46
47
48
49
2941 -
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Mitch-19 sim. MBC+.
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Mitch-19 sim. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2942 -
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Pátina. Mitch-19 sim. MBC+.
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Pátina. Mitch-19 sim. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2943 -
Dracma. Final siglo V. HEZAK KHAN. HEFTALIES. AR. Mitch-1507. MBC+/BC-.
Dracma. Final siglo V. HEZAK KHAN. HEFTALIES. AR. Mitch-1507. MBC+/BC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2944 -
Diner. ERMENGOL VIII. COMTAT D´URGELL. Anv.: Báculo de base bifurcada sobre V. 0,50 grs. Vellón. (Co
2945 -
Diner Melgorés. SENYORIU DE MOTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVN
2946 -
Òbol Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto. Rev.: RAIMVNO. Cuatro
2947 -
Òbol Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NA(RBONA). I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIM
2948 -
Diner Morlà. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ¶ONOFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz
2949 -
Diner Morlà. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ¶ORNORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cr
2950 -
Diner Morlà. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cru
2951 -
Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: ¶REX¶ARA¶GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-N
2952 -
Diner. BERTRAN D´URGELL. COMTAT D´EMBRUN. Anv.: ¶COMES¶EDN´E. Estrella de ocho puntas. Rev.: ¶BERTRA
2953 -
Óbolo. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. Rev.: ARA-GON verticalmente
2954 -
2955 -
Lote 2 monedas Òbol y Diner. ALFONS I. BARCELONA. (El Diner acuñación floja y el Òbol grieta). EBC-
2956 -
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RC-:X:. Cruz c
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RC-:X:. Cruz cortando leyenda. Cru.VS-296. MBC/MBC+. MEDIEVAL
2957 -
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X. Cruz co
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X. Cruz cortando leyenda. 0,70 grs. Ve. Cru.VS-296. MBC. M
2958 -
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: :BAR(.)(Q)INO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-¶X(¶)
2959 -
Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior. Rev.: PE-TR-RE-X. Cruz pasante con anillos
Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior. Rev.: PE-TR-RE-X. Cruz pasante con anillos en espacios. Cru.VS-300. MBC. MEDIEVAL COINS
2960 -
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Ve. Cru.VS-304. MBC-.
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Ve. Cru.VS-304. MBC-. MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
46
47
48
49