Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Colombia  Repubblica (1866-) 10 pesos 1919.601 - Colombia Repubblica (1866-) 10 pesos 1919.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1866-). 10 pesos 1919. Fr. 112. AU. g. 15.97 BB+.

Sold to floor for (420.00) = 420.00

Colombia  Repubblica (1866-) 5 pesos 1919.602 - Colombia Repubblica (1866-) 5 pesos 1919.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1866-). 5 pesos 1919. Fr. 110. AU. g. 7.99 SPL.

Sold to floor for (210.00) = 210.00

Colombia  Repubblica (1866-) 5 pesos 1919.603 - Colombia Repubblica (1866-) 5 pesos 1919.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1866-). 5 pesos 1919. Fr. 113. AU. g. 7.99 BB+.

Colombia  Repubblica (1866-) 2 pesos e 1/2, 1924.604 - Colombia Repubblica (1866-) 2 pesos e 1/2, 1924.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1866-). 2 pesos e 1/2, 1924. Fr. 116. AU. g. 3.99 qSPL.

Sold to floor for (110.00) = 110.00

Colombia  Repubblica (1866-) 5 pesos 1925.605 - Colombia Repubblica (1866-) 5 pesos 1925.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1866-). 5 pesos 1925. Fr. 115. AU. g. 7.99 SPL.

Colombia  Repubblica (1866-) 2 pesos e 1/2, 1928.606 - Colombia Repubblica (1866-) 2 pesos e 1/2, 1928.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1866-). 2 pesos e 1/2, 1928. Fr. 116. AU. g. 3.99 qSPL.

Costa d'Avorio   Serie 1976: 100, 50, 25 e 10 franchi in confezione originale.607 - Costa d'Avorio Serie 1976: 100, 50, 25 e 10 franchi in confezione originale.

Sold to floor for (1,600.00) = 1,600.00

Cuba   5 pesos 1916.608 - Cuba 5 pesos 1916.
Monete e Medaglie Estere. Cuba. 5 pesos 1916. Fr. 4. AU. g. 8.36 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (270.00) = 270.00

Danimarca  Cristiano IX (1863-1906) 10 corone 1900609 - Danimarca Cristiano IX (1863-1906) 10 corone 1900
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Cristiano IX (1863-1906). 10 corone 1900. Fr. 296. AU. R. qFDC.

Sold to floor for (140.00) = 140.00

Danimarca  Federico VIII (1906-1912). 20 corone 1908.610 - Danimarca Federico VIII (1906-1912). 20 corone 1908.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico VIII (1906-1912). 20 corone 1908. Fr. 297. AU. FDC.

Sold to floor for (265.00) = 265.00

Danimarca  Federico VIII (1906-1912). 10 corone 1909.611 - Danimarca Federico VIII (1906-1912). 10 corone 1909.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico VIII (1906-1912). 10 corone 1909. Fr. 298. AU. R. FDC.

Sold to floor for (170.00) = 170.00

Danimarca  Cristiano X (1912-1947) 20 corone 1914.612 - Danimarca Cristiano X (1912-1947) 20 corone 1914.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Cristiano X (1912-1947). 20 corone 1914. Fr. 299. AU. FDC.

Sold to floor for (260.00) = 260.00

Egitto  Farouk (1937-1952) 500 piastre 1938613 - Egitto Farouk (1937-1952) 500 piastre 1938
Monete e Medaglie Estere. Egitto. Farouk (1937-1952). 500 piastre 1938. Fr. 35. AU. g. 42.50 FS. Titolo 875/000. Conservazione eccezionale.

Sold to floor for (3,900.00) = 3,900.00

Egitto  Repubblica Araba (1958-1971) 10 pounds 1964. Diga di Assuan.614 - Egitto Repubblica Araba (1958-1971) 10 pounds 1964. Diga di Assuan.
Monete e Medaglie Estere. Egitto. Repubblica Araba (1958-1971). 10 pounds 1964. Diga di Assuan. Fr. 46. KM 409. AU. g. 52.00 FDC. Titolo 875/0

Sold to floor for (1,400.00) = 1,400.00

Finlandia  Occupazione russa. Nicola II (1894-1917) 10 markkaa 1913615 - Finlandia Occupazione russa. Nicola II (1894-1917) 10 markkaa 1913
Monete e Medaglie Estere. Finlandia. Occupazione russa. Nicola II (1894-1917). 10 markkaa 1913. Fr. 6. AU. R. FDC.

Sold to floor for (230.00) = 230.00

Francia  Carlo il Calvo (875-877) Denaro, Le Mans.616 - Francia Carlo il Calvo (875-877) Denaro, Le Mans.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo il Calvo (875-877). Denaro, Le Mans. MEC I, 1872. AG. g. 1.18 qSPL.

Francia  Carlo il semplice (897-922) Denaro, Le Mans.617 - Francia Carlo il semplice (897-922) Denaro, Le Mans.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo il semplice (897-922). Denaro, Le Mans. MEC I, 993. AG. g. 1.29 Debolezze di conio. SPL.

