4 Reales. 1836. BARCELONA. P.S. Cal-259. MBC. 1150 - 4 Reales. 1836. BARCELONA. P.S. Cal-259. MBC.
4 Reales. 1836. BARCELONA. P.S. Cal-259. MBC.

4 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. Cal-263. MBC. 1151 - 4 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. Cal-263. MBC.
4 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. Cal-263. MBC.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
4 Reales. 1841. BARCELONA. (Pequeña manchita). Cal-264. MBC/MBC+. 1152 - 4 Reales. 1841. BARCELONA. (Pequeña manchita). Cal-264. MBC/MBC+.
4 Reales. 1841. BARCELONA. (Pequeña manchita). Cal-264. MBC/MBC+.

4 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. Busto grande. (Golpecito en canto). Cal-265. MBC+. 1153 - 4 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. Busto grande. (Golpecito en canto). Cal-265. MBC+.
4 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. Busto grande. (Golpecito en canto). Cal-265. MBC+.

4 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. Busto pequeño. (Rayitas). Cal-268. EBC-. 1154 - 4 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. Busto pequeño. (Rayitas). Cal-268. EBC-.
4 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. Busto pequeño. (Rayitas). Cal-268. EBC-.

4 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. Pátina. Busto mediano. Cal-269. MBC+. 1155 - 4 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. Pátina. Busto mediano. Cal-269. MBC+.
4 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. Pátina. Busto mediano. Cal-269. MBC+.

4 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. (Pequeñas rayitas). Cal-271. MBC. 1156 - 4 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. (Pequeñas rayitas). Cal-271. MBC.
4 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. (Pequeñas rayitas). Cal-271. MBC.

Sold to floor for (130.00) = 130.00

4 Reales. 1848. MADRID. C.L. Pátina. (Raya en anverso). Cal-295. EBC-. 1157 - 4 Reales. 1848. MADRID. C.L. Pátina. (Raya en anverso). Cal-295. EBC-.
4 Reales. 1848. MADRID. C.L. Pátina. (Raya en anverso). Cal-295. EBC-.

4 Reales. 1849. MADRID. C.L. Restos de brillo original. Pátina. (Rayitas y golpecito en canto). Cal-1158 - 4 Reales. 1849. MADRID. C.L. Restos de brillo original. Pátina. (Rayitas y golpecito en canto). Cal-
4 Reales. 1849. MADRID. C.L. Restos de brillo original. Pátina. (Rayitas y golpecito en canto). Cal-296. EBC-.

4 Reales. 1852. MADRID. Pátina y restos de brillo original. (Grieta en canto). Cal-299. EBC. 1159 - 4 Reales. 1852. MADRID. Pátina y restos de brillo original. (Grieta en canto). Cal-299. EBC.
4 Reales. 1852. MADRID. Pátina y restos de brillo original. (Grieta en canto). Cal-299. EBC.

Sold to floor for (300.00) = 300.00

4 Reales. 1859. MADRID. (Golpecito en canto). Cal-306. EBC-. 1160 - 4 Reales. 1859. MADRID. (Golpecito en canto). Cal-306. EBC-.
4 Reales. 1859. MADRID. (Golpecito en canto). Cal-306. EBC-.

4 Reales. 1864. MADRID. Pátina en anverso y restos de brillo original. Cal-310. EBC-. 1161 - 4 Reales. 1864. MADRID. Pátina en anverso y restos de brillo original. Cal-310. EBC-.
4 Reales. 1864. MADRID. Pátina en anverso y restos de brillo original. Cal-310. EBC-.

4 Reales. 1838. SEVILLA. R.D. Pátina. Levemente descentrada. Cal-315. MBC. 1162 - 4 Reales. 1838. SEVILLA. R.D. Pátina. Levemente descentrada. Cal-315. MBC.
4 Reales. 1838. SEVILLA. R.D. Pátina. Levemente descentrada. Cal-315. MBC.

40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. Cal-338. EBC-. 1163 - 40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. Cal-338. EBC-.
40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. Cal-338. EBC-.

40 Céntimos de Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Pátina irisada en reverso. (Leves golpecitos). Cal-3401164 - 40 Céntimos de Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Pátina irisada en reverso. (Leves golpecitos). Cal-340
40 Céntimos de Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Pátina irisada en reverso. (Leves golpecitos). Cal-340. EBC/EBC-.

20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Pátina y brillo originales. (Defecto de acuñación en canto). Cal-1165 - 20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Pátina y brillo originales. (Defecto de acuñación en canto). Cal-
20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Pátina y brillo originales. (Defecto de acuñación en canto). Cal-460. EBC+.

1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Sin punto entre ensayadores. Canto estriado. Cal-257. MBC+. 1166 - 1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Sin punto entre ensayadores. Canto estriado. Cal-257. MBC+.
1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Sin punto entre ensayadores. Canto estriado. Cal-257. MBC+.

1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Sin punto entre ensayadores. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-258.1167 - 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Sin punto entre ensayadores. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-258.
1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Sin punto entre ensayadores. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-258. EBC.

1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Punto entre ensayadores. (Pequeño golpecito en canto). Cal-258. MBC+1168 - 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Punto entre ensayadores. (Pequeño golpecito en canto). Cal-258. MBC+
1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Punto entre ensayadores. (Pequeño golpecito en canto). Cal-258. MBC+.

10 Reales. 1852. BARCELONA. Cal-207. EBC-. 1169 - 10 Reales. 1852. BARCELONA. Cal-207. EBC-.
10 Reales. 1852. BARCELONA. Cal-207. EBC-.

10 Reales. 1855. BARCELONA. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila). Cal-210. MBC. 1170 - 10 Reales. 1855. BARCELONA. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila). Cal-210. MBC.
10 Reales. 1855. BARCELONA. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila). Cal-210. MBC.

Sold to bobhenry for (40.00 + 7.20BP) = 47.20

10 Reales. 1840. MADRID. C.L. Pátina irisada. Cal-216. MBC+. 1171 - 10 Reales. 1840. MADRID. C.L. Pátina irisada. Cal-216. MBC+.
10 Reales. 1840. MADRID. C.L. Pátina irisada. Cal-216. MBC+.

10 Reales. 1841. MADIRD. C.L. Pátina irisada. (Golpecito en canto y pequeña prueba de metal). Cal-211172 - 10 Reales. 1841. MADIRD. C.L. Pátina irisada. (Golpecito en canto y pequeña prueba de metal). Cal-21
10 Reales. 1841. MADIRD. C.L. Pátina irisada. (Golpecito en canto y pequeña prueba de metal). Cal-217. MBC+.

10 Reales. 1851. MADRID. Cal-221. MBC+/MBC. 1173 - 10 Reales. 1851. MADRID. Cal-221. MBC+/MBC.
10 Reales. 1851. MADRID. Cal-221. MBC+/MBC.

10 Reales. 1852. MADRID. Cal-223. MBC+. 1174 - 10 Reales. 1852. MADRID. Cal-223. MBC+.
10 Reales. 1852. MADRID. Cal-223. MBC+.

10 Reales. 1853. MADRID. Cal-223. EBC-. 1175 - 10 Reales. 1853. MADRID. Cal-223. EBC-.
10 Reales. 1853. MADRID. Cal-223. EBC-.

10 Reales. 1857. MADRID. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-226. EBC. 1176 - 10 Reales. 1857. MADRID. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-226. EBC.
10 Reales. 1857. MADRID. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-226. EBC.

Sold to floor for (220.00) = 220.00

10 Reales. 1858. MADRID. (Pequeñas rayitas). Cal-227. MBC+. 1177 - 10 Reales. 1858. MADRID. (Pequeñas rayitas). Cal-227. MBC+.
10 Reales. 1858. MADRID. (Pequeñas rayitas). Cal-227. MBC+.

10 Reales. 1859. MADRID. Pátina irisada. (Pequeños golpecitos). Cal-228. MBC+. 1178 - 10 Reales. 1859. MADRID. Pátina irisada. (Pequeños golpecitos). Cal-228. MBC+.
10 Reales. 1859. MADRID. Pátina irisada. (Pequeños golpecitos). Cal-228. MBC+.

10 Reales. 1862. MADRID. Pátina. Cal-231. EBC-. 1179 - 10 Reales. 1862. MADRID. Pátina. Cal-231. EBC-.
10 Reales. 1862. MADRID. Pátina. Cal-231. EBC-.

10 Reales. 1863. MADRID. Pátina. Cal-232. EBC-. 1180 - 10 Reales. 1863. MADRID. Pátina. Cal-232. EBC-.
10 Reales. 1863. MADRID. Pátina. Cal-232. EBC-.

10 Reales. 1864. MADRID. Pátina irisada. (Pequeño golpecito en gráfila y rayitas en reverso). Cal-231181 - 10 Reales. 1864. MADRID. Pátina irisada. (Pequeño golpecito en gráfila y rayitas en reverso). Cal-23
10 Reales. 1864. MADRID. Pátina irisada. (Pequeño golpecito en gráfila y rayitas en reverso). Cal-233. EBC.

10 Reales. 1852. SEVILLA. Cal-238. MBC+. 1182 - 10 Reales. 1852. SEVILLA. Cal-238. MBC+.
10 Reales. 1852. SEVILLA. Cal-238. MBC+.

10 Reales. 1853. SEVILLA. (Parte de cuño oxidado). Cal-240. MBC+. 1183 - 10 Reales. 1853. SEVILLA. (Parte de cuño oxidado). Cal-240. MBC+.
10 Reales. 1853. SEVILLA. (Parte de cuño oxidado). Cal-240. MBC+.

10 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-241. MBC+/MBC. 1184 - 10 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-241. MBC+/MBC.
10 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-241. MBC+/MBC.

