Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Italia centro-settentrionale (Emilia?) Sigillo '200 con manico.401 - Italia centro-settentrionale (Emilia?) Sigillo '200 con manico.

L'Aquila  Giovanna II d'Angiv= (1414-1435) Cella.402 - L'Aquila Giovanna II d'Angiv= (1414-1435) Cella.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. L'Aquila. Giovanna II d'Angiv= (1414-1435). Cella. Biaggi 105. AG. g. 0.73 Leggera tosatura. BB.

Lucca  Repubblica  (1369-1799) Scudo 1753.403 - Lucca Repubblica (1369-1799) Scudo 1753.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1753. MIR 237/13. AG. g. 25.56 BB+.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

Lucca e Piombino  Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1806.404 - Lucca e Piombino Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1806.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1806. Pag. 252. Mont. 436. AG.

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Malta  Emmanuel de Rohan (1775-1797). 20 Scudi 1778.405 - Malta Emmanuel de Rohan (1775-1797). 20 Scudi 1778.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Emmanuel de Rohan (1775-1797). 20 Scudi 1778. R.S. 2. Fr. 43. AU. Lievi tracce di pulitura SPL.

Sold to floor for (900.00) = 900.00

Massa di Lunigiana  Alberico II Cybo Malaspina (1662-1664) Luigino406 - Massa di Lunigiana Alberico II Cybo Malaspina (1662-1664) Luigino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Massa di Lunigiana. Alberico II Cybo Malaspina (1662-1664). Luigino. Camm.224. AG. g. 2.08 R. Graffietti B

Sold to floor for (250.00) = 250.00

Massa Lombarda  Francesco d'Este (1550-1578) Soldo.407 - Massa Lombarda Francesco d'Este (1550-1578) Soldo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Massa Lombarda. Francesco d'Este (1550-1578). Soldo. MIR 458. AG. g. 0.35 RR. BB.

Messerano  Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Bianco 1577.408 - Messerano Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Bianco 1577.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messerano. Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Bianco 1577. MIR 739/10. MI. g. 4.37 R. BB.

Messina  Federico II (1194-1250) Multiplo di tari.409 - Messina Federico II (1194-1250) Multiplo di tari.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1194-1250). Multiplo di tari. MIR 69. AU. g. 1.41 qSPL.

Messina  Federico II (1194-1250) Multiplo di tarv¨.410 - Messina Federico II (1194-1250) Multiplo di tarv¨.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1194-1250). Multiplo di tarv¨. MIR 64. AU. g. 1.82 RR. BB.

Sold to floor for (460.00) = 460.00

Messina  Federico II (1194-1250) Mezzo denaro 1209/1213 per le nozze con Costanza d'Aragona.411 - Messina Federico II (1194-1250) Mezzo denaro 1209/1213 per le nozze con Costanza d'Aragona.

Messina  Carlo I d'Angiv= (1266-1282) Denaro.412 - Messina Carlo I d'Angiv= (1266-1282) Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo I d'Angiv= (1266-1282). Denaro. Sp. 53. AE. g. 0.77 RRR. MB.

Messina  Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1675 per la battaglia navale di Messina.413 - Messina Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1675 per la battaglia navale di Messina.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Luigi XIV (1643-1715). Medaglia 1675 per la battaglia navale di Messina. AE. mm. 41.00 Inc. F. M

Messina o Brindisi  Federico II (1194-1250) Mezzo denaro 1242414 - Messina o Brindisi Federico II (1194-1250) Mezzo denaro 1242
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1194-1250). Mezzo denaro 1242. MI. g. 0.51 RRRR. BB+. Ci risulta inedit

Milano  I Repubblica (1250-1310) Ambrosino ridotto.415 - Milano I Repubblica (1250-1310) Ambrosino ridotto.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. I Repubblica (1250-1310). Ambrosino ridotto. Negrini/Varesi 45. Biaggi 1427. AG. g. 2.06 SPL.

Milano  Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313). Grosso da 2 soldi.416 - Milano Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313). Grosso da 2 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313). Grosso da 2 soldi. CNI 1/8. AG. g. 4.21 RR. Bella patina. q
Start Price : 2,500.00

Milano  Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Grosso da 4 soldi.417 - Milano Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Grosso da 4 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476). Grosso da 4 soldi. Negrini/Varesi 196. Cr.12. AE. g. 2.65 R. B

Milano  Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone.418 - Milano Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476). Testone. Negrini/Varesi 190. Cr. 6. AG. g. 9.61 BB+.

