Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Caffa   Aspro tartaro con contromarca \castello in cerchio\"."301 - Caffa Aspro tartaro con contromarca \castello in cerchio\"."
Oriente Latino. Caffa. Aspro tartaro con contromarca 'castello in cerchio'. Lunardi C72. Retowski 4. AG. g. 0.87 R. MB+.

Caffa   Nominale tartaro (Orda d'Oro) con contromarca \cristogramma\" e \"castello\" genovese."302 - Caffa Nominale tartaro (Orda d'Oro) con contromarca \cristogramma\" e \"castello\" genovese."

Caffa  Colonia genovese. Pul dell'Orda d'Oro con contromarca \cristogramma\"."303 - Caffa Colonia genovese. Pul dell'Orda d'Oro con contromarca \cristogramma\"."

Caffa   Aspro tartaro con contromarca \castello in cerchio\" e \"khan\"."304 - Caffa Aspro tartaro con contromarca \castello in cerchio\" e \"khan\"."

Caffa   Aspro tartaro con contromarca \castello in cerchio\" e \"khan\"."305 - Caffa Aspro tartaro con contromarca \castello in cerchio\" e \"khan\"."

Caffa   Aspro tartaro con contromarca \castello in cerchio\" e \"khan\"."306 - Caffa Aspro tartaro con contromarca \castello in cerchio\" e \"khan\"."

Caffa   Pul tartaro con contromarca \croce in cerchio\"."307 - Caffa Pul tartaro con contromarca \croce in cerchio\"."

Caffa   Pul tartaro con contromarca \croce in cerchio\"."308 - Caffa Pul tartaro con contromarca \croce in cerchio\"."

Caffa   Pul tartaro con contromarca \croce in cerchio\"."309 - Caffa Pul tartaro con contromarca \croce in cerchio\"."

Chilia   Follaro, emissione genovese, 1360 circa.310 - Chilia Follaro, emissione genovese, 1360 circa.

Sold to floor for (500.00) = 500.00

Rodi  Pietro di Corneillan (1354-1355) Gigliato.311 - Rodi Pietro di Corneillan (1354-1355) Gigliato.

Sold to floor for (1,000.00) = 1,000.00

Serbia  Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355) Dinar312 - Serbia Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355) Dinar
Oriente Latino. Serbia. Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355). Dinar. Ljubil, VII-18. AG. g. 1.46 BB+.

Serbia  Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355) Dinar.313 - Serbia Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355) Dinar.
Oriente Latino. Serbia. Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355). Dinar. Jovanovic 11-13. AG. g. 1.57 R. BB+.

Serbia  Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355) 1/2 dinar.314 - Serbia Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355) 1/2 dinar.
Oriente Latino. Serbia. Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355). 1/2 dinar. Cfr. Javanovic 64. AG. g. 0.53 Bel BB+.

Serbia  Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355) 1/2 dinar.315 - Serbia Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355) 1/2 dinar.
Oriente Latino. Serbia. Stefan Uro˜° IV Du˜°an (1345-1355). 1/2 dinar. Cfr. Javanovic 64. AG. g. 0.44 RR. BB+.

Zecca incerta   Contraffazione di zecchino, XVIII sec.316 - Zecca incerta Contraffazione di zecchino, XVIII sec.
Oriente Latino. Zecca incerta. Contraffazione di zecchino, XVIII sec. D/ IIPAROAYNATMPO. In esergo: A. AU. g. 2.89 RR. Foro. SPL.

Tripoli, Sidone o zecca incerta siriana Anonimo pougeoise, circa 1250-1268.317 - Tripoli, Sidone o zecca incerta siriana Anonimo pougeoise, circa 1250-1268.
Oriente Latino. Tripoli, Sidone o zecca incerta siriana. Anonimo pougeoise, circa 1250-1268. Malloy 35. Sabine-. Schl.-. AE. g. 0.71 RRRR. BB+

Sold to floor for (350.00) = 350.00

Una collezione di cavalli  Amatrice. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo.318 - Una collezione di cavalli Amatrice. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo.

Sold to floor for (700.00) = 700.00

Una collezione di cavalli  Amatrice. Federico III d'Aragona (1496-1501) Cavallo.319 - Una collezione di cavalli Amatrice. Federico III d'Aragona (1496-1501) Cavallo.

Sold to floor for (1,200.00) = 1,200.00

Una collezione di cavalli  Brindisi. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo.320 - Una collezione di cavalli Brindisi. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo.

Sold to floor for (190.00) = 190.00

Una collezione di cavalli  Brindisi (?). Ferdinando II (1495-1496) Cavallo.321 - Una collezione di cavalli Brindisi (?). Ferdinando II (1495-1496) Cavallo.

Sold to floor for (1,100.00) = 1,100.00

Una collezione di cavalli  Chieti. Carlo VIII (1495) Cavallo.322 - Una collezione di cavalli Chieti. Carlo VIII (1495) Cavallo.

