54
55
56
57
58
61
7918 -
74 aniversario Daimler Benz. 1961. ALEMANIA. Anv.: Busto sobrepuesto a izquierda. Rev.: 1er triciclo
7919 -
Hermann Bahlgen. 1964. ALEMANIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Leyenda. 7,97 grs,. AU. Ø 22 mm. (Pe
7920 -
Medalla. S/F. ALEMANIA. STTUTGART. AR. Escuela elemental. Ø 24 mm. EBC.
Medalla. S/F. ALEMANIA. STTUTGART. AR. Escuela elemental. Ø 24 mm. EBC. WORLD MEDALS
7921 -
Lote 9 medallas. S/F. ALEMANIA. AR. Ø 50 mm. Personajes y obras famosas, girasoles Van Gogh, Venus B
7922 -
X Aniversario del Príncipe Joan de Andorra. 1981. ANDORRA. Anv.: Escudo cuadrado superado por Mitra
7923 -
Exposición Universal. 1908. LIEJA. BÉLGICA. Anv.: Alegoría y obrero. Rev.: Alegoría de Bélgica, león
7924 -
Constitución Ayuntamiento. 1926. BRUSELAS. BÉLGICA. Anv.: Arcángel Miguel derrota al Diablo. Rev.: L
7925 -
Rubens. AMBERES. BÉLGICA. Anv.: Busto del pintor a izquierda. Rev.: Escudo de Amberes. AR. Ø 38 mm.
Rubens. AMBERES. BÉLGICA. Anv.: Busto del pintor a izquierda. Rev.: Escudo de Amberes. AR. Ø 38 mm. PROOF. WORLD MEDALS
7926 -
Medalla al valor del General Melgarejo. 1865. BOLIVIA. Anv.: Busto del General a izquierda. Rev.: Al
7927 -
Lote 2 medallas. 1865 y 1937. ALEMANIA y BOLIVIA. AR. Ø 36 y 30 mm. Hindenburg y los Pacificadores d
7928 -
Horatio Gates. (1778) Siglo XX?. ESTADOS UNIDOS. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Escena de la batalla
7929 -
Abraham Lincoln. 1963. ESTADOS UNIDOS. NEW YORK UNIVERSITY. Anv.: LINCOLN 1809-1865. Busto a derecha
Abraham Lincoln. 1963. ESTADOS UNIDOS. NEW YORK UNIVERSITY. Anv.: LINCOLN 1809-1865. Busto a derecha, debajo leyenda y firma. Rev.: A HOUSE DIVIDED AG
7930 -
Lote 5 medallas. S. XIX. FRANCIA. AE, Br. Ø 32 a 35 mm. Arquitectos, Industrias Químicas, Jetón, Nav
7931 -
Medalla religiosa. 1830. FRANCIA. Anv.: S. IGNACE PRIEZ POUR NOUS. San Ignacio con Biblia. Rev.: MA
Medalla religiosa. 1830. FRANCIA. Anv.: S. IGNACE PRIEZ POUR NOUS. San Ignacio con Biblia. Rev.: MARIE CONCUE SANS PECHE PRIEZ POUR... Virgen. AR. Co
7932 -
Boda Napoleón III. 30 Enero 1853. FRANCIA. Anv.: Bustos sobrepuestos de Napoleón III y Eugenia a izq
7933 -
Lote 7 medallas. S/F y 1853 a 1867. FRANCIA. Metal dorado y metal plateado. Ø 14 a 23 mm. Diversas m
7934 -
Premio Pilauoine d´Nardivillet. 1921. FRANCIA. AR. Ø 40 mm. Anverso y reverso leyendas dentro de láu
Premio Pilauoine d´Nardivillet. 1921. FRANCIA. AR. Ø 40 mm. Anverso y reverso leyendas dentro de láurea. MBC+. WORLD MEDALS
7935 -
Lote 5 medallas. S. XIX y XX. FRANCIA. AE y metal plateado. Ø 20 a 36 mm. Exposición Universal París
7936 -
N. S. de Font-Romeu. FRANCIA. Anv.: NOTRE DAME DE FONT ROMEU. N. S. de Font Romeu. Rev.: Rama. Metal
7937 -
Medalla Masónica. S/F. FRANCIA. BURDEOS. AR. Logia fundada en 1732. Ø 27 mm. Grabador: Stern. EBC.
