2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Golpes). MBC-.4151 - 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Golpes). MBC-.
2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Golpes). MBC-. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. MBC-.4152 - 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. MBC-.
2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. MBC-. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

2 Pesetas. 1870  (*18-75). D.E.-M. Leves manchas. MBC-/MBC.4153 - 2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. Leves manchas. MBC-/MBC.
2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. Leves manchas. MBC-/MBC. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+.4154 - 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+.
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC/MBC+.4155 - 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC/MBC+.
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC/MBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

5 Pesetas. 1870  (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). MBC+.4156 - 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). MBC+.
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+.4157 - 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+.
5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender

5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+.4158 - 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+.

10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Pátina oscura. EBC.4159 - 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Pátina oscura. EBC.
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Pátina oscura. EBC. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender

10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Cal-8. MBC.4160 - 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Cal-8. MBC.
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Cal-8. MBC. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender

10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC.4161 - 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC.
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender

10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Oxidaciones). MBC-.4162 - 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Oxidaciones). MBC-.
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Oxidaciones). MBC-. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender

5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC-.4163 - 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC-.4164 - 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Base columna derecha más corta. (Pequeños golpecitos en anverso). 4165 - 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Base columna derecha más corta. (Pequeños golpecitos en anverso).
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Base columna derecha más corta. (Pequeños golpecitos en anverso). EBC-. PESETA SYSTEM: AMADEO I

Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Leves rayitas y golpes). MBC+.4166 - Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Leves rayitas y golpes). MBC+.
Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Leves rayitas y golpes). MBC+. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpes y rayitas). MBC+.4167 - 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpes y rayitas). MBC+.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpes y rayitas). MBC+. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Pequeñas concreciones en canto, pequeños golpecitos). MBC+/EBC-.4168 - 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Pequeñas concreciones en canto, pequeños golpecitos). MBC+/EBC-.
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Pequeñas concreciones en canto, pequeños golpecitos). MBC+/EBC-. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). EBC-.4169 - 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). EBC-.
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871  (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.4170 - 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Céntimos. 1877. BARCELONA. OM. EBC-.4171 - 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. OM. EBC-.
5 Céntimos. 1877. BARCELONA. OM. EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Céntimos. 1878. BARCELONA. OM. (Golpecito en el canto). EBC+.4172 - 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. OM. (Golpecito en el canto). EBC+.
5 Céntimos. 1878. BARCELONA. OM. (Golpecito en el canto). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Céntimos. 1877. BARCELONA. OM. (Rayita en barbilla). EBC-.4173 - 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. OM. (Rayita en barbilla). EBC-.
10 Céntimos. 1877. BARCELONA. OM. (Rayita en barbilla). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Céntimos. 1878. BARCELONA. OM. (Leves manchas). EBC-.4174 - 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. OM. (Leves manchas). EBC-.
10 Céntimos. 1878. BARCELONA. OM. (Leves manchas). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. MBC.4175 - 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. MBC.
10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Céntimos. 1879. BARCELONA. OM. EBC.4176 - 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. OM. EBC.
10 Céntimos. 1879. BARCELONA. OM. EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1877 y 1879. BARCELONA. O.M. MBC-.4177 - Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1877 y 1879. BARCELONA. O.M. MBC-.
Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1877 y 1879. BARCELONA. O.M. MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Lote 3 monedas 50 Céntimos. 1880 a 1881 (*8-0) y (*8-1). M.S.-M. 2 monedas del 80 y 1 del 81. BC+.4178 - Lote 3 monedas 50 Céntimos. 1880 a 1881 (*8-0) y (*8-1). M.S.-M. 2 monedas del 80 y 1 del 81. BC+.
Lote 3 monedas 50 Céntimos. 1880 a 1881 (*8-0) y (*8-1). M.S.-M. 2 monedas del 80 y 1 del 81. BC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. Pátina. EBC+.4179 - 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. Pátina. EBC+.
50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. Pátina. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Centavos de Peso. 1883. MANILA. BC+.4180 - 10 Centavos de Peso. 1883. MANILA. BC+.
10 Centavos de Peso. 1883. MANILA. BC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. MBC+.4181 - 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. MBC+.
10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. MBC.4182 - 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. MBC.
10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1876  (*18-76). D.E.-M. (Rayitas en anverso). MBC.4183 - 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas en anverso). MBC.
1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas en anverso). MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.M. (Estrelllas algo flojas). MBC-.4184 - 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.M. (Estrelllas algo flojas). MBC-.
1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.M. (Estrelllas algo flojas). MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Pequeñas rayitas). MBC-.4185 - 1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Pequeñas rayitas). MBC-.
1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Pequeñas rayitas). MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1881 (*__-__). M.S.-M. MBC-/BC+.4186 - 1 Peseta. 1881 (*__-__). M.S.-M. MBC-/BC+.
1 Peseta. 1881 (*__-__). M.S.-M. MBC-/BC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1882  (*18-82). M.S.-M. (Golpe en canto y rayitas). MBC-.4187 - 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Golpe en canto y rayitas). MBC-.
1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Golpe en canto y rayitas). MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1883  (*18-83). M.S.-M. (Rayitas en busto). MBC.4188 - 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayitas en busto). MBC.
1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayitas en busto). MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1884 (*- -). RARA. BC+.4189 - 1 Peseta. 1884 (*- -). RARA. BC+.
1 Peseta. 1884 (*- -). RARA. BC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Start Price : 290.00

1 Peseta. 1885 (*_-_). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC.4190 - 1 Peseta. 1885 (*_-_). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC.
1 Peseta. 1885 (*_-_). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Lote 3 monedas 1 Peseta. 18882, 1883 y 1885. BC+ a MBC-.4191 - Lote 3 monedas 1 Peseta. 18882, 1883 y 1885. BC+ a MBC-.
Lote 3 monedas 1 Peseta. 18882, 1883 y 1885. BC+ a MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. BC.4192 - 20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. BC.
20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. BC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. BC+.4193 - 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. BC+.
20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. BC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MBC/MBC+.4194 - 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MBC/MBC+.
20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MBC/MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). MBC.4195 - 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). MBC.
20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. ESCASA. (MBC).4196 - 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. ESCASA. (MBC).
20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. ESCASA. (MBC). PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC-/MBC.4197 - 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC-/MBC.
20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC-/MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Lote 3 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1883 y 1884. MANILA. A EXAMINAR. (La de 1884, rayas de lim4198 - Lote 3 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1883 y 1884. MANILA. A EXAMINAR. (La de 1884, rayas de lim
Lote 3 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1883 y 1884. MANILA. A EXAMINAR. (La de 1884, rayas de limpieza). BC+ a MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1881  (*18-81). M.S.-M. (Rayita en busto, golpecito en canto). MBC.4199 - 2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Rayita en busto, golpecito en canto). MBC.
2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Rayita en busto, golpecito en canto). MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882  (*18-82). M.S.-M. Hojitas saltadas. MBC+.4200 - 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Hojitas saltadas. MBC+.
2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Hojitas saltadas. MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII