Rothenbücher
Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz
Saturday, September 25, 2004 until Friday, October 1, 2004
2004 Oct 02
14:00
113 -
Lavabo. Zinn. Tonnenförmiger, rückseitig geflachter Wasserbehälter mit Zierwülsten. Messinghahn. Dec
Rothenbücher
No Online Bidding For This Lot
Quantity : 1 | Estimate : 300.00
114 -
Kleine Deckelterrine. Zinn. Flache Schüssel mit seitlichen, dreipassigen Griffen. Auf leicht gewölbt
Rothenbücher
Quantity : 1 | Estimate : 350.00
150 -
Terrine. Fayence. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur. Ovaler Körper mit ausladendem Rand und einges
Rothenbücher
Quantity : 1 | Estimate : 80.00
151 -
14 Zierteller. Steingut. Passig geschweifter, mit Rocaillen reliefierter, teilvergoldeter Rand. Im S
Rothenbücher
14 Zierteller. Steingut. Passig geschweifter, mit Rocaillen reliefierter, teilvergoldeter Rand. Im Spiegel galantes Paar in Parklandschaft. Verschiede
Quantity : 1 | Estimate : 200.00
152 -
Sechs Teller. Steingut. Reliefdekor mit Flechtwerk, Kornblumen, Ähren und Schmetterling. Pressnummer
Rothenbücher
Quantity : 1 | Estimate : 30.00
153 -
Hase. Cremefarben glasierte Steingutfigur. Thüringen, 20. Jh. H: 23,5 cm. (1905) (20018416)
Rothenbücher
Quantity : 1 | Estimate : 150.00
154 -
Vorratstopf. Steingut, cremefarben glasiert. Ansteigende, leicht gebauchte Wandung mit seitlichen Wu
Rothenbücher
Quantity : 1 | Estimate : 20.00
155 -
Tabakstopf. Steingut. Zylindrische Wandung, gewölbter Deckel, flacher Teller (Haarriss) Umlaufend de
Rothenbücher
156 -
13 Zierteller. Steingut. Verschiedene Veduten und historische Darstellungen in Umdruckdekor. Manufak
Rothenbücher
13 Zierteller. Steingut. Verschiedene Veduten und historische Darstellungen in Umdruckdekor. Manufakturmarken Amberg und Hirschau. Oberpfalz, 19. Jh.
Quantity : 1 | Estimate : 180.00
180 -
Entenpaar. Entwurf Willy Zügel 1913. Auf ovalem Sockel stehendes Stockentenpaar in naturalistischer
Rothenbücher
Quantity : 1 | Estimate : 100.00
181 -
Fohlen. Entwurf von Hans Achtziger nach 1950. Auf ovalem Natursockel aufsteigende Figur in naturalis
Rothenbücher
Quantity : 1 | Estimate : 40.00
182 -
Bärenpaar. Entwurf von A. Berger. Sitzender und stehender Bär auf ovalem Sockel. Unterglasurbemalung
Rothenbücher
183 -
Dackel. Entwurf Ferdinand Liebermann um 1910. Auf rundem Sockel aufgerichteter Dackel, einen blumeng
Rothenbücher
184 -
Trinkende. Entwurf Ernst Wenck 1924. Kniendes nacktes Mädchen aus den Händen Wasser trinkend. Unbema
Rothenbücher
185 -
Schaf. Polychrom bemalte, liegende Figur. Zahlenmarke 60 u. 8, Pressmarke: Nymphenburg, 2. H. 19. Jh
Rothenbücher
Schaf. Polychrom bemalte, liegende Figur. Zahlenmarke 60 u. 8, Pressmarke: Nymphenburg, 2. H. 19. Jh. H: 6 x 12 cm. (1936) (20019695)
Quantity : 1 | Estimate : 70.00
186 -
Esel. Auf längsovalem Grassockel stehende weißglasierte Figur. Prägenr. 605 u. 8, Press- u. Manufakt
Rothenbücher
187 -
Enterich. In Unterglasur polychrom bemalter Erpel. Manufakturmarke: Ens-Porzellan, handgemalt. Volks
Rothenbücher
Enterich. In Unterglasur polychrom bemalter Erpel. Manufakturmarke: Ens-Porzellan, handgemalt. Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. H: 15,5 cm. (1936) (20019
188 -
Bernhardiner. Entwurf Fritz Diller um 1913. Gestreckt liegender Hund in naturalistischer Unterglasur
Rothenbücher
189 -
Flußpferd. Sitzende Figur, naturalistisch bemalt. Modell-Nr. 539/9, Manufakturmarke: Rosenthal. Selb
Rothenbücher
190 -
Prunk-Deckelvase. Achtfach facettierte Balusterform mit eingezogener Schulter und steilem Rand. Hoch
Rothenbücher
Quantity : 1 | Estimate : 1,200.00
No Online Bidding
This auction doesn't have online bidding.
387 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447