Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Inghilterra  Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 1/6 di tallero 1799.9793 - Inghilterra Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 1/6 di tallero 1799.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820). 1/6 di tallero 1799. AG. g. 3.36 BB+.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Inghilterra  Arthur Wellesley, I duca di Wellington (1769-1852) Medaglia 1812 per commemorare le vit9794 - Inghilterra Arthur Wellesley, I duca di Wellington (1769-1852) Medaglia 1812 per commemorare le vit
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Arthur Wellesley, I duca di Wellington (1769-1852). Medaglia 1812 per commemorare le vittorie del Generale We
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Inghilterra  Vittoria (1837-1901) Scellino 1882.9795 - Inghilterra Vittoria (1837-1901) Scellino 1882.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Scellino 1882. AG. BB+.

Inghilterra  Vittoria (1837-1901).  Scellino 1889, tipo con busto piccolo.9796 - Inghilterra Vittoria (1837-1901). Scellino 1889, tipo con busto piccolo.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Scellino 1889, tipo con busto piccolo. AG. qBB/BB.

Inghilterra  Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 18929797 - Inghilterra Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1892
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Mezza sterlina 1892. Fr.393. AU. BB+/SPL.

Inghilterra  Giorgio V (1910-1936). Lotto di 4 medaglie mignon in un unica barra, sulla I guerra mon9798 - Inghilterra Giorgio V (1910-1936). Lotto di 4 medaglie mignon in un unica barra, sulla I guerra mon
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio V (1910-1936). Lotto di 4 medaglie mignon in un unica barra, sulla I guerra mondiale. qFDC.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Inghilterra   Medaglia per la I guerra mondiale 1914-1919, con nastrino originale.9799 - Inghilterra Medaglia per la I guerra mondiale 1914-1919, con nastrino originale.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Medaglia per la I guerra mondiale 1914-1919, con nastrino originale. AE. mm. 36.00 BB/qSPL.
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Inghilterra  Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967.9800 - Inghilterra Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967. Fr. 417. AU. qFDC.
Sold to floor for (85.00) = 85.00

Iran   Medaglia XX secolo.9801 - Iran Medaglia XX secolo.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Medaglia XX secolo. D/ Legenda. R/ Pavone. AU. g. 8.00 SPL.
Sold to floor for (65.00) = 65.00

Messico  Carlo III (1759-1788) 8 reales 1770.9802 - Messico Carlo III (1759-1788) 8 reales 1770.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo III (1759-1788). 8 reales 1770. KM 105. AG. BB.