Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Pesaro  Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Paolo451 - Pesaro Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Paolo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Paolo. Cav.87. AG. mm. 2.82 Bella patina BB+.

Pesaro  Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Paolo.452 - Pesaro Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Paolo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo. R/ San Francesco quasi di fronte. CNI -. Cav.154

Pont de Sorgues  Giovanni XXII (1316-1334). Grosso tornese453 - Pont de Sorgues Giovanni XXII (1316-1334). Grosso tornese
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pont de Sorgues. Giovanni XXII (1316-1334). Grosso tornese. M.7. AG. g. 3.50 RR. Bella patina di monetiere

Sold to floor for (650.00) = 650.00

Ragusa  Repubblica (XIV-XIX sec.) Ducato nuovo 1797.454 - Ragusa Repubblica (XIV-XIX sec.) Ducato nuovo 1797.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ragusa. Repubblica (XIV-XIX sec.). Ducato nuovo 1797. CNI VI, S. 538, 420. AG. g. 13.33 R. Debolezze da co

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Reggio Emilia  Ercole II d'Este (1534-1559) Scudo s.d.455 - Reggio Emilia Ercole II d'Este (1534-1559) Scudo s.d.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Reggio Emilia. Ercole II d'Este (1534-1559). Scudo s.d. MIR 1296/1. AU. g. 3.25 R. BB.

Retegno  Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) 2 filippi 1676.456 - Retegno Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) 2 filippi 1676.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Retegno. Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678). 2 filippi 1676. CNI IV,522,11. Dav. 4135. AG. g. 55.45 mm.

Sold to floor for (1,300.00) = 1,300.00

Rimini  Autonome (1250-1385) Grosso agontano.457 - Rimini Autonome (1250-1385) Grosso agontano.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Rimini. Autonome (1250-1385). Grosso agontano. MIR 1353. CNI 1/28. AG. g. 2.39 qSPL.

Sold to floor for (220.00) = 220.00

Roma  Gregorio IX (1227-1241), Ugolino di Segni Bolla.458 - Roma Gregorio IX (1227-1241), Ugolino di Segni Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio IX (1227-1241), Ugolino di Segni. Bolla. Ser.1. PB. mm. 35.00 R. Bel BB.

Sold to floor for (130.00) = 130.00

Roma  Alessandro IV (1254-1261), dei Conti Segni Bolla.459 - Roma Alessandro IV (1254-1261), dei Conti Segni Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Alessandro IV (1254-1261), dei Conti Segni. Bolla. Ser.1. PB. mm. 35.00 R. Graffi BB.

Sold to floor for (160.00) = 160.00

Roma  Eugenio IV (1431-1438) Bolla.460 - Roma Eugenio IV (1431-1438) Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Eugenio IV (1431-1438). Bolla. Ser. 55. PB. mm. 39.00 R. qSPL.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

Roma  Leone X (1513-1521) Quarto di giulio.461 - Roma Leone X (1513-1521) Quarto di giulio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Leone X (1513-1521). Quarto di giulio. D/ Stemma. R/ Mezza figura di San Pietro. M. 36 (D/) e 39 (R/). A

Roma  Urbano VIIII (1623-1644) Bolla con pergamena462 - Roma Urbano VIIII (1623-1644) Bolla con pergamena
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Urbano VIIII (1623-1644). Bolla con pergamena. Ser. 674. PB. BB.

Sold to floor for (1,000.00) = 1,000.00

Roma  Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1684.463 - Roma Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1684.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Giulio 1684. M. 159. Berm. 2115. AG. g. 3.02 qSPL.

Roma  Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1686.464 - Roma Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1686.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1686. M. 109. Berm. 2107. AG. g. 9.17 qFDC.

Sold to floor for (400.00) = 400.00

Roma  Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra, A. IV.465 - Roma Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra, A. IV.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra, A. IV. M. 20. Berm. 2618. AG. g. 14.67 Bella patina di mon

Sold to floor for (333.00) = 333.00

Roma  Pio XI (1922-1938) 100 lire 1930466 - Roma Pio XI (1922-1938) 100 lire 1930
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1938). 100 lire 1930. Pag. 613. AU. RR. Minimi segnetti da contatto. FDC.

