Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Svezia  Oscar II (1872-1907) 10 kroner 1883.751 - Svezia Oscar II (1872-1907) 10 kroner 1883.
Monete e Medaglie Estere. Svezia. Oscar II (1872-1907). 10 kroner 1883. Fr. 94a. AU. FDC.

Sold to floor for (120.00) = 120.00

Svezia  Oscar II (1872-1907) 20 kroner 1901.752 - Svezia Oscar II (1872-1907) 20 kroner 1901.
Monete e Medaglie Estere. Svezia. Oscar II (1872-1907). 20 kroner 1901. Fr. 93b. AU. FDC.

Sold to floor for (300.00) = 300.00

Svezia  Oscar II (1872-1907) 10 kroner 1901.753 - Svezia Oscar II (1872-1907) 10 kroner 1901.
Monete e Medaglie Estere. Svezia. Oscar II (1872-1907). 10 kroner 1901. Fr. 94b. AU. FDC.

Svezia  Gustav V (1907-1950) 5 kroner 1920.754 - Svezia Gustav V (1907-1950) 5 kroner 1920.
Monete e Medaglie Estere. Svezia. Gustav V (1907-1950). 5 kroner 1920. Fr. 97. AU. FDC.

Svizzera   20 franchi 1886.755 - Svizzera 20 franchi 1886.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 20 franchi 1886. Fr. 495. AU. Graffietti. Bel BB+.

Svizzera   20 franchi 1895.756 - Svizzera 20 franchi 1895.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 20 franchi 1895. Fr. 495. AU. BB+.

Svizzera   20 franchi 1922.757 - Svizzera 20 franchi 1922.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 20 franchi 1922. Fr. 499. AU. FDC.

Sold to floor for (185.00) = 185.00

Svizzera   10 franchi 1922.758 - Svizzera 10 franchi 1922.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 10 franchi 1922. Fr. 504. AU. FDC.

Sold to floor for (95.00) = 95.00

Svizzera   10 franchi 1922.759 - Svizzera 10 franchi 1922.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 10 franchi 1922. Fr. 504. AU. qFDC.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Svizzera   20 franchi 1935.760 - Svizzera 20 franchi 1935.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 20 franchi 1935. Fr. 499. AU. qFDC.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

Svizzera   20 franchi 1947.761 - Svizzera 20 franchi 1947.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 20 franchi 1947. Fr. 499. AU. FDC.

Svizzera-Berna   Medaglia del Senato e dei 16 Probi Viri della Repubblica762 - Svizzera-Berna Medaglia del Senato e dei 16 Probi Viri della Repubblica
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Berna. Medaglia del Senato e dei 16 Probi Viri della Repubblica. Haller 791. AG. mm. 57.50 qFDC.

Tunisia   20 franchi 1892.763 - Tunisia 20 franchi 1892.
Monete e Medaglie Estere. Tunisia. 20 franchi 1892. Fr. 12. AU. qSPL.

Sold to floor for (175.00) = 175.00

Turchia  Abdul Aziz (1861-1876) 500 piastre 1870.764 - Turchia Abdul Aziz (1861-1876) 500 piastre 1870.
Monete e Medaglie Estere. Turchia. Abdul Aziz (1861-1876). 500 piastre 1870. Fr. 23. AU. g. 36.08 R. BB+/qSPL.

Sold to floor for (960.00) = 960.00

Turchia  Abdul Aziz (1861-1876) 500 piastre 1293/1876.765 - Turchia Abdul Aziz (1861-1876) 500 piastre 1293/1876.
Monete e Medaglie Estere. Turchia. Abdul Aziz (1861-1876). 500 piastre 1293/1876. Fr. 94. AU. Assoluto FDC.

Sold to floor for (2,600.00) = 2,600.00

Turchia  Mohammed V (1909-1918). 100 piastre 1327/1914.766 - Turchia Mohammed V (1909-1918). 100 piastre 1327/1914.
Monete e Medaglie Estere. Turchia. Mohammed V (1909-1918). 100 piastre 1327/1914. Fr. 52. AU. g. 7.22 Bel BB.