Francia  Carlo il semplice (897-922) Denaro, Melle.618 - Francia Carlo il semplice (897-922) Denaro, Melle.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo il semplice (897-922). Denaro, Melle. Dy.906. AG. g. 0.96 BB+.

Francia  Tierry von Boppart (1363-1384). Grosso, Metz.619 - Francia Tierry von Boppart (1363-1384). Grosso, Metz.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Tierry von Boppart (1363-1384). Grosso, Metz. Rob. 638. AG. SPL+.

Sold to floor for (350.00) = 350.00

Francia  Luigi XIV (1643-1715) Luigi 1701 &, Aix in Provenza.620 - Francia Luigi XIV (1643-1715) Luigi 1701 &, Aix in Provenza.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Luigi 1701 &, Aix in Provenza. Fr. 436. AU. g. 6.72 BB+.

Sold to floor for (575.00) = 575.00

Francia  Seconda Repubblica (1848-1852). 10 franchi 1851, A.621 - Francia Seconda Repubblica (1848-1852). 10 franchi 1851, A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). 10 franchi 1851, A. Fr. 567. AU. BB.

Sold to floor for (93.00) = 93.00

Francia  Napoleone III (1852- 1870) Lotto di 2 monete: 10 franchi 1856 A e 1860 A, Parigi.622 - Francia Napoleone III (1852- 1870) Lotto di 2 monete: 10 franchi 1856 A e 1860 A, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). Lotto di 2 monete: 10 franchi 1856 A e 1860 A, Parigi. Fr. 576a. AU. MB+-BB.

Sold to floor for (175.00) = 175.00

Francia  Napoleone III (1852- 1870) 100 franchi 1857, A.623 - Francia Napoleone III (1852- 1870) 100 franchi 1857, A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 100 franchi 1857, A. Fr. 569. AU. g. 32.30 qFDC.

Sold to floor for (1,100.00) = 1,100.00

Francia  Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1866.624 - Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1866.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1866. Fr. 585. AU. qSPL.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

Francia  Terza Repubblica (1870-1940) 100 franchi 1882, Parigi.625 - Francia Terza Repubblica (1870-1940) 100 franchi 1882, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 100 franchi 1882, Parigi. Fr. 590. AU. Insignificante colpetto ad ore 6 del D

Francia  Terza Repubblica (1871-1940). 10 franchi 1900.626 - Francia Terza Repubblica (1871-1940). 10 franchi 1900.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1871-1940). 10 franchi 1900. Fr. 597. AU. Bel BB+.

Francia  Terza Repubblica (1871-1940). 10 franchi 1908.627 - Francia Terza Repubblica (1871-1940). 10 franchi 1908.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1871-1940). 10 franchi 1908. Fr. 597. AU. BB+.

Sold to floor for (126.00) = 126.00

Germania  Sede Vacante (1801) 1/3  di tallero 1801, Clausthal.628 - Germania Sede Vacante (1801) 1/3 di tallero 1801, Clausthal.
Monete e Medaglie Estere. Germania. Sede Vacante (1801). 1/3 di tallero 1801, Clausthal. KM 211. Schulze 271. AG. g. 9.35 FDC. Qualitv† eccez
Start Price : 480.00

Germania  Adolf Hitler (1889-1945) Medaglia da 100 marchi, 1933. Prodotto di fantasia moderna.629 - Germania Adolf Hitler (1889-1945) Medaglia da 100 marchi, 1933. Prodotto di fantasia moderna.
Monete e Medaglie Estere. Germania. Adolf Hitler (1889-1945). Medaglia da 100 marchi, 1933. Prodotto di fantasia moderna. AU. g. 29.96 FDC.

Sold to floor for (1,150.00) = 1,150.00

Germania-Amburgo   20 marchi 1876630 - Germania-Amburgo 20 marchi 1876
Monete e Medaglie Estere. Germania-Amburgo. 20 marchi 1876. Fr. 3776. AU. qSPL/SPL.

Germania-Amburgo   20 marchi 1893.631 - Germania-Amburgo 20 marchi 1893.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Amburgo. 20 marchi 1893. Fr. 3777. AU. BB+.

Germania-Donauwv?rt  Federico II (1215-1250) Brakteat.632 - Germania-Donauwv?rt Federico II (1215-1250) Brakteat.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Donauwv?rt. Federico II (1215-1250). Brakteat. Berger 2675. Steinberg 121. AG. g. 0.73 BB+.

Sold to floor for (55.00) = 55.00

Germania-Fulda  Heinrich IV von Erthal (1249-1261) Brakteat.633 - Germania-Fulda Heinrich IV von Erthal (1249-1261) Brakteat.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Fulda. Heinrich IV von Erthal (1249-1261). Brakteat. Berger 2293. MI. RR. Bella patina di vecchia raccolta.

