Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Corea del Sud   250 won 1970, moneta commemorativa per l'intervento dell'ONU nel 1950.9743 - Corea del Sud 250 won 1970, moneta commemorativa per l'intervento dell'ONU nel 1950.
Monete e Medaglie Estere. Corea del Sud. 250 won 1970, moneta commemorativa per l'intervento dell'ONU nel 1950. AG. FDC-FS.
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Cuba   10 pesos 1980 per il volo spaziale sovietico-cubano.9744 - Cuba 10 pesos 1980 per il volo spaziale sovietico-cubano.
Monete e Medaglie Estere. Cuba. 10 pesos 1980 per il volo spaziale sovietico-cubano. AG. FDC.

Danimarca  Frederich VI (1808-1839) Rigsdaler 1828.9745 - Danimarca Frederich VI (1808-1839) Rigsdaler 1828.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Frederich VI (1808-1839). Rigsdaler 1828. Dav. 73. AG. MB+.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Danimarca  Cristiano IX (1863-1906) 25 ore 1874.9746 - Danimarca Cristiano IX (1863-1906) 25 ore 1874.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Cristiano IX (1863-1906). 25 ore 1874. AG. BB+.

Danimarca  Federico VIII (1906-1912). 20 corone 1908.9747 - Danimarca Federico VIII (1906-1912). 20 corone 1908.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico VIII (1906-1912). 20 corone 1908. Fr. 297. AU. FDC.
Sold to floor for (15.00) = 15.00

Danimarca  Cristiano X (1912-1947) 20 corone 1914.9748 - Danimarca Cristiano X (1912-1947) 20 corone 1914.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Cristiano X (1912-1947). 20 corone 1914. Fr. 299. AU. FDC.
Sold to floor for (88.00) = 88.00

Danimarca  Federico IX (1947-1972) 2 corone 1953.9749 - Danimarca Federico IX (1947-1972) 2 corone 1953.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico IX (1947-1972). 2 corone 1953. AG. FDC.

Etiopia  Menelik II (1889-1913) Birr (tallero) 1892.9750 - Etiopia Menelik II (1889-1913) Birr (tallero) 1892.
Monete e Medaglie Estere. Etiopia. Menelik II (1889-1913). Birr (tallero) 1892. AG. Segnetti. BB+.

Francia  Ludovico il Pio (814-840) Gettone con ritratto di Ludovico il Pio (XV secolo).9751 - Francia Ludovico il Pio (814-840) Gettone con ritratto di Ludovico il Pio (XV secolo).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Ludovico il Pio (814-840). Gettone con ritratto di Ludovico il Pio (XV secolo). AE. mm. 18.00 R. Bel BB.
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Francia  La Lega (1589-1596) 1/2 franco 1591 Tolosa, emissione a nome di Enrico III.9752 - Francia La Lega (1589-1596) 1/2 franco 1591 Tolosa, emissione a nome di Enrico III.
Monete e Medaglie Estere. Francia. La Lega (1589-1596). 1/2 franco 1591 Tolosa, emissione a nome di Enrico III. AG. g. 4.84 MB+/qBB.