30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. Pátina. Cal-525. MBC+. 1050 - 30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. Pátina. Cal-525. MBC+.
30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. Pátina. Cal-525. MBC+.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. Cal-525. MBC+. 1051 - 30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. Cal-525. MBC+.
30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. Cal-525. MBC+.

5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anv.: ...Y LA CONST. Buena acuñación para este tipo de pieza. Le1052 - 5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anv.: ...Y LA CONST. Buena acuñación para este tipo de pieza. Le

5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anv.: CONST. Pátina. Cal-531. MBC. 1053 - 5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anv.: CONST. Pátina. Cal-531. MBC.
5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anv.: CONST. Pátina. Cal-531. MBC.

Sold to floor for (140.00) = 140.00

8 Reales. 1814. POTOSI. P.J. Pátina. Cal-603. MBC+. 1054 - 8 Reales. 1814. POTOSI. P.J. Pátina. Cal-603. MBC+.
8 Reales. 1814. POTOSI. P.J. Pátina. Cal-603. MBC+.

8 Reales. 1819. POTOSÍ. P.J. Pleno brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-608. SC. 1055 - 8 Reales. 1819. POTOSÍ. P.J. Pleno brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-608. SC.
8 Reales. 1819. POTOSÍ. P.J. Pleno brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-608. SC.

8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. Cal-611. MBC+. 1056 - 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. Cal-611. MBC+.
8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. Cal-611. MBC+.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. (Ligeras oxidaciones y hojitas). Cal-613. (EBC-). 1057 - 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. (Ligeras oxidaciones y hojitas). Cal-613. (EBC-).
8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. (Ligeras oxidaciones y hojitas). Cal-613. (EBC-).

8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. Pleno brillo original. Excelente acuñación que permite ver todo el deta1058 - 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. Pleno brillo original. Excelente acuñación que permite ver todo el deta
8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. Pleno brillo original. Excelente acuñación que permite ver todo el detalle del pelo. Cal-618. SC.

8 Reales. 1809. SANTIAGO. F.J. Pátina. (Pequeñas grietas en anverso). RARA. Cal-624. (MBC+). 1059 - 8 Reales. 1809. SANTIAGO. F.J. Pátina. (Pequeñas grietas en anverso). RARA. Cal-624. (MBC+).
8 Reales. 1809. SANTIAGO. F.J. Pátina. (Pequeñas grietas en anverso). RARA. Cal-624. (MBC+).

8 Reales. 1815. SANTIAGO. F.J. Restos de brillo original. Pátina. Gráfila irregular. ESCASA. Cal-6311060 - 8 Reales. 1815. SANTIAGO. F.J. Restos de brillo original. Pátina. Gráfila irregular. ESCASA. Cal-631
8 Reales. 1815. SANTIAGO. F.J. Restos de brillo original. Pátina. Gráfila irregular. ESCASA. Cal-631. EBC-/MBC+.

8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-634. MBC+. 1061 - 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-634. MBC+.
8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-634. MBC+.

8 Reales. 1816. SEVILLA. C.J. Pátina irisada. Cal-640. MBC+. 1062 - 8 Reales. 1816. SEVILLA. C.J. Pátina irisada. Cal-640. MBC+.
8 Reales. 1816. SEVILLA. C.J. Pátina irisada. Cal-640. MBC+.

Sold to floor for (120.00) = 120.00

8 Reales. 1817. SEVILLA. C.J. (Oxidaciones limpiadas). Cal-641. MBC. 1063 - 8 Reales. 1817. SEVILLA. C.J. (Oxidaciones limpiadas). Cal-641. MBC.
8 Reales. 1817. SEVILLA. C.J. (Oxidaciones limpiadas). Cal-641. MBC.

