Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Inghilterra  Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1910.651 - Inghilterra Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1910.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Edoardo VII (1901-1910). Sterlina 1910. Fr. 400. AU. qSPL.

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Inghilterra  Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1957.652 - Inghilterra Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1957.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1957. Fr. 417. AU. qFDC.

Sold to floor for (230.00) = 230.00

Inghilterra  Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1963.653 - Inghilterra Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1963.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1963. Fr. 417. AU. qFDC.

Inghilterra  Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967.654 - Inghilterra Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967. Fr. 417. AU. FDC.

Inghilterra  Elisabetta II (1952 -) 2 sterline 1983.655 - Inghilterra Elisabetta II (1952 -) 2 sterline 1983.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952 -). 2 sterline 1983. Fr. 420. AU. FS.

Sold to floor for (500.00) = 500.00

Inghilterra  Elisabetta II (1952 -) 5 sterline 1984 in confezione originale della zecca.656 - Inghilterra Elisabetta II (1952 -) 5 sterline 1984 in confezione originale della zecca.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952 -). 5 sterline 1984 in confezione originale della zecca. Fr. 419. AU. R. FS.

Sold to floor for (1,100.00) = 1,100.00

Inghilterra  Elisabetta II (1952 -) 2 sterline 1987657 - Inghilterra Elisabetta II (1952 -) 2 sterline 1987
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952 -). 2 sterline 1987. Fr. 423. AU. FS.

Sold to floor for (490.00) = 490.00

Iran  Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) Mezzo pahlevi 1335/1952.658 - Iran Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) Mezzo pahlevi 1335/1952.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979). Mezzo pahlevi 1335/1952. Fr. 102. AU. g. 4.06 FDC.

Sold to floor for (105.00) = 105.00

Iran  Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) 1/4 Pahlevi 1334/1955.659 - Iran Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) 1/4 Pahlevi 1334/1955.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979). 1/4 Pahlevi 1334/1955. Fr. 103. AU. g. 2.03 SPL. Titolo 900/000.

Iran  Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) 1/4 Pahlevi 1339/1960.660 - Iran Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) 1/4 Pahlevi 1339/1960.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979). 1/4 Pahlevi 1339/1960. Fr. 104. AU. g. 2.03 FDC. Titolo 900/000.

Iran  Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) Mezzo pahlevi 1349/1970.661 - Iran Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) Mezzo pahlevi 1349/1970.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979). Mezzo pahlevi 1349/1970. Fr. 102. AU. g. 4.06 FDC.

Sold to floor for (110.00) = 110.00

Iran  Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) 750 Rials 1971. Per i 2500 dell'Impero Persiano.662 - Iran Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) 750 Rials 1971. Per i 2500 dell'Impero Persiano.

Sold to floor for (250.00) = 250.00

Iran  Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) 500 rials 1971.663 - Iran Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) 500 rials 1971.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979). 500 rials 1971. Fr. 109. AU. g. 6.51 FS.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Iran  Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) Mezzo Pahlevi 1354/1975.664 - Iran Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) Mezzo Pahlevi 1354/1975.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979). Mezzo Pahlevi 1354/1975. Fr. 102. AU. g. 4.06 qSPL. Titolo 900/000.

Iran  Mohamed Reza Pahlevi (1941-1979). 10, 5 e 1 pahlevi 1358/1979.665 - Iran Mohamed Reza Pahlevi (1941-1979). 10, 5 e 1 pahlevi 1358/1979.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Mohamed Reza Pahlevi (1941-1979). 10, 5 e 1 pahlevi 1358/1979. AU. g. 126.00 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (3,600.00) = 3,600.00

Iran  Repubblica Islamica (1979-) Azadi 1358/1979.666 - Iran Repubblica Islamica (1979-) Azadi 1358/1979.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Repubblica Islamica (1979-). Azadi 1358/1979. Fr. 114. AU. g. 8.13 FDC.

Sold to floor for (260.00) = 260.00

Iran  Repubblica Islamica (1979-) Mezzo azadi 1358/1979.667 - Iran Repubblica Islamica (1979-) Mezzo azadi 1358/1979.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Repubblica Islamica (1979-). Mezzo azadi 1358/1979. Fr. 115. AU. g. 4.07 FDC.

