Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Serie 1946: 10 lire (FDC/qFDC), 5 lire (FDC/qFDC), 2 lire (FDC) e 1 lira (FDC).551 - Serie 1946: 10 lire (FDC/qFDC), 5 lire (FDC/qFDC), 2 lire (FDC) e 1 lira (FDC).
Repubblica Italiana. Serie 1946: 10 lire (FDC/qFDC), 5 lire (FDC/qFDC), 2 lire (FDC) e 1 lira (FDC). AC. RR. FDC-qFDC. Perizia Gaudenzi.
Start Price : 2,300.00

Albania  Zog I (1925-1939) 20 francs 1926 R552 - Albania Zog I (1925-1939) 20 francs 1926 R
Monete e Medaglie Estere. Albania. Zog I (1925-1939). 20 francs 1926 R. Fr.4. AU. R. qFDC.

Sold to floor for (369.00) = 369.00

Arabia Saudita  Hejaz. Hussain ibn Ali Riyal (1334AH-1923) 10 piastre 1334AH, 1923.553 - Arabia Saudita Hejaz. Hussain ibn Ali Riyal (1334AH-1923) 10 piastre 1334AH, 1923.
Monete e Medaglie Estere. Arabia Saudita. Hejaz. Hussain ibn Ali Riyal (1334AH-1923). 10 piastre 1334AH, 1923. KM 29. AG. g. 12.05 FDC.

Sold to floor for (420.00) = 420.00

Arabia Saudita   Pound 1370/1950.554 - Arabia Saudita Pound 1370/1950.
Monete e Medaglie Estere. Arabia Saudita. Pound 1370/1950. Fr. 1. AU. FDC.

Sold to floor for (230.00) = 230.00

Arabia Saudita   Pound 1377/1957.555 - Arabia Saudita Pound 1377/1957.
Monete e Medaglie Estere. Arabia Saudita. Pound 1377/1957. Fr. 2. AU. g. 7.98 SPL+.

Sold to floor for (210.00) = 210.00

Australia  Vittoria (1837-1901) Sterlina 1894, M.556 - Australia Vittoria (1837-1901) Sterlina 1894, M.
Monete e Medaglie Estere. Australia. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1894, M. Fr. 24. AU. qSPL.

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini / 20 franchi 1876.557 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini / 20 franchi 1876.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 fiorini / 20 franchi 1876. Fr. 502. AU. BB+.

Sold to floor for (175.00) = 175.00

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini/20 franchi 1892, restrike.558 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini/20 franchi 1892, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 fiorini/20 franchi 1892, restrike. Fr. 502R. AU. FDC.

Austria  Francesco Giuseppe  (1848-1916) 10 corone 1910559 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 corone 1910
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 10 corone 1910. Fr.513. AU. Minimo colpetto sul ciglio al R/. BB+.

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 corone 1915560 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 corone 1915
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 corone 1915. Fr.507R. AU. g. 33.88 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (1,100.00) = 1,100.00

Austria  Repubblica (1918-) 100 scellini 1929.561 - Austria Repubblica (1918-) 100 scellini 1929.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Repubblica (1918-). 100 scellini 1929. Fr. 520. AU. g. 23.55 FS.

Sold to floor for (680.00) = 680.00

Austria  Repubblica (1918-) 25 scellini 1929.562 - Austria Repubblica (1918-) 25 scellini 1929.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Repubblica (1918-). 25 scellini 1929. Fr. 521. AU. FDC.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

Austria  Arciduca Carlo Ferdinando (1632-1662) 2 ducati 1642, riconio 1963.563 - Austria Arciduca Carlo Ferdinando (1632-1662) 2 ducati 1642, riconio 1963.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Arciduca Carlo Ferdinando (1632-1662). 2 ducati 1642, riconio 1963. Fr. 247. AU. g. 7.00 FDC.

Sold to floor for (190.00) = 190.00

Austria  Repubblica (1918-) 1000 scellini 1976. Per i 1000 anni della fondazione di Babenberger.564 - Austria Repubblica (1918-) 1000 scellini 1976. Per i 1000 anni della fondazione di Babenberger.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Repubblica (1918-). 1000 scellini 1976. Per i 1000 anni della fondazione di Babenberger. Fr. 909. AU. g. 13.51

Sold to floor for (360.00) = 360.00

Belgio  Leopoldo I (1831-1865) 20 franchi 1865.565 - Belgio Leopoldo I (1831-1865) 20 franchi 1865.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo I (1831-1865). 20 franchi 1865. Fr. 411. AU. NC. SPL+/qFDC.

