119
120
121
2901 -
Fracción de Dinar. ABD AL-AZIZ. ALMERÍA. AU. Medina-81. (MBC).
Fracción de Dinar. ABD AL-AZIZ. ALMERÍA. AU. Medina-81. (MBC). AL-ANDALUS COINS: TAIFAS
2902 -
Dirhem. S/F. AL-MUZAFFAR BADIS. MEDINA GRANADA. Ve. MBC-.
Dirhem. S/F. AL-MUZAFFAR BADIS. MEDINA GRANADA. Ve. MBC-. AL-ANDALUS COINS: TAIFAS
2903 -
Quirate. YUSUF BEN TASFIN. SIN CECA. V-1542 sim. MBC/MBC+.
Quirate. YUSUF BEN TASFIN. SIN CECA. V-1542 sim. MBC/MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2904 -
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. CEUTA. V-1684. MBC+.
Quirate. ALÍ BEN YUSUF. CEUTA. V-1684. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2905 -
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. V-1812. MBC.
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. V-1812. MBC. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2906 -
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. V-1820. MBC+.
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIN CECA. V-1820. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2907 -
Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. CÓRDOBA. (Leves oxidaciones). V-1894. EBC-.
Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. CÓRDOBA. (Leves oxidaciones). V-1894. EBC-. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2908 -
Fracción de Felus. Cospel cuadrado. 6x6 cm. BC+.
Fracción de Felus. Cospel cuadrado. 6x6 cm. BC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
2909 -
Lote 12 monedas 5 Feluses, 4 Quirates y 2 Dirhems. EMIRATO a ALMORÁVIDE. AE y AR. Bastantes clasific
2910 -
Dobla. ABU HAFS OMAR. AU. (Anilla soldada). V-2080. MBC+.
Dobla. ABU HAFS OMAR. AU. (Anilla soldada). V-2080. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2911 -
Dirhem. SEVILLA. V-2089. MBC.
Dirhem. SEVILLA. V-2089. MBC. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2912 -
Dirhem. VALENCIA. V-2090. MBC.
Dirhem. VALENCIA. V-2090. MBC. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2913 -
Millarés. SIN CECA. Imitación cristiana. Cospel cuadrado. (Cospel esquina faltado). Medina-201 bis.
Millarés. SIN CECA. Imitación cristiana. Cospel cuadrado. (Cospel esquina faltado). Medina-201 bis. MBC+. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2914 -
Millarés. CEUTA. Imitación cristiana. Cospel cuadrado. Medina-201 bis. MBC.
Millarés. CEUTA. Imitación cristiana. Cospel cuadrado. Medina-201 bis. MBC. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2915 -
Dirhem. TLEMECEN (Norte de África). AR. MBC-.
Dirhem. TLEMECEN (Norte de África). AR. MBC-. AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
2916 -
Lote 2 monedas 1 Felús y 1 Millarés. EMIRATO y ALMOHADES. A EXAMINAR. Medina-201 bis. BC+ a MBC.
Lote 2 monedas 1 Felús y 1 Millarés. EMIRATO y ALMOHADES. A EXAMINAR. Medina-201 bis. BC+ a MBC. AL-ANDALUS COINS
2917 -
Lote 2 monedas 1 Quirate y 1 Dirhem. ALMORÁVIDES y ALMOHADES. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR TASFÍN y ANÓNI
Lote 2 monedas 1 Quirate y 1 Dirhem. ALMORÁVIDES y ALMOHADES. ALÍ BEN YUSUF Y EL EMIR TASFÍN y ANÓNIMO. MBC+. AL-ANDALUS COINS
2918 -
Fracción de Dinar. ¿EGIPTO?. 0,53 grs. Au. A EXAMINAR. MBC.
Fracción de Dinar. ¿EGIPTO?. 0,53 grs. Au. A EXAMINAR. MBC. ISLAMIC COINS: THE FATIMIDS
2919 -
Dinar. (487-498H). ¿BARGIYARUK?. AU. Mitch-¿880?. EBC-.
Dinar. (487-498H). ¿BARGIYARUK?. AU. Mitch-¿880?. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SELJUQS
2920 -
Dracma. 241-272 d.C. SAPOR I. AR. Sell-12ff. EBC-.
Dracma. 241-272 d.C. SAPOR I. AR. Sell-12ff. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2921 -
Dracma. 278-293 d.C. BAHRAM II. AR. MBC-.
Dracma. 278-293 d.C. BAHRAM II. AR. MBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2922 -
Dracma. 309-379 d.C. SAPOR II. AR. MBC+.
Dracma. 309-379 d.C. SAPOR II. AR. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2923 -
Dracma. 383-388 d.C. SAPOR III. AR. (MBC+).