Sold to floor for (121.00) = 121.00

Lussemburgo  Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1953.668 - Lussemburgo Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1953.
Monete e Medaglie Estere. Lussemburgo. Charlotte (1919-1964). 20 franchi 1953. KM M1. Fr. -. AU. FDC.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

Lussemburgo  Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1953.669 - Lussemburgo Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1953.

Lussemburgo  Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1963.670 - Lussemburgo Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1963.
Monete e Medaglie Estere. Lussemburgo. Charlotte (1919-1964). 20 franchi 1963. KM M1. AU. qFDC.

Sold to floor for (185.00) = 185.00

Lussemburgo  Giovanni (1964-2000) Modulo dei 40 franchi. Centenario del trattato di Londra.671 - Lussemburgo Giovanni (1964-2000) Modulo dei 40 franchi. Centenario del trattato di Londra.
Monete e Medaglie Estere. Lussemburgo. Giovanni (1964-2000). Modulo dei 40 franchi. Centenario del trattato di Londra. K.M. M10. AU. g. 12.96

Sold to floor for (290.00) = 290.00

Messico  Filippo V (1724-1746) 4 reales.672 - Messico Filippo V (1724-1746) 4 reales.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Filippo V (1724-1746). 4 reales. KM 40. AG. mm. 13.70 RR. BB+.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Messico  Filippo V (1724-1746) 8 reales 1733.673 - Messico Filippo V (1724-1746) 8 reales 1733.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Filippo V (1724-1746). 8 reales 1733. KM 103. Calicv= 775. AG. RR. qSPL.

Sold to floor for (1,200.00) = 1,200.00

Messico  Carlo IV (1788-1808) 8 escudos 1802674 - Messico Carlo IV (1788-1808) 8 escudos 1802
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo IV (1788-1808). 8 escudos 1802. K.M.159. AU. g. 27.09 qSPL.

Sold to floor for (1,400.00) = 1,400.00

Messico  Carlo IV (1788-1808) 8 escudos 1805.675 - Messico Carlo IV (1788-1808) 8 escudos 1805.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo IV (1788-1808). 8 escudos 1805. Fr. 43. AU. g. 27.00 qSPL.

Sold to floor for (870.00) = 870.00

Messico   8 escudos 1862 Go, Guanajuato.676 - Messico 8 escudos 1862 Go, Guanajuato.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 8 escudos 1862 Go, Guanajuato. Fr. 72. AU. g. 27.00 NC. BB.

Sold to floor for (850.00) = 850.00

Messico   Peso 1871, Culiacan.677 - Messico Peso 1871, Culiacan.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Peso 1871, Culiacan. KM 408.1. AG. R. Colpetto al R/ ad ore 10. qSPL.

Messico   20 pesos 1884678 - Messico 20 pesos 1884
Monete e Medaglie Estere. Messico. 20 pesos 1884. Fr. 119. KM 414.6. AU. BB+.

Sold to floor for (920.00) = 920.00

Messico   20 pesos 1918.679 - Messico 20 pesos 1918.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 20 pesos 1918. Fr. 171. AU. g. 16.67 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (440.00) = 440.00

Messico   50 pesos 1943.680 - Messico 50 pesos 1943.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 50 pesos 1943. Fr. 173. AU. g. 41.66 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (1,150.00) = 1,150.00

Messico   2 pesos e 1/2, 1945, restrike.681 - Messico 2 pesos e 1/2, 1945, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 2 pesos e 1/2, 1945, restrike. Fr. 169R. AU. g. 2.08 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Messico   50 pesos 1946.682 - Messico 50 pesos 1946.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 50 pesos 1946. Fr. 172. AU. g. 41.66 FDC. Titolo 900/000.

Messico   5 pesos 1955, restrike.683 - Messico 5 pesos 1955, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 5 pesos 1955, restrike. Fr. 168R. AU. g. 4.17 FDC. Titolo 900/000.

