4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.J. Pátina. (Golpes en gráfila de anverso y pequeñas rayitas en reverso). ES1000 - 4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.J. Pátina. (Golpes en gráfila de anverso y pequeñas rayitas en reverso). ES
4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.J. Pátina. (Golpes en gráfila de anverso y pequeñas rayitas en reverso). ESCASA. Cal-704. MBC/MBC+.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
4 Reales. 1809. CATALUNYA (REUS). M.P. Pátina. (Rayitas en anverso, rotura de cuño en reverso). RARA1001 - 4 Reales. 1809. CATALUNYA (REUS). M.P. Pátina. (Rayitas en anverso, rotura de cuño en reverso). RARA
4 Reales. 1809. CATALUNYA (REUS). M.P. Pátina. (Rayitas en anverso, rotura de cuño en reverso). RARA. Cal-708. MBC.

4 Reales. 1811. CATALUNYA (PALMA DE MALLORCA). S.F. Pátina irisada en reverso. (Rayita en anverso). 1002 - 4 Reales. 1811. CATALUNYA (PALMA DE MALLORCA). S.F. Pátina irisada en reverso. (Rayita en anverso).
4 Reales. 1811. CATALUNYA (PALMA DE MALLORCA). S.F. Pátina irisada en reverso. (Rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-711. BC+/MBC-.

4 Reales. 1812. CATALUNYA (PALMA DE MALLORCA). S.F. Rayitas. (Leves hojitas, golpecito en gráfila). 1003 - 4 Reales. 1812. CATALUNYA (PALMA DE MALLORCA). S.F. Rayitas. (Leves hojitas, golpecito en gráfila).
4 Reales. 1812. CATALUNYA (PALMA DE MALLORCA). S.F. Rayitas. (Leves hojitas, golpecito en gráfila). MUY ESCASA. Cal-712. (MBC+).

4 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. Pátina irisada. Acuñación floja normal en ésta ceca. (Pequeñas ray1004 - 4 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. Pátina irisada. Acuñación floja normal en ésta ceca. (Pequeñas ray

Sold to floor for (280.00) = 280.00

4 Reales. 1821. GUATEMALA. M. Bonita pátina irisada. Acuñación algo floja en parte en reverso. Cal-71005 - 4 Reales. 1821. GUATEMALA. M. Bonita pátina irisada. Acuñación algo floja en parte en reverso. Cal-7
4 Reales. 1821. GUATEMALA. M. Bonita pátina irisada. Acuñación algo floja en parte en reverso. Cal-734. EBC/EBC-.

Sold to floor for (260.00) = 260.00

4 Reales. 1820. LIMA. J.P. (Acuñación floja en centro y pequeñas hojitas en reverso). ESCASA. Cal-741006 - 4 Reales. 1820. LIMA. J.P. (Acuñación floja en centro y pequeñas hojitas en reverso). ESCASA. Cal-74
4 Reales. 1820. LIMA. J.P. (Acuñación floja en centro y pequeñas hojitas en reverso). ESCASA. Cal-749. MBC+.

4 Reales. 1818. MADRID. G.J. Pátina irisada. Cal-758. MBC+/EBC-. 1007 - 4 Reales. 1818. MADRID. G.J. Pátina irisada. Cal-758. MBC+/EBC-.
4 Reales. 1818. MADRID. G.J. Pátina irisada. Cal-758. MBC+/EBC-.

Sold to floor for (120.00) = 120.00

10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Resellado. Módulo 4 Reales. Cal-762. MBC. 1008 - 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Resellado. Módulo 4 Reales. Cal-762. MBC.
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Resellado. Módulo 4 Reales. Cal-762. MBC.

4 Reales. 1813. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-807. MBC+1009 - 4 Reales. 1813. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-807. MBC+
4 Reales. 1813. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. Pátina irisada. (Leves golpecitos). Cal-807. MBC+.

