61
2901 -
Fracción de Dinar. ABD AL-AZIZ. ALMERÍA. AU. Medina-81. (MBC).
Fracción de Dinar. ABD AL-AZIZ. ALMERÍA. AU. Medina-81. (MBC). AL-ANDALUS COINS: TAIFAS
2902 -
Dirhem. S/F. AL-MUZAFFAR BADIS. MEDINA GRANADA. Ve. MBC-.
Dirhem. S/F. AL-MUZAFFAR BADIS. MEDINA GRANADA. Ve. MBC-. AL-ANDALUS COINS: TAIFAS
2903 -
Quirate. YUSUF BEN TASFIN. SIN CECA. V-1542 sim. MBC/MBC+.
Quirate. YUSUF BEN TASFIN. SIN CECA. V-1542 sim. MBC/MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2904 -
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. CEUTA. V-1684. MBC+.
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. CEUTA. V-1684. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2905 -
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. V-1812. MBC.
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. V-1812. MBC. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2906 -
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. V-1820. MBC+.
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. V-1820. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2907 -
Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. CÓRDOBA. (Leves oxidaciones). V-1894. EBC-.
Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. CÓRDOBA. (Leves oxidaciones). V-1894. EBC-. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2908 -
Fracción de Felus. Cospel cuadrado. 6x6 cm. BC+.
Fracción de Felus. Cospel cuadrado. 6x6 cm. BC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2909 -
Lote 12 monedas 5 Feluses, 4 Quirates y 2 Dirhems. EMIRATO a ALMORÁVIDE. AE y AR. Bastantes clasific
2910 -
Dobla. ABU HAFS OMAR. AU. (Anilla soldada). V-2080. MBC+.
Dobla. ABU HAFS OMAR. AU. (Anilla soldada). V-2080. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2911 -
Dirhem. SEVILLA. V-2089. MBC.
Dirhem. SEVILLA. V-2089. MBC. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2912 -
Dirhem. VALENCIA. V-2090. MBC.
Dirhem. VALENCIA. V-2090. MBC. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2913 -
Millarés. SIN CECA. Imitación cristiana. Cospel cuadrado. (Cospel esquina faltado). Medina-201 bis.
Millarés. SIN CECA. Imitación cristiana. Cospel cuadrado. (Cospel esquina faltado). Medina-201 bis. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2914 -
Millarés. CEUTA. Imitación cristiana. Cospel cuadrado. Medina-201 bis. MBC.
Millarés. CEUTA. Imitación cristiana. Cospel cuadrado. Medina-201 bis. MBC. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2915 -
Dirhem. TLEMECEN (Norte de África). AR. MBC-.
Dirhem. TLEMECEN (Norte de África). AR. MBC-. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2916 -
Lote 2 monedas 1 Felús y 1 Millarés. EMIRATO y ALMOHADES. A EXAMINAR. Medina-201 bis. BC+ a MBC.
Lote 2 monedas 1 Felús y 1 Millarés. EMIRATO y ALMOHADES. A EXAMINAR. Medina-201 bis. BC+ a MBC. AL-ANDALUS COINS
2917 -
Lote 2 monedas 1 Quirate y 1 Dirhem. ALMORÁVIDES y ALMOHADES. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR TASFÍN y ANÓNI
Lote 2 monedas 1 Quirate y 1 Dirhem. ALMORÁVIDES y ALMOHADES. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR TASFÍN y ANÓNIMO. MBC+. AL-ANDALUS COINS
2918 -
Fracción de Dinar. ¿EGIPTO?. 0,53 grs. Au. A EXAMINAR. MBC.
Fracción de Dinar. ¿EGIPTO?. 0,53 grs. Au. A EXAMINAR. MBC. ISLAMIC COINS: THE FATIMIDS
2919 -
Dinar. (487-498H). ¿BARGIYARUK?. AU. Mitch-¿880?. EBC-.
Dinar. (487-498H). ¿BARGIYARUK?. AU. Mitch-¿880?. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SELJUQS
2920 -
Dracma. 241-272 d.C. SAPOR I. AR. Sell-12ff. EBC-.
