Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Massalia   Obolo, dopo il 400 a.C.9001 - Massalia Obolo, dopo il 400 a.C.
Mondo Greco. Gallia. Massalia. Obolo, dopo il 400 a.C. D/ Testa di Apollo (?) a sinistra. R/ Ruota a quattro raggi. Nei due quadranti inferiori, M-A

Sold to floor for (30.00) = 30.00

Gallia   Quinario, II-I secolo a.C.9002 - Gallia Quinario, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia. Quinario, II-I secolo a.C. D/ Testa elmata a sinistra (Roma?), poco leggibile. R/ Cavallo a sinistra. Sotto, ruota a q

Sold to floor for (15.00) = 15.00

Transilvania   Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos. II-I sec. a. C.9003 - Transilvania Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos. II-I sec. a. C.
Mondo Greco. I Celti. Transilvania. Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos. II-I sec. a. C. D/ Testa di Dionysos a destra, dai lineamenti stiliz

Valle dell'alto e medio Danubio   Moneta anulare con quattro globetti appiattiti, II-I secolo a.C.9004 - Valle dell'alto e medio Danubio Moneta anulare con quattro globetti appiattiti, II-I secolo a.C.

Sold to floor for (40.00) = 40.00

I Celti   Moneta a punta di lancia, II-I secolo a.C.9005 - I Celti Moneta a punta di lancia, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. I Celti. Moneta a punta di lancia, II-I secolo a.C. AE. g. 4.59 R. Lunghezza: 44 mm. qSPL.

Sold to floor for (75.00) = 75.00

Valle dell'alto e medio Danubio   moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C.9006 - Valle dell'alto e medio Danubio moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle dell'alto e medio Danubio. moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C. AE. g. 1.66 R. Lunghezza: 30mm.

Sold to floor for (35.00) = 35.00

Valle dell'alto e medio Danubio   Moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C.9007 - Valle dell'alto e medio Danubio Moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle dell'alto e medio Danubio. Moneta laminare a punta di freccia, II-I secolo a.C. AE. g. 0.91 R. Lunghezza: 34mm.

Sold to floor for (48.00) = 48.00

Valle dell'alto e medio Danubio   Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C.9008 - Valle dell'alto e medio Danubio Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle dell'alto e medio Danubio. Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C. AE. g. 2.46 R. Lunghezza: 24mm.

Sold to floor for (33.00) = 33.00

Valle dell'alto e medio Danubio   Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C.9009 - Valle dell'alto e medio Danubio Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle dell'alto e medio Danubio. Moneta a forma di delfino, II-I secolo a.C. AE. g. 1.52 R. Lunghezza: 26mm.

Valle dell'alto e medio Danubio  Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Pb 33-34mm. Tessera,9010 - Valle dell'alto e medio Danubio Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Pb 33-34mm. Tessera,