Sold to floor for (300.00) = 300.00

4 Reales. 1824/0. SEVILLA. J.B. Pátina. (Pequeña falta de presión de acuñación). RARA. Cal-815 var. 1010 - 4 Reales. 1824/0. SEVILLA. J.B. Pátina. (Pequeña falta de presión de acuñación). RARA. Cal-815 var.
4 Reales. 1824/0. SEVILLA. J.B. Pátina. (Pequeña falta de presión de acuñación). RARA. Cal-815 var. sobrefecha. MBC.

4 Reales. 1832. SEVILLA. J.B. Cal-820. MBC+. 1011 - 4 Reales. 1832. SEVILLA. J.B. Cal-820. MBC+.
4 Reales. 1832. SEVILLA. J.B. Cal-820. MBC+.

4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. Restos de brillo original. (Cuño oxidado. Hojita en anverso). ESCASA.1012 - 4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. Restos de brillo original. (Cuño oxidado. Hojita en anverso). ESCASA.
4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. Restos de brillo original. (Cuño oxidado. Hojita en anverso). ESCASA. Cal-830. EBC-.

Sold to bobhenry for (100.00 + 18.00BP) = 118.00

20 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. Pátina en reverso. Pequeño defecto de acuñación en canto. (Pequeñas1013 - 20 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. Pátina en reverso. Pequeño defecto de acuñación en canto. (Pequeñas

8 Reales. 1809. CATALUNYA (REUS). S.F. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. (Rayitas en reve1014 - 8 Reales. 1809. CATALUNYA (REUS). S.F. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. (Rayitas en reve
8 Reales. 1809. CATALUNYA (REUS). S.F. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. (Rayitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-379. MBC+.

8 Reales. 1812. CHIHUAHUA. R.P. Fundida. (Pequeñas rayitas). Cal-390. (MBC-). 1015 - 8 Reales. 1812. CHIHUAHUA. R.P. Fundida. (Pequeñas rayitas). Cal-390. (MBC-).
8 Reales. 1812. CHIHUAHUA. R.P. Fundida. (Pequeñas rayitas). Cal-390. (MBC-).

8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. Acuñación algo floja en leyenda del reverso. Cal-426. (MBC+). 1016 - 8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. Acuñación algo floja en leyenda del reverso. Cal-426. (MBC+).
8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. Acuñación algo floja en leyenda del reverso. Cal-426. (MBC+).

Un Duro. 1808. GIRONA. Gráfila densa y a derecha. Cal-428. EBC-. 1017 - Un Duro. 1808. GIRONA. Gráfila densa y a derecha. Cal-428. EBC-.
Un Duro. 1808. GIRONA. Gráfila densa y a derecha. Cal-428. EBC-.

Sold to floor for (190.00) = 190.00

Un Duro. 1808. GIRONA. Gráfila larga y espaciada. (Golpe en canto). Cal-428. MBC. 1018 - Un Duro. 1808. GIRONA. Gráfila larga y espaciada. (Golpe en canto). Cal-428. MBC.
Un Duro. 1808. GIRONA. Gráfila larga y espaciada. (Golpe en canto). Cal-428. MBC.

Sold to floor for (115.00) = 115.00

8 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. Acuñación floja en parte, habitual en éste tipo de emisión. (Rayas1019 - 8 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. Acuñación floja en parte, habitual en éste tipo de emisión. (Rayas

8 Reales. 1818. GUADALAJARA. F.S. BUEN EJEMPLAR. ESCASA. Cal-440. EBC-. 1020 - 8 Reales. 1818. GUADALAJARA. F.S. BUEN EJEMPLAR. ESCASA. Cal-440. EBC-.
8 Reales. 1818. GUADALAJARA. F.S. BUEN EJEMPLAR. ESCASA. Cal-440. EBC-.

Sold to floor for (229.00) = 229.00

8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Pátina. Restos de brillo original. (Rayitas.). BONITA PIEZA. Cal-41021 - 8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Pátina. Restos de brillo original. (Rayitas.). BONITA PIEZA. Cal-4
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Pátina. Restos de brillo original. (Rayitas.). BONITA PIEZA. Cal-445. EBC.

