Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Parma  Ottavio Farnese (1547-1586) Scudo 1556.441 - Parma Ottavio Farnese (1547-1586) Scudo 1556.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Ottavio Farnese (1547-1586). Scudo 1556. MIR 924/3. AU. g. 3.19 qSPL.
Start Price : 1,850.00

Parma  Odoardo Farnese (1622-1646) Soldo.442 - Parma Odoardo Farnese (1622-1646) Soldo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Odoardo Farnese (1622-1646). Soldo. MIR 1022. CU. g. 6.51 R. Contromarca al R/. BB+.

Parma  Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789443 - Parma Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789. MIR 1066/4. AU. R. Bel BB.

Parma  Maria Luigia (1815-1847) 5 soldi 1815.444 - Parma Maria Luigia (1815-1847) 5 soldi 1815.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1815-1847). 5 soldi 1815. Pag. 12. Mont. 122. AG. FDC.

Pavia  Lotario I (840-855) Denaro.445 - Pavia Lotario I (840-855) Denaro.
Sold to floor for (850.00) = 850.00

Pesaro  Alessandro Sforza (1445-1473) Bolognino.446 - Pesaro Alessandro Sforza (1445-1473) Bolognino.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Alessandro Sforza (1445-1473). Bolognino. Cav. PS 6. AG. g. 0.78 RR. qSPL.
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Pesaro  Costanzo I Sforza (1473-1483) Grosso.447 - Pesaro Costanzo I Sforza (1473-1483) Grosso.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Costanzo I Sforza (1473-1483). Grosso. Cav. PS 17. AG. g. 1.92 RR. Foro abilmente otturato. qBB.
Sold to floor for (450.00) = 450.00

Pesaro  Giovanni Sforza (1489 - 1500 e 1503 - 1510)  Grosso.448 - Pesaro Giovanni Sforza (1489 - 1500 e 1503 - 1510) Grosso.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Giovanni Sforza (1489 - 1500 e 1503 - 1510). Grosso. Cav.Ps 85. AG. g. 1.62 RR. BB.

Pesaro  Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino449 - Pesaro Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Lorenzo de' Medici (1516-1519). Quattrino. CNI 1 Cav.PS 115. MI. g. 0.62 R. BB+.
Sold to floor for (83.00) = 83.00

Pesaro  Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino con DO PI450 - Pesaro Lorenzo de' Medici (1516-1519) Quattrino con DO PI