Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.351 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. g. 0.92 RR. MB.

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.352 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. g. 0.92 RR. BB.

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.353 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. g. 0.85 RR. qBB.

Sold to floor for (70.00) = 70.00

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.354 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. g. 0.75 RR. BB.

Sold to floor for (85.00) = 85.00

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.355 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. g. 0.70 RR. BB.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.356 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. g. 0.68 RR. BB.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) o Anfuso (1135-1144) Follaro o frazione di follaro.357 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) o Anfuso (1135-1144) Follaro o frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981) o Anfuso (1135-1144). Follaro o frazione di follaro. MEC XIV, 188. AE.

Capua  Ruggero II (1127-1154) Frazione di follaro, con S. Stefano.358 - Capua Ruggero II (1127-1154) Frazione di follaro, con S. Stefano.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Ruggero II (1127-1154). Frazione di follaro, con S. Stefano. MEC XIV, 192. AE. g. 1.72 RR. BB.

Sold to floor for (130.00) = 130.00

Messina  Ruggero II (1105-1154). Follaro359 - Messina Ruggero II (1105-1154). Follaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro. MIR 18. AE. R. BB.

Messina  Ruggero II (1105-1154). Follaro con San Demetrio360 - Messina Ruggero II (1105-1154). Follaro con San Demetrio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro con San Demetrio. Sp. manca MIR 25 MEC 226. AE. g. 1.43 RRR. B

Sold to floor for (340.00) = 340.00

Palermo  Ruggero II (1130-1140) Quarto di dirhem 1139361 - Palermo Ruggero II (1130-1140) Quarto di dirhem 1139
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ruggero II (1130-1140). Quarto di dirhem 1139. Sp.61 MIR 434. AG. g. 0.71 RR. SPL. Peso eccede

Sold to floor for (110.00) = 110.00

Salerno  Roberto il Guiscardo (1077-1085). Doppio follaro.362 - Salerno Roberto il Guiscardo (1077-1085). Doppio follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Roberto il Guiscardo (1077-1085). Doppio follaro. Bellizzia 67. AE. g. 5.08 RR. Bel BB. Esemplare

Sold to floor for (1,300.00) = 1,300.00

Salerno  Ruggiero Borsa (1085-1111) Follaro, con S. Demetrio.363 - Salerno Ruggiero Borsa (1085-1111) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Ruggiero Borsa (1085-1111). Follaro, con S. Demetrio. Bellizzia 78. AE. g. 2.23 RRR. MB+.

Salerno  Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.364 - Salerno Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo Gran Conte (1111-1127). Follaro. Bellizzia 104. AE. g. 2.79 R. qBB.

Salerno  Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.365 - Salerno Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo Gran Conte (1111-1127). Follaro. Bellizzia 104. AE. g. 2.73 R. BB.

Salerno  Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.366 - Salerno Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo Gran Conte (1111-1127). Follaro. Bellizzia 104. AE. g. 2.69 R. BB/MB.

Salerno  Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.367 - Salerno Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bellizzia 177. AE. g. 1.60 RRR. BB.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Salerno  Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.368 - Salerno Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bellizzia 227. AE. g. 1.48 RRRR. BB.

Sold to floor for (250.00) = 250.00

Salerno  Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.369 - Salerno Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. D/ Cane stante a destra. AE. g. 3.14 RR. Bel BB. Ma

Ancona  Leone X (1513-1521) Giulio.370 - Ancona Leone X (1513-1521) Giulio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Leone X (1513-1521). Giulio. M.72. AG. g. 3.34 RR. Foro. BB.

Ancona  Giulio III (1550-1555) Giulio.371 - Ancona Giulio III (1550-1555) Giulio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Giulio III (1550-1555). Giulio. M. 55. Berm. 1013. AG. g. 3.30 SPL.