Turchia  Ismet Inonu (1938-1950) 100 piastre 1947.767 - Turchia Ismet Inonu (1938-1950) 100 piastre 1947.
Monete e Medaglie Estere. Turchia. Ismet Inonu (1938-1950). 100 piastre 1947. Fr. 101. AU. SPL+/qFDC.

Sold to floor for (190.00) = 190.00

Turchia  Repubblica (1923-) 50 piastre de Luxe 1965.768 - Turchia Repubblica (1923-) 50 piastre de Luxe 1965.
Monete e Medaglie Estere. Turchia. Repubblica (1923-). 50 piastre de Luxe 1965. Fr. 97. AU. g. 3.51 qFDC.

Turchia  Repubblica (1923-) 100 piastre de Luxe 1966.769 - Turchia Repubblica (1923-) 100 piastre de Luxe 1966.
Monete e Medaglie Estere. Turchia. Repubblica (1923-). 100 piastre de Luxe 1966. Fr. 96. AU. g. 7.01 FDC.

Turchia  Repubblica (1923-) 500 piastre de Luxe 1970.770 - Turchia Repubblica (1923-) 500 piastre de Luxe 1970.
Monete e Medaglie Estere. Turchia. Repubblica (1923-). 500 piastre de Luxe 1970. Fr. 94. AU. g. 35.08 qFDC.

Sold to floor for (930.00) = 930.00

Ungheria  Anonime XIII sec. Brakteat.771 - Ungheria Anonime XIII sec. Brakteat.
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Anonime XIII sec. Brakteat. Huszar 192. AG. g. 0.14 BB.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Ungheria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini / 20 franchi 1873.772 - Ungheria Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini / 20 franchi 1873.
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 fiorini / 20 franchi 1873. Fr. 242. AU. SPL+.

Ungheria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini/20 franchi 1888.773 - Ungheria Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini/20 franchi 1888.
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 fiorini/20 franchi 1888. Fr. 243. AU. qFDC.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Ungheria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 20 corone 1893.774 - Ungheria Francesco Giuseppe (1848-1916) 20 corone 1893.
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 20 corone 1893. Fr. 250. AU. Segnetti da contatto. qFDC.

Sold to floor for (189.00) = 189.00

Ungheria  Francesco Giuseppe (1848-1816) 100 corone 1907775 - Ungheria Francesco Giuseppe (1848-1816) 100 corone 1907
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Francesco Giuseppe (1848-1816). 100 corone 1907. Fr.256R. AU. g. 33.88 FDC.

Sold to floor for (1,500.00) = 1,500.00

Ungheria  Francesco Giuseppe  (1848-1916) 100 corone 1908 K.B776 - Ungheria Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 corone 1908 K.B
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 corone 1908 K.B. Fr.249R. AU. g. 33.88 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (1,100.00) = 1,100.00

Uruguay   40 centesimi 1856, Prova.777 - Uruguay 40 centesimi 1856, Prova.
Monete e Medaglie Estere. Uruguay. 40 centesimi 1856, Prova. CU. RRR. Colpetti al bordo. BB+.

Sold to floor for (500.00) = 500.00

USA   5 dollari 1834, Philadelphia.778 - USA 5 dollari 1834, Philadelphia.
Monete e Medaglie Estere. USA. 5 dollari 1834, Philadelphia. Fr. 135. AU. R. Bel BB.

Sold to floor for (470.00) = 470.00

USA   Dollaro 1852.779 - USA Dollaro 1852.
Monete e Medaglie Estere. USA. Dollaro 1852. Fr. 84. AU. BB+.

USA   2 e 1/2 dollari, 1853.780 - USA 2 e 1/2 dollari, 1853.
Monete e Medaglie Estere. USA. 2 e 1/2 dollari, 1853. Fr. 114. AU. qSPL.

Sold to floor for (160.00) = 160.00

USA   Dollaro 1862.781 - USA Dollaro 1862.
Monete e Medaglie Estere. USA. Dollaro 1862. Fr. 94. AU. BB/BB+.