Una collezione di cavalli  Chieti. Carlo VIII (1495) Cavallo.323 - Una collezione di cavalli Chieti. Carlo VIII (1495) Cavallo.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Una collezione di cavalli  Cosenza o Reggio Calabria. Carlo VIII (1495) Cavallo.324 - Una collezione di cavalli Cosenza o Reggio Calabria. Carlo VIII (1495) Cavallo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Una collezione di cavalli. Cosenza o Reggio Calabria. Carlo VIII (1495). Cavallo. Cagiati pag. 151. AE. g. 1

Una collezione di cavalli  L'Aquila. Ferdinando I (1458-1494) Cavallo II periodo coniato su cavallo325 - Una collezione di cavalli L'Aquila. Ferdinando I (1458-1494) Cavallo II periodo coniato su cavallo

Una collezione di cavalli  L'Aquila. Innocenzo VIII (1485-1486) Cavallo.326 - Una collezione di cavalli L'Aquila. Innocenzo VIII (1485-1486) Cavallo.

Una collezione di cavalli  L'Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo.327 - Una collezione di cavalli L'Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo.

Una collezione di cavalli  Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo.328 - Una collezione di cavalli Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo.

Una collezione di cavalli  Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo, con monogramma del ma329 - Una collezione di cavalli Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo, con monogramma del ma

Una collezione di cavalli  Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo.330 - Una collezione di cavalli Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo.

Una collezione di cavalli  Napoli. Federico III d'Aragona (1496-1501) Cavallo.331 - Una collezione di cavalli Napoli. Federico III d'Aragona (1496-1501) Cavallo.

Sold to floor for (60.00) = 60.00

Una collezione di cavalli  Ortona. Carlo VIII (1495) Cavallo.332 - Una collezione di cavalli Ortona. Carlo VIII (1495) Cavallo.

Sold to floor for (340.00) = 340.00

Una collezione di cavalli  Sora. Carlo VIII (1495) Cavallo.333 - Una collezione di cavalli Sora. Carlo VIII (1495) Cavallo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Una collezione di cavalli. Sora. Carlo VIII (1495). Cavallo. D'Andrea/Andreani 4. AE. g. 1.77 R. qBB.

Sold to floor for (35.00) = 35.00

Una collezione di cavalli  Sulmona. Carlo VIII (1495) Cavallo.334 - Una collezione di cavalli Sulmona. Carlo VIII (1495) Cavallo.

Sold to floor for (70.00) = 70.00

Bari  Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.335 - Bari Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro, con S. Demetrio. Cfr. Lombardi n. 3 classe C. AE. g. 1.16 RR. Buona

Sold to floor for (170.00) = 170.00

Bari  Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.336 - Bari Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro, con S. Demetrio. Cfr. Lombardi n. 5 classe C. AE. g. 1.56 RR. BB.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

Bari  Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.337 - Bari Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro, con S. Demetrio. Cfr. Lombardi n. 5 classe C. AE. g. 1.20 RR. BB.

Bari  Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.338 - Bari Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro, con S. Demetrio. Cfr. Lombardi n. 8 classe A. AE. g. 2.87 RR. BB+.

Sold to floor for (230.00) = 230.00

Bari  Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.339 - Bari Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro, con S. Demetrio. Cfr. Lombardi n. 8 classe A. AE. g. 0.82 RR. BB+.

Sold to floor for (120.00) = 120.00

Bari  Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.340 - Bari Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro, con S. Demetrio. Cfr. Lombardi n. 10 classe B. AE. g. 1.22 RR. BB.

Bari  Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.341 - Bari Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro, con S. Demetrio. Cfr. Lombardi n. 11 classe B. AE. g. 1.02 RR. qBB

Bari  Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.342 - Bari Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro, con S. Demetrio. Cfr. Lombardi n. 11 classe B. AE. g. 1.52 RR. qBB

Bari  Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.343 - Bari Ruggero II (1127-1154) Follaro, con S. Demetrio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro, con S. Demetrio. Cfr. Lombardi n. 11 classe B. AE. g. 1.78 RR. BB.

Capua  Atenolfo (877-901) Frazione di follaro, con cavaliere.344 - Capua Atenolfo (877-901) Frazione di follaro, con cavaliere.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Atenolfo (877-901). Frazione di follaro, con cavaliere. CNI 1. AE. g. 1.27 RR. BB/qBB.

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.345 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. g. 1.48 RR. Flan particolarmente

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.346 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. MEC XIV, 188. AE. g. 1.35 RR. qBB.

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.347 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. g. 1.35 RR. BB.

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.348 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. g. 1.20 RR. BB.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.349 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.

Capua  Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.350 - Capua Pandolfo Capodiferro (961-981) Frazione di follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. g. 1.16 RR. BB.