Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Germania-Prussia  Federico III (1888) 10 marchi 1888641 - Germania-Prussia Federico III (1888) 10 marchi 1888
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico III (1888). 10 marchi 1888. Fr. 3829. AU. NC. BB/SPL.

Sold to floor for (130.00) = 130.00

Germania-Prussia  Guglielmo II (1888-1918). 20 marchi 1910 A642 - Germania-Prussia Guglielmo II (1888-1918). 20 marchi 1910 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 20 marchi 1910 A. Fr. 3831. AU. qSPL.

Sold to floor for (210.00) = 210.00

Germania-Prussia  Guglielmo II (1888-1918) 20 marchi 1914 A643 - Germania-Prussia Guglielmo II (1888-1918) 20 marchi 1914 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 20 marchi 1914 A. Fr.3833. AU. NC. qSPL/SPL.

Sold to floor for (230.00) = 230.00

Germania-Sachsen-Wittenberg  Bernhard III (1180-1212) Brakteat644 - Germania-Sachsen-Wittenberg Bernhard III (1180-1212) Brakteat
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen-Wittenberg. Bernhard III (1180-1212). Brakteat. L. 562. MI. RR. Bella patina di vecchia raccolta. SP

Germania-Sachsen  Alberto (1873-1902) 20 marchi 1894 E645 - Germania-Sachsen Alberto (1873-1902) 20 marchi 1894 E
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sachsen. Alberto (1873-1902). 20 marchi 1894 E. Fr.3842. AU. R. qSPL.

Grecia  Giovanni Capodistria (1827-1831) 10 lepta 1831 A, Aegina.646 - Grecia Giovanni Capodistria (1827-1831) 10 lepta 1831 A, Aegina.
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Giovanni Capodistria (1827-1831). 10 lepta 1831 A, Aegina. Divo 4. KM 12. AE. g. 17.39 Bella qualitv†. BB+.

Grecia  Giorgio I (1863-1913) 20 dracme 1876.647 - Grecia Giorgio I (1863-1913) 20 dracme 1876.
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Giorgio I (1863-1913). 20 dracme 1876. Fr. 15. AU. R. SPL+.

Sold to floor for (360.00) = 360.00

Grecia  Giorgio I (1863-1913) 20 dracme 1884.648 - Grecia Giorgio I (1863-1913) 20 dracme 1884.
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Giorgio I (1863-1913). 20 dracme 1884. Fr. 18. AU. BB+/qSPL.

Guatemala  Ferdinando VI (1746-1759) 8 reales 1750 (?).649 - Guatemala Ferdinando VI (1746-1759) 8 reales 1750 (?).

Haiti   Serie 1967: 1000, 200, 100, 50, e 20 gourdes.650 - Haiti Serie 1967: 1000, 200, 100, 50, e 20 gourdes.
Monete e Medaglie Estere. Haiti. Serie 1967: 1000, 200, 100, 50, e 20 gourdes. Fr. Series A 1-5. AU. g. 270.00 R. FS. Titolo 900/000.

Sold to floor for (7,200.00) = 7,200.00

Inghilterra  Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1910.651 - Inghilterra Edoardo VII (1901-1910) Sterlina 1910.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Edoardo VII (1901-1910). Sterlina 1910. Fr. 400. AU. qSPL.

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Inghilterra  Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1957.652 - Inghilterra Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1957.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1957. Fr. 417. AU. qFDC.

Inghilterra  Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1963.653 - Inghilterra Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1963.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1963. Fr. 417. AU. qFDC.

Inghilterra  Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967.654 - Inghilterra Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967. Fr. 417. AU. FDC.

Inghilterra  Elisabetta II (1952 -) 2 sterline 1983.655 - Inghilterra Elisabetta II (1952 -) 2 sterline 1983.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952 -). 2 sterline 1983. Fr. 420. AU. FS.

Sold to floor for (500.00) = 500.00

Inghilterra  Elisabetta II (1952 -) 5 sterline 1984 in confezione originale della zecca.656 - Inghilterra Elisabetta II (1952 -) 5 sterline 1984 in confezione originale della zecca.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952 -). 5 sterline 1984 in confezione originale della zecca. Fr. 419. AU. R. FS.

Sold to floor for (1,100.00) = 1,100.00

Inghilterra  Elisabetta II (1952 -) 2 sterline 1987657 - Inghilterra Elisabetta II (1952 -) 2 sterline 1987
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952 -). 2 sterline 1987. Fr. 423. AU. FS.

Sold to floor for (490.00) = 490.00

Iran  Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) Mezzo pahlevi 1335/1952.658 - Iran Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) Mezzo pahlevi 1335/1952.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979). Mezzo pahlevi 1335/1952. Fr. 102. AU. g. 4.06 FDC.

Sold to floor for (105.00) = 105.00

Iran  Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) 1/4 Pahlevi 1334/1955.659 - Iran Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) 1/4 Pahlevi 1334/1955.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979). 1/4 Pahlevi 1334/1955. Fr. 103. AU. g. 2.03 SPL. Titolo 900/000.

Iran  Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) 1/4 Pahlevi 1339/1960.660 - Iran Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979) 1/4 Pahlevi 1339/1960.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Mohammed Reza Pahlawi (1942-1979). 1/4 Pahlevi 1339/1960. Fr. 104. AU. g. 2.03 FDC. Titolo 900/000.