20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. (Manchitas en reverso). Cal-460. MBC-. 3650 - 20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. (Manchitas en reverso). Cal-460. MBC-.
20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. (Manchitas en reverso). Cal-460. MBC-.

1 Peseta. 1836. BARCELONA. Sin punto entre ensayadores. Canto estriado. Cal-257. MBC. 3651 - 1 Peseta. 1836. BARCELONA. Sin punto entre ensayadores. Canto estriado. Cal-257. MBC.
1 Peseta. 1836. BARCELONA. Sin punto entre ensayadores. Canto estriado. Cal-257. MBC.

10 Reales. 1853. BARCELONA. (Rayitas y golpecitos). Cal-208. MBC. 3652 - 10 Reales. 1853. BARCELONA. (Rayitas y golpecitos). Cal-208. MBC.
10 Reales. 1853. BARCELONA. (Rayitas y golpecitos). Cal-208. MBC.

10 Reales. 1852. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-222. MBC. 3653 - 10 Reales. 1852. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-222. MBC.
10 Reales. 1852. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-222. MBC.

10 Reales. 1853. MADRID. Cal-223. MBC+/MBC. 3654 - 10 Reales. 1853. MADRID. Cal-223. MBC+/MBC.
10 Reales. 1853. MADRID. Cal-223. MBC+/MBC.

10 Reales. 1857. MADRID. Pátina iriscente. (Pequeños golpecitos). Cal-226. MBC+. 3655 - 10 Reales. 1857. MADRID. Pátina iriscente. (Pequeños golpecitos). Cal-226. MBC+.
10 Reales. 1857. MADRID. Pátina iriscente. (Pequeños golpecitos). Cal-226. MBC+.

10 Reales. 1858. MADRID. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-227. MBC. 3656 - 10 Reales. 1858. MADRID. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-227. MBC.
10 Reales. 1858. MADRID. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-227. MBC.

10 Reales. 1863. MADRID. Cal-232. MBC. 3657 - 10 Reales. 1863. MADRID. Cal-232. MBC.
10 Reales. 1863. MADRID. Cal-232. MBC.

10 Reales. 1864. MADRID. Pátina. Cal-233. MBC/MBC+. 3658 - 10 Reales. 1864. MADRID. Pátina. Cal-233. MBC/MBC+.
10 Reales. 1864. MADRID. Pátina. Cal-233. MBC/MBC+.

10 Reales. 1864. MADRID. Cal-233. MBC-. 3659 - 10 Reales. 1864. MADRID. Cal-233. MBC-.
10 Reales. 1864. MADRID. Cal-233. MBC-.

10 Reales. 1853. SEVILLA. Pátina. (Rayitas). Cal-240. MBC-. 3660 - 10 Reales. 1853. SEVILLA. Pátina. (Rayitas). Cal-240. MBC-.
10 Reales. 1853. SEVILLA. Pátina. (Rayitas). Cal-240. MBC-.

1 Escudo. 1867. MADRID. Pátina. Cal-253. MBC. 3661 - 1 Escudo. 1867. MADRID. Pátina. Cal-253. MBC.
1 Escudo. 1867. MADRID. Pátina. Cal-253. MBC.

50 Centavos de Peso. 1865. MANILA. (Oxidaciones suaves). Cal-452. MBC-. 3662 - 50 Centavos de Peso. 1865. MANILA. (Oxidaciones suaves). Cal-452. MBC-.
50 Centavos de Peso. 1865. MANILA. (Oxidaciones suaves). Cal-452. MBC-.

Lote 6 monedas 1 Real a 50 Centavos de Peso. 1850 a 1868. MADRID, MANILA, SEVILLA. AR. A EXAMINAR. M3663 - Lote 6 monedas 1 Real a 50 Centavos de Peso. 1850 a 1868. MADRID, MANILA, SEVILLA. AR. A EXAMINAR. M
Lote 6 monedas 1 Real a 50 Centavos de Peso. 1850 a 1868. MADRID, MANILA, SEVILLA. AR. A EXAMINAR. MBC-.

20 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Golpecitos en canto). Cal-170. MBC-. 3664 - 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Golpecitos en canto). Cal-170. MBC-.
20 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Golpecitos en canto). Cal-170. MBC-.

20 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Múltiples golpes y rayas). Cal-170. BC+. 3665 - 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Múltiples golpes y rayas). Cal-170. BC+.
20 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Múltiples golpes y rayas). Cal-170. BC+.

