MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
24
25
26
29
30
31
1150 -
4 Reales. 1836. BARCELONA. P.S. Cal-259. MBC.
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
1151 -
4 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. Cal-263. MBC.
Subscribe to Lot Closing Notifications
1152 -
4 Reales. 1841. BARCELONA. (Pequeña manchita). Cal-264. MBC/MBC+.
1153 -
4 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. Busto grande. (Golpecito en canto). Cal-265. MBC+.
1154 -
4 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. Busto pequeño. (Rayitas). Cal-268. EBC-.
1155 -
4 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. Pátina. Busto mediano. Cal-269. MBC+.
1156 -
4 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. (Pequeñas rayitas). Cal-271. MBC.
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
1157 -
4 Reales. 1848. MADRID. C.L. Pátina. (Raya en anverso). Cal-295. EBC-.
1158 -
4 Reales. 1849. MADRID. C.L. Restos de brillo original. Pátina. (Rayitas y golpecito en canto). Cal-
4 Reales. 1849. MADRID. C.L. Restos de brillo original. Pátina. (Rayitas y golpecito en canto). Cal-296. EBC-.
1159 -
4 Reales. 1852. MADRID. Pátina y restos de brillo original. (Grieta en canto). Cal-299. EBC.
Sold to floor for
(300.00) =
300.00
1160 -
4 Reales. 1859. MADRID. (Golpecito en canto). Cal-306. EBC-.
1161 -
4 Reales. 1864. MADRID. Pátina en anverso y restos de brillo original. Cal-310. EBC-.
1162 -
4 Reales. 1838. SEVILLA. R.D. Pátina. Levemente descentrada. Cal-315. MBC.
1163 -
40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. Cal-338. EBC-.
1164 -
40 Céntimos de Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Pátina irisada en reverso. (Leves golpecitos). Cal-340
40 Céntimos de Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Pátina irisada en reverso. (Leves golpecitos). Cal-340. EBC/EBC-.
1165 -
20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Pátina y brillo originales. (Defecto de acuñación en canto). Cal-
20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Pátina y brillo originales. (Defecto de acuñación en canto). Cal-460. EBC+.
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
1166 -
1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Sin punto entre ensayadores. Canto estriado. Cal-257. MBC+.
1167 -
1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Sin punto entre ensayadores. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-258.
1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Sin punto entre ensayadores. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-258. EBC.
1168 -
1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Punto entre ensayadores. (Pequeño golpecito en canto). Cal-258. MBC+
1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Punto entre ensayadores. (Pequeño golpecito en canto). Cal-258. MBC+.
1169 -
10 Reales. 1852. BARCELONA. Cal-207. EBC-.
Sold to floor for
(300.00) =
300.00
1170 -
10 Reales. 1855. BARCELONA. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila). Cal-210. MBC.
Sold to bobhenry for
(40.00 + 7.20BP) =
47.20
1171 -
10 Reales. 1840. MADRID. C.L. Pátina irisada. Cal-216. MBC+.
1172 -
10 Reales. 1841. MADIRD. C.L. Pátina irisada. (Golpecito en canto y pequeña prueba de metal). Cal-21
10 Reales. 1841. MADIRD. C.L. Pátina irisada. (Golpecito en canto y pequeña prueba de metal). Cal-217. MBC+.
1173 -
10 Reales. 1851. MADRID. Cal-221. MBC+/MBC.
1174 -
10 Reales. 1852. MADRID. Cal-223. MBC+.
1175 -
10 Reales. 1853. MADRID. Cal-223. EBC-.
1176 -
10 Reales. 1857. MADRID. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-226. EBC.
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
1177 -
10 Reales. 1858. MADRID. (Pequeñas rayitas). Cal-227. MBC+.
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
1178 -
10 Reales. 1859. MADRID. Pátina irisada. (Pequeños golpecitos). Cal-228. MBC+.
1179 -
10 Reales. 1862. MADRID. Pátina. Cal-231. EBC-.
1180 -
10 Reales. 1863. MADRID. Pátina. Cal-232. EBC-.
1181 -
10 Reales. 1864. MADRID. Pátina irisada. (Pequeño golpecito en gráfila y rayitas en reverso). Cal-23
10 Reales. 1864. MADRID. Pátina irisada. (Pequeño golpecito en gráfila y rayitas en reverso). Cal-233. EBC.
1182 -
10 Reales. 1852. SEVILLA. Cal-238. MBC+.
1183 -
10 Reales. 1853. SEVILLA. (Parte de cuño oxidado). Cal-240. MBC+.
1184 -
10 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-241. MBC+/MBC.
1185 -
10 Reales. 1855. SEVILLA. (Leves golpecitos en gráfila). MBC+.
1186 -
1 Escudo. 1865. MADRID. Pátina. (Leves golpecitos en anverso). Cal-251. MBC.
Sold to floor for
(55.00) =
55.00
1187 -
1 Escudo. 1866. MADRID. Cal-252. MBC+.
Sold to floor for
(41.00) =
41.00
1188 -
1 Escudo. 1867. MADRID. Bonita pátina. Cal-253. EBC+.
1189 -
1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Pátina. Cal-254. MBC+.
1190 -
50 Centavos de Peso. 1865. MANILA. Pátina irisada en reverso. Cal-462. MBC.
Sold to floor for
(35.00) =
35.00
1191 -
50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Cal-455. MBC+.
Sold to floor for
(36.00) =
36.00
1192 -
20 Reales. 1835. MADRID. C.R. Pátina. (Rayitas en anverso. Golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-160.
20 Reales. 1835. MADRID. C.R. Pátina. (Rayitas en anverso. Golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-160. MBC+.
1193 -
20 Reales. 1836. MADRID. C.R. Pátina. (Rayitas y pequeños golpecitos en anverso y gráfila). Cal-161.
20 Reales. 1836. MADRID. C.R. Pátina. (Rayitas y pequeños golpecitos en anverso y gráfila). Cal-161. EBC-.
1194 -
20 Reales. 1836. MADRID. C.R. Restos de brillo original en reverso. Pátina irisada. (Golpecitos). Ca
20 Reales. 1836. MADRID. C.R. Restos de brillo original en reverso. Pátina irisada. (Golpecitos). Cal-161. MBC+/EBC-.
1195 -
20 Reales. 1837. MADRID. C.R. Pátina irisada. (Golpecitos). Cal-162. MBC/MBC+.
1196 -
20 Reales. 1838. MADRID. C.L. Pátina. (Rayitas y golpecitos en anverso). Cal-163. MBC+/EBC-.
1197 -
20 Reales. 1848. MADRID. C.L. Pátina. Cal-166. EBC-.
1198 -
20 Reales. 1849. MADRID. C.L. Pátina. Cal-167. MBC+/EBC-.
1199 -
20 Reales. 1850. MADRID. C.L. Pátina y restos de brillo originales. (Rayitas en anverso). Cal-170. E
20 Reales. 1850. MADRID. C.L. Pátina y restos de brillo originales. (Rayitas en anverso). Cal-170. EBC-.
24
25
26
29
30
31
1544 Lots in this Session