Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Messico  Massimiliano I (1864-1867) Peso 1866.9813 - Messico Massimiliano I (1864-1867) Peso 1866.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Massimiliano I (1864-1867). Peso 1866. KM 388.1. AG. MB+/qBB.
Sold to floor for (25.00) = 25.00

Messico   8 reales 1880, Guanajuato.9814 - Messico 8 reales 1880, Guanajuato.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 8 reales 1880, Guanajuato. KM 377.8. AG. qSPL.

Messico   8 reales 1891, Chihuahua. Contromarca orientale.9815 - Messico 8 reales 1891, Chihuahua. Contromarca orientale.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 8 reales 1891, Chihuahua. Contromarca orientale. KM 377.2. AG. BB.
Sold to floor for (15.00) = 15.00

Messico   Peso 1902, Zacatecas.9816 - Messico Peso 1902, Zacatecas.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Peso 1902, Zacatecas. KM 409.2. AG. BB+.
Sold to floor for (20.00) = 20.00

Messico   Peso 1913.9817 - Messico Peso 1913.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Peso 1913. KM 453. AG. BB/BB+.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Messico   5 pesos 1914. Apertura linea ferroviaria meridionale.9818 - Messico 5 pesos 1914. Apertura linea ferroviaria meridionale.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 5 pesos 1914. Apertura linea ferroviaria meridionale. KM 466. AG. qFDC.
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Messico   2 pesos 1921, Mexico City. Centenario dell'Indipendenza.9819 - Messico 2 pesos 1921, Mexico City. Centenario dell'Indipendenza.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 2 pesos 1921, Mexico City. Centenario dell'Indipendenza. KM 462. AG. BB+. Bel.

Messico   Lotto di 4 monete: 2 pesos 1945, restrike.9820 - Messico Lotto di 4 monete: 2 pesos 1945, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Lotto di 4 monete: 2 pesos 1945, restrike. Fr. 170R. AU. g. 6.64 FDC. Titolo 900/000.
Sold to floor for (35.00) = 35.00

Messico   5 pesos 1948.9821 - Messico 5 pesos 1948.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 5 pesos 1948. KM 465. AG. qFDC.
Sold to floor for (30.00) = 30.00

Messico, Guerrero.   2 pesos 1914.9822 - Messico, Guerrero. 2 pesos 1914.
Monete e Medaglie Estere. Messico, Guerrero. 2 pesos 1914. KM 643. AG. qSPL. Guerrero era una delle zone occupate da Zapata nel sud del Mess