Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Massalia   Obolo, dopo il 400 a.C.9001 - Massalia Obolo, dopo il 400 a.C.
Mondo Greco. Gallia. Massalia. Obolo, dopo il 400 a.C. D/ Testa di Apollo (?) a sinistra. R/ Ruota a quattro raggi. Nei due quadranti inferiori, M-A

Sold to floor for (30.00) = 30.00

Gallia   Quinario, II-I secolo a.C.9002 - Gallia Quinario, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia. Quinario, II-I secolo a.C. D/ Testa elmata a sinistra (Roma?), poco leggibile. R/ Cavallo a sinistra. Sotto, ruota a q

Sold to floor for (15.00) = 15.00

Transilvania   Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos. II-I sec. a. C.9003 - Transilvania Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos. II-I sec. a. C.
Mondo Greco. I Celti. Transilvania. Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos. II-I sec. a. C. D/ Testa di Dionysos a destra, dai lineamenti stiliz

Valle dell'alto e medio Danubio   Moneta anulare con quattro globetti appiattiti, II-I secolo a.C.9004 - Valle dell'alto e medio Danubio Moneta anulare con quattro globetti appiattiti, II-I secolo a.C.

Sold to floor for (40.00) = 40.00

I Celti   Moneta a punta di lancia, II-I secolo a.C.9005 - I Celti Moneta a punta di lancia, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. I Celti. Moneta a punta di lancia, II-I secolo a.C. AE. g. 4.59 R. Lunghezza: 44 mm. qSPL.

Sold to floor for (75.00) = 75.00

Valle dell'alto e medio Danubio   moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C.9006 - Valle dell'alto e medio Danubio moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle dell'alto e medio Danubio. moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C. AE. g. 1.66 R. Lunghezza: 30mm.

Sold to floor for (35.00) = 35.00

Valle dell'alto e medio Danubio   Moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C.9007 - Valle dell'alto e medio Danubio Moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle dell'alto e medio Danubio. Moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C. AE. g. 0.91 R. Lunghezza: 34mm.

Sold to floor for (48.00) = 48.00

Valle dell'alto e medio Danubio   Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C.9008 - Valle dell'alto e medio Danubio Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle dell'alto e medio Danubio. Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C. AE. g. 2.46 R. Lunghezza: 24mm.

Sold to floor for (33.00) = 33.00

Valle dell'alto e medio Danubio   Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C.9009 - Valle dell'alto e medio Danubio Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle dell'alto e medio Danubio. Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C. AE. g. 1.52 R. Lunghezza: 26mm.

Valle dell'alto e medio Danubio  Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Pb 33-34mm. Tessera,9010 - Valle dell'alto e medio Danubio Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Pb 33-34mm. Tessera,

Lotto di 2 nominali da classificare.9011 - Lotto di 2 nominali da classificare.
Mondo Greco. I Celti. Lotto di 2 nominali da classificare. AG/AE. AG: diam. 21mm. peso:gr.4.91 AE: diam. 18mm. peso:gr.3.09. qBB:BB.

Campania, Neapolis   Didracma, 275-250 a.C.9012 - Campania, Neapolis Didracma, 275-250 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. Didracma, 275-250 a.C. D/ Testa di ninfa a sinistra. A destra, Nike che la incorona. Sotto, YE. R/ To

Sold to floor for (173.00) = 173.00

Campania, Neapolis   AE 20mm. 250-225 a.C.9013 - Campania, Neapolis AE 20mm. 250-225 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Neapolis. AE 20mm. 250-225 a.C. D/ Testa laureata di Apollo a sinistra, entro corona. R/ Lira ed omphalos. Sopr

Sold to floor for (65.00) = 65.00

Apulia, Teate   Sestante, dopo il 220 a.C.9014 - Apulia, Teate Sestante, dopo il 220 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Teate. Sestante, dopo il 220 a.C. D/ Testa di Athena a destra. R/ TIATI. Civetta stante a destra, con la testa di

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Calabria, Taranto   Litra, 510-460 a.C.9015 - Calabria, Taranto Litra, 510-460 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Taranto. Litra, 510-460 a.C. D/ Conchiglia. R/ Testa di ninfa a sinistra. SNG Cop. 791. AG. g. 0.75 mm. 10.00