Germania-Mayence  Anselm Kasimir von Umstadt (1629-1647) Ducato 1646.634 - Germania-Mayence Anselm Kasimir von Umstadt (1629-1647) Ducato 1646.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Mayence. Anselm Kasimir von Umstadt (1629-1647). Ducato 1646. Fr. 1654. AU. g. 3.40 R. BB+.

Sold to floor for (500.00) = 500.00

Germania-Prussia  Federico II, il Grande (1740-1786) Federico d'oro 1777 A635 - Germania-Prussia Federico II, il Grande (1740-1786) Federico d'oro 1777 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico II, il Grande (1740-1786). Federico d'oro 1777 A. Fr.2411. AU. R. qBB.

Sold to floor for (400.00) = 400.00

Germania-Prussia  Guglielmo I (1861-1888). 20 marchi 1872 B636 - Germania-Prussia Guglielmo I (1861-1888). 20 marchi 1872 B
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). 20 marchi 1872 B. Fr.3814. AU. Minimi graffietti al D/. SPL.

Sold to floor for (220.00) = 220.00

Germania-Prussia  Guglielmo I (1861-1888) 20 marchi 1874 B, Hannover.637 - Germania-Prussia Guglielmo I (1861-1888) 20 marchi 1874 B, Hannover.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). 20 marchi 1874 B, Hannover. Fr. 3817. AU. qBB.

Germania-Prussia  Guglielmo I (1861-1888). 10 marchi 1880 A638 - Germania-Prussia Guglielmo I (1861-1888). 10 marchi 1880 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). 10 marchi 1880 A. Fr.3822. AU. SPL.

Sold to floor for (130.00) = 130.00

Germania-Prussia  Federico III (1888) 20 marchi 1888 A639 - Germania-Prussia Federico III (1888) 20 marchi 1888 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico III (1888). 20 marchi 1888 A. Fr.3828. AU. R. Segnetti. qSPL.

Germania-Prussia  Federico III (1888) 20 marchi 1888 A, Berlin.640 - Germania-Prussia Federico III (1888) 20 marchi 1888 A, Berlin.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico III (1888). 20 marchi 1888 A, Berlin. Fr. 3828. AU. BB/SPL.

Germania-Prussia  Federico III (1888) 10 marchi 1888641 - Germania-Prussia Federico III (1888) 10 marchi 1888
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico III (1888). 10 marchi 1888. Fr. 3829. AU. NC. BB/SPL.

Germania-Prussia  Guglielmo II (1888-1918). 20 marchi 1910 A642 - Germania-Prussia Guglielmo II (1888-1918). 20 marchi 1910 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 20 marchi 1910 A. Fr. 3831. AU. qSPL.

Germania-Prussia  Guglielmo II (1888-1918) 20 marchi 1914 A643 - Germania-Prussia Guglielmo II (1888-1918) 20 marchi 1914 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 20 marchi 1914 A. Fr.3833. AU. NC. qSPL/SPL.

Germania-Sachsen-Wittenberg  Bernhard III (1180-1212) Brakteat644 - Germania-Sachsen-Wittenberg Bernhard III (1180-1212) Brakteat
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen-Wittenberg. Bernhard III (1180-1212). Brakteat. L. 562. MI. RR. Bella patina di vecchia raccolta. SP

Germania-Sachsen  Alberto (1873-1902) 20 marchi 1894 E645 - Germania-Sachsen Alberto (1873-1902) 20 marchi 1894 E
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Alberto (1873-1902). 20 marchi 1894 E. Fr.3842. AU. R. qSPL.

Grecia  Giovanni Capodistria (1827-1831) 10 lepta 1831 A, Aegina.646 - Grecia Giovanni Capodistria (1827-1831) 10 lepta 1831 A, Aegina.
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Giovanni Capodistria (1827-1831). 10 lepta 1831 A, Aegina. Divo 4. KM 12. AE. g. 17.39 Bella qualitv†. BB+.

Grecia  Giorgio I (1863-1913) 20 dracme 1876.647 - Grecia Giorgio I (1863-1913) 20 dracme 1876.
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Giorgio I (1863-1913). 20 dracme 1876. Fr. 15. AU. R. SPL+.

Sold to floor for (360.00) = 360.00

Grecia  Giorgio I (1863-1913) 20 dracme 1884.648 - Grecia Giorgio I (1863-1913) 20 dracme 1884.
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Giorgio I (1863-1913). 20 dracme 1884. Fr. 18. AU. BB+/qSPL.

Guatemala  Ferdinando VI (1746-1759) 8 reales 1750 (?).649 - Guatemala Ferdinando VI (1746-1759) 8 reales 1750 (?).

Haiti   Serie 1967: 1000, 200, 100, 50, e 20 gourdes.650 - Haiti Serie 1967: 1000, 200, 100, 50, e 20 gourdes.
Monete e Medaglie Estere. Haiti. Serie 1967: 1000, 200, 100, 50, e 20 gourdes. Fr. Series A 1-5. AU. g. 270.00 R. FS. Titolo 900/000.

Sold to floor for (7,200.00) = 7,200.00