Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Venezia  Autonome (970-1024) Denaro.481 - Venezia Autonome (970-1024) Denaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Autonome (970-1024). Denaro. Mont. 6. Gamb. 5. AG. g. 0.64 RR. BB+.

Venezia  Andrea Gritti (1523-1538) Scudo.482 - Venezia Andrea Gritti (1523-1538) Scudo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Scudo. Fr.1448. Paol. 3. Mont. 244. AU. g. 3.37 SPL+/qFDC.

Venezia  Matthias Johann Schulenburg (1661-1747) Medaglia 22 agosto 1716 per la difesa di Corfvp con483 - Venezia Matthias Johann Schulenburg (1661-1747) Medaglia 22 agosto 1716 per la difesa di Corfvp con
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Matthias Johann Schulenburg (1661-1747). Medaglia 22 agosto 1716 per la difesa di Corfvp contro i tur
Sold to floor for (230.00) = 230.00

Venezia  Pietro Grimani (1741-1752) Osella A. I, 1741.484 - Venezia Pietro Grimani (1741-1752) Osella A. I, 1741.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Pietro Grimani (1741-1752). Osella A. I, 1741. Paol. 224. AG. g. 9.63 Bel BB.

Venezia  Marco Foscarini (1762-1763). Osella A. I,1762. Sigla VET. M. (Vettore Morosini).485 - Venezia Marco Foscarini (1762-1763). Osella A. I,1762. Sigla VET. M. (Vettore Morosini).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Marco Foscarini (1762-1763). Osella A. I,1762. Sigla VET. M. (Vettore Morosini). Paol. 245. Gamb. 1
Sold to floor for (662.00) = 662.00

Venezia  Paolo Renier (1779-1789) Ducato.486 - Venezia Paolo Renier (1779-1789) Ducato.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Ducato. Mont. 1880. Gamb. 1841. AG. g. 22.63 BB.

Venezia  Ludovico Manin (1789-1797) Soldo da 12 bagattini.487 - Venezia Ludovico Manin (1789-1797) Soldo da 12 bagattini.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Soldo da 12 bagattini. Paol. 34. Mont. 2015. MI. g. 1.77 SPL+.

Venezia  Francesco I d’Asburgo Lorena (1815-1835) Sovrana di Fiandra 1793, (monetazione del 1823).488 - Venezia Francesco I d’Asburgo Lorena (1815-1835) Sovrana di Fiandra 1793, (monetazione del 1823).
Sold to floor for (850.00) = 850.00

Verona  Anonime dei primi Scaligeri (1259-1339) Grosso489 - Verona Anonime dei primi Scaligeri (1259-1339) Grosso
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Verona. Anonime dei primi Scaligeri (1259-1339). Grosso. B. 2974. AG. NC. BB.

Vittorio Amedeo II (1680-1713) 2 lire 1691, I tipo.490 - Vittorio Amedeo II (1680-1713) 2 lire 1691, I tipo.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Vittorio Amedeo II (1680-1713). 2 lire 1691, I tipo. MIR 859a. B. 730a. AG. g. 11.
Start Price : 1,350.00