Sold to floor for (140.00) = 140.00

Calabria, Taranto   Diobolo, 325-280 a.C.9016 - Calabria, Taranto Diobolo, 325-280 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Taranto. Diobolo, 325-280 a.C. D/ Testa di Ahena a destra, che indossa elmo attico decorato con Scilla. R/ Erac

Calabria, Taranto  Alleanza con Metaponto. Dracma, 302-272 a.C.9017 - Calabria, Taranto Alleanza con Metaponto. Dracma, 302-272 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Taranto. Alleanza con Metaponto. Dracma, 302-272 a.C. D/ Testa di Athena a destra che indossa elmo attico decora

Sold to floor for (160.00) = 160.00

Calabria, Taranto   Didracma, 281-272 a.C.9018 - Calabria, Taranto Didracma, 281-272 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Taranto. Didracma, 281-272 a.C. D/ Cavaliere su cavallo al passo a destra, lo incorona. A sinistra, monogramma

Sold to floor for (230.00) = 230.00

Lucania, Metapontum   Nomos, V-IV secolo a.C.9019 - Lucania, Metapontum Nomos, V-IV secolo a.C.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Lucania, Metapontum   AE 14mm. 350-300 a.C.9020 - Lucania, Metapontum AE 14mm. 350-300 a.C.

Sold to floor for (110.00) = 110.00

Lucania, Metapontum   AE 14mm. 350-300 a.C.9021 - Lucania, Metapontum AE 14mm. 350-300 a.C.

Lucania, Poseidonia con Sibari(?)   Triobolo, 453-448 a.C.9022 - Lucania, Poseidonia con Sibari(?) Triobolo, 453-448 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Poseidonia con Sibari(?). Triobolo, 453-448 a.C. D/ Poseidone, che cammina a lunghi passi a destra, brandisce tr

Lucania, Poseidonia   Quadrante, 268-89 a.C.9023 - Lucania, Poseidonia Quadrante, 268-89 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Poseidonia. Quadrante, 268-89 a.C. D/ Testa di Poseidone a destra. A sinistra, tre globetti. R/ Delfino a destra

Sold to floor for (155.00) = 155.00

Lucania, Sibari   Dracma, 550-510 a.C.9024 - Lucania, Sibari Dracma, 550-510 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Sibari. Dracma, 550-510 a.C. D/ Toro retrospiciente stante a sinistra, . R/ Incuso del diritto. SNG ANS 853. AG.

Lucania, Sibari   Dracma, 550-510 a.C.9025 - Lucania, Sibari Dracma, 550-510 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Sibari. Dracma, 550-510 a.C. D/ Toro retrospiciente stante a sinistra. In esergo: VM. R/ Toro retrospiciente sta

Bruttium, Bruttii   AE 27mm. 215-205 a.C.9026 - Bruttium, Bruttii AE 27mm. 215-205 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Bruttii. AE 27mm. 215-205 a.C. D/ Testa di Ares a sinistra, che indossa elmo corinzio decorato con Pegaso. R/ B

Sold to floor for (190.00) = 190.00

Bruttium, Bruttii   AE 27mm. 215-205 a.C.9027 - Bruttium, Bruttii AE 27mm. 215-205 a.C.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

Bruttium, Bruttii   AE 25mm. 215-205 a.C.9028 - Bruttium, Bruttii AE 25mm. 215-205 a.C.

Bruttium, Bruttii   AE 15mm. 215-205 a.C.9029 - Bruttium, Bruttii AE 15mm. 215-205 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Bruttii. AE 15mm. 215-205 a.C. D/ Testa diademata di Nike a destra. Sotto, simbolo incerto. R/ Zeus in biga a d

Sold to floor for (45.00) = 45.00

Bruttium, Bruttii   Emioncia ridotta, 214-211 a.C.9030 - Bruttium, Bruttii Emioncia ridotta, 214-211 a.C.

Bruttium, Caulonia   Nomos, 475-388.9031 - Bruttium, Caulonia Nomos, 475-388.