Sold to danieljob for (250.00 + 45.00BP) = 295.00

8 Reales. 1810. GUATEMALA. M. Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Pátina. (Rayas, hojas s1022 - 8 Reales. 1810. GUATEMALA. M. Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Pátina. (Rayas, hojas s
8 Reales. 1810. GUATEMALA. M. Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Pátina. (Rayas, hojas saltadas). Cal-458. MBC+/EBC-.

8 Reales. 1815. GUATEMALA. M. (Rayitas). ESCASA. Cal-463. MBC. 1023 - 8 Reales. 1815. GUATEMALA. M. (Rayitas). ESCASA. Cal-463. MBC.
8 Reales. 1815. GUATEMALA. M. (Rayitas). ESCASA. Cal-463. MBC.

8 Reales. 1820. GUATEMALA. M. ESCASA. Cal-469. MBC+. 1024 - 8 Reales. 1820. GUATEMALA. M. ESCASA. Cal-469. MBC+.
8 Reales. 1820. GUATEMALA. M. ESCASA. Cal-469. MBC+.

8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. (Pequeñas rayitas). Cal-470. EBC-/EBC. 1025 - 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. (Pequeñas rayitas). Cal-470. EBC-/EBC.
8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. (Pequeñas rayitas). Cal-470. EBC-/EBC.

8 Reales. 1809. LIMA. J.P. Anv.: FERDIN. Busto indígena. Brillo original. Pátina. Acuñación algo flo1026 - 8 Reales. 1809. LIMA. J.P. Anv.: FERDIN. Busto indígena. Brillo original. Pátina. Acuñación algo flo
8 Reales. 1809. LIMA. J.P. Anv.: FERDIN. Busto indígena. Brillo original. Pátina. Acuñación algo floja en reverso. Cal-474. SC.

Sold to floor for (370.00) = 370.00

8 Reales. 1810. LIMA. J.P. Busto indígena. Pátina oscura. (Rayitas). Cal-475. MBC. 1027 - 8 Reales. 1810. LIMA. J.P. Busto indígena. Pátina oscura. (Rayitas). Cal-475. MBC.
8 Reales. 1810. LIMA. J.P. Busto indígena. Pátina oscura. (Rayitas). Cal-475. MBC.

8 Reales. 1811. LIMA. J.P. Busto indígena. (Defectos de acuñación en el escudo). Cal-476. EBC. 1028 - 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. Busto indígena. (Defectos de acuñación en el escudo). Cal-476. EBC.
8 Reales. 1811. LIMA. J.P. Busto indígena. (Defectos de acuñación en el escudo). Cal-476. EBC.
Start Price : 260.00

8 Reales. 1812. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Acuñación floja en parte. Algunas oxidaciones1029 - 8 Reales. 1812. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Acuñación floja en parte. Algunas oxidaciones
8 Reales. 1812. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Acuñación floja en parte. Algunas oxidaciones). Cal-478. EBC-.

8 Reales. 1813. LIMA. J.P. (Hojitas en anverso). Cal-480. EBC-. 1030 - 8 Reales. 1813. LIMA. J.P. (Hojitas en anverso). Cal-480. EBC-.
8 Reales. 1813. LIMA. J.P. (Hojitas en anverso). Cal-480. EBC-.

8 Reales. 1819. LIMA. J.P. Cal-487. EBC-. 1031 - 8 Reales. 1819. LIMA. J.P. Cal-487. EBC-.
8 Reales. 1819. LIMA. J.P. Cal-487. EBC-.

8 Reales. 1820. LIMA. J.P. Pátina original. Cordoncillo y gráfila irregulares. Cal-488. EBC. 1032 - 8 Reales. 1820. LIMA. J.P. Pátina original. Cordoncillo y gráfila irregulares. Cal-488. EBC.
8 Reales. 1820. LIMA. J.P. Pátina original. Cordoncillo y gráfila irregulares. Cal-488. EBC.

8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-504. EBC+/SC-. 1033 - 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-504. EBC+/SC-.
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-504. EBC+/SC-.

8 Reales. 1816. MADRID. G.J. Pátina. Cal-505. EBC-. 1034 - 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. Pátina. Cal-505. EBC-.
8 Reales. 1816. MADRID. G.J. Pátina. Cal-505. EBC-.