Medalla Masónica. S/F. FRANCIA. BURDEOS. AR. Logia fundada en 1732. Ø 27 mm. Grabador: Stern. EBC. WORLD MEDALS
7938 -
Medalla religiosa. FRANCIA. Anv.: JE SUIS L´IMMACVLEE CONCEPTION. Virgen Immaculada Concepción. Rev.
7939 -
Medalla religiosa. FRANCIA. Anv.: BASILIQUE DE N. D. DE LOURDES. Basílica de Lourdes. Rev.: SUIS L´I
7940 -
Souvenir de l´ascension. S/F. TORRE EIFFEL. PARIS. FRANCIA. Anv.: Obreros construyendola. Rev.: Vert
7941 -
Lote 2 medallas. 1794 y 1797. GRAN BRETAÑA. Br. Ø 30 mm. En conmemoración del Conde Howe y del Glori
7942 -
Coronación Eduardo VII y Alexandra. 26 Junio 1902. BOROUGH OF WOOLWICH. GRAN BRETAÑA. Anv.: Bustos s
7943 -
Coronación Eduardo VII y Alexandra. 9 Agosto 1902. GRAN BRETAÑA. Anv.: EDUARD VII CROWNED 9 AUGUST 1
7944 -
Jubileo de plata Jorge V y María. 1935. Anv.: Bustos sobrepuestos a izquierda. Rev.: Busto de Britan
7945 -
300 Aniversario nacimento de John Harrison. 1993. GRAN BRETAÑA. Anv.: Escudo de armas de la Royal Mi
7946 -
Coronación del Sha. 1346 d.H. (1927 d.C.). IRÁN. Anv.: Bustos sobrepuestos del Sha y la Emperatriz a
7947 -
Lote 4 medallas. 1990 y 1993. ISRAEL. Br. Ø 60 a 70 mm. 50 Años de la opresión de Varsovia, litograf
7948 -
Lote 4 medallas. S. XIX y XX. FRANCIA e ITALIA. AE, Br. Ø 43 a 67 mm. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC. WORLD MEDALS
7949 -
Medalla religiosa. S. XIX. ITALIA. Anv.: St. José de Calasanz fundador de las Escuelas Pias. Rev.: B
7950 -
Conquista de Libia. 1911. ITALIA. Anv.: Busto de Victor Manuel III a derecha. Rev.: Soldado italiano
7951 -
Vt Vnvm Sint. Año Jubilar. 1975. ROMA. ITALIA. Anv.: Tres figuras. Rev.: Edificios representativos d
7952 -
Lote 2 medallas. 1982 y 1991. ITALIA. AE. Ø 50 mm. 40 Años de la FAO en Italia en presentación origi
7953 -
Medalla religiosa. ITALIA. ROMA. Anv.: Santa Helena con cruz a derecha. Rev.: Bustos de frente de Sa
7954 -
Medalla. 1851. PERU. Anv.: LIMA LIBRE JURÓ SU INDEPENDENCIA EN 28 DE JULIO DE 1821. AR. Ø 26 mm. EBC
Medalla. 1851. PERU. Anv.: LIMA LIBRE JURÓ SU INDEPENDENCIA EN 28 DE JULIO DE 1821. AR. Ø 26 mm. EBC. WORLD MEDALS
7955 -
Medalla. 6 Noviembre 1905. PERU. LIMA. Anv.: MONUMENTO A LOS HEROES DE ARICA 1880. AR. Ø 30 mm. EBC-
Medalla. 6 Noviembre 1905. PERU. LIMA. Anv.: MONUMENTO A LOS HEROES DE ARICA 1880. AR. Ø 30 mm. EBC-. WORLD MEDALS
7956 -
Centenario Independencia (1821-1921). 1924. LIMA. PERÚ. Anv.: Arco de triunfo. Rev.: Leyenda. AR. Ø
Centenario Independencia (1821-1921). 1924. LIMA. PERÚ. Anv.: Arco de triunfo. Rev.: Leyenda. AR. Ø 23 mm. EBC. WORLD MEDALS
7957 -
Año Santo. 1925. VATICANO. ROMA. Anv.: PAX CHRISTI IN TEGNO CHRISTI. Multitud adora aparición de Cri
7958 -
Pio XI. 1939. VATICANO. Anv.: PIVS·XI·PONT·MAX·AN·IX. Busto a derecha. Rev.: Vista de Ciudad del Vat
7959 -
Lote 4 medallas. 1975. PABLO VI. VATICANO. Metal plateado. Ø 52 mm. Año Jubileo: Puerta Santa, Apert
7960 -
Mariscal Tito. 1973. YUGOSLAVIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Vista de ciudad. AR. Ø 28 mm. PROOF.