USA   2 e 1/2 dollari, 1873.782 - USA 2 e 1/2 dollari, 1873.
Monete e Medaglie Estere. USA. 2 e 1/2 dollari, 1873. Fr. 114. AU. SPL+.

Sold to floor for (260.00) = 260.00

USA   10 dollari 1880.783 - USA 10 dollari 1880.
Monete e Medaglie Estere. USA. 10 dollari 1880. Fr. 158. AU. Minimo colpetto sul ciglio al D/. BB+/SPL.

USA   5 dollari 1880.784 - USA 5 dollari 1880.
Monete e Medaglie Estere. USA. 5 dollari 1880. Fr. 143. AU. SPL.

USA   10 dollari 1881.785 - USA 10 dollari 1881.
Monete e Medaglie Estere. USA. 10 dollari 1881. Fr. 158. AU. BB/BB+.

USA   5 dollari 1886, San Francisco.786 - USA 5 dollari 1886, San Francisco.
Monete e Medaglie Estere. USA. 5 dollari 1886, San Francisco. Fr. 145. AU. qSPL.

USA   5 dollari 1895.787 - USA 5 dollari 1895.
Monete e Medaglie Estere. USA. 5 dollari 1895. Fr. 143. AU. BB+.

USA   10 dollari 1896.788 - USA 10 dollari 1896.
Monete e Medaglie Estere. USA. 10 dollari 1896. Fr. 158. AU. BB/SPL.

USA   5 dollari 1899.789 - USA 5 dollari 1899.
Monete e Medaglie Estere. USA. 5 dollari 1899. Fr. 143. AU. SPL.

USA   2 e 1/2 dollari, 1901.790 - USA 2 e 1/2 dollari, 1901.
Monete e Medaglie Estere. USA. 2 e 1/2 dollari, 1901. Fr. 114. AU. qSPL/SPL+.

Sold to floor for (170.00) = 170.00

USA   2 e 1/2 dollari, 1902.791 - USA 2 e 1/2 dollari, 1902.
Monete e Medaglie Estere. USA. 2 e 1/2 dollari, 1902. Fr. 114. AU. qSPL/SPL+.

USA   10 dollari 1904.792 - USA 10 dollari 1904.
Monete e Medaglie Estere. USA. 10 dollari 1904. Fr. 158. AU. SPL/SPL+.

Sold to floor for (450.00) = 450.00

USA   5 dollari 1907, Denver.793 - USA 5 dollari 1907, Denver.
Monete e Medaglie Estere. USA. 5 dollari 1907, Denver. Fr. 147. AU. SPL/SPL+.

Sold to floor for (250.00) = 250.00

USA   2 e 1/2 dollari, 1908.794 - USA 2 e 1/2 dollari, 1908.
Monete e Medaglie Estere. USA. 2 e 1/2 dollari, 1908. Fr. 120. AU. Bel BB+.

USA   10 dollari 1910.795 - USA 10 dollari 1910.
Monete e Medaglie Estere. USA. 10 dollari 1910. Fr.167. AU. SPL+/qFDC.

Sold to floor for (650.00) = 650.00

USA   2 e 1/2 dollari, 1911796 - USA 2 e 1/2 dollari, 1911
Monete e Medaglie Estere. USA. 2 e 1/2 dollari, 1911. Fr. 120. AU. qFDC.

USA   5 dollari 1911.797 - USA 5 dollari 1911.
Monete e Medaglie Estere. USA. 5 dollari 1911. Fr. 148. AU. qSPL.

Sold to floor for (280.00) = 280.00

USA   5 dollari 1911.798 - USA 5 dollari 1911.
Monete e Medaglie Estere. USA. 5 dollari 1911. Fr. 148. AU. qSPL/SPL.

USA   2 dollari e 1/2, 1913.799 - USA 2 dollari e 1/2, 1913.
Monete e Medaglie Estere. USA. 2 dollari e 1/2, 1913. Fr. 120. AU. MB/BB.

USA   2 dollari e 1/2, 1926.800 - USA 2 dollari e 1/2, 1926.
Monete e Medaglie Estere. USA. 2 dollari e 1/2, 1926. Fr. 120. AU. BB+/qSPL.