Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Messico  Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 8 reales 1789.9803 - Messico Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 8 reales 1789.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820). 8 reales 1789. KM 107. AG. Debolezze da conio. qSPL.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Messico  Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 8 reales 1793.9804 - Messico Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 8 reales 1793.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820). 8 reales 1793. KM 109. AG. Contromarche orientali.

Sold to floor for (75.00) = 75.00

Messico  Giorgio III (1760-1820) 8 reales, contromarca del comandante Morelos.9805 - Messico Giorgio III (1760-1820) 8 reales, contromarca del comandante Morelos.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Giorgio III (1760-1820). 8 reales, contromarca del comandante Morelos. AG. g. 26.98 SPL.

Sold to floor for (45.00) = 45.00

Messico  Ferdinando VII (1808-1821) 8 reales 1810, Mexico City.9806 - Messico Ferdinando VII (1808-1821) 8 reales 1810, Mexico City.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Ferdinando VII (1808-1821). 8 reales 1810, Mexico City. KM 110. AG. Bel qSPL.

Sold to floor for (40.00) = 40.00

Messico  Ferdinando VII (1808-1821) 8 reales 1821, Zacatecas.9807 - Messico Ferdinando VII (1808-1821) 8 reales 1821, Zacatecas.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Ferdinando VII (1808-1821). 8 reales 1821, Zacatecas. KM 111.6. AG. BB+.

Messico  Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 reales 1823.9808 - Messico Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 reales 1823.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Augustin I Iturbide (1822-1823). 8 reales 1823. KM 310. AG. BB.

Messico  Repubblica 1/4 di real 1834.9809 - Messico Repubblica 1/4 di real 1834.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Repubblica. 1/4 di real 1834. KM 358. CU. BB/BB+.

Sold to floor for (10.00) = 10.00

Messico   8 reales 1834, Durango.9810 - Messico 8 reales 1834, Durango.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 8 reales 1834, Durango. KM 377.4. AG. qBB.

Sold to floor for (20.00) = 20.00

Messico   1/8 di real, 1859.9811 - Messico 1/8 di real, 1859.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 1/8 di real, 1859. KM 338. CU. g. 2.79 MB+.

Sold to floor for (70.00) = 70.00

Messico  Messimiliano I (1864-1867) Lotto di 2 medagliette mignon.9812 - Messico Messimiliano I (1864-1867) Lotto di 2 medagliette mignon.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Messimiliano I (1864-1867). Lotto di 2 medagliette mignon. AU. g. 0.70 FDC.

Sold to floor for (30.00) = 30.00