Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Pesaro  Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Paolo451 - Pesaro Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Paolo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Paolo. Cav.87. AG. mm. 2.82 Bella patina BB+.

Pesaro  Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Paolo.452 - Pesaro Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Paolo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo. R/ San Francesco quasi di fronte. CNI -. Cav.154

Pont de Sorgues  Giovanni XXII (1316-1334). Grosso tornese453 - Pont de Sorgues Giovanni XXII (1316-1334). Grosso tornese
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pont de Sorgues. Giovanni XXII (1316-1334). Grosso tornese. M.7. AG. g. 3.50 RR. Bella patina di monetiere

Sold to floor for (650.00) = 650.00

Ragusa  Repubblica (XIV-XIX sec.) Ducato nuovo 1797.454 - Ragusa Repubblica (XIV-XIX sec.) Ducato nuovo 1797.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ragusa. Repubblica (XIV-XIX sec.). Ducato nuovo 1797. CNI VI, S. 538, 420. AG. g. 13.33 R. Debolezze da co

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Reggio Emilia  Ercole II d'Este (1534-1559) Scudo s.d.455 - Reggio Emilia Ercole II d'Este (1534-1559) Scudo s.d.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Reggio Emilia. Ercole II d'Este (1534-1559). Scudo s.d. MIR 1296/1. AU. g. 3.25 R. BB.

Retegno  Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) 2 filippi 1676.456 - Retegno Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) 2 filippi 1676.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Retegno. Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678). 2 filippi 1676. CNI IV,522,11. Dav. 4135. AG. g. 55.45 mm.

Sold to floor for (1,300.00) = 1,300.00

Rimini  Autonome (1250-1385) Grosso agontano.457 - Rimini Autonome (1250-1385) Grosso agontano.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Rimini. Autonome (1250-1385). Grosso agontano. MIR 1353. CNI 1/28. AG. g. 2.39 qSPL.

Sold to floor for (220.00) = 220.00

Roma  Gregorio IX (1227-1241), Ugolino di Segni Bolla.458 - Roma Gregorio IX (1227-1241), Ugolino di Segni Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio IX (1227-1241), Ugolino di Segni. Bolla. Ser.1. PB. mm. 35.00 R. Bel BB.

Sold to floor for (130.00) = 130.00

Roma  Alessandro IV (1254-1261), dei Conti Segni Bolla.459 - Roma Alessandro IV (1254-1261), dei Conti Segni Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Alessandro IV (1254-1261), dei Conti Segni. Bolla. Ser.1. PB. mm. 35.00 R. Graffi BB.

Sold to floor for (160.00) = 160.00

Roma  Eugenio IV (1431-1438) Bolla.460 - Roma Eugenio IV (1431-1438) Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Eugenio IV (1431-1438). Bolla. Ser. 55. PB. mm. 39.00 R. qSPL.

Sold to floor for (180.00) = 180.00