Bruttium, Crotone   AE 19mm. IV secolo a.C.9032 - Bruttium, Crotone AE 19mm. IV secolo a.C.

Sold to floor for (60.00) = 60.00

Bruttium, Rhegium   AE obolo, 351-280 a.C.9033 - Bruttium, Rhegium AE obolo, 351-280 a.C.

Bruttium, Rhegium   AE 13mm. 270-203 a.C.9034 - Bruttium, Rhegium AE 13mm. 270-203 a.C.

Bruttium, Rhegium   AE 23mm. 260-212 a.C.9035 - Bruttium, Rhegium AE 23mm. 260-212 a.C.

Sold to floor for (121.00) = 121.00

Bruttium, Rhegium   Pentonkion, 215-150 a.C.9036 - Bruttium, Rhegium Pentonkion, 215-150 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Bruttium, Rhegium. Pentonkion, 215-150 a.C. D/ Testa (femminile?) gianiforme. Sopra, capitello. R/ Asclepius seduto a sin

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Bruttium, Rhegium   AE 16mm. 203-89 a.C.9037 - Bruttium, Rhegium AE 16mm. 203-89 a.C.

Agrigentum   Oncia fusa, 450-430 a.C.9038 - Agrigentum Oncia fusa, 450-430 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Oncia fusa, 450-430 a.C. D/ Aquila con le ali chiuse stante a sinistra. R/ Granchio. TV 307. SNG ANS 1021. AE. g.

Sold to floor for (430.00) = 430.00

Agrigentum   Emilitra, 425-406 a.C.9039 - Agrigentum Emilitra, 425-406 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Emilitra, 425-406 a.C. D/ Aquila a destra (su lepre?). R/ Granchio. Intorno, sei globetti. Testa di Eracle a destr

Agrigentum   Emilitra, 425-406 a.C.9040 - Agrigentum Emilitra, 425-406 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Emilitra, 425-406 a.C. D/ Aquila a sinistra su lepre. R/ Granchio. Intorno, sei globetti. Sotto, Scilla. Grose 205

Agrigentum   Emidracma, 413-406 a.C.9041 - Agrigentum Emidracma, 413-406 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Emidracma, 413-406 a.C. D/ Aquila, stante a destra con le ali aperte, ghermisce una lepre. R/ Granchio. Sotto, pes

Sold to floor for (55.00) = 55.00

Agrigentum  Φintia (287-279 a.C.) AE 23mm.9042 - Agrigentum Φintia (287-279 a.C.) AE 23mm.

Centuripae   Dekonkia, dopo il 241 a.C.9043 - Centuripae Dekonkia, dopo il 241 a.C.

Gela   Didracma, 490-475 a.C.9044 - Gela Didracma, 490-475 a.C.

Sold to floor for (280.00) = 280.00

Gela   Tetradracma, ca. 470 a.C.9045 - Gela Tetradracma, ca. 470 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Gela. Tetradracma, ca. 470 a.C. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da auriga che indossa chiton. Sopra, Nike che vola a d

Sold to floor for (850.00) = 850.00

Gela   Litra, 465-450 a.C.9046 - Gela Litra, 465-450 a.C.

Sold to floor for (220.00) = 220.00

Himera   Dracma, 530-482 a.C.9047 - Himera Dracma, 530-482 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Himera. Dracma, 530-482 a.C. D/ Gallo a destra. R/ Quadrato ripartito in otto triangoli alternatamente incusi e piani, con bor

Himera   Litra, 530-482 a.C.9048 - Himera Litra, 530-482 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Himera. Litra, 530-482 a.C. D/ Gallo stante a sinistra. R/ Quadrato incuso con bordi striati, diviso in otto triangoli, altern

Sold to floor for (260.00) = 260.00

Himera   Obolo, 472-409 a.C.9049 - Himera Obolo, 472-409 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Himera. Obolo, 472-409 a.C. D/ Testa virile con barba a destra. Cerchio perlinato. R/ Elmo corinzio a sinistra. Cfr. SNG Cop.

Leontini   Litra, 475,466 a.C.9050 - Leontini Litra, 475,466 a.C.