Messico   10 pesos 1959, restrike.684 - Messico 10 pesos 1959, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 10 pesos 1959, restrike. Fr. 166R. AU. g. 8.33 qFDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (220.00) = 220.00

Messico   Oncia 1981.685 - Messico Oncia 1981.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Oncia 1981. Fr. 178. AU. g. 34.56 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (900.00) = 900.00

Messico   1000 pesos 1985. 175 Anniversario dell'indipendenza.686 - Messico 1000 pesos 1985. 175 Anniversario dell'indipendenza.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 1000 pesos 1985. 175 Anniversario dell'indipendenza. Fr. 182. AU. g. 17.28 FS. Titolo 900/000.

Sold to floor for (470.00) = 470.00

Monaco  Luigi I (1662-1701) 3 sols o pezetta 1673.687 - Monaco Luigi I (1662-1701) 3 sols o pezetta 1673.
Monete e Medaglie Estere. Monaco. Luigi I (1662-1701). 3 sols o pezetta 1673. KM 51. Chrlet 106 var. AE. g. 4.94 RR. BB/BB+.

Sold to floor for (1,800.00) = 1,800.00

Mozambico   Oncia 1843.688 - Mozambico Oncia 1843.
Monete e Medaglie Estere. Mozambico. Oncia 1843. KM 26.1. AG. g. 26.67 BB.

Sold to floor for (130.00) = 130.00

Olanda  Guglielmo III (1849-1890) 10 gulden 1876.689 - Olanda Guglielmo III (1849-1890) 10 gulden 1876.
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Guglielmo III (1849-1890). 10 gulden 1876. Fr. 342. AU. SPL+/qFDC.

Olanda  Guglielmo III (1849-1890) 10 gulden 1877690 - Olanda Guglielmo III (1849-1890) 10 gulden 1877
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Guglielmo III (1849-1890). 10 gulden 1877. Fr.342. AU. SPL+/qFDC.

Olanda  Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 1897691 - Olanda Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 1897
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Guglielmina (1890-1948). 10 gulden 1897. Fr.347. AU. NC. qFDC.

Olanda  Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 1913.692 - Olanda Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 1913.
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Guglielmina (1890-1948). 10 gulden 1913. Fr. 349. AU. SPL+/qFDC.

Olanda  Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 1917.693 - Olanda Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 1917.
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Guglielmina (1890-1948). 10 gulden 1917. Fr. 349. AU. qSPL/qFDC.

Olanda-Utrecht   Doppio ducato 1988694 - Olanda-Utrecht Doppio ducato 1988
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Utrecht. Doppio ducato 1988. AU. g. 6.99 FS. Coniazione ufficiale della zecca olandese. Titolo 983/000.

Sold to floor for (205.00) = 205.00

Peru'  Filippo V (1700-1746). Escudo 1725, Lima.695 - Peru' Filippo V (1700-1746). Escudo 1725, Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Filippo V (1700-1746). Escudo 1725, Lima. Fr. 10. AU. g. 0.34 RR. BB.

Sold to floor for (550.00) = 550.00

Peru'   Mezza libra 1905.696 - Peru' Mezza libra 1905.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Mezza libra 1905. Fr. 74. AU. qFDC.

Peru'   Libra 1911.697 - Peru' Libra 1911.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Libra 1911. Fr. 73. AU. g. 7.99 FDC. Titolo 917/000.

Peru'   1/5 di libra 1914.698 - Peru' 1/5 di libra 1914.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. 1/5 di libra 1914. Fr. 75. AU. g. 1.60 SPL+/qFDC. Titolo 917/000.

Sold to floor for (60.00) = 60.00

Peru'   20 soles 1955, Lima.699 - Peru' 20 soles 1955, Lima.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. 20 soles 1955, Lima. Fr. 80. AU. g. 9.36 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (280.00) = 280.00

Peru'   100 soles 1959700 - Peru' 100 soles 1959
Monete e Medaglie Estere. Peru'. 100 soles 1959. Fr. 78. AU. g. 46.81 Colpetto sul ciglio del D/, altrimenti qFDC/FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (1,280.00) = 1,280.00