10 Reales. 1855. SEVILLA. (Leves golpecitos en gráfila). MBC+. 1185 - 10 Reales. 1855. SEVILLA. (Leves golpecitos en gráfila). MBC+.
10 Reales. 1855. SEVILLA. (Leves golpecitos en gráfila). MBC+.

1 Escudo. 1865. MADRID. Pátina. (Leves golpecitos en anverso). Cal-251. MBC. 1186 - 1 Escudo. 1865. MADRID. Pátina. (Leves golpecitos en anverso). Cal-251. MBC.
1 Escudo. 1865. MADRID. Pátina. (Leves golpecitos en anverso). Cal-251. MBC.

Sold to floor for (55.00) = 55.00

1 Escudo. 1866. MADRID. Cal-252. MBC+. 1187 - 1 Escudo. 1866. MADRID. Cal-252. MBC+.
1 Escudo. 1866. MADRID. Cal-252. MBC+.

Sold to floor for (41.00) = 41.00

1 Escudo. 1867. MADRID. Bonita pátina. Cal-253. EBC+. 1188 - 1 Escudo. 1867. MADRID. Bonita pátina. Cal-253. EBC+.
1 Escudo. 1867. MADRID. Bonita pátina. Cal-253. EBC+.

1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Pátina. Cal-254. MBC+. 1189 - 1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Pátina. Cal-254. MBC+.
1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Pátina. Cal-254. MBC+.

50 Centavos de Peso. 1865. MANILA. Pátina irisada en reverso. Cal-462. MBC. 1190 - 50 Centavos de Peso. 1865. MANILA. Pátina irisada en reverso. Cal-462. MBC.
50 Centavos de Peso. 1865. MANILA. Pátina irisada en reverso. Cal-462. MBC.

Sold to floor for (35.00) = 35.00

50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Cal-455. MBC+. 1191 - 50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Cal-455. MBC+.
50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Cal-455. MBC+.

Sold to floor for (36.00) = 36.00

20 Reales. 1835. MADRID. C.R. Pátina. (Rayitas en anverso. Golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-160. 1192 - 20 Reales. 1835. MADRID. C.R. Pátina. (Rayitas en anverso. Golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-160.
20 Reales. 1835. MADRID. C.R. Pátina. (Rayitas en anverso. Golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-160. MBC+.

20 Reales. 1836. MADRID. C.R. Pátina. (Rayitas y pequeños golpecitos en anverso y gráfila). Cal-161.1193 - 20 Reales. 1836. MADRID. C.R. Pátina. (Rayitas y pequeños golpecitos en anverso y gráfila). Cal-161.
20 Reales. 1836. MADRID. C.R. Pátina. (Rayitas y pequeños golpecitos en anverso y gráfila). Cal-161. EBC-.

20 Reales. 1836. MADRID. C.R. Restos de brillo original en reverso. Pátina irisada. (Golpecitos). Ca1194 - 20 Reales. 1836. MADRID. C.R. Restos de brillo original en reverso. Pátina irisada. (Golpecitos). Ca
20 Reales. 1836. MADRID. C.R. Restos de brillo original en reverso. Pátina irisada. (Golpecitos). Cal-161. MBC+/EBC-.

20 Reales. 1837. MADRID. C.R. Pátina irisada. (Golpecitos). Cal-162. MBC/MBC+. 1195 - 20 Reales. 1837. MADRID. C.R. Pátina irisada. (Golpecitos). Cal-162. MBC/MBC+.
20 Reales. 1837. MADRID. C.R. Pátina irisada. (Golpecitos). Cal-162. MBC/MBC+.

20 Reales. 1838. MADRID. C.L. Pátina. (Rayitas y golpecitos en anverso). Cal-163. MBC+/EBC-. 1196 - 20 Reales. 1838. MADRID. C.L. Pátina. (Rayitas y golpecitos en anverso). Cal-163. MBC+/EBC-.
20 Reales. 1838. MADRID. C.L. Pátina. (Rayitas y golpecitos en anverso). Cal-163. MBC+/EBC-.

20 Reales. 1848. MADRID. C.L. Pátina. Cal-166. EBC-. 1197 - 20 Reales. 1848. MADRID. C.L. Pátina. Cal-166. EBC-.
20 Reales. 1848. MADRID. C.L. Pátina. Cal-166. EBC-.

20 Reales. 1849. MADRID. C.L. Pátina. Cal-167. MBC+/EBC-. 1198 - 20 Reales. 1849. MADRID. C.L. Pátina. Cal-167. MBC+/EBC-.
20 Reales. 1849. MADRID. C.L. Pátina. Cal-167. MBC+/EBC-.

20 Reales. 1850. MADRID. C.L. Pátina y restos de brillo originales. (Rayitas en anverso). Cal-170. E1199 - 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. Pátina y restos de brillo originales. (Rayitas en anverso). Cal-170. E
20 Reales. 1850. MADRID. C.L. Pátina y restos de brillo originales. (Rayitas en anverso). Cal-170. EBC-.