Dracma. 241-272 d.C. SAPOR I. AR. Sell-12ff. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2921 -
Dracma. 278-293 d.C. BAHRAM II. AR. MBC-.
Dracma. 278-293 d.C. BAHRAM II. AR. MBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2922 -
Dracma. 309-379 d.C. SAPOR II. AR. MBC+.
Dracma. 309-379 d.C. SAPOR II. AR. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2923 -
Dracma. 383-388 d.C. SAPOR III. AR. (MBC+).
Dracma. 383-388 d.C. SAPOR III. AR. (MBC+). ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2924 -
Dracma. 420-438 d.C. BAHRAM V. AR. MBC+.
Dracma. 420-438 d.C. BAHRAM V. AR. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2925 -
Dracma. 420-438 d.C. BAHRAM V. AR. Mitch-964v. MBC+.
Dracma. 420-438 d.C. BAHRAM V. AR. Mitch-964v. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2926 -
Dracma. 438-457 d.C. YAZDERAGAD II. ASPAHAN. AR. Mitch-971v. EBC-.
Dracma. 438-457 d.C. YAZDERAGAD II. ASPAHAN. AR. Mitch-971v. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2927 -
Dracma. 438-457 d.C. YAZDERAGAD II. AR. EBC-.
Dracma. 438-457 d.C. YAZDERAGAD II. AR. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2928 -
Dracma. 459-484 d.C. PEROZ. KIRMAN. AR. Mitch-990. EBC-.
Dracma. 459-484 d.C. PEROZ. KIRMAN. AR. Mitch-990. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2929 -
Dracma. 459-484 d.C. PEROZ. AR. MBC-/MBC+.
Dracma. 459-484 d.C. PEROZ. AR. MBC-/MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2930 -
Dracma. 590-591 d.C. BAHRAM VI. AR. MBC+.
Dracma. 590-591 d.C. BAHRAM VI. AR. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2931 -
Dracma. 488-532 d.C. Año 18. KAVAD I. ATRAPATAN. AR. Mitch-1016v. (MBC+).
Dracma. 488-532 d.C. Año 18. KAVAD I. ATRAPATAN. AR. Mitch-1016v. (MBC+). ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2932 -
Dracma. 488-532 d.C. Año 31. KAVAD I. ASPAHAN. AR. Mitch-1022. MBC+.
Dracma. 488-532 d.C. Año 31. KAVAD I. ASPAHAN. AR. Mitch-1022. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2933 -
Dracma. 531-579 d.C. COSROES I. AR. Mitch-1046. MBC.
Dracma. 531-579 d.C. COSROES I. AR. Mitch-1046. MBC. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2934 -
Dracma. 531-579 d.C. Año 45. COSROES I. MERV. AR. Mitch-1061. MBC+.
Dracma. 531-579 d.C. Año 45. COSROES I. MERV. AR. Mitch-1061. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2935 -
Dracma. 579-590 d.C. Año 4. HORMAZD IV. NAHR TIRA. AR. Mitch-1075v. MBC+.
Dracma. 579-590 d.C. Año 4. HORMAZD IV. NAHR TIRA. AR. Mitch-1075v. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2936 -
Dracma. 579-590 d.C. HORMAZD IV. CTESIFONT. AR. Mitch-1093. BC+/MBC.
Dracma. 579-590 d.C. HORMAZD IV. CTESIFONT. AR. Mitch-1093. BC+/MBC. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2937 -
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. (Rotura en canto). Mitch-1167. EBC.
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. (Rotura en canto). Mitch-1167. EBC. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2938 -
Dracma. 590-627 d.C. Año 33. COSROES II. YZ-YAZD. AR. EBC.
Dracma. 590-627 d.C. Año 33. COSROES II. YZ-YAZD. AR. EBC. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2939 -
Dracma. 590-627 d.C. Año 29. COSROES II. ART-GOR. AR. (EBC).
