Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Francia  Luigi XIV (1643-1715) Luigino 1661 I (Limoges).9753 - Francia Luigi XIV (1643-1715) Luigino 1661 I (Limoges).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Luigino 1661 I (Limoges). AG. g. 2.14 qBB.

Francia  Luigi XIV (1643-1715). Quarto di scudo 1691 B (Rouen).9754 - Francia Luigi XIV (1643-1715). Quarto di scudo 1691 B (Rouen).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Quarto di scudo 1691 B (Rouen). AG. g. 6.35 MB+/qBB.

Francia  Luigi XV (1715-1774) Medaglia celebrativa 1733.9755 - Francia Luigi XV (1715-1774) Medaglia celebrativa 1733.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XV (1715-1774). Medaglia celebrativa 1733. AE. mm. 41.00 Inc. Vivier.

Francia  Luigi XVI (1774-1793)  Monneron da 5 sols 1792 A.IV.9756 - Francia Luigi XVI (1774-1793) Monneron da 5 sols 1792 A.IV.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). Monneron da 5 sols 1792 A.IV. AE. g. 27.37 qSPL.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

Francia  Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia s.d per il restauro della statua di Enrico IV.9757 - Francia Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia s.d per il restauro della statua di Enrico IV.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Medaglia s.d per il restauro della statua di Enrico IV. AE. mm. 32.00 Inc. Gayrard.

Francia  Seconda  Repubblica (1848-1852) 20 franchi 1851 A9758 - Francia Seconda Repubblica (1848-1852) 20 franchi 1851 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). 20 franchi 1851 A. Fr.331. AU. qSPL.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

Francia  Terza Repubblica (1871-1940). 100 franchi 1879, A.9759 - Francia Terza Repubblica (1871-1940). 100 franchi 1879, A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1871-1940). 100 franchi 1879, A. Fr. 590. AU. g. 32.22 BB+.

Francia, Artois  Filippo II di Spagna come Conte d'Artois (1556-1598). 1/2 filippo data non ben legg9760 - Francia, Artois Filippo II di Spagna come Conte d'Artois (1556-1598). 1/2 filippo data non ben legg

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Francia, Lorena  Leopoldo (1697-1729) Testone 1711.9761 - Francia, Lorena Leopoldo (1697-1729) Testone 1711.
Monete e Medaglie Estere. Francia, Lorena. Leopoldo (1697-1729). Testone 1711. AG. g. 8.38 Graffi da conio. BB.

Germania  Repubblica Democratica (1949-1990) 10 marchi 1967, moneta commemorativa per Kv§the Kollwit9762 - Germania Repubblica Democratica (1949-1990) 10 marchi 1967, moneta commemorativa per Kv§the Kollwit