Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Germania-Baviera   3 Marchi 1914.9773 - Germania-Baviera 3 Marchi 1914.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. 3 Marchi 1914. AG. FDC.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Germania-Brandeburgo-Bayreuth  Alessandro (1769-1791).  20 Kreuzer 1786.9774 - Germania-Brandeburgo-Bayreuth Alessandro (1769-1791). 20 Kreuzer 1786.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brandeburgo-Bayreuth. Alessandro (1769-1791). 20 Kreuzer 1786. AG. g. 6.55 qBB.
Sold to floor for (30.00) = 30.00

Germania-Brandeburgo-Prussia  Federico Guglielmo (1640-1688) 1/3 di tallero 1675 Konigsberg.9775 - Germania-Brandeburgo-Prussia Federico Guglielmo (1640-1688) 1/3 di tallero 1675 Konigsberg.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brandeburgo-Prussia. Federico Guglielmo (1640-1688). 1/3 di tallero 1675 Konigsberg. AG. g. 9.53 BB.
Sold to floor for (450.00) = 450.00

Germania-Brunswich-Wolfenbuttel  Carlo I (1735-1780).  1/3 tallero 1764, sigle I.D.B.9776 - Germania-Brunswich-Wolfenbuttel Carlo I (1735-1780). 1/3 tallero 1764, sigle I.D.B.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brunswich-Wolfenbuttel. Carlo I (1735-1780). 1/3 tallero 1764, sigle I.D.B. AG. g. 6.96 Bel BB+.

Germania-Prussia  Federico II(1740-1786) 2 Frederick.9777 - Germania-Prussia Federico II(1740-1786) 2 Frederick.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico II(1740-1786). 2 Frederick. Fr. 2379. AU. g. 12.96 RR. MB.

Germania-Prussia  Guglielmo I (1861-1888)  Mining thaler (tallero delle miniere) 1862.9778 - Germania-Prussia Guglielmo I (1861-1888) Mining thaler (tallero delle miniere) 1862.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). Mining thaler (tallero delle miniere) 1862. AG. g. 18.54 SPL.

Germania-Prussia  Guglielmo I (1861-1888) 2 1/2 silber groschen 1870, Berlino.9779 - Germania-Prussia Guglielmo I (1861-1888) 2 1/2 silber groschen 1870, Berlino.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). 2 1/2 silber groschen 1870, Berlino. AG. SPL.

Germania-Prussia  Gugliemo II (1888-1918). Medaglia 1894 in onore di Guglielmo II e del conte Bismar9780 - Germania-Prussia Gugliemo II (1888-1918). Medaglia 1894 in onore di Guglielmo II e del conte Bismar
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Gugliemo II (1888-1918). Medaglia 1894 in onore di Guglielmo II e del conte Bismarck. AG. mm. 35.00

Germania-Sassonia  Giovanni Giorgio I (1615-1656) Groschen o 1/24 di tallero 1629 H.I. (Chemnitz).9781 - Germania-Sassonia Giovanni Giorgio I (1615-1656) Groschen o 1/24 di tallero 1629 H.I. (Chemnitz).
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sassonia. Giovanni Giorgio I (1615-1656). Groschen o 1/24 di tallero 1629 H.I. (Chemnitz). AG. g. 1.94 BB+
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Germania-Sassonia  Federico Augusto III (1763-1806) 2/3 di tallero 1801.9782 - Germania-Sassonia Federico Augusto III (1763-1806) 2/3 di tallero 1801.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sassonia. Federico Augusto III (1763-1806). 2/3 di tallero 1801. AG. g. 13.99 Graffi da conio. BB+.