Dracma. 590-627 d.C. Año 29. COSROES II. ART-GOR. AR. (EBC). ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2940 -
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. (Golpes en anverso). EBC-.
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. (Golpes en anverso). EBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2941 -
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Mitch-19 sim. MBC+.
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Mitch-19 sim. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2942 -
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Pátina. Mitch-19 sim. MBC+.
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Pátina. Mitch-19 sim. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2943 -
Dracma. Final siglo V. HEZAK KHAN. HEFTALIES. AR. Mitch-1507. MBC+/BC-.
Dracma. Final siglo V. HEZAK KHAN. HEFTALIES. AR. Mitch-1507. MBC+/BC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2944 -
Diner. ERMENGOL VIII. COMTAT D´URGELL. Anv.: Báculo de base bifurcada sobre V. 0,50 grs. Vellón. (Co
2945 -
Diner Melgorés. SENYORIU DE MOTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVN
2946 -
Òbol Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto. Rev.: RAIMVNO. Cuatro
2947 -
Òbol Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NA(RBONA). I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIM
2948 -
Diner Morlà. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ¶ONOFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz
2949 -
Diner Morlà. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ¶ORNORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cr
2950 -
Diner Morlà. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cru
2951 -
Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. Anv.: ¶REX¶ARA¶GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-N
2952 -
Diner. BERTRAN D´URGELL. COMTAT D´EMBRUN. Anv.: ¶COMES¶EDN´E. Estrella de ocho puntas. Rev.: ¶BERTRA
2953 -
Óbolo. ALFONS I. ARAGÓN. Anv.: ANFOS.REX. Efigie diademada a izquierda. Rev.: ARA-GON verticalmente
2954 -
2955 -
Lote 2 monedas Òbol y Diner. ALFONS I. BARCELONA. (El Diner acuñación floja y el Òbol grieta). EBC-
2956 -
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RC-:X:. Cruz c
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RC-:X:. Cruz cortando leyenda. Cru.VS-296. MBC/MBC+. MEDIEVAL
2957 -
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X. Cruz co
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X. Cruz cortando leyenda. 0,70 grs. Ve. Cru.VS-296. MBC. M
2958 -
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: :BAR(.)(Q)INO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-¶X(¶)
2959 -
Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior. Rev.: PE-TR-RE-X. Cruz pasante con anillos
Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior. Rev.: PE-TR-RE-X. Cruz pasante con anillos en espacios. Cru.VS-300. MBC. MEDIEVAL COINS
2960 -
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Ve. Cru.VS-304. MBC-.
Diner de doblenc. JAUME I. BARCELONA. Anv.: Armas catalanas de dos palos. Ve. Cru.VS-304. MBC-. MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
2961 -
Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: +BARQINO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: -IA-CO-B´R-EX.
2962 -
Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. Anv.: +BARQINO: Busto a izquierda. Rev.: IA-CO-B´R-EX. Anillos en
2963 -
Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: VALE-NCIE. Árbol sup
2964 -
2965 -
Diner. JAUME I. VALÈNCIA. Anv.: IACOBVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol superado de cr
2966 -
Diner. JAUME I. VALENCIA. Anv.: :IACOBUS.REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: +VALENCIE. Árbol. C
2967 -
Dinero. JAUME I. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patria
2968 -
2969 -
2970 -
Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQUINONA. Busto a izquierda. Rev.: IA-CO-B´R-EX. Anillos en 1º y
2971 -
Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: +PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Anillos en 1º y
2972 -
Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶BARQVINONA. Efigie a izquierda. Corona formada por arco y S, punt
2973 -
Lote 3 Diners. JAUME I y JAUME II. BARCELONA. A EXAMINAR. Cru.VS-310, 342. BC+ y MBC-.
