Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Firenze   Ferdinando II de’ Medici (1620-1670) Piastra 1645/1642.391 - Firenze Ferdinando II de’ Medici (1620-1670) Piastra 1645/1642.

Firenze  Ferdinando II de' Medici (1620-1670) Doppia.392 - Firenze Ferdinando II de' Medici (1620-1670) Doppia.

Firenze  Cosimo III (1670-1723) Piastra 1683.393 - Firenze Cosimo III (1670-1723) Piastra 1683.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Piastra 1683. Rav.-Mor. 5. Di Giulio 123. AG. g. 31.20 R. BB+.

Firenze  Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790).  Mezzo francescone 1779.394 - Firenze Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790). Mezzo francescone 1779.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790). Mezzo francescone 1779. Gal. XVI/3. Pucci 338. AG. g. 13.5

Foligno  Anonime XV sec. Quattrino395 - Foligno Anonime XV sec. Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Foligno. Anonime XV sec. Quattrino. D/ Giglio. R/ San Feliciano. CNI I, 12. MI. g. 0.67 RR. Ossidazioni BB.
Sold to floor for (3,000.00) = 3,000.00

Foligno  Leone X (1513-1521) Quattrino396 - Foligno Leone X (1513-1521) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Foligno. Leone X (1513-1521). Quattrino. CNI 12. MI. NC. BB+. Di insolita conservazione per il tipo di m

Fosdinovo  Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669) Luigino 1667397 - Fosdinovo Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669) Luigino 1667
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Camm.071. AG.

Genova  Repubblica (1139-1339) Quartaro.398 - Genova Repubblica (1139-1339) Quartaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica (1139-1339). Quartaro. MIR 23/1. CNI 24. AE. g. 0.70 RR. Bella patina verde. qBB.

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) Da 2 scudi 1712.399 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) Da 2 scudi 1712.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Da 2 scudi 1712. MIR 290/38. AG. g. 77.00 RR. Bel BB.
Sold to floor for (1,400.00) = 1,400.00

Genova  Napoleone I (1804-1814) 40 franchi 1813, testa laureata.400 - Genova Napoleone I (1804-1814) 40 franchi 1813, testa laureata.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Napoleone I (1804-1814). 40 franchi 1813, testa laureata. Pag. 22 Gig. 9. AU. R. Segnetti. qSPL
Sold to floor for (1,700.00) = 1,700.00