Sold to floor for (700.00) = 700.00

San Marino  Vecchia monetazione ( 1864-1938). 10 lire 1925467 - San Marino Vecchia monetazione ( 1864-1938). 10 lire 1925
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia monetazione ( 1864-1938). 10 lire 1925. Pag.349. AU. R. Bel BB.

San Marino  Vecchia monetazione (1864-1938). 20 lire 1936468 - San Marino Vecchia monetazione (1864-1938). 20 lire 1936
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia monetazione (1864-1938). 20 lire 1936. Pag. 346. AG. R. FDC. Incapsulato NGC MS 64.

Spoleto  Paolo II (1464-1471) Bolognino marchigiano.469 - Spoleto Paolo II (1464-1471) Bolognino marchigiano.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Spoleto. Paolo II (1464-1471). Bolognino marchigiano. M. 84. AG. g. 0.82 RR. BB.

Sold to floor for (270.00) = 270.00

Trento  Vescovi anonimi (1235-1255) Grosso.470 - Trento Vescovi anonimi (1235-1255) Grosso.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Trento. Vescovi anonimi (1235-1255). Grosso. B. 2691. AG. g. 1.54 R. Bella patina da vecchia collezione qS

Trieste  Volrico de Portis (1233-1254) Denaro.471 - Trieste Volrico de Portis (1233-1254) Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Trieste. Volrico de Portis (1233-1254). Denaro. Bern. pag. 73. CNI VI-9. AG. g. 1.17 R. Bella patina di mo
Start Price : 1,250.00

Urbino  Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino472 - Urbino Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. Cav.34. AE. g. 0.83 RR. qSPL. Ritratto fortem

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Urbino  Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino473 - Urbino Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. Cav.33 var. AE. g. 1.04 R. qSPL.

Urbino  Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino474 - Urbino Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Lorenzo de' Medici (1516-1519). Quattrino. CNI tav.XXVIII, 2. Cav.81. MI. g. 0.67 R. Bel BB.

Urbino  Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Soldino o baiocchetto475 - Urbino Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Soldino o baiocchetto
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Soldino o baiocchetto. Cav.71. AG. g. 0.45 R. BB.

Urbino  Lorenzo de' Medici (1516-1519) Picciolo476 - Urbino Lorenzo de' Medici (1516-1519) Picciolo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Lorenzo de' Medici (1516-1519). Picciolo. CNI tav.XXVIII,3 Cav.82. MI. g. 0.49 RR. SPL.

Urbino  Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Armellino477 - Urbino Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Armellino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Armellino. Cav.124. AG. g. 1.09 Bel BB.

Urbino  Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Soldo478 - Urbino Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Soldo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Soldo. CNI tav.XXIX,5; Cav.127. AG. g. 0.48 qSPL.

Urbino  Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Paolo479 - Urbino Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Paolo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo. Cav.193. AG. g. 3.07 BB+/qSPL.

Venezia  Ludovico il Pio (814-840) Denaro.480 - Venezia Ludovico il Pio (814-840) Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico il Pio (814-840). Denaro. Mont. 2. Paol. 2. AG. g. 1.50 R. SPL+.
Start Price : 1,850.00

Venezia  Autonome (970-1024) Denaro.481 - Venezia Autonome (970-1024) Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Autonome (970-1024). Denaro. Mont. 6. Gamb. 5. AG. g. 0.64 RR. BB+.

Venezia  Andrea Gritti (1523-1538) Scudo.482 - Venezia Andrea Gritti (1523-1538) Scudo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Scudo. Fr.1448. Paol. 3. Mont. 244. AU. g. 3.37 SPL+/qFDC.

Venezia  Matthias Johann Schulenburg (1661-1747) Medaglia 22 agosto 1716 per la difesa di Corfvp con483 - Venezia Matthias Johann Schulenburg (1661-1747) Medaglia 22 agosto 1716 per la difesa di Corfvp con
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Matthias Johann Schulenburg (1661-1747). Medaglia 22 agosto 1716 per la difesa di Corfvp contro i tur

Sold to floor for (230.00) = 230.00

Venezia  Pietro Grimani (1741-1752) Osella A. I, 1741.484 - Venezia Pietro Grimani (1741-1752) Osella A. I, 1741.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Pietro Grimani (1741-1752). Osella A. I, 1741. Paol. 224. AG. g. 9.63 Bel BB.

