Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Trieste  Volrico de Portis (1233-1254) Denaro.471 - Trieste Volrico de Portis (1233-1254) Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Trieste. Volrico de Portis (1233-1254). Denaro. Bern. pag. 73. CNI VI-9. AG. g. 1.17 R. Bella patina di mo
Start Price : 1,250.00

Urbino  Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino472 - Urbino Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. Cav.34. AE. g. 0.83 RR. qSPL. Ritratto fortem
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Urbino  Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino473 - Urbino Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. Cav.33 var. AE. g. 1.04 R. qSPL.

Urbino  Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino474 - Urbino Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Lorenzo de' Medici (1516-1519). Quattrino. CNI tav.XXVIII, 2. Cav.81. MI. g. 0.67 R. Bel BB.

Urbino  Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Soldino o baiocchetto475 - Urbino Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Soldino o baiocchetto
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Soldino o baiocchetto. Cav.71. AG. g. 0.45 R. BB.

Urbino  Lorenzo de' Medici (1516-1519) Picciolo476 - Urbino Lorenzo de' Medici (1516-1519) Picciolo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Lorenzo de' Medici (1516-1519). Picciolo. CNI tav.XXVIII,3 Cav.82. MI. g. 0.49 RR. SPL.

Urbino  Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Armellino477 - Urbino Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Armellino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Armellino. Cav.124. AG. g. 1.09 Bel BB.

Urbino  Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Soldo478 - Urbino Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Soldo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Soldo. CNI tav.XXIX,5; Cav.127. AG. g. 0.48 qSPL.

Urbino  Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Paolo479 - Urbino Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Paolo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo. Cav.193. AG. g. 3.07 BB+/qSPL.
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Venezia  Ludovico il Pio (814-840) Denaro.480 - Venezia Ludovico il Pio (814-840) Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico il Pio (814-840). Denaro. Mont. 2. Paol. 2. AG. g. 1.50 R. SPL+.
Start Price : 1,850.00