Sold to floor for (225.00) = 225.00

Belgio  Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1869.566 - Belgio Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1869.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1869. Fr. 412. AU. SPL.

Belgio  Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1870.567 - Belgio Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1870.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1870. Fr. 412. AU. Tracce di montatura. SPL+/qFDC.

Belgio  Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1875.568 - Belgio Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1875.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1875. Fr. 412. AU. FDC.

Sold to floor for (195.00) = 195.00

Belgio  Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1877.569 - Belgio Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1877.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1877. Fr. 412. AU. BB+.

Belgio  Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1878.570 - Belgio Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1878.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1878. Fr. 412. AU. SPL+.

Belgio  Alberto (1909-1934) 20 franchi 1914.571 - Belgio Alberto (1909-1934) 20 franchi 1914.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Alberto (1909-1934). 20 franchi 1914. Fr. 422. AU. FDC.

Sold to floor for (186.00) = 186.00

Bolivia  Luis I (1724) 8 reales, Potosv¨.572 - Bolivia Luis I (1724) 8 reales, Potosv¨.
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Luis I (1724). 8 reales, Potosv¨. KM 35. AG. g. 26.38 MB.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

Bolivia   2 reales 1755.573 - Bolivia 2 reales 1755.
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. 2 reales 1755. KM 38. AG. mm. 6.61 BB+.

Sold to floor for (65.00) = 65.00

Brasile  Pedro II (1683-1706) 640 reis, 1701 P.574 - Brasile Pedro II (1683-1706) 640 reis, 1701 P.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pedro II (1683-1706). 640 reis, 1701 P. KM 90.2. Russo 061. AG. g. 18.51 SPL+/FDC.

Sold to floor for (340.00) = 340.00

Brasile  Giovanni V (1706-1750) 4.000 reis 1721, Rio.575 - Brasile Giovanni V (1706-1750) 4.000 reis 1721, Rio.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni V (1706-1750). 4.000 reis 1721, Rio. Fr. 27. AU. g. 10.77 R. Bel BB+.

Brasile  Giovanni V (1706-1750) 20.000 reis 1725576 - Brasile Giovanni V (1706-1750) 20.000 reis 1725
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni V (1706-1750). 20.000 reis 1725. Fr. 33. K.M. 117. AU. g. 54.00 R. qSPL.

Sold to floor for (3,850.00) = 3,850.00

Brasile  Giovanni V (1706-1750) 20.000 reis 1727.577 - Brasile Giovanni V (1706-1750) 20.000 reis 1727.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni V (1706-1750). 20.000 reis 1727. Fr. 33. K.M. 117. AU. g. 53.00 RR. SPL+. Rara e di grande qualitv†

Sold to floor for (6,000.00) = 6,000.00

Brasile  Giovanni V (1706-1750) 12.800 reis 1730/M.578 - Brasile Giovanni V (1706-1750) 12.800 reis 1730/M.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni V (1706-1750). 12.800 reis 1730/M. K.M.139. AU. g. 28.69 RR. FDC/SPL. Molto rara e di grande qualit

Sold to floor for (9,000.00) = 9,000.00

Brasile  Giovanni V (1706-1750) 12.800 reis 1731 M.579 - Brasile Giovanni V (1706-1750) 12.800 reis 1731 M.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni V (1706-1750). 12.800 reis 1731 M. Fr. 55. KM 139. AU. g. 28.57 RR. BB+/BB.

Sold to floor for (4,800.00) = 4,800.00

Brasile  Giovanni V (1706-1750) 6.400 reis 1738 R, Rio.580 - Brasile Giovanni V (1706-1750) 6.400 reis 1738 R, Rio.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni V (1706-1750). 6.400 reis 1738 R, Rio. Fr. 46. KM 149. AU. g. 14.24 RR. BB.

Sold to floor for (1,350.00) = 1,350.00

Brasile  Giuseppe I (1750-1777) 300 reis 1754 B, con due contromarche.581 - Brasile Giuseppe I (1750-1777) 300 reis 1754 B, con due contromarche.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giuseppe I (1750-1777). 300 reis 1754 B, con due contromarche. Russo 90-237. KM 297. AG. g. 8.34 R. MB+.

Brasile  Giuseppe I (1750-1777) 6400 reis 1777, Bahia.582 - Brasile Giuseppe I (1750-1777) 6400 reis 1777, Bahia.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giuseppe I (1750-1777). 6400 reis 1777, Bahia. Fr. 69. AU. g. 14.21 Bel BB+.