Sold to floor for (169.00) = 169.00

20 Reales. 1821. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Pátina. (Golpecitos en canto y leves rayita1035 - 20 Reales. 1821. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Pátina. (Golpecitos en canto y leves rayita
20 Reales. 1821. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Pátina. (Golpecitos en canto y leves rayitas). RARA. Cal-515. EBC-.

Sold to bobhenry for (1,200.00 + 216.00BP) = 1,416.00

20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Pátina. (Leves golpecitos en anverso y pequeña rayita en reverso). Cal1036 - 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Pátina. (Leves golpecitos en anverso y pequeña rayita en reverso). Cal
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Pátina. (Leves golpecitos en anverso y pequeña rayita en reverso). Cal-516. MBC+/EBC-.

20 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Acuñación algo floja). Cal-516. MBC+. 1037 - 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Acuñación algo floja). Cal-516. MBC+.
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Acuñación algo floja). Cal-516. MBC+.
Start Price : 155.00

20 Reales. 1823. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Pátina. (Golpecitos en gráfila). Cal-517. E1038 - 20 Reales. 1823. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Pátina. (Golpecitos en gráfila). Cal-517. E
20 Reales. 1823. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Pátina. (Golpecitos en gráfila). Cal-517. EBC-/EBC.

8 Reales. MANILA. Resello F7º coronado sobre 8 Reales Perú 1833 Lima M.M. Cal-536. MBC+/MBC. 1039 - 8 Reales. MANILA. Resello F7º coronado sobre 8 Reales Perú 1833 Lima M.M. Cal-536. MBC+/MBC.
8 Reales. MANILA. Resello F7º coronado sobre 8 Reales Perú 1833 Lima M.M. Cal-536. MBC+/MBC.

8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Busto indígena. Restos de brillo original. Acuñación floja en parte. Ca1040 - 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Busto indígena. Restos de brillo original. Acuñación floja en parte. Ca
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Busto indígena. Restos de brillo original. Acuñación floja en parte. Cal-537. MBC+/EBC-.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Busto indígena. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas. Oxidacion1041 - 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Busto indígena. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas. Oxidacion
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Busto indígena. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas. Oxidaciones). Cal-539. EBC+.

Sold to bobhenry for (93.00 + 16.74BP) = 109.74

8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Busto indígena. Cal-539 var. busto. MBC+. 1042 - 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Busto indígena. Cal-539 var. busto. MBC+.
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Busto indígena. Cal-539 var. busto. MBC+.

Sold to floor for (105.00) = 105.00

8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. Busto indígena. Brillo original. (Pequeño final de riel en gráfila). CC1043 - 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. Busto indígena. Brillo original. (Pequeño final de riel en gráfila). CC
8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. Busto indígena. Brillo original. (Pequeño final de riel en gráfila). CCT-495. SC.

8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. Pátina. Cal-563. MBC+. 1044 - 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. Pátina. Cal-563. MBC+.
8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. Pátina. Cal-563. MBC+.

8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. Cal-564. MBC/MBC+. 1045 - 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. Cal-564. MBC/MBC+.
8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. Cal-564. MBC/MBC+.

Sold to floor for (53.00) = 53.00

30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. Octogonal. Sin punto después de FER. Cal-519. MBC+. 1046 - 30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. Octogonal. Sin punto después de FER. Cal-519. MBC+.
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. Octogonal. Sin punto después de FER. Cal-519. MBC+.

30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. Octogonal. Pátina. Cal-519. MBC+. 1047 - 30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. Octogonal. Pátina. Cal-519. MBC+.
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. Octogonal. Pátina. Cal-519. MBC+.

30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. 26,17 grs. Cal-522. MBC+. 1048 - 30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. 26,17 grs. Cal-522. MBC+.
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. 26,17 grs. Cal-522. MBC+.

30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. 26,67 grs. Pátina. Variante FER dentro rectángulo incuso. Cal-524.1049 - 30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. 26,67 grs. Pátina. Variante FER dentro rectángulo incuso. Cal-524.
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. 26,67 grs. Pátina. Variante FER dentro rectángulo incuso. Cal-524. MBC+.