Lote 3 Diners. JAUME I y JAUME II. BARCELONA. A EXAMINAR. Cru.VS-310, 342. BC+ y MBC-. MEDIEVAL COINS
2974 -
Lote 2 monedas Diner y Óbolo. JAUME II. BARCELONA. (El Óbolo, parte de la leyenda ilegible). Cru.VS-
2975 -
Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ¶:IACOBVS:REX:. Efigie estrecha a izquierda. A y V latinas. Rev.:
2976 -
Diner. JAUME II. BARCELONA. Anv.: +:IACOBVS:REX. Efigie a izquierda. Rev.: -B´A-QI-NO-NA. Anillos en
2977 -
Dinero. JAUME II. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: IACOBVS:REX. Cruz patria
2978 -
Óbolo. JAUME II. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: Cruz patriarcal. (Leves concrecione
2979 -
Òbol. PERE III. BARCELONA. Rev.: BA en anillo. (Pequeñas oxidaciones). Cru.VS-417. MBC.
Òbol. PERE III. BARCELONA. Rev.: BA en anillo. (Pequeñas oxidaciones). Cru.VS-417. MBC. MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
2980 -
2981 -
Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: +PETRVS REX. Busto a derecha. Rev.: BA-QI-NO-NA. Anillos en 1º y 4
2982 -
Lote 2 Dineros. PERE III. ARAGÓN. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz patriarcial. Ve. Cri.VS-463. B
2983 -
Dobler. JAUME II de MALLORCA. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente. Rev.: Cruz latina. (Acuñaci
2984 -
Diner. FERRAN, PRÍNCIPE DE ACAIA (1315-1316). Anv.: DE CLAR(EN)CIA. Castillo esquemático. Rev.: ¶IF(
2985 -
Diner tornès. GRAN COMPANYIA CATALANA. DUCADO DE ATENAS Y NEOPATRIA (1311-1390). Anv.: ThEBANI CIVIS
2986 -
Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: Cabeza alargada. Corona adornada con aspas. ... ARA. Rev.: Anillos
2987 -
Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Marcas escuditos catalanes en losanje. Cru.VS-856. MBC-.
Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Marcas escuditos catalanes en losanje. Cru.VS-856. MBC-. MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
2988 -
Diner. JOAN II. PERPINYÀ. Anv.: ¶(IOANNES:REX:). Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶COME ROCILI. Ár
2989 -
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS:D:G RX. Busto a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. A
2990 -
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-A...-NONA. Anillos e
2991 -
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie adulta a izquierda. Leyendas en anverso y reverso no visib
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie adulta a izquierda. Leyendas en anverso y reverso no visibles. (Recortada). Cru.VS-1142. MBC+. MEDIEVAL CO
2992 -
Diner. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINAD9 RX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: .BA-QI-NO-NA. Cr
2993 -
Diner. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: Efigie coronada de frente, entre grupos de crecientes. Rev.: Cruz
2994 -
Senyal. FERRAN II. GIRONA. Diner rocabertí resellado en anverso con una G y una E. Rev.: Con las arm
2995 -
Pugesa. LLEIDA. Anv.: Triple lirio (PUG.ES)AD:ELE. Rev.: Triple lirio. Cru.VS-1736. BC+.
Pugesa. LLEIDA. Anv.: Triple lirio (PUG.ES)AD:ELE. Rev.: Triple lirio. Cru.VS-1736. BC+. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
2996 -
Pugesa. LLEIDA. Anverso y reverso: Triple lirio. PUG¶ESA¶DEL¶EDA. Cru. vs- 1741. MBC.
2997 -
Pugesa. LLEIDA. Anv.: ¶PUG¶ESA¶DEL¶IDA. Triple lirio dentro de rombo. Latón. Cru.VS-1461. MBC+/MBC.
2998 -
1/2 Senyal. TORTOSA. Anv.: TO-castillo-R. Rev.: Cruz con grupos de tres puntos en los espacios. 0,60
2999 -
Pellofa. PERPINYÀ. SANT JOAN. Latón incuso. Cru-1958. MBC-.
Pellofa. PERPINYÀ. SANT JOAN. Latón incuso. Cru-1958. MBC-. MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
3000 -
Dinero. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS (R)EX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARE en arco sobre árbol superad
61