Mariscal Tito. 1973. YUGOSLAVIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Vista de ciudad. AR. Ø 28 mm. PROOF. WORLD MEDALS
7961 -
Medalla. 1979. PAÍS ARABE NO IDENTIFICADO. Anv.: Busto de General. Rev.: Fortaleza. Leyenda en árabe
7962 -
Cruz de Caballero de la Real Orden de Carlos III. (1814-1868). AU y esmaltes. Ø 40x35 mm. Con láurea
7963 -
Placa de la Orden de San Hermenegildo. (1814-1850). Metal plateado, dorado y esmalte. Ø 74 mm. Aguja
7964 -
Cruz de Oro de la Orden de San Hermenegildo. Metal dorado y esmaltes. Ø 55x34 mm. Con corona articul
7965 -
Cruz de Oro de la Orden de San Hermenegildo. Metal dorado y esmaltes. Ø 35x23 mm. Módulo mediano. Co
7966 -
Cruz de Oro de la Orden de San Hermenegildo. Metal dorado y esmaltes. Ø 30x18 mm. Módulo pequeño. Co
Start Price : 440.00
7967 -
Cruz de 1ª Clase Orden del Mérito Militar. (1868-1871). Rev.: M.M. Metal dorado y esmaltes. Ø 57x38
7968 -
Premio a la Constancia. (1924-1931). CRUZ ROJA ESPAÑOLA. Cu. Ø 30 mm. Con anilla, cinta y prendedor
7969 -
Placa de la Orden de la Cruz de Guerra con Palmas. (1942-1975). Anv.: Ráfagas en oro mate, cruz laur
7970 -
Encomienda de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio. (1945-1975). Anv.: Centro mostrando Alfonso X. R
7971 -
Miniatura de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio. (1945-1975). Anv.: Centro mostrando Alfonso X. Cr
7972 -
Cruz de cuello 1ª clase de la Orden de San Raimundo. (1945-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 60x50 m
7973 -
Orden de María Isabel Luisa. (1833-1868). AR. Ø 40x23 mm. Con anilla y cinta. PG-669. MBC+.
7974 -
Batalla de Peracamps. Abril 1840. Br. Ø 28 mm. Con anilla y cinta. (Golpes). PG-698a. MBC.
7975 -
Distinción Campaña de África. (10.5.1860). Metal blanco. Ø 34 mm. Con corona articulada, anilla y ci
7976 -
Distinción Campaña de África. (10.5.1860). AR. Ø 34 mm. Con corona articulada, anilla, cinta y prend
7977 -
Benemérito a la Patria. S/F. Metal y esmlate. Ø 32x29 mm. Con anilla y cinta. PG-731c. EBC+.
7978 -
Demócratas Republicanos. (1869). Anv.: LOS DEMÓCRATAS REPUBLICANOS PROTESTAN CONTRA LA MONARQUÍA. SI
7979 -
Cruz de Oro Voluntarios de la Libertad. (6.5.1871). Metal dorado y esmaltes. Ø 40x35 mm. Con anilla
7980 -
Viaje a España de Amadeo I. 26 Diciembre 1870. Rev.: A LA ESCUADRA DEL MEDITERRANEO. Pátina. Acuñada
7981 -
Santa Bárbara de los Artilleros. 1893. MADRID. Anv.: Sta. Bárbara. Rev.: Cañones cruzados con corona
7982 -
Puente Sampayo. 7 y 8 de Junio 1909. AR. Con anilla, cinta y prendedor original. P.G.- 792a. EBC-.
Puente Sampayo. 7 y 8 de Junio 1909. AR. Con anilla, cinta y prendedor original. P.G.- 792a. EBC-. SPANISH DECORATIONS
7983 -
Centenario Constitución de 1812 Cádiz. (16.6.1910). AR. Ø 40 mm. Con anilla y cinta. PG-793a. EBC.