20 Reales. 1822. SEVILLA. R.D. Pátina. Acuñación algo floja. Cal-645. MBC+. 1064 - 20 Reales. 1822. SEVILLA. R.D. Pátina. Acuñación algo floja. Cal-645. MBC+.
20 Reales. 1822. SEVILLA. R.D. Pátina. Acuñación algo floja. Cal-645. MBC+.

20 Reales. 1822. SEVILLA. R.D. ESCASA. Cal-645. MBC. 1065 - 20 Reales. 1822. SEVILLA. R.D. ESCASA. Cal-645. MBC.
20 Reales. 1822. SEVILLA. R.D. ESCASA. Cal-645. MBC.

20 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. Pátina. Acuñación floja. ESCASA. Cal-646. MBC. 1066 - 20 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. Pátina. Acuñación floja. ESCASA. Cal-646. MBC.
20 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. Pátina. Acuñación floja. ESCASA. Cal-646. MBC.

5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Escudo ancho. FER sin punto. Fecha: 18o9. Cal-653. MBC. 1067 - 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Escudo ancho. FER sin punto. Fecha: 18o9. Cal-653. MBC.
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Escudo ancho. FER sin punto. Fecha: 18o9. Cal-653. MBC.

5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Escudo estrecho. Punto después de FER. Fecha: 1809. Cal-653. MBC. 1068 - 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Escudo estrecho. Punto después de FER. Fecha: 1809. Cal-653. MBC.
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Escudo estrecho. Punto después de FER. Fecha: 1809. Cal-653. MBC.

8 Reales. 1811. TLALPUJAHUA. Fundida. RARA. Cal-659. (MBC). 1069 - 8 Reales. 1811. TLALPUJAHUA. Fundida. RARA. Cal-659. (MBC).
8 Reales. 1811. TLALPUJAHUA. Fundida. RARA. Cal-659. (MBC).
Start Price : 490.00

8 Reales. 1817. ZACATECAS. A.G. Punto de separación después de DEI. RARA. Cal-688. MBC-. 1070 - 8 Reales. 1817. ZACATECAS. A.G. Punto de separación después de DEI. RARA. Cal-688. MBC-.
8 Reales. 1817. ZACATECAS. A.G. Punto de separación después de DEI. RARA. Cal-688. MBC-.

8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). Cal-690. MBC+. 1071 - 8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). Cal-690. MBC+.
8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). Cal-690. MBC+.

8 Reales. 1820. ZACATECAS. A.G. (Golpecitos en anverso. Acuñación floja en centro). Cal-695. MBC+. 1072 - 8 Reales. 1820. ZACATECAS. A.G. (Golpecitos en anverso. Acuñación floja en centro). Cal-695. MBC+.
8 Reales. 1820. ZACATECAS. A.G. (Golpecitos en anverso. Acuñación floja en centro). Cal-695. MBC+.

8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. Fecha pequeña. Restos de brillo original. Cal-697. (EBC). 1073 - 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. Fecha pequeña. Restos de brillo original. Cal-697. (EBC).
8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. Fecha pequeña. Restos de brillo original. Cal-697. (EBC).

8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. Cal-697 var. busto. MBC+. 1074 - 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. Cal-697 var. busto. MBC+.
8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. Cal-697 var. busto. MBC+.

8 Reales. 1821. ZACATECAS. A.Z. (Hojita saltada en anverso). Cal-699. MBC. 1075 - 8 Reales. 1821. ZACATECAS. A.Z. (Hojita saltada en anverso). Cal-699. MBC.
8 Reales. 1821. ZACATECAS. A.Z. (Hojita saltada en anverso). Cal-699. MBC.

1 Escudo. 1812. MÉXICO. H.J. RARA. Cal-297. MBC/MBC+. 1076 - 1 Escudo. 1812. MÉXICO. H.J. RARA. Cal-297. MBC/MBC+.
1 Escudo. 1812. MÉXICO. H.J. RARA. Cal-297. MBC/MBC+.