Sold to floor for (450.00) = 450.00

Milano  Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-1494) Testone.419 - Milano Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-1494) Testone.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-1494). Testone. Negrini/Varesi 214. Cr. 2. AG. g.
Start Price : 1,400.00

Milano  Carlo V (1535-1556). Denaro da 10 soldi.420 - Milano Carlo V (1535-1556). Denaro da 10 soldi.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Carlo V (1535-1556). Denaro da 10 soldi. Negrini/Varesi 286. Cr. 15. AG. g. 2.97 RR. MB+.

Milano  Carlo V (1535-1556). Quarto di scudo d'argento 1552 con forte doratura o fusione successiva421 - Milano Carlo V (1535-1556). Quarto di scudo d'argento 1552 con forte doratura o fusione successiva

Milano  Francesco I (1804-1835) Sovrana 1831.422 - Milano Francesco I (1804-1835) Sovrana 1831.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Francesco I (1804-1835). Sovrana 1831. Pag. 104. Mont. 332. Cr. 1L. AU. qFDC/FDC.

Sold to floor for (800.00) = 800.00

Milano  Governo Provvisorio (1848) 20 lire 1848.423 - Milano Governo Provvisorio (1848) 20 lire 1848.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Governo Provvisorio (1848). 20 lire 1848. Pag. 212. Mont. 424. Cr. 2. AU. RR. Colpetti al ciglio.
Start Price : 1,800.00

Mirandola  Gianfrancesco II Pico (1499-1533). Sesino.424 - Mirandola Gianfrancesco II Pico (1499-1533). Sesino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mirandola. Gianfrancesco II Pico (1499-1533). Sesino. MIR 498. CU. g. 1.01 NC. qBB.

Modena  Virginia dv© Medici (1598-1615) 8 soldi.425 - Modena Virginia dv© Medici (1598-1615) 8 soldi.
Start Price : 1,900.00

Napoli  Carlo II d'Angiv= (1285-1309) Gigliato426 - Napoli Carlo II d'Angiv= (1285-1309) Gigliato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiv= (1285-1309). Gigliato. P-R 3. AG. g. 3.98 NC. qSPL.

Sold to floor for (110.00) = 110.00

Napoli  Roberto d'Angiv= (1309-1343) Gigliato427 - Napoli Roberto d'Angiv= (1309-1343) Gigliato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiv= (1309-1343). Gigliato. P-R 1/2. AG. g. 3.91 qSPL.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Napoli  Alfonso d'Aragona (1442-1458) Coronato.428 - Napoli Alfonso d'Aragona (1442-1458) Coronato.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Alfonso d'Aragona (1442-1458). Coronato. P-R 3a. MIR 89/1. AG. g. 3.94 R. qSPL.

Sold to floor for (380.00) = 380.00

Napoli  Alfonso II d'Aragona (1494-1495) Coronato.429 - Napoli Alfonso II d'Aragona (1494-1495) Coronato.

Napoli  Federico III d'Aragona (1496-1501) Ducato.430 - Napoli Federico III d'Aragona (1496-1501) Ducato.

Sold to floor for (2,000.00) = 2,000.00

Napoli  Federico III d'Aragona (1496-1501) Carlino.431 - Napoli Federico III d'Aragona (1496-1501) Carlino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Federico III d'Aragona (1496-1501). Carlino. P.R. 6. MEC 14,1064. AG. g. 3.91 R. BB+.

Napoli  Filippo II (1554-1598) Scudo 1582.432 - Napoli Filippo II (1554-1598) Scudo 1582.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo II (1554-1598). Scudo 1582. MIR 168/3. P.R. 5. AU. g. 3.27 NC. BB+.
Start Price : 2,500.00

Napoli  Carlo II (1665-1700). Tarv¨ 1684.433 - Napoli Carlo II (1665-1700). Tarv¨ 1684.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1665-1700). Tarv¨ 1684. P-R. 11. AG. g. 5.67 SPL+.

Napoli  Repubblica Partenopea (23 gennaio-19 giugno 1799) 6 tornesi sigle Z.N.434 - Napoli Repubblica Partenopea (23 gennaio-19 giugno 1799) 6 tornesi sigle Z.N.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Partenopea (23 gennaio-19 giugno 1799). 6 tornesi sigle Z.N. MIR 415. P.R. 3a. AE. g. 18.

Sold to floor for (55.00) = 55.00

Napoli  Ferdinando I (1816-1825) 3 ducati 1818435 - Napoli Ferdinando I (1816-1825) 3 ducati 1818
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I (1816-1825). 3 ducati 1818. P.R. 3. MIR 459. AU. R. Colpetto sul ciglio del D/ SPL/q

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856.436 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1856. MIR 503/5. P.R. 85. AG. g. 27.59 SPL+. Bella patina.

Sold to floor for (60.00) = 60.00

Napoli   Medaglia commemorativa dell'Anticoncilio dell' 8 dicembre 1869 contro il potere temporale d437 - Napoli Medaglia commemorativa dell'Anticoncilio dell' 8 dicembre 1869 contro il potere temporale d

Palermo  Filippo V (1701-1713) Medaglia 1711 per i festeggiamenti della vittoria di Villavitiosa.438 - Palermo Filippo V (1701-1713) Medaglia 1711 per i festeggiamenti della vittoria di Villavitiosa.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Filippo V (1701-1713). Medaglia 1711 per i festeggiamenti della vittoria di Villavitiosa. Sic. 81.

Sold to floor for (620.00) = 620.00

Palermo  Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1757.439 - Palermo Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1757.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Doppia oncia 1757. Sp. 50. AU. g. 8.84 RR. SPL.

Palermo  Ferdinando III (1759-1825) 3 tarv¨ 1798.440 - Palermo Ferdinando III (1759-1825) 3 tarv¨ 1798.

Sold to floor for (300.00) = 300.00

Parma  Ottavio Farnese (1547-1586) Scudo 1556.441 - Parma Ottavio Farnese (1547-1586) Scudo 1556.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Ottavio Farnese (1547-1586). Scudo 1556. MIR 924/3. AU. g. 3.19 qSPL.
Start Price : 1,850.00

Parma  Odoardo Farnese (1622-1646) Soldo.442 - Parma Odoardo Farnese (1622-1646) Soldo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Odoardo Farnese (1622-1646). Soldo. MIR 1022. CU. g. 6.51 R. Contromarca al R/. BB+.

Parma  Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789443 - Parma Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789

Parma  Maria Luigia (1815-1847) 5 soldi 1815.444 - Parma Maria Luigia (1815-1847) 5 soldi 1815.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1815-1847). 5 soldi 1815. Pag. 12. Mont. 122. AG. FDC.

Pavia  Lotario I (840-855) Denaro.445 - Pavia Lotario I (840-855) Denaro.

Sold to floor for (850.00) = 850.00

Pesaro  Alessandro Sforza (1445-1473) Bolognino.446 - Pesaro Alessandro Sforza (1445-1473) Bolognino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Alessandro Sforza (1445-1473). Bolognino. Cav. PS 6. AG. g. 0.78 RR. qSPL.

Pesaro  Costanzo I Sforza (1473-1483) Grosso.447 - Pesaro Costanzo I Sforza (1473-1483) Grosso.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Costanzo I Sforza (1473-1483). Grosso. Cav. PS 17. AG. g. 1.92 RR. Foro abilmente otturato. qBB.

Pesaro  Giovanni Sforza (1489 - 1500 e 1503 - 1510)  Grosso.448 - Pesaro Giovanni Sforza (1489 - 1500 e 1503 - 1510) Grosso.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Giovanni Sforza (1489 - 1500 e 1503 - 1510). Grosso. Cav.Ps 85. AG. g. 1.62 RR. BB.

Pesaro  Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino449 - Pesaro Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Lorenzo de' Medici (1516-1519). Quattrino. CNI 1 Cav.PS 115. MI. g. 0.62 R. BB+.

Sold to floor for (83.00) = 83.00

Pesaro  Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino con DO PI450 - Pesaro Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino con DO PI