Sold to floor for (280.00) = 280.00

Ancona  Sede Vacante 1555 Giulio372 - Ancona Sede Vacante 1555 Giulio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Sede Vacante 1555. Giulio. M.5. AG. g. 3.17 R. Bella patina da monetiere. SPL.

Sold to floor for (350.00) = 350.00

Ancona  Paolo IV (1555-1559) Giulio.373 - Ancona Paolo IV (1555-1559) Giulio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Paolo IV (1555-1559). Giulio. M. 40 var. Berm. 1046. AG. g. 3.10 Bel BB+.

Sold to floor for (210.00) = 210.00

Ancona  Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1581374 - Ancona Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1581
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone 1581. M. 203. AG. g. 9.30 R. Segnetto al ciglio. BB.

Bologna  Bernardo de' Rossi (1468-1527), vescovo di Treviso, cardinale legato di Bologna dal 1519 al375 - Bologna Bernardo de' Rossi (1468-1527), vescovo di Treviso, cardinale legato di Bologna dal 1519 al

Sold to floor for (1,200.00) = 1,200.00

Bologna  Sisto V (1585-1590) Testone.376 - Bologna Sisto V (1585-1590) Testone.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sisto V (1585-1590). Testone. M.96. AG. g. 9.62 MB.

Bologna  Sisto V (1585-1590). Sisto o giulio (armette Caetani e Cittv†)377 - Bologna Sisto V (1585-1590). Sisto o giulio (armette Caetani e Cittv†)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sisto V (1585-1590). Sisto o giulio (armette Caetani e Cittv†). M. 100. AG. g. 3.27 R. BB. Patin

Bressanone  Sede Vacante (1791) Medaglia 1791.378 - Bressanone Sede Vacante (1791) Medaglia 1791.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bressanone. Sede Vacante (1791). Medaglia 1791. D/ Cattedrale. R/ Armi dei canonici. AE argentato. mm. 50.0

Sold to floor for (300.00) = 300.00

Brindisi  Federico II (1194-1250) Mezzo denaro 1249379 - Brindisi Federico II (1194-1250) Mezzo denaro 1249
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1194-1250). Mezzo denaro 1249. Sp. 149. MI. g. 0.54 R. BB+.

Brindisi  Corrado I (1250-1254) Mezzo denaro380 - Brindisi Corrado I (1250-1254) Mezzo denaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro. MI. g. 0.36 RRRR. SPL+. Ci risulta inedito.

Camerino  Giovanni Maria Varano (1503-1527) Quattrino.381 - Camerino Giovanni Maria Varano (1503-1527) Quattrino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Camerino. Giovanni Maria Varano (1503-1527). Quattrino. CNI tav. XXV n¬8 5. AE. g. 1.46 R. BB/BB+.

Carmagnola  Ludovico II di Saluzzo (1475-1504). Cavallotto.382 - Carmagnola Ludovico II di Saluzzo (1475-1504). Cavallotto.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Carmagnola. Ludovico II di Saluzzo (1475-1504). Cavallotto. MIR 126. AG. g. 3.71 BB.

Casteldurante  Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino383 - Casteldurante Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casteldurante. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. Cav.15 var. AE. g. 1.05 R. Bel BB+.

Como  Lotterio IV Rusca (1412-1416) Denaro.384 - Como Lotterio IV Rusca (1412-1416) Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Como. Lotterio IV Rusca (1412-1416). Denaro. MIR 282. CNI 5. AG. g. 0.63 RRR. BB+.
Start Price : 1,250.00

Ferrara  Alfonso II d'Este (1559-1597) Diamante 1580.385 - Ferrara Alfonso II d'Este (1559-1597) Diamante 1580.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Diamante 1580. MIR 319/5. AG. g. 1.98 R. Graffiti al R/. BB.

Firenze  Repubblica (1189-1532) Fiorino di stella da 12 denari. I serie anteriore al 1260.386 - Firenze Repubblica (1189-1532) Fiorino di stella da 12 denari. I serie anteriore al 1260.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (1189-1532). Fiorino di stella da 12 denari. I serie anteriore al 1260. Bern. 33-39. AG.