1 Escudo. 1818. NUEVO REINO. J.F. (Pequeños golpecitos). Cal-336. MBC-. 1077 - 1 Escudo. 1818. NUEVO REINO. J.F. (Pequeños golpecitos). Cal-336. MBC-.
1 Escudo. 1818. NUEVO REINO. J.F. (Pequeños golpecitos). Cal-336. MBC-.

Sold to floor for (105.00) = 105.00

2 Escudos. 1812. CÁDIZ. C.I. Ceca pequeña. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-180. MBC. 1078 - 2 Escudos. 1812. CÁDIZ. C.I. Ceca pequeña. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-180. MBC.
2 Escudos. 1812. CÁDIZ. C.I. Ceca pequeña. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-180. MBC.

2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. ESCASA. Cal-205. MBC+. 1079 - 2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. ESCASA. Cal-205. MBC+.
2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. ESCASA. Cal-205. MBC+.

2 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Cal-217. MBC/MBC+. 1080 - 2 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Cal-217. MBC/MBC+.
2 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Cal-217. MBC/MBC+.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

2 Escudos. 1820/1. MADRID. G.J. Restos de brillo. Curiosa rectificación de fecha. (Rayitas de ajuste1081 - 2 Escudos. 1820/1. MADRID. G.J. Restos de brillo. Curiosa rectificación de fecha. (Rayitas de ajuste
2 Escudos. 1820/1. MADRID. G.J. Restos de brillo. Curiosa rectificación de fecha. (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-217 var. sobrefecha. EBC-.

2 Escudos. 1815. SEVILLA. C.J. Cal-257. EBC-/EBC. 1082 - 2 Escudos. 1815. SEVILLA. C.J. Cal-257. EBC-/EBC.
2 Escudos. 1815. SEVILLA. C.J. Cal-257. EBC-/EBC.

80 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Cal-218. EBC/EBC+. 1083 - 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Cal-218. EBC/EBC+.
80 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Cal-218. EBC/EBC+.

80 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. Brillo original. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-265. SC. 1084 - 80 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. Brillo original. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-265. SC.
80 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. Brillo original. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-265. SC.

4 Escudos. 1820. LIMA. J.P. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-142. MBC+/EBC-. 1085 - 4 Escudos. 1820. LIMA. J.P. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-142. MBC+/EBC-.
4 Escudos. 1820. LIMA. J.P. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-142. MBC+/EBC-.

Sold to floor for (950.00) = 950.00

4 Escudos. 1814. MÉXICO. H.J. Golpecitos en canto. (Ínfimas hojitas). MUY RARA. Cal-157. EBC-. 1086 - 4 Escudos. 1814. MÉXICO. H.J. Golpecitos en canto. (Ínfimas hojitas). MUY RARA. Cal-157. EBC-.
4 Escudos. 1814. MÉXICO. H.J. Golpecitos en canto. (Ínfimas hojitas). MUY RARA. Cal-157. EBC-.
Start Price : 3,000.00

8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Hojitas). MUY ESCASA. Cal-11; XC-1209. EB1087 - 8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Hojitas). MUY ESCASA. Cal-11; XC-1209. EB
8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Hojitas). MUY ESCASA. Cal-11; XC-1209. EBC.
Start Price : 6,500.00

8 Escudos. 1816. LIMA. J.P. Punto después de DEO. (Pequeñas rayitas y pequeña hojita en anverso). Ca1088 - 8 Escudos. 1816. LIMA. J.P. Punto después de DEO. (Pequeñas rayitas y pequeña hojita en anverso). Ca
8 Escudos. 1816. LIMA. J.P. Punto después de DEO. (Pequeñas rayitas y pequeña hojita en anverso). Cal-22; XC-1225.