Centenario Constitución de 1812 Cádiz. (16.6.1910). AR. Ø 40 mm. Con anilla y cinta. PG-793a. EBC. SPANISH DECORATIONS
7984 -
Centenario de Chiclana. 1914. Anv.: MRZ 5 DE 1811-1914. Rev.: CENTENARIO DE LA BATALLA DE CHICLANA M
7985 -
Centenario Sitio de Tarragona. 1811-1911. Br. Ø 23 mm. (Golpecito en anverso). PG-802a. EBC.
Centenario Sitio de Tarragona. 1811-1911. Br. Ø 23 mm. (Golpecito en anverso). PG-802a. EBC. SPANISH DECORATIONS
7986 -
Centenario Sitio de Tarragona. 1811-1911. AE. Ø 24 mm. PG-802a. MBC+.
Centenario Sitio de Tarragona. 1811-1911. AE. Ø 24 mm. PG-802a. MBC+. SPANISH DECORATIONS
7987 -
Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 Maig 1906. Metal blanco. Ø 30 mm. Con anilla y cinta. PG-80
Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 Maig 1906. Metal blanco. Ø 30 mm. Con anilla y cinta. PG-807. EBC-. SPANISH DECORATIONS
7988 -
General Jofre. 12 Noviembre 1916. Br. Ø 35 mm. Con anilla y cinta. PG-808. EBC.
7989 -
Henri Dunant. 1828-1928. CRUZ ROJA. Br. 25 x 25 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. P.G.- 81
7990 -
Militar de África. (1915). AR. Ø 35x28 mm. Con corona articulada, anilla, cinta y dos pasadores LARA
7991 -
Cruz Roja Damas. 1926. Metal dorado y esmalte. Ø 28 mm. Con anilla y cinta. PG-825. MBC+.
7992 -
Distintivo de cuello Corporaciones del Trabajo. Br y esmaltes. Ø 60x55 mm. Leyenda en centro ARTES B
7993 -
Medalla de la Campaña. 1936-1939. Metal pavonado y dorado. Ø 37 mm. Con cinta de vanguardia. Anilla,
7994 -
2 medallas Campaña. 1936-1939. Metal pavonado y dorado. Ø 36 mm. Anilla, cinta y prendedor originale
7995 -
Campo leonés. 1939. Anv.: León coronado y leyenda. Rev.: Jarrón con 5 rosas. Br. Ø 38 mm. Anilla y C
7996 -
Campo Leonés. 1939. Anv.: León coronado y leyenda. Rev.: Jarrón con 5 rosas. Anilla y cinta original
7997 -
Distinción a las Damas Auxiliares. (1940). Metal plateado y esmalte. Ø 40x30 mm. Con cinta, pasador
7998 -
Alzamiento y Victoria. 1936-1939. Br. Con anilla. (Oxidaciones. Golpecitos). PG-886a. MBC+.
7999 -
Vizcaya en el Alzamiento Nacional. 1936-1939. Br. Ø 36 mm. Con anilla, cinta y prendedor con aguja.
8000 -
Tercio de Requetes Nª Sra. Montserrat. Codo. 8-1937, A-1945. RARA. P.G.- 911a. EBC.
Start Price : 145.00
8001 -
Caídos y prisioneros de la Divisón Azul. (18.7.1954). AR y esmaltes. Ø 33 mm. Con anilla, cinta y pa
8002 -
XXV Años de Paz. 1963. Metal dorado y esmaltes. Ø 58x45 mm. Con anilla, cinta y pasador con aguja. P
8003 -
Campaña di Spagna. 1936-1939. ITALIA. Anv.: Alegoría, la Victoria conduce héroe a caballo, pisoteand
8004 -
Legionario de Roma en tierra de España. 1936-1939. ITALIA. Anv.: Héroe luchando con Medusa, inscripc
8005 -
Parche de paracaidista. S/F. EJERCITO ESPAÑOL. Anv.: Águila Imperial y paracaídas desplegado. Ropa.
8006 -
Insignia medalla al Mérito. CÁMARA COMERCIO, INDUSTRIA Y NAVEGACIÓN. VALENCIA. Anv.: Escudos de la c
8007 -
Insignia placa. S/F. CENTURIA DIVISION AZUL. SACRIFICIO Y REVOLUCION. FALANGE. Chapa de Latón y esma
8008 -
8009 -
8010 -
8011 -
8012 -
8013 -
8014 -
8015 -
8016 -
8017 -
54
55
56
57
58
61