20 Reales. 1855. MADRID. Pátina irisada en anverso. (Leves rayitas en anverso. Oxidaciones en revers3666 - 20 Reales. 1855. MADRID. Pátina irisada en anverso. (Leves rayitas en anverso. Oxidaciones en revers
20 Reales. 1855. MADRID. Pátina irisada en anverso. (Leves rayitas en anverso. Oxidaciones en reverso). Cal-175. EBC-/MBC+.

20 Reales. 1864. MADRID. Pátina. Cal-186. MBC. 3667 - 20 Reales. 1864. MADRID. Pátina. Cal-186. MBC.
20 Reales. 1864. MADRID. Pátina. Cal-186. MBC.

Lote 18 monedas 4 Maravedís a 20 Reales. 1838 a 1868. AE y AR. 1 Escudo 1867 falsa de época. 20 Real3668 - Lote 18 monedas 4 Maravedís a 20 Reales. 1838 a 1868. AE y AR. 1 Escudo 1867 falsa de época. 20 Real

1 Peso. MANILA. Resello Y.II en 8 Reales Perú 1833 M.M. (Golpes y rotura). Cal-451. MBC-. 3669 - 1 Peso. MANILA. Resello Y.II en 8 Reales Perú 1833 M.M. (Golpes y rotura). Cal-451. MBC-.
1 Peso. MANILA. Resello Y.II en 8 Reales Perú 1833 M.M. (Golpes y rotura). Cal-451. MBC-.

Lote 2 monedas 4 Maravedís y 4 Escudos. 4 Maravedís 1855 Barcelona y 4 Escudos 1865 Madrid FALSOS de3670 - Lote 2 monedas 4 Maravedís y 4 Escudos. 4 Maravedís 1855 Barcelona y 4 Escudos 1865 Madrid FALSOS de

Lote 2 monedas 4 Escudos. 1865 y 1867. MADRID y SEVILLA. AE. FALSAS de ÉPOCA. MBC-. 3671 - Lote 2 monedas 4 Escudos. 1865 y 1867. MADRID y SEVILLA. AE. FALSAS de ÉPOCA. MBC-.
Lote 2 monedas 4 Escudos. 1865 y 1867. MADRID y SEVILLA. AE. FALSAS de ÉPOCA. MBC-.

4 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. (Pequeñas rayitas). Cal-112. MBC+. 3672 - 4 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. (Pequeñas rayitas). Cal-112. MBC+.
4 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. (Pequeñas rayitas). Cal-112. MBC+.

Medalla Proclamación. 1 Diciembre 1833. BARCELONA. AR. Ø 27 mm. He-5. MBC-. 3673 - Medalla Proclamación. 1 Diciembre 1833. BARCELONA. AR. Ø 27 mm. He-5. MBC-.
Medalla Proclamación. 1 Diciembre 1833. BARCELONA. AR. Ø 27 mm. He-5. MBC-.

Medalla de Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Ø 14 mm. He-23. MBC. 3674 - Medalla de Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Ø 14 mm. He-23. MBC.
Medalla de Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Ø 14 mm. He-23. MBC.

Lote 2 medallas Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Módulos 2 y 1 Real. He-22 y 23. MBC a MBC3675 - Lote 2 medallas Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Módulos 2 y 1 Real. He-22 y 23. MBC a MBC
Lote 2 medallas Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Módulos 2 y 1 Real. He-22 y 23. MBC a MBC+.

Medalla de proclamación. 24 Octubre 1833. AR. Módulo 2 Reales. Ø 19 mm. He- 22. MBC+. 3676 - Medalla de proclamación. 24 Octubre 1833. AR. Módulo 2 Reales. Ø 19 mm. He- 22. MBC+.
Medalla de proclamación. 24 Octubre 1833. AR. Módulo 2 Reales. Ø 19 mm. He- 22. MBC+.

Medalla Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Módulo 4 Reales. (Manchas). He-21. EBC+. 3678 - Medalla Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Módulo 4 Reales. (Manchas). He-21. EBC+.
Medalla Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Módulo 4 Reales. (Manchas). He-21. EBC+.

Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. Módulos 1, 2 y 4 Reales. He-21, 22 y 23. EBC-/EBC+. 3678A - Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. Módulos 1, 2 y 4 Reales. He-21, 22 y 23. EBC-/EBC+.
Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. Módulos 1, 2 y 4 Reales. He-21, 22 y 23. EBC-/EBC+.