Sold to floor for (750.00) = 750.00

8 Escudos. 1821. LIMA. J.P. (Golpecitos y pequeñas rayitas en anverso). ESCASA. Cal-27; XC-1232. EBC1089 - 8 Escudos. 1821. LIMA. J.P. (Golpecitos y pequeñas rayitas en anverso). ESCASA. Cal-27; XC-1232. EBC
8 Escudos. 1821. LIMA. J.P. (Golpecitos y pequeñas rayitas en anverso). ESCASA. Cal-27; XC-1232. EBC-/MBC+.

Sold to floor for (800.00) = 800.00

8 Escudos. MANILA. Dos resellos F.7º coronados y varios chinos sobre una moneda de 8 Escudos Carlos 1090 - 8 Escudos. MANILA. Dos resellos F.7º coronados y varios chinos sobre una moneda de 8 Escudos Carlos

Sold to floor for (1,600.00) = 1,600.00

8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. Cal-43; XC-1251. MB1091 - 8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. Cal-43; XC-1251. MB
8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. Cal-43; XC-1251. MBC+.

Sold to floor for (705.00) = 705.00

8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. (Acuñación algo floja, normal en esta ceca). Cal-45; XC-1254. MBC+. 1092 - 8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. (Acuñación algo floja, normal en esta ceca). Cal-45; XC-1254. MBC+.
8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. (Acuñación algo floja, normal en esta ceca). Cal-45; XC-1254. MBC+.
Start Price : 695.00

8 Escudos. 1814. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. Variante sin punto delante de HISP. (Golpes e1093 - 8 Escudos. 1814. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. Variante sin punto delante de HISP. (Golpes e
8 Escudos. 1814. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. Variante sin punto delante de HISP. (Golpes en canto. Hojas en anverso). ESCASA. CCT-81; XC-132

Sold to floor for (650.00) = 650.00

8 Escudos. 1817. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Hoja en anverso). CCT-84; XC-1334. MBC. 1094 - 8 Escudos. 1817. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Hoja en anverso). CCT-84; XC-1334. MBC.
8 Escudos. 1817. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Hoja en anverso). CCT-84; XC-1334. MBC.

Sold to floor for (625.00) = 625.00

8 Escudos. 1810. SANTIAGO. F.J. (Golpecitos en canto y pequeño final de riel). ESCASA. Cal-114; XC-11095 - 8 Escudos. 1810. SANTIAGO. F.J. (Golpecitos en canto y pequeño final de riel). ESCASA. Cal-114; XC-1
8 Escudos. 1810. SANTIAGO. F.J. (Golpecitos en canto y pequeño final de riel). ESCASA. Cal-114; XC-1346. MBC+.
Start Price : 1,800.00

Medalla Proclamación. Módulo 8 Reales. 13 Agosto 1808. MÉXICO. AR. Ø 38 mm. Brillo original. He-32. 1096 - Medalla Proclamación. Módulo 8 Reales. 13 Agosto 1808. MÉXICO. AR. Ø 38 mm. Brillo original. He-32.
Medalla Proclamación. Módulo 8 Reales. 13 Agosto 1808. MÉXICO. AR. Ø 38 mm. Brillo original. He-32. EBC.

Medalla Proclamación. Módulo 8 Reales. 8 Abril 1809. NUEVO SANTANDER. AR. Ø 39 mm. Pátina. (Rayitas 1097 - Medalla Proclamación. Módulo 8 Reales. 8 Abril 1809. NUEVO SANTANDER. AR. Ø 39 mm. Pátina. (Rayitas

Medalla Constitución política. 24 Septiembre 1812. GUATEMALA. Anv.: Libro constitución entre rayos. 1098 - Medalla Constitución política. 24 Septiembre 1812. GUATEMALA. Anv.: Libro constitución entre rayos.

Medalla Fernando VII y María Isabel. 1816. Anv.: Bustos a derecha. Rev.: Hércules de pie, sujetando 1099 - Medalla Fernando VII y María Isabel. 1816. Anv.: Bustos a derecha. Rev.: Hércules de pie, sujetando