2014 Feb 27
2014 Feb 27
28
29
30
1001 -
20 Reales Prueba no adoptada. 1855. MADRID. 25,02 grs. AR. Realizada por Fernández Pescador. Canto l
Start Price : 1,250.00
1002 -
20 Reales. 1855. MADRID. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-175. MBC+/EBC-.
1003 -
20 Reales. 1856. MADRID. Restos de brillo. (Pequeños golpecitos). Cal-178. EBC-.
1004 -
20 Reales. 1857. MADRID. Pátina. (Pequeños golpe en canto). Cal-179. EBC.
1005 -
20 Reales. 1857. MADRID. Pátina. (Golpecitos y rayitas). Cal-179. EBC-/MBC+.
1006 -
20 Reales. 1858. MADRID. Pátina. (Rayitas). Cal-180. MBC.
1007 -
Prueba no adoptada de 20 Reales. 1859. MADRID. 25,93 grs. AR. Canto con leyenda LEY PATRIA REY y tre
Start Price : 1,250.00
1008 -
20 Reales. 1859. MADRID. Ligera pátina. (Ligeros golpecitos en canto). Cal-181. EBC-.
1009 -
20 Reales. 1859. MADRID. Pátina. (Golpes). Cal-181. MBC+.
1010 -
20 Reales. 1860. MADRID. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). Cal-182. EBC.
1011 -
20 Reales. 1860. MADRID. Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-182. EBC-.
1012 -
20 Reales. 1861. MADRID. (Golpecitos). Cal-183. MBC+.
1013 -
20 Reales. 1862. MADRID. (Golpecitos y rayitas). Cal-184. MBC.
1014 -
20 Reales. 1863. MADRID. Pátina irisada. (Golpecitos). ESCASA. Cal-185. MBC+.
1015 -
20 Reales. 1864. MADRID. (Rayitas). Cal-186. MBC.
1016 -
2 Escudos. 1867. MADRID. Pátina. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). Cal-204. EBC+.
1017 -
2 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-204. EBC-/EBC.
1018 -
2 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Golpecitos en anverso). Cal-205. EBC-/EBC.
1019 -
20 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. (2 perforaciones reparadas). RARA. Cal-188. MBC.
1020 -
20 Reales. 1851. SEVILLA. (Pequeño sobrante de metal en gráfila del anverso. Golpecitos). ESCASA. Ca
20 Reales. 1851. SEVILLA. (Pequeño sobrante de metal en gráfila del anverso. Golpecitos). ESCASA. Cal-190. MBC.
1021 -
20 Reales. 1852. SEVILLA. Pátina. (Golpecitos). ESCASA. Cal-191. MBC.
1022 -
20 Reales. 1854. SEVILLA. (Golpecitos). Cal-192. MBC-/MBC.
1023 -
20 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeñas manchitas en reverso y golpecitos). Cal-193. MBC.
1024 -
20 Reales. 1856. SEVILLA. Pátina irregular en reverso.(Pequeño golpecito en canto). MUY ESCASA. Cal-
20 Reales. 1856. SEVILLA. Pátina irregular en reverso.(Pequeño golpecito en canto). MUY ESCASA. Cal-194. EBC-.
1025 -
20 Reales. 1857. SEVILLA. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-195. MBC+.
1026 -
20 Reales. 1858. SEVILLA. Pátina. (Golpecitos). Cal-196. MBC.
1027 -
20 Reales. 1860/5(7). SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-198 var. sobrefecha. MBC.
1028 -
20 Reales. 1860. SEVILLA. Pátina. (Rayas y golpecitos). Cal-198. MBC-.
1029 -
20 Reales. 1861. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-199. MBC/MBC-.
1030 -
20 Reales. 1862. SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-200. MBC-.
1031 -
20 Reales. 1863. SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-201. MBC-.
1032 -
1 Peso. 1835. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Soles Bolívia 1835 Potosí-L.M. Cal-451.
1 Peso. 1835. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Soles Bolívia 1835 Potosí-L.M. Cal-451. MBC.
1033 -
1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 1 Peso Chile 1834 Santiago-J.J. Cal-451. MBC-.
1034 -
1 Peso. MANILA. Pátina verdosa. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1833 Guanajuato-M.J. (Ra
1 Peso. MANILA. Pátina verdosa. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1833 Guanajuato-M.J. (Rayitas en anverso). Cal-451. MBC/MBC-.
1035 -
1 Peso. MANILA. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1832 Zacatecas-O.M. Cal-451. MBC.
1036 -
1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales Perú 1832 Lima-M.M. Cal-451. MBC.
1037 -
1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales Perú 1834 Lima-M.M. (Golpecitos). Cal-4
1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales Perú 1834 Lima-M.M. (Golpecitos). Cal-451. MBC-.
1038 -
20 Reales. 1833. MADRID. AU. Medalla de proclamación. (Hojitas y algo repintada en reverso). Cal-118
20 Reales. 1833. MADRID. AU. Medalla de proclamación. (Hojitas y algo repintada en reverso). Cal-118. MBC+.
1039 -
20 Reales. 1861. MADRID. (Ligeras rayitas y golpecitos). Cal-119. MBC.
1040 -
20 Reales. 1862/1. MADRID. MUY ESCASA. Cal-120. MBC.
1041 -
2 Escudos. 1865. MADRID. (Ligero golpe en canto). Cal-122. MBC+.
1042 -
2 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-123. MBC+.
1043 -
1 Peso. 1861/0. MANILA. (Golpecitos). Cal-141. MBC-/MBC.
1044 -
1 Peso. 1861. MANILA. Cal-142. MBC-.
1045 -
1 Peso. 1862. MANILA. (Rayas y hojita en anverso). Cal-143. MBC-/BC+.
1046 -
1 Peso. 1863. MANILA. (Golpecitos en anverso y gráfila del reverso). Cal-144. MBC-/MBC.
1047 -
1 Peso. 1864. MANILA. (Pequeñas rayitas e intento de perforación en anverso). Cal-146. MBC-.
1048 -
1 Peso. 1865. MANILA. (Descolgada. Rayas). Cal-147. MBC-/MBC.
1049 -
1 Peso. 1866. MANILA. Pátina. (Leves golpecitos en anverso). ESCASA. Cal-148. MBC+.
1050 -
1 Peso. 1867. MANILA. (Ha estado colgada. Restos de soldadura en canto. Cospel algo faltado). RARA.
1 Peso. 1867. MANILA. (Ha estado colgada. Restos de soldadura en canto. Cospel algo faltado). RARA. Cal-149. BC+.
28
29
30
1478 Lots in this Session