-185. MBC.
SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Diner. 1642. LLUÍS XIII. OLIANA. Cal-185. MBC.

SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Diner. 1641. FELIP IV. SOLSONA. Rev.: Cruz con anillos y grupos de 1173 - SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Diner. 1641. FELIP IV. SOLSONA. Rev.: Cruz con anillos y grupos de
SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Diner. 1641. FELIP IV. SOLSONA. Rev.: Cruz con anillos y grupos de tres puntos en espacios. Cal-214. MBC/MBC-.

SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Diner. 1642. LLUÍS XIII. TÀRREGA. Anv.: Busto a derecha. Cal-221. M1174 - SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Diner. 1642. LLUÍS XIII. TÀRREGA. Anv.: Busto a derecha. Cal-221. M
SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR - Diner. 1642. LLUÍS XIII. TÀRREGA. Anv.: Busto a derecha. Cal-221. MBC.

SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC+. 1175 - SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC+.

SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC. 1176 - SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC.

SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 4 Escudos. 1699. SEVILLA. M. Anv.: CAROLVSIIDEIGRAT. (Hojitas. MUY RA1177 - SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 4 Escudos. 1699. SEVILLA. M. Anv.: CAROLVSIIDEIGRAT. (Hojitas. MUY RA
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 4 Escudos. 1699. SEVILLA. M. Anv.: CAROLVSIIDEIGRAT. (Hojitas. MUY RARA. Cal-117. MBC.
Start Price : 3,200.00

SPANISH MONARCHY: CHARLES II - Patagón. 1679. BRUSELAS. Brabante. Acuñación floja. Vti-417. MBC-. 1178 - SPANISH MONARCHY: CHARLES II - Patagón. 1679. BRUSELAS. Brabante. Acuñación floja. Vti-417. MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - Patagón. 1679. BRUSELAS. Brabante. Acuñación floja. Vti-417. MBC-.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Real. 1745. MÉXICO. M. Cal-1870. EBC. 1179 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Real. 1745. MÉXICO. M. Cal-1870. EBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Real. 1745. MÉXICO. M. Cal-1870. EBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Real. 1726. SEVILLA. J. Pátina. Cal-1924. MBC. 1180 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Real. 1726. SEVILLA. J. Pátina. Cal-1924. MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Real. 1726. SEVILLA. J. Pátina. Cal-1924. MBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. (1707). MADRID. Y. 2,2 gr. RARA. Cal-1527. (MBC). 1181 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. (1707). MADRID. Y. 2,2 gr. RARA. Cal-1527. (MBC).
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. (1707). MADRID. Y. 2,2 gr. RARA. Cal-1527. (MBC).

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. (Ligeramente alabeada). Cal-1687. MBC/MBC+. 1182 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. (Ligeramente alabeada). Cal-1687. MBC/MBC+.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. (Ligeramente alabeada). Cal-1687. MBC/MBC+.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Preciosa pátina. Cal-1299. EBC. 1183 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Preciosa pátina. Cal-1299. EBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Preciosa pátina. Cal-1299. EBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. (Levemente alabeada). Cal-1382. MBC+. 1184 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. (Levemente alabeada). Cal-1382. MBC+.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. (Levemente alabeada). Cal-1382. MBC+.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. (Leves rayitas en anverso). Cal-1401. MBC+/1185 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. (Leves rayitas en anverso). Cal-1401. MBC+/
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. (Leves rayitas en anverso). Cal-1401. MBC+/EBC-.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. Preciosa pátina irisada. Cal-1400. MBC+/EBC1186 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. Preciosa pátina irisada. Cal-1400. MBC+/EBC
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. Preciosa pátina irisada. Cal-1400. MBC+/EBC-.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. (Pequeño defecto de acuñación en reverso). 1187 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. (Pequeño defecto de acuñación en reverso).
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. (Pequeño defecto de acuñación en reverso). Cal-1423. EBC-.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Pátina. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-101188 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Pátina. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-10
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Pátina. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-1002. MBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayita en reverso). Cal-795. 1189 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayita en reverso). Cal-795.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rayita en reverso). Cal-795. (MBC).

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-798. MBC. 1190 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-798. MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-798. MBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rotura de cuño en anverso). C1191 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rotura de cuño en anverso). C
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. (Rotura de cuño en anverso). Cal-798. MBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Escudos. 1737. MÉXICO. M.F. RARA. Cal-362. MBC-/MBC. 1192 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Escudos. 1737. MÉXICO. M.F. RARA. Cal-362. MBC-/MBC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Escudos. 1737. MÉXICO. M.F. RARA. Cal-362. MBC-/MBC.

SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Escudos. 1734. MÉXICO. M.F. Rev.: Rosetón encima ensayador. (Acuñació1193 - SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Escudos. 1734. MÉXICO. M.F. Rev.: Rosetón encima ensayador. (Acuñació

SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - Croat. 1706. BARCELONA. Cal-34. MBC. 1194 - SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - Croat. 1706. BARCELONA. Cal-34. MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - Croat. 1706. BARCELONA. Cal-34. MBC.

SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. 1707. BARCELONA. Cal-23. MBC+. 1195 - SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. 1707. BARCELONA. Cal-23. MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. 1707. BARCELONA. Cal-23. MBC+.

SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. 1708. BARCELONA. Cal-24. MBC+. 1196 - SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. 1708. BARCELONA. Cal-24. MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. 1708. BARCELONA. Cal-24. MBC+.

SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. 1711. BARCELONA. Pátina. Cal-27. MBC. 1197 - SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. 1711. BARCELONA. Pátina. Cal-27. MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. 1711. BARCELONA. Pátina. Cal-27. MBC.

SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - Levantamiento del Sitio de Barcelona. 1706. Anv.: Busto a 1198 - SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - Levantamiento del Sitio de Barcelona. 1706. Anv.: Busto a
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - Levantamiento del Sitio de Barcelona. 1706. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Vista de la ciudad y el puerto, con

SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Real. 1747. MADRID. J.B. Pátina. Cal-648. EBC-. 1199 - SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Real. 1747. MADRID. J.B. Pátina. Cal-648. EBC-.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Real. 1747. MADRID. J.B. Pátina. Cal-648. EBC-.