Firenze  Repubblica (1189-1532) Grosso 1483 II semestre. Stemma Antonio Guidotti.387 - Firenze Repubblica (1189-1532) Grosso 1483 II semestre. Stemma Antonio Guidotti.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (1189-1532). Grosso 1483 II semestre. Stemma Antonio Guidotti. Bern. 3281-3283. AG. g. 2

Firenze  Repubblica (1189-1532) Barile 1513 I semestre, Angelo Carducci.388 - Firenze Repubblica (1189-1532) Barile 1513 I semestre, Angelo Carducci.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (1189-1532). Barile 1513 I semestre, Angelo Carducci. Bern. 3712. AG. g. 3.41 Bel BB.

Sold to floor for (450.00) = 450.00

Firenze  Cosimo I (1536-1574) Mezza piastra 1571.389 - Firenze Cosimo I (1536-1574) Mezza piastra 1571.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo I (1536-1574). Mezza piastra 1571. Rav. Mor. 19. Gal. LXIII/4. AG. g. 15.31 RR. MB.

Firenze  Cosimo I (1536-1574) Piastra 1573.390 - Firenze Cosimo I (1536-1574) Piastra 1573.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo I (1536-1574). Piastra 1573. Gal. LXII/20. Rav.-Mor. 18. Di Giulio 5. AG. g. 28.78 RRR. M
Start Price : 1,300.00

Firenze   Ferdinando II de’ Medici (1620-1670) Piastra 1645/1642.391 - Firenze Ferdinando II de’ Medici (1620-1670) Piastra 1645/1642.

Firenze  Ferdinando II de' Medici (1620-1670) Doppia.392 - Firenze Ferdinando II de' Medici (1620-1670) Doppia.

Firenze  Cosimo III (1670-1723) Piastra 1683.393 - Firenze Cosimo III (1670-1723) Piastra 1683.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Piastra 1683. Rav.-Mor. 5. Di Giulio 123. AG. g. 31.20 R. BB+.

Firenze  Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790).  Mezzo francescone 1779.394 - Firenze Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790). Mezzo francescone 1779.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790). Mezzo francescone 1779. Gal. XVI/3. Pucci 338. AG. g. 13.5

Foligno  Anonime XV sec. Quattrino395 - Foligno Anonime XV sec. Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Foligno. Anonime XV sec. Quattrino. D/ Giglio. R/ San Feliciano. CNI I, 12. MI. g. 0.67 RR. Ossidazioni BB.

Sold to floor for (3,000.00) = 3,000.00

Foligno  Leone X (1513-1521) Quattrino396 - Foligno Leone X (1513-1521) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Foligno. Leone X (1513-1521). Quattrino. CNI 12. MI. NC. BB+. Di insolita conservazione per il tipo di m

Fosdinovo  Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669) Luigino 1667397 - Fosdinovo Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669) Luigino 1667
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Camm.071. AG.

Genova  Repubblica (1139-1339) Quartaro.398 - Genova Repubblica (1139-1339) Quartaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica (1139-1339). Quartaro. MIR 23/1. CNI 24. AE. g. 0.70 RR. Bella patina verde. qBB.

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) Da 2 scudi 1712.399 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) Da 2 scudi 1712.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Da 2 scudi 1712. MIR 290/38. AG. g. 77.00 RR. Bel BB.

Sold to floor for (1,400.00) = 1,400.00

Genova  Napoleone I (1804-1814) 40 franchi 1813, testa laureata.400 - Genova Napoleone I (1804-1814) 40 franchi 1813, testa laureata.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Napoleone I (1804-1814). 40 franchi 1813, testa laureata. Pag. 22 Gig. 9. AU. R. Segnetti. qSPL

Sold to floor for (1,700.00) = 1,700.00