Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: ¶REX¶ARA¶GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-N2951 - Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: ¶REX¶ARA¶GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-N

Diner. BERTRAN D´URGELL. COMTAT D´EMBRUN. Anv.: ¶COMES¶EDN´E. Estrella de ocho puntas. Rev.: ¶BERTRA2952 - Diner. BERTRAN D´URGELL. COMTAT D´EMBRUN. Anv.: ¶COMES¶EDN´E. Estrella de ocho puntas. Rev.: ¶BERTRA

Óbolo. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. Rev.: ARA-GON verticalmente 2953 - Óbolo. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. Rev.: ARA-GON verticalmente

Óbolo. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. Rev.: ARA-GON verticalmente 2954 - Óbolo. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. Rev.: ARA-GON verticalmente

Lote 2 monedas Òbol y Diner. ALFONS I. BARCELONA. (El Diner acuñación floja y el Òbol grieta). EBC- 2955 - Lote 2 monedas Òbol y Diner. ALFONS I. BARCELONA. (El Diner acuñación floja y el Òbol grieta). EBC-

Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RC-:X:. Cruz c2956 - Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RC-:X:. Cruz c
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RC-:X:. Cruz cortando leyenda. Cru.VS-296. MBC/MBC+. MEDIEVAL

Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X. Cruz co2957 - Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X. Cruz co
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X. Cruz cortando leyenda. 0,70 grs. Ve. Cru.VS-296. MBC. M

Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: :BAR(.)(Q)INO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-¶X(¶)2958 - Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: :BAR(.)(Q)INO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-¶X(¶)

Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior. Rev.: PE-TR-RE-X. Cruz pasante con anillos2959 - Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior. Rev.: PE-TR-RE-X. Cruz pasante con anillos
Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior. Rev.: PE-TR-RE-X. Cruz pasante con anillos en espacios. Cru.VS-300. MBC. MEDIEVAL COINS

Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Ve. Cru.VS-304. MBC-.2960 - Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Ve. Cru.VS-304. MBC-.
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Ve. Cru.VS-304. MBC-. MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN

Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: +BARQINO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: -IA-CO-B´R-EX.2961 - Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: +BARQINO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: -IA-CO-B´R-EX.

Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: +BARQINO: Busto a izquierda. Rev.: IA-CO-B´R-EX. Anillos en2962 - Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: +BARQINO: Busto a izquierda. Rev.: IA-CO-B´R-EX. Anillos en

Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: VALE-NCIE. Árbol sup2963 - Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: VALE-NCIE. Árbol sup

Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: VALE-NCIE. Árbol sup2964 - Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: VALE-NCIE. Árbol sup

Diner. JAUME I. VALÈNCIA. Anv.: IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol superado de cr2965 - Diner. JAUME I. VALÈNCIA. Anv.: IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol superado de cr

Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: :IACOBUS.REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: +VALENCIE. Árbol. C2966 - Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: :IACOBUS.REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: +VALENCIE. Árbol. C

Dinero. JAUME I. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patria2967 - Dinero. JAUME I. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patria

Dinero. JAUME I. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patria2968 - Dinero. JAUME I. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patria

Dinero. JAUME I. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patria2969 - Dinero. JAUME I. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patria

Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQUINONA. Busto a izquierda. Rev.: IA-CO-B´R-EX. Anillos en 1º y2970 - Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQUINONA. Busto a izquierda. Rev.: IA-CO-B´R-EX. Anillos en 1º y

Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: +PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Anillos en 1º y2971 - Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: +PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Anillos en 1º y

Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶BARQVINONA. Efigie a izquierda. Corona formada por arco y S, punt2972 - Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶BARQVINONA. Efigie a izquierda. Corona formada por arco y S, punt

Lote 3 Diners. JAUME I y JAUME II. BARCELONA. A EXAMINAR. Cru.VS-310, 342. BC+ y MBC-.2973 - Lote 3 Diners. JAUME I y JAUME II. BARCELONA. A EXAMINAR. Cru.VS-310, 342. BC+ y MBC-.
Lote 3 Diners. JAUME I y JAUME II. BARCELONA. A EXAMINAR. Cru.VS-310, 342. BC+ y MBC-. MEDIEVAL COINS

Lote 2 monedas Diner y Óbolo. JAUME II. BARCELONA. (El Óbolo, parte de la leyenda ilegible). Cru.VS-2974 - Lote 2 monedas Diner y Óbolo. JAUME II. BARCELONA. (El Óbolo, parte de la leyenda ilegible). Cru.VS-

Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶:IACOBVS:REX:. Efigie estrecha a izquierda. A y V latinas. Rev.: 2975 - Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶:IACOBVS:REX:. Efigie estrecha a izquierda. A y V latinas. Rev.:

Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: +:IACOBVS:REX. Efigie a izquierda. Rev.: -B´A-QI-NO-NA. Anillos en2976 - Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: +:IACOBVS:REX. Efigie a izquierda. Rev.: -B´A-QI-NO-NA. Anillos en

Dinero. JAUME II. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: IACOBVS:REX. Cruz patria2977 - Dinero. JAUME II. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: IACOBVS:REX. Cruz patria

Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: Cruz patriarcal. (Leves concrecione2978 - Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: Cruz patriarcal. (Leves concrecione