Sold to floor for (750.00) = 750.00

Brasile  Pedro II (1831-1889) 1.200 reis 1835.583 - Brasile Pedro II (1831-1889) 1.200 reis 1835.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pedro II (1831-1889). 1.200 reis 1835. KM 454. AG. Bella patina di medagliere. qSPL.

Sold to floor for (400.00) = 400.00

Brasile   Prova 200 reis 1886.584 - Brasile Prova 200 reis 1886.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Prova 200 reis 1886. KM Pn160. Legno. R. FDC.

Brasile   40 reis 1889.585 - Brasile 40 reis 1889.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. 40 reis 1889. KM PN171. CU. FDC.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Brasile   1.000 reis 1900. Per il IV centenario della scoperta.586 - Brasile 1.000 reis 1900. Per il IV centenario della scoperta.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. 1.000 reis 1900. Per il IV centenario della scoperta. KM 500. AG. Bella patina. FDC.

Sold to floor for (170.00) = 170.00

Bulgaria  Ferdinando (1887-1918) 10 leva 1894587 - Bulgaria Ferdinando (1887-1918) 10 leva 1894
Monete e Medaglie Estere. Bulgaria. Ferdinando (1887-1918). 10 leva 1894. Fr.4. AU. R. SPL+.

Sold to floor for (260.00) = 260.00

Canada  Elisabetta II (1952-   ) 200 dollari 1990588 - Canada Elisabetta II (1952- ) 200 dollari 1990
Monete e Medaglie Estere. Canada. Elisabetta II (1952- ). 200 dollari 1990. Fr.22. AU. g. 17.40 R. FS.

Sold to floor for (450.00) = 450.00

Cile   5 pesos 1895, So, Santiago.589 - Cile 5 pesos 1895, So, Santiago.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 5 pesos 1895, So, Santiago. Fr. 50. AU. qSPL/SPL.

Cile   10 pesos 1901.590 - Cile 10 pesos 1901.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 10 pesos 1901. Fr. 52. AU. g. 5.99 Bel BB+. Titolo 917/000.

Cile   100 pesos 1926.591 - Cile 100 pesos 1926.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 100 pesos 1926. Fr. 54. AU. g. 20.34 SPL. Titolo 900/000.

Sold to floor for (540.00) = 540.00

Cile   50 pesos 1926.592 - Cile 50 pesos 1926.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 50 pesos 1926. Fr. 55. AU. g. 10.17 qSPL. Titolo 900/000.

Sold to floor for (310.00) = 310.00

Cile   20 pesos 1926.593 - Cile 20 pesos 1926.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 20 pesos 1926. Fr. 56. AU. g. 4.06 SPL+. Titolo 900/000.

Cile   100 pesos 1958.594 - Cile 100 pesos 1958.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 100 pesos 1958. Fr. 54. AU. g. 20.34 FDC. Titolo 900/000.

Cile   100 pesos 1961.595 - Cile 100 pesos 1961.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 100 pesos 1961. Fr. 54. AU. g. 20.34 FDC. Titolo 900/000.

Cile   20 pesos 1961.596 - Cile 20 pesos 1961.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 20 pesos 1961. Fr. 56. AU. g. 4.06 qFDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (115.00) = 115.00

Cile   100 pesos 1968.597 - Cile 100 pesos 1968.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 100 pesos 1968. Fr. 59. AU. g. 20.34 FS. Titolo 900/000.

Cile   50 pesos 1968.598 - Cile 50 pesos 1968.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 50 pesos 1968. Fr. 60. AU. g. 10.17 FS. Titolo 900/000.

Sold to floor for (270.00) = 270.00

Cina   Serie 1986: 100, 50, 25, 10, 5 yuan in confezione originale.599 - Cina Serie 1986: 100, 50, 25, 10, 5 yuan in confezione originale.
Monete e Medaglie Estere. Cina. Serie 1986: 100, 50, 25, 10, 5 yuan in confezione originale. AU. FS. 53,86 grammi di oro puro.

Sold to floor for (1,950.00) = 1,950.00

Colombia   8 escudos 1823 S.J.F, Santa Fe de Bogotv†.600 - Colombia 8 escudos 1823 S.J.F, Santa Fe de Bogotv†.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. 8 escudos 1823 S.J.F, Santa Fe de Bogotv†. Fr. 67. AU. g. 27.07 SPL. Titolo 875/000.

Sold to floor for (800.00) = 800.00