Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Roma  Leone X (1513-1521) Quarto di giulio.461 - Roma Leone X (1513-1521) Quarto di giulio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Leone X (1513-1521). Quarto di giulio. D/ Stemma. R/ Mezza figura di San Pietro. M. 36 (D/) e 39 (R/). A
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Roma  Urbano VIIII (1623-1644) Bolla con pergamena462 - Roma Urbano VIIII (1623-1644) Bolla con pergamena
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Urbano VIIII (1623-1644). Bolla con pergamena. Ser. 674. PB. BB.
Sold to floor for (1,000.00) = 1,000.00

Roma  Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1684.463 - Roma Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1684.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Giulio 1684. M. 159. Berm. 2115. AG. g. 3.02 qSPL.

Roma  Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1686.464 - Roma Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1686.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1686. M. 109. Berm. 2107. AG. g. 9.17 qFDC.
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Roma  Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra, A. IV.465 - Roma Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra, A. IV.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra, A. IV. M. 20. Berm. 2618. AG. g. 14.67 Bella patina di mon
Sold to floor for (333.00) = 333.00

Roma  Pio XI (1922-1938) 100 lire 1930466 - Roma Pio XI (1922-1938) 100 lire 1930
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1938). 100 lire 1930. Pag. 613. AU. RR. Minimi segnetti da contatto. FDC.
Sold to floor for (700.00) = 700.00

San Marino  Vecchia monetazione ( 1864-1938). 10 lire 1925467 - San Marino Vecchia monetazione ( 1864-1938). 10 lire 1925
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia monetazione ( 1864-1938). 10 lire 1925. Pag.349. AU. R. Bel BB.

San Marino  Vecchia monetazione (1864-1938). 20 lire 1936468 - San Marino Vecchia monetazione (1864-1938). 20 lire 1936
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia monetazione (1864-1938). 20 lire 1936. Pag. 346. AG. R. FDC. Incapsulato NGC MS 64.

Spoleto  Paolo II (1464-1471) Bolognino marchigiano.469 - Spoleto Paolo II (1464-1471) Bolognino marchigiano.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Spoleto. Paolo II (1464-1471). Bolognino marchigiano. M. 84. AG. g. 0.82 RR. BB.
Sold to floor for (270.00) = 270.00

Trento  Vescovi anonimi (1235-1255) Grosso.470 - Trento Vescovi anonimi (1235-1255) Grosso.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Trento. Vescovi anonimi (1235-1255). Grosso. B. 2691. AG. g. 1.54 R. Bella patina da vecchia collezione qS