Òbol. PERE III. BARCELONA. Rev.: BA en anillo. (Pequeñas oxidaciones). Cru.VS-417. MBC.2979 - Òbol. PERE III. BARCELONA. Rev.: BA en anillo. (Pequeñas oxidaciones). Cru.VS-417. MBC.
Òbol. PERE III. BARCELONA. Rev.: BA en anillo. (Pequeñas oxidaciones). Cru.VS-417. MBC. MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN

Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: +PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Anillos en 1º y2980 - Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: +PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Anillos en 1º y

Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: +PETRVS REX. Busto a derecha. Rev.: BA-QI-NO-NA. Anillos en 1º y 42981 - Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: +PETRVS REX. Busto a derecha. Rev.: BA-QI-NO-NA. Anillos en 1º y 4

Lote 2 Dineros. PERE III. ARAGÓN. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz patriarcial. Ve. Cri.VS-463. B2982 - Lote 2 Dineros. PERE III. ARAGÓN. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz patriarcial. Ve. Cri.VS-463. B

Dobler. JAUME II de MALLORCA. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Cruz latina. (Acuñaci2983 - Dobler. JAUME II de MALLORCA. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Cruz latina. (Acuñaci

Diner. FERRAN, PRÍNCIPE DE ACAIA (1315-1316). Anv.: DE CLAR(EN)CIA. Castillo esquemático. Rev.: ¶IF(2984 - Diner. FERRAN, PRÍNCIPE DE ACAIA (1315-1316). Anv.: DE CLAR(EN)CIA. Castillo esquemático. Rev.: ¶IF(

Diner tornès. GRAN COMPANYIA CATALANA. DUCADO DE ATENAS Y NEOPATRIA (1311-1390). Anv.: ThEBANI CIVIS2985 - Diner tornès. GRAN COMPANYIA CATALANA. DUCADO DE ATENAS Y NEOPATRIA (1311-1390). Anv.: ThEBANI CIVIS

Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: Cabeza alargada. Corona adornada con aspas. ... ARA. Rev.: Anillos2986 - Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: Cabeza alargada. Corona adornada con aspas. ... ARA. Rev.: Anillos

Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Marcas escuditos catalanes en losanje. Cru.VS-856. MBC-.2987 - Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Marcas escuditos catalanes en losanje. Cru.VS-856. MBC-.
Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Marcas escuditos catalanes en losanje. Cru.VS-856. MBC-. MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN

Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: ¶(IOANNES:REX:). Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶COME ROCILI. Ár2988 - Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: ¶(IOANNES:REX:). Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶COME ROCILI. Ár

Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS:D:G RX. Busto a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. A2989 - Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS:D:G RX. Busto a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. A

Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-A...-NONA. Anillos e2990 - Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-A...-NONA. Anillos e

Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie adulta a izquierda. Leyendas en anverso y reverso no visib2991 - Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie adulta a izquierda. Leyendas en anverso y reverso no visib
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie adulta a izquierda. Leyendas en anverso y reverso no visibles. (Recortada). Cru.VS-1142. MBC+. MEDIEVAL CO

Diner. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINAD9 RX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: .BA-QI-NO-NA. Cr2992 - Diner. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINAD9 RX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: .BA-QI-NO-NA. Cr

Diner. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente, entre grupos de crecientes. Rev.: Cruz 2993 - Diner. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente, entre grupos de crecientes. Rev.: Cruz

Senyal. FERRAN II. GIRONA. Diner rocabertí resellado en anverso con una G y una E. Rev.: Con las arm2994 - Senyal. FERRAN II. GIRONA. Diner rocabertí resellado en anverso con una G y una E. Rev.: Con las arm

Pugesa. LLEIDA. Anv.: Triple lirio (PUG.ES)AD:ELE. Rev.: Triple lirio. Cru.VS-1736. BC+.2995 - Pugesa. LLEIDA. Anv.: Triple lirio (PUG.ES)AD:ELE. Rev.: Triple lirio. Cru.VS-1736. BC+.
Pugesa. LLEIDA. Anv.: Triple lirio (PUG.ES)AD:ELE. Rev.: Triple lirio. Cru.VS-1736. BC+. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES

Pugesa. LLEIDA. Anverso y reverso: Triple lirio. PUG¶ESA¶DEL¶EDA. Cru. vs- 1741. MBC.2996 - Pugesa. LLEIDA. Anverso y reverso: Triple lirio. PUG¶ESA¶DEL¶EDA. Cru. vs- 1741. MBC.

Pugesa. LLEIDA. Anv.: ¶PUG¶ESA¶DEL¶IDA. Triple lirio dentro de rombo. Latón. Cru.VS-1461. MBC+/MBC.2997 - Pugesa. LLEIDA. Anv.: ¶PUG¶ESA¶DEL¶IDA. Triple lirio dentro de rombo. Latón. Cru.VS-1461. MBC+/MBC.

1/2 Senyal. TORTOSA. Anv.: TO-castillo-R. Rev.: Cruz con grupos de tres puntos en los espacios. 0,602998 - 1/2 Senyal. TORTOSA. Anv.: TO-castillo-R. Rev.: Cruz con grupos de tres puntos en los espacios. 0,60

Pellofa. PERPINYÀ. SANT JOAN. Latón incuso. Cru-1958. MBC-.2999 - Pellofa. PERPINYÀ. SANT JOAN. Latón incuso. Cru-1958. MBC-.
Pellofa. PERPINYÀ. SANT JOAN. Latón incuso. Cru-1958. MBC-. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES

Dinero. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS (R)EX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARE en arco sobre árbol superad3000 - Dinero. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS (R)EX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARE en arco sobre árbol superad