Venezia  Marco Foscarini (1762-1763). Osella A. I,1762. Sigla VET. M. (Vettore Morosini).485 - Venezia Marco Foscarini (1762-1763). Osella A. I,1762. Sigla VET. M. (Vettore Morosini).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Marco Foscarini (1762-1763). Osella A. I,1762. Sigla VET. M. (Vettore Morosini). Paol. 245. Gamb. 1

Sold to floor for (662.00) = 662.00

Venezia  Paolo Renier (1779-1789) Ducato.486 - Venezia Paolo Renier (1779-1789) Ducato.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Ducato. Mont. 1880. Gamb. 1841. AG. g. 22.63 BB.

Venezia  Ludovico Manin (1789-1797) Soldo da 12 bagattini.487 - Venezia Ludovico Manin (1789-1797) Soldo da 12 bagattini.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Soldo da 12 bagattini. Paol. 34. Mont. 2015. MI. g. 1.77 SPL+.

Venezia  Francesco I d’Asburgo Lorena (1815-1835) Sovrana di Fiandra 1793, (monetazione del 1823).488 - Venezia Francesco I d’Asburgo Lorena (1815-1835) Sovrana di Fiandra 1793, (monetazione del 1823).

Sold to floor for (850.00) = 850.00

Verona  Anonime dei primi Scaligeri (1259-1339) Grosso489 - Verona Anonime dei primi Scaligeri (1259-1339) Grosso
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Verona. Anonime dei primi Scaligeri (1259-1339). Grosso. B. 2974. AG. NC. BB.

Vittorio Amedeo II (1680-1713) 2 lire 1691, I tipo.490 - Vittorio Amedeo II (1680-1713) 2 lire 1691, I tipo.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Vittorio Amedeo II (1680-1713). 2 lire 1691, I tipo. MIR 859a. B. 730a. AG. g. 11.
Start Price : 1,350.00

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1790.491 - Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1790.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Doppia 1790. MIR 982e. B. 843e. AU. g. 9.10

Sold to floor for (540.00) = 540.00

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1824 T.492 - Carlo Felice (1821-1831) Lira 1824 T.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). Lira 1824 T. Pag. 96. Mont. 89. AG. RR. MB/BB.

Sold to floor for (140.00) = 140.00

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T.493 - Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). Lira 1827 T. Pag. 102. Mont. 95. AG. BB+.

Carlo Felice (1821-1831) 50 centesimi 1828 Torino, P in ovale.494 - Carlo Felice (1821-1831) 50 centesimi 1828 Torino, P in ovale.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 50 centesimi 1828 Torino, P in ovale. Pag. 117a. M

Carlo Felice (1821-1831) 50 centesimi 1830 Torino, P in ovale.495 - Carlo Felice (1821-1831) 50 centesimi 1830 Torino, P in ovale.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 50 centesimi 1830 Torino, P in ovale. Pag. 120a. M

Sold to floor for (70.00) = 70.00

Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1838, T.496 - Carlo Alberto (1831-1849) 20 lire 1838, T.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1838, T. Pag. 187. Mont. 57. AU. RR.

Sold to floor for (250.00) = 250.00

Vittorio Emanuele II  (1861-1878) 5 lire 1865, N.497 - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 lire 1865, N.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1865, N. Pag. 486. Mont. 168. AG.

Sold to floor for (320.00) = 320.00

Vittorio Emanuele II  (1861-1878) 5 lire 1870, R.498 - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 lire 1870, R.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1870, R. Pag. 491. Mont. 173. AG.

Vittorio Emanuele II  (1861-1878) 5 lire 1871 R.499 - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 lire 1871 R.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1871 R. Pag. 493. Mont. 176. AG.

Vittorio Emanuele II  (1861-1878) 5 lire 1876 R.500 - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 lire 1876 R.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1876 R. Pag. 501. Mont. 188. AG.