Dracma. 383-388 d.C. SAPOR III. AR. (MBC+). ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2924 -
Dracma. 420-438 d.C. BAHRAM V. AR. MBC+.
Dracma. 420-438 d.C. BAHRAM V. AR. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2925 -
Dracma. 420-438 d.C. BAHRAM V. AR. Mitch-964v. MBC+.
Dracma. 420-438 d.C. BAHRAM V. AR. Mitch-964v. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2926 -
Dracma. 438-457 d.C. YAZDERAGAD II. ASPAHAN. AR. Mitch-971v. EBC-.
Dracma. 438-457 d.C. YAZDERAGAD II. ASPAHAN. AR. Mitch-971v. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2927 -
Dracma. 438-457 d.C. YAZDERAGAD II. AR. EBC-.
Dracma. 438-457 d.C. YAZDERAGAD II. AR. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2928 -
Dracma. 459-484 d.C. PEROZ. KIRMAN. AR. Mitch-990. EBC-.
Dracma. 459-484 d.C. PEROZ. KIRMAN. AR. Mitch-990. EBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2929 -
Dracma. 459-484 d.C. PEROZ. AR. MBC-/MBC+.
Dracma. 459-484 d.C. PEROZ. AR. MBC-/MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2930 -
Dracma. 590-591 d.C. BAHRAM VI. AR. MBC+.
Dracma. 590-591 d.C. BAHRAM VI. AR. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2931 -
Dracma. 488-532 d.C. Año 18. KAVAD I. ATRAPATAN. AR. Mitch-1016v. (MBC+).
Dracma. 488-532 d.C. Año 18. KAVAD I. ATRAPATAN. AR. Mitch-1016v. (MBC+). ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2932 -
Dracma. 488-532 d.C. Año 31. KAVAD I. ASPAHAN. AR. Mitch-1022. MBC+.
Dracma. 488-532 d.C. Año 31. KAVAD I. ASPAHAN. AR. Mitch-1022. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2933 -
Dracma. 531-579 d.C. COSROES I. AR. Mitch-1046. MBC.
Dracma. 531-579 d.C. COSROES I. AR. Mitch-1046. MBC. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2934 -
Dracma. 531-579 d.C. Año 45. COSROES I. MERV. AR. Mitch-1061. MBC+.
Dracma. 531-579 d.C. Año 45. COSROES I. MERV. AR. Mitch-1061. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2935 -
Dracma. 579-590 d.C. Año 4. HORMAZD IV. NAHR TIRA. AR. Mitch-1075v. MBC+.
Dracma. 579-590 d.C. Año 4. HORMAZD IV. NAHR TIRA. AR. Mitch-1075v. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2936 -
Dracma. 579-590 d.C. HORMAZD IV. CTESIFONT. AR. Mitch-1093. BC+/MBC.
Dracma. 579-590 d.C. HORMAZD IV. CTESIFONT. AR. Mitch-1093. BC+/MBC. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2937 -
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. (Rotura en canto). Mitch-1167. EBC.
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. (Rotura en canto). Mitch-1167. EBC. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2938 -
Dracma. 590-627 d.C. Año 33. COSROES II. YZ-YAZD. AR. EBC.
Dracma. 590-627 d.C. Año 33. COSROES II. YZ-YAZD. AR. EBC. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2939 -
Dracma. 590-627 d.C. Año 29. COSROES II. ART-GOR. AR. (EBC).
Dracma. 590-627 d.C. Año 29. COSROES II. ART-GOR. AR. (EBC). ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2940 -
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. (Golpes en anverso). EBC-.
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. (Golpes en anverso). EBC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2941 -
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Mitch-19 sim. MBC+.
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Mitch-19 sim. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2942 -
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Pátina. Mitch-19 sim. MBC+.
Dracma. 590-627 d.C. COSROES II. AR. Pátina. Mitch-19 sim. MBC+. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2943 -
Dracma. Final siglo V. HEZAK KHAN. HEFTALIES. AR. Mitch-1507. MBC+/BC-.
Dracma. Final siglo V. HEZAK KHAN. HEFTALIES. AR. Mitch-1507. MBC+/BC-. ISLAMIC COINS: THE SASSANIDS
2944 -
Diner. ERMENGOL VIII. COMTAT D´URGELL. Anv.: Báculo de base bifurcada sobre V. 0,50 grs. Vellón. (Co
2945 -
Diner Melgorés. SENYORIU DE MOTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVN
2946 -
Òbol Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto. Rev.: RAIMVNO. Cuatro
2947 -
Òbol Melgorés. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NA(RBONA). I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIM
2948 -
Diner Morlà. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ¶ONOFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz
2949 -
Diner Morlà. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ¶ORNORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cr
2950 -
Diner Morlà. VESCOMTAT DE BEARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cru
119
120
121