Medalla Proclamación. 1833. SEGOVIA. AE. Ø 24mm. He-30. MBC-. 3679 - Medalla Proclamación. 1833. SEGOVIA. AE. Ø 24mm. He-30. MBC-.
Medalla Proclamación. 1833. SEGOVIA. AE. Ø 24mm. He-30. MBC-.

Lote 6 medallas de Proclamación. 1833 y 1834. BARCELONA, HABANA, MADRID, VALENCIA. AR. A EXAMINAR. M3680 - Lote 6 medallas de Proclamación. 1833 y 1834. BARCELONA, HABANA, MADRID, VALENCIA. AR. A EXAMINAR. M
Lote 6 medallas de Proclamación. 1833 y 1834. BARCELONA, HABANA, MADRID, VALENCIA. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Medalla Constitución de 1837. 9 Julio 1837. BARCELONA. Anv.: Busto de la reina a derecha. Rev.: Libr3681 - Medalla Constitución de 1837. 9 Julio 1837. BARCELONA. Anv.: Busto de la reina a derecha. Rev.: Libr

Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. Restos de brillo original. (Rayitas). He-15. EBC3682 - Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. Restos de brillo original. (Rayitas). He-15. EBC
Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. Restos de brillo original. (Rayitas). He-15. EBC-.

Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. AE. Ø 24 mm. He-15. MBC. 3683 - Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. AE. Ø 24 mm. He-15. MBC.
Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. AE. Ø 24 mm. He-15. MBC.

Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. AE. Ø 24 mm. He-15. MBC. 3684 - Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. SEGOVIA. AE. Ø 24 mm. He-15. MBC.

Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. FERROL. AE. Ø 25 mm. (Golpecitos en canto). He-7. MBC. 3685 - Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. FERROL. AE. Ø 25 mm. (Golpecitos en canto). He-7. MBC.
Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. FERROL. AE. Ø 25 mm. (Golpecitos en canto). He-7. MBC.

Medalla al Duque de la Victoria. Mayo 1856. MADRID. Anv.: Escudo con león coronado, entre ramos de l3686 - Medalla al Duque de la Victoria. Mayo 1856. MADRID. Anv.: Escudo con león coronado, entre ramos de l

Medalla Feliz Natalicio Príncipe de Asturias. 28 Noviembre 1857. Anv.: Corona real, debajo leyenda. 3687 - Medalla Feliz Natalicio Príncipe de Asturias. 28 Noviembre 1857. Anv.: Corona real, debajo leyenda.

Medalla inauguración del canal de Isabel II. 24 Junio 1858. AE. Ø 23 mm. VQ-14338. EBC-. 3688 - Medalla inauguración del canal de Isabel II. 24 Junio 1858. AE. Ø 23 mm. VQ-14338. EBC-.
Medalla inauguración del canal de Isabel II. 24 Junio 1858. AE. Ø 23 mm. VQ-14338. EBC-.

Medalla Visita a Sevilla. 17 Septiembre 1862. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Leyenda. AE. Ø 3689 - Medalla Visita a Sevilla. 17 Septiembre 1862. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Leyenda. AE. Ø
Medalla Visita a Sevilla. 17 Septiembre 1862. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Leyenda. AE. Ø 23 mm. VQ-14357 var. metal. MBC+.

Medalla Visita real a Jerez de la Frontera. 1862. Anv.: Escudo coronado de la ciudad. Rev.: Leyenda 3690 - Medalla Visita real a Jerez de la Frontera. 1862. Anv.: Escudo coronado de la ciudad. Rev.: Leyenda

2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC. 3691 - 2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC.
2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC.

Lote 3 monedas 1, 2 y 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC y MBC+. 3692 - Lote 3 monedas 1, 2 y 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC y MBC+.
Lote 3 monedas 1, 2 y 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC y MBC+.

5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC. 3693 - 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC.
5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC.

10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC. 3694 - 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC.
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC.

10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Restos de color original). MBC+. 3695 - 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Restos de color original). MBC+.
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Restos de color original). MBC+.

10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Pequeños golpecitos en canto). MBC+. 3696 - 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Pequeños golpecitos en canto). MBC+.
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Pequeños golpecitos en canto). MBC+.

10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Golpe en reverso). MBC+. 3697 - 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Golpe en reverso). MBC+.
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. (Golpe en reverso). MBC+.

10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC. 3698 - 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC.
10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. MBC.

50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. (Leves rayitas en anverso). BC+/MBC-. 3699 - 50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. (Leves rayitas en anverso). BC+/MBC-.
50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. (Leves rayitas en anverso). BC+/MBC-.