20 Reales Prueba no adoptada. 1855. MADRID. 25,02 grs. AR. Realizada por Fernández Pescador. Canto l1001 - 20 Reales Prueba no adoptada. 1855. MADRID. 25,02 grs. AR. Realizada por Fernández Pescador. Canto l
Start Price : 1,250.00

20 Reales. 1855. MADRID. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-175. MBC+/EBC-.1002 - 20 Reales. 1855. MADRID. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-175. MBC+/EBC-.
20 Reales. 1855. MADRID. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-175. MBC+/EBC-.

20 Reales. 1856. MADRID. Restos de brillo. (Pequeños golpecitos). Cal-178. EBC-.1003 - 20 Reales. 1856. MADRID. Restos de brillo. (Pequeños golpecitos). Cal-178. EBC-.
20 Reales. 1856. MADRID. Restos de brillo. (Pequeños golpecitos). Cal-178. EBC-.

20 Reales. 1857. MADRID. Pátina. (Pequeños golpe en canto). Cal-179. EBC.1004 - 20 Reales. 1857. MADRID. Pátina. (Pequeños golpe en canto). Cal-179. EBC.
20 Reales. 1857. MADRID. Pátina. (Pequeños golpe en canto). Cal-179. EBC.

20 Reales. 1857. MADRID. Pátina. (Golpecitos y rayitas). Cal-179. EBC-/MBC+.1005 - 20 Reales. 1857. MADRID. Pátina. (Golpecitos y rayitas). Cal-179. EBC-/MBC+.
20 Reales. 1857. MADRID. Pátina. (Golpecitos y rayitas). Cal-179. EBC-/MBC+.

20 Reales. 1858. MADRID. Pátina. (Rayitas). Cal-180. MBC.1006 - 20 Reales. 1858. MADRID. Pátina. (Rayitas). Cal-180. MBC.
20 Reales. 1858. MADRID. Pátina. (Rayitas). Cal-180. MBC.

Prueba no adoptada de 20 Reales. 1859. MADRID. 25,93 grs. AR. Canto con leyenda LEY PATRIA REY y tre1007 - Prueba no adoptada de 20 Reales. 1859. MADRID. 25,93 grs. AR. Canto con leyenda LEY PATRIA REY y tre
Start Price : 1,250.00

20 Reales. 1859. MADRID. Ligera pátina. (Ligeros golpecitos en canto). Cal-181. EBC-.1008 - 20 Reales. 1859. MADRID. Ligera pátina. (Ligeros golpecitos en canto). Cal-181. EBC-.
20 Reales. 1859. MADRID. Ligera pátina. (Ligeros golpecitos en canto). Cal-181. EBC-.

20 Reales. 1859. MADRID. Pátina. (Golpes). Cal-181. MBC+.1009 - 20 Reales. 1859. MADRID. Pátina. (Golpes). Cal-181. MBC+.
20 Reales. 1859. MADRID. Pátina. (Golpes). Cal-181. MBC+.

20 Reales. 1860. MADRID. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). Cal-182. EBC.1010 - 20 Reales. 1860. MADRID. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). Cal-182. EBC.
20 Reales. 1860. MADRID. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). Cal-182. EBC.

20 Reales. 1860. MADRID. Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-182. EBC-.1011 - 20 Reales. 1860. MADRID. Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-182. EBC-.
20 Reales. 1860. MADRID. Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-182. EBC-.

20 Reales. 1861. MADRID. (Golpecitos). Cal-183. MBC+.1012 - 20 Reales. 1861. MADRID. (Golpecitos). Cal-183. MBC+.
20 Reales. 1861. MADRID. (Golpecitos). Cal-183. MBC+.

20 Reales. 1862. MADRID. (Golpecitos y rayitas). Cal-184. MBC.1013 - 20 Reales. 1862. MADRID. (Golpecitos y rayitas). Cal-184. MBC.
20 Reales. 1862. MADRID. (Golpecitos y rayitas). Cal-184. MBC.

20 Reales. 1863. MADRID. Pátina irisada. (Golpecitos). ESCASA. Cal-185. MBC+.1014 - 20 Reales. 1863. MADRID. Pátina irisada. (Golpecitos). ESCASA. Cal-185. MBC+.
20 Reales. 1863. MADRID. Pátina irisada. (Golpecitos). ESCASA. Cal-185. MBC+.

20 Reales. 1864. MADRID. (Rayitas). Cal-186. MBC.1015 - 20 Reales. 1864. MADRID. (Rayitas). Cal-186. MBC.
20 Reales. 1864. MADRID. (Rayitas). Cal-186. MBC.

2 Escudos. 1867. MADRID. Pátina. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). Cal-204. EBC+.1016 - 2 Escudos. 1867. MADRID. Pátina. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). Cal-204. EBC+.
2 Escudos. 1867. MADRID. Pátina. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). Cal-204. EBC+.

2 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-204. EBC-/EBC.1017 - 2 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-204. EBC-/EBC.
2 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-204. EBC-/EBC.

2 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Golpecitos en anverso). Cal-205. EBC-/EBC.1018 - 2 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Golpecitos en anverso). Cal-205. EBC-/EBC.
2 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Golpecitos en anverso). Cal-205. EBC-/EBC.

20 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. (2 perforaciones reparadas). RARA. Cal-188. MBC.1019 - 20 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. (2 perforaciones reparadas). RARA. Cal-188. MBC.
20 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. (2 perforaciones reparadas). RARA. Cal-188. MBC.

20 Reales. 1851. SEVILLA. (Pequeño sobrante de metal en gráfila del anverso. Golpecitos). ESCASA. Ca1020 - 20 Reales. 1851. SEVILLA. (Pequeño sobrante de metal en gráfila del anverso. Golpecitos). ESCASA. Ca
20 Reales. 1851. SEVILLA. (Pequeño sobrante de metal en gráfila del anverso. Golpecitos). ESCASA. Cal-190. MBC.

20 Reales. 1852. SEVILLA. Pátina. (Golpecitos). ESCASA. Cal-191. MBC.1021 - 20 Reales. 1852. SEVILLA. Pátina. (Golpecitos). ESCASA. Cal-191. MBC.
20 Reales. 1852. SEVILLA. Pátina. (Golpecitos). ESCASA. Cal-191. MBC.

20 Reales. 1854. SEVILLA. (Golpecitos). Cal-192. MBC-/MBC.1022 - 20 Reales. 1854. SEVILLA. (Golpecitos). Cal-192. MBC-/MBC.
20 Reales. 1854. SEVILLA. (Golpecitos). Cal-192. MBC-/MBC.

20 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeñas manchitas en reverso y golpecitos). Cal-193. MBC.1023 - 20 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeñas manchitas en reverso y golpecitos). Cal-193. MBC.
20 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeñas manchitas en reverso y golpecitos). Cal-193. MBC.

20 Reales. 1856. SEVILLA. Pátina irregular en reverso.(Pequeño golpecito en canto). MUY ESCASA. Cal-1024 - 20 Reales. 1856. SEVILLA. Pátina irregular en reverso.(Pequeño golpecito en canto). MUY ESCASA. Cal-
20 Reales. 1856. SEVILLA. Pátina irregular en reverso.(Pequeño golpecito en canto). MUY ESCASA. Cal-194. EBC-.

20 Reales. 1857. SEVILLA. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-195. MBC+.1025 - 20 Reales. 1857. SEVILLA. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-195. MBC+.
20 Reales. 1857. SEVILLA. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-195. MBC+.

20 Reales. 1858. SEVILLA. Pátina. (Golpecitos). Cal-196. MBC.1026 - 20 Reales. 1858. SEVILLA. Pátina. (Golpecitos). Cal-196. MBC.
20 Reales. 1858. SEVILLA. Pátina. (Golpecitos). Cal-196. MBC.

20 Reales. 1860/5(7). SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-198 var. sobrefecha. MBC.1027 - 20 Reales. 1860/5(7). SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-198 var. sobrefecha. MBC.
20 Reales. 1860/5(7). SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-198 var. sobrefecha. MBC.

20 Reales. 1860. SEVILLA. Pátina. (Rayas y golpecitos). Cal-198. MBC-.1028 - 20 Reales. 1860. SEVILLA. Pátina. (Rayas y golpecitos). Cal-198. MBC-.
20 Reales. 1860. SEVILLA. Pátina. (Rayas y golpecitos). Cal-198. MBC-.

20 Reales. 1861. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-199. MBC/MBC-.1029 - 20 Reales. 1861. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-199. MBC/MBC-.
20 Reales. 1861. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-199. MBC/MBC-.

20 Reales. 1862. SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-200. MBC-.1030 - 20 Reales. 1862. SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-200. MBC-.
20 Reales. 1862. SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-200. MBC-.

20 Reales. 1863. SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-201. MBC-.1031 - 20 Reales. 1863. SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-201. MBC-.
20 Reales. 1863. SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-201. MBC-.

1 Peso. 1835. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Soles Bolívia 1835 Potosí-L.M. Cal-451. 1032 - 1 Peso. 1835. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Soles Bolívia 1835 Potosí-L.M. Cal-451.
1 Peso. 1835. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Soles Bolívia 1835 Potosí-L.M. Cal-451. MBC.

1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 1 Peso Chile 1834 Santiago-J.J. Cal-451. MBC-.1033 - 1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 1 Peso Chile 1834 Santiago-J.J. Cal-451. MBC-.
1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 1 Peso Chile 1834 Santiago-J.J. Cal-451. MBC-.

1 Peso. MANILA. Pátina verdosa. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1833 Guanajuato-M.J. (Ra1034 - 1 Peso. MANILA. Pátina verdosa. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1833 Guanajuato-M.J. (Ra
1 Peso. MANILA. Pátina verdosa. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1833 Guanajuato-M.J. (Rayitas en anverso). Cal-451. MBC/MBC-.

1 Peso. MANILA. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1832 Zacatecas-O.M. Cal-451. MBC.1035 - 1 Peso. MANILA. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1832 Zacatecas-O.M. Cal-451. MBC.
1 Peso. MANILA. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1832 Zacatecas-O.M. Cal-451. MBC.

1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales Perú 1832 Lima-M.M. Cal-451. MBC.1036 - 1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales Perú 1832 Lima-M.M. Cal-451. MBC.
1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales Perú 1832 Lima-M.M. Cal-451. MBC.

1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales Perú 1834 Lima-M.M. (Golpecitos). Cal-41037 - 1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales Perú 1834 Lima-M.M. (Golpecitos). Cal-4
1 Peso. MANILA. Pátina. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales Perú 1834 Lima-M.M. (Golpecitos). Cal-451. MBC-.

20 Reales. 1833. MADRID. AU. Medalla de proclamación. (Hojitas y algo repintada en reverso). Cal-1181038 - 20 Reales. 1833. MADRID. AU. Medalla de proclamación. (Hojitas y algo repintada en reverso). Cal-118
20 Reales. 1833. MADRID. AU. Medalla de proclamación. (Hojitas y algo repintada en reverso). Cal-118. MBC+.

20 Reales. 1861. MADRID. (Ligeras rayitas y golpecitos). Cal-119. MBC.1039 - 20 Reales. 1861. MADRID. (Ligeras rayitas y golpecitos). Cal-119. MBC.
20 Reales. 1861. MADRID. (Ligeras rayitas y golpecitos). Cal-119. MBC.

20 Reales. 1862/1. MADRID. MUY ESCASA. Cal-120. MBC.1040 - 20 Reales. 1862/1. MADRID. MUY ESCASA. Cal-120. MBC.
20 Reales. 1862/1. MADRID. MUY ESCASA. Cal-120. MBC.

2 Escudos. 1865. MADRID. (Ligero golpe en canto). Cal-122. MBC+.1041 - 2 Escudos. 1865. MADRID. (Ligero golpe en canto). Cal-122. MBC+.
2 Escudos. 1865. MADRID. (Ligero golpe en canto). Cal-122. MBC+.

2 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-123. MBC+.1042 - 2 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-123. MBC+.
2 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-123. MBC+.

1 Peso. 1861/0. MANILA. (Golpecitos). Cal-141. MBC-/MBC.1043 - 1 Peso. 1861/0. MANILA. (Golpecitos). Cal-141. MBC-/MBC.
1 Peso. 1861/0. MANILA. (Golpecitos). Cal-141. MBC-/MBC.

1 Peso. 1861. MANILA. Cal-142. MBC-.1044 - 1 Peso. 1861. MANILA. Cal-142. MBC-.
1 Peso. 1861. MANILA. Cal-142. MBC-.

1 Peso. 1862. MANILA. (Rayas y hojita en anverso). Cal-143. MBC-/BC+.1045 - 1 Peso. 1862. MANILA. (Rayas y hojita en anverso). Cal-143. MBC-/BC+.
1 Peso. 1862. MANILA. (Rayas y hojita en anverso). Cal-143. MBC-/BC+.

1 Peso. 1863. MANILA. (Golpecitos en anverso y gráfila del reverso). Cal-144. MBC-/MBC.1046 - 1 Peso. 1863. MANILA. (Golpecitos en anverso y gráfila del reverso). Cal-144. MBC-/MBC.
1 Peso. 1863. MANILA. (Golpecitos en anverso y gráfila del reverso). Cal-144. MBC-/MBC.

1 Peso. 1864. MANILA. (Pequeñas rayitas e intento de perforación en anverso). Cal-146. MBC-.1047 - 1 Peso. 1864. MANILA. (Pequeñas rayitas e intento de perforación en anverso). Cal-146. MBC-.
1 Peso. 1864. MANILA. (Pequeñas rayitas e intento de perforación en anverso). Cal-146. MBC-.

1 Peso. 1865. MANILA. (Descolgada. Rayas). Cal-147. MBC-/MBC.1048 - 1 Peso. 1865. MANILA. (Descolgada. Rayas). Cal-147. MBC-/MBC.
1 Peso. 1865. MANILA. (Descolgada. Rayas). Cal-147. MBC-/MBC.

1 Peso. 1866. MANILA. Pátina. (Leves golpecitos en anverso). ESCASA. Cal-148. MBC+.1049 - 1 Peso. 1866. MANILA. Pátina. (Leves golpecitos en anverso). ESCASA. Cal-148. MBC+.
1 Peso. 1866. MANILA. Pátina. (Leves golpecitos en anverso). ESCASA. Cal-148. MBC+.

1 Peso. 1867. MANILA. (Ha estado colgada. Restos de soldadura en canto. Cospel algo faltado). RARA. 1050 - 1 Peso. 1867. MANILA. (Ha estado colgada. Restos de soldadura en canto. Cospel algo faltado). RARA.
1 Peso. 1867. MANILA. (Ha estado colgada. Restos de soldadura en canto. Cospel algo faltado). RARA. Cal-149. BC+.