MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
32
33
34
35
36
95
96
3650 -
20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. (Manchitas en reverso). Cal-460. MBC-.
3651 -
1 Peseta. 1836. BARCELONA. Sin punto entre ensayadores. Canto estriado. Cal-257. MBC.
3652 -
10 Reales. 1853. BARCELONA. (Rayitas y golpecitos). Cal-208. MBC.
3653 -
10 Reales. 1852. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-222. MBC.
3654 -
10 Reales. 1853. MADRID. Cal-223. MBC+/MBC.
3655 -
10 Reales. 1857. MADRID. Pátina iriscente. (Pequeños golpecitos). Cal-226. MBC+.
3656 -
10 Reales. 1858. MADRID. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-227. MBC.
3657 -
10 Reales. 1863. MADRID. Cal-232. MBC.
3658 -
10 Reales. 1864. MADRID. Pátina. Cal-233. MBC/MBC+.
3659 -
10 Reales. 1864. MADRID. Cal-233. MBC-.
3660 -
10 Reales. 1853. SEVILLA. Pátina. (Rayitas). Cal-240. MBC-.
3661 -
1 Escudo. 1867. MADRID. Pátina. Cal-253. MBC.
3662 -
50 Centavos de Peso. 1865. MANILA. (Oxidaciones suaves). Cal-452. MBC-.
3663 -
Lote 6 monedas 1 Real a 50 Centavos de Peso. 1850 a 1868. MADRID, MANILA, SEVILLA. AR. A EXAMINAR. M
Lote 6 monedas 1 Real a 50 Centavos de Peso. 1850 a 1868. MADRID, MANILA, SEVILLA. AR. A EXAMINAR. MBC-.
3664 -
20 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Golpecitos en canto). Cal-170. MBC-.
3665 -
20 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Múltiples golpes y rayas). Cal-170. BC+.
3666 -
20 Reales. 1855. MADRID. Pátina irisada en anverso. (Leves rayitas en anverso. Oxidaciones en revers
20 Reales. 1855. MADRID. Pátina irisada en anverso. (Leves rayitas en anverso. Oxidaciones en reverso). Cal-175. EBC-/MBC+.
3667 -
20 Reales. 1864. MADRID. Pátina. Cal-186. MBC.
3668 -
Lote 18 monedas 4 Maravedís a 20 Reales. 1838 a 1868. AE y AR. 1 Escudo 1867 falsa de época. 20 Real
3669 -
1 Peso. MANILA. Resello Y.II en 8 Reales Perú 1833 M.M. (Golpes y rotura). Cal-451. MBC-.
3670 -
Lote 2 monedas 4 Maravedís y 4 Escudos. 4 Maravedís 1855 Barcelona y 4 Escudos 1865 Madrid FALSOS de
3671 -
Lote 2 monedas 4 Escudos. 1865 y 1867. MADRID y SEVILLA. AE. FALSAS de ÉPOCA. MBC-.
3672 -
4 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. (Pequeñas rayitas). Cal-112. MBC+.
3673 -
Medalla Proclamación. 1 Diciembre 1833. BARCELONA. AR. Ø 27 mm. He-5. MBC-.
3674 -
Medalla de Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Ø 14 mm. He-23. MBC.
3675 -
Lote 2 medallas Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Módulos 2 y 1 Real. He-22 y 23. MBC a MBC
Lote 2 medallas Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Módulos 2 y 1 Real. He-22 y 23. MBC a MBC+.
3676 -
Medalla de proclamación. 24 Octubre 1833. AR. Módulo 2 Reales. Ø 19 mm. He- 22. MBC+.
3678 -
Medalla Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Módulo 4 Reales. (Manchas). He-21. EBC+.
3678A -
Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. Módulos 1, 2 y 4 Reales. He-21, 22 y 23. EBC-/EBC+.
3679 -
Medalla Proclamación. 1833. SEGOVIA. AE. Ø 24mm. He-30. MBC-.
3680 -
Lote 6 medallas de Proclamación. 1833 y 1834. BARCELONA, HABANA, MADRID, VALENCIA. AR. A EXAMINAR. M
Lote 6 medallas de Proclamación. 1833 y 1834. BARCELONA, HABANA, MADRID, VALENCIA. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
3681 -
Medalla Constitución de 1837. 9 Julio 1837. BARCELONA. Anv.: Busto de la reina a derecha. Rev.: Libr
3682 -
Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. Restos de brillo original. (Rayitas). He-15. EBC
Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. Restos de brillo original. (Rayitas). He-15. EBC-.
3683 -
Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. AE. Ø 24 mm. He-15. MBC.
3684 -
3685 -
Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. FERROL. AE. Ø 25 mm. (Golpecitos en canto). He-7. MBC.
3686 -
Medalla al Duque de la Victoria. Mayo 1856. MADRID. Anv.: Escudo con león coronado, entre ramos de l
3687 -
Medalla Feliz Natalicio Príncipe de Asturias. 28 Noviembre 1857. Anv.: Corona real, debajo leyenda.
3688 -
Medalla inauguración del canal de Isabel II. 24 Junio 1858. AE. Ø 23 mm. VQ-14338. EBC-.
3689 -
Medalla Visita a Sevilla. 17 Septiembre 1862. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Leyenda. AE. Ø
Medalla Visita a Sevilla. 17 Septiembre 1862. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Leyenda. AE. Ø 23 mm. VQ-14357 var. metal. MBC+.
3690 -
Medalla Visita real a Jerez de la Frontera. 1862. Anv.: Escudo coronado de la ciudad. Rev.: Leyenda
3691 -
2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC.
3692 -
Lote 3 monedas 1, 2 y 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC y MBC+.
3693 -
5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC.
3694 -
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC.
3695 -
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Restos de color original). MBC+.
3696 -
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Pequeños golpecitos en canto). MBC+.
3697 -
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Golpe en reverso). MBC+.
3698 -
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC.
3699 -
50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. (Leves rayitas en anverso). BC+/MBC-.
32
33
34
35
36
95
96
4778 Lots in this Session