Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Serie 1946: 10 lire (FDC/qFDC), 5 lire (FDC/qFDC), 2 lire (FDC) e 1 lira (FDC).551 - Serie 1946: 10 lire (FDC/qFDC), 5 lire (FDC/qFDC), 2 lire (FDC) e 1 lira (FDC).
Repubblica Italiana. Serie 1946: 10 lire (FDC/qFDC), 5 lire (FDC/qFDC), 2 lire (FDC) e 1 lira (FDC). AC. RR. FDC-qFDC. Perizia Gaudenzi.
Start Price : 2,300.00

Albania  Zog I (1925-1939) 20 francs 1926 R552 - Albania Zog I (1925-1939) 20 francs 1926 R
Monete e Medaglie Estere. Albania. Zog I (1925-1939). 20 francs 1926 R. Fr.4. AU. R. qFDC.

Sold to floor for (369.00) = 369.00

Arabia Saudita  Hejaz. Hussain ibn Ali Riyal (1334AH-1923) 10 piastre 1334AH, 1923.553 - Arabia Saudita Hejaz. Hussain ibn Ali Riyal (1334AH-1923) 10 piastre 1334AH, 1923.
Monete e Medaglie Estere. Arabia Saudita. Hejaz. Hussain ibn Ali Riyal (1334AH-1923). 10 piastre 1334AH, 1923. KM 29. AG. g. 12.05 FDC.

Sold to floor for (420.00) = 420.00

Arabia Saudita   Pound 1370/1950.554 - Arabia Saudita Pound 1370/1950.
Monete e Medaglie Estere. Arabia Saudita. Pound 1370/1950. Fr. 1. AU. FDC.

Sold to floor for (230.00) = 230.00

Arabia Saudita   Pound 1377/1957.555 - Arabia Saudita Pound 1377/1957.
Monete e Medaglie Estere. Arabia Saudita. Pound 1377/1957. Fr. 2. AU. g. 7.98 SPL+.

Sold to floor for (210.00) = 210.00

Australia  Vittoria (1837-1901) Sterlina 1894, M.556 - Australia Vittoria (1837-1901) Sterlina 1894, M.
Monete e Medaglie Estere. Australia. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1894, M. Fr. 24. AU. qSPL.

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini / 20 franchi 1876.557 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini / 20 franchi 1876.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 fiorini / 20 franchi 1876. Fr. 502. AU. BB+.

Sold to floor for (175.00) = 175.00

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini/20 franchi 1892, restrike.558 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 fiorini/20 franchi 1892, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 fiorini/20 franchi 1892, restrike. Fr. 502R. AU. FDC.

Austria  Francesco Giuseppe  (1848-1916) 10 corone 1910559 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 corone 1910
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 10 corone 1910. Fr.513. AU. Minimo colpetto sul ciglio al R/. BB+.

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 corone 1915560 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 corone 1915
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 corone 1915. Fr.507R. AU. g. 33.88 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (1,100.00) = 1,100.00