Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Italia centro-settentrionale (Emilia?) Sigillo '200 con manico.401 - Italia centro-settentrionale (Emilia?) Sigillo '200 con manico.

L'Aquila  Giovanna II d'Angiv= (1414-1435) Cella.402 - L'Aquila Giovanna II d'Angiv= (1414-1435) Cella.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. L'Aquila. Giovanna II d'Angiv= (1414-1435). Cella. Biaggi 105. AG. g. 0.73 Leggera tosatura. BB.

Lucca  Repubblica  (1369-1799) Scudo 1753.403 - Lucca Repubblica (1369-1799) Scudo 1753.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1753. MIR 237/13. AG. g. 25.56 BB+.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

Lucca e Piombino  Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1806.404 - Lucca e Piombino Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1806.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1806. Pag. 252. Mont. 436. AG.

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Malta  Emmanuel de Rohan (1775-1797). 20 Scudi 1778.405 - Malta Emmanuel de Rohan (1775-1797). 20 Scudi 1778.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Emmanuel de Rohan (1775-1797). 20 Scudi 1778. R.S. 2. Fr. 43. AU. Lievi tracce di pulitura SPL.

Sold to floor for (900.00) = 900.00

Massa di Lunigiana  Alberico II Cybo Malaspina (1662-1664) Luigino406 - Massa di Lunigiana Alberico II Cybo Malaspina (1662-1664) Luigino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Massa di Lunigiana. Alberico II Cybo Malaspina (1662-1664). Luigino. Camm.224. AG. g. 2.08 R. Graffietti B

Sold to floor for (250.00) = 250.00

Massa Lombarda  Francesco d'Este (1550-1578) Soldo.407 - Massa Lombarda Francesco d'Este (1550-1578) Soldo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Massa Lombarda. Francesco d'Este (1550-1578). Soldo. MIR 458. AG. g. 0.35 RR. BB.

Messerano  Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Bianco 1577.408 - Messerano Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Bianco 1577.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messerano. Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Bianco 1577. MIR 739/10. MI. g. 4.37 R. BB.

Messina  Federico II (1194-1250) Multiplo di tari.409 - Messina Federico II (1194-1250) Multiplo di tari.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1194-1250). Multiplo di tari. MIR 69. AU. g. 1.41 qSPL.

Messina  Federico II (1194-1250) Multiplo di tarv¨.410 - Messina Federico II (1194-1250) Multiplo di tarv¨.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1194-1250). Multiplo di tarv¨. MIR 64. AU. g. 1.82 RR. BB.